Edición de «Televisión de Chile en 1994»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 2: | Línea 2: | ||
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1994. | Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1994. | ||
== Hechos importantes == | |||
=== Viña sale al mundo en otro canal === | |||
Durante este año, Megavisión en asociación con la cadena mexicana Televisa (quien además controlaba el 49% de la estación) transmiten y producen por primera vez el Festival de Viña del Mar. Junto a ello, Antonio Vodanovic llega desde TVN para conducir el evento y el estelar Sal y Pimienta, no sin antes el pago por indemnización al canal estatal por término anticipado de contrato para irse a otra estación. | |||
En la memoria colectiva, este festival se recuerda como el de la "mexicanización" al estar involucrado el consorcio de Emilio Azcárraga, que se encargó de ofrecerlo para sus cadenas asociadas o en los cuales tenía cierto porcentaje. La prensa especulaba con la presencia en masa de artistas mexicanos poco conocidos. A pesar de que habían nombres aztecas, estos eran de gran nivel como Lucero, Luis Miguel y Emmanuel. No obstante el prejuicio se mantuvo y fueron pifiados la representante de México de la Competencia Internacional y el grupo Onda Vaselina, quienes eran los únicos desconocidos. | |||
=== Un cambio de mando muy especial === | |||
El día viernes 11 de marzo de ese año, la televisión chilena transmitió las alternativas del Segundo Cambio de Mando Presidencial desde el retorno a la democracia, siendo este el primero entre dos mandatarios elegidos democráticamente: El presidente saliente Patricio Aylwin Azócar, y el entrante Eduardo Frei Ruiz-Tagle, ambos de la Democracia Cristiana, quien luego de jurar se puso la misma banda que usara su padre, el también expresidente Eduardo Frei Montalva, asesinado durante una operación médica en 1982. | |||
Por la transmisión de TVN que se envió a las estaciones agrupadas en Anatel estuvieron Patricio Bañados y Bernardo de la Maza, mientras que en Canal 13 estuvieron Claudio Sánchez y Javier Miranda. | |||
== Acontecimientos == | == Acontecimientos == | ||
Línea 9: | Línea 21: | ||
!Acontecimiento | !Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
|4 de enero | |||
|Se estrena en UCTV el programa de concursos | |Se estrena en UCTV el programa de concursos El tiempo es oro, con Susana Rocatagliata y Roberto Poblete. | ||
|- | |- | ||
|14 de febrero | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] estrena en Chile la telenovela mexicana ''[[Dos mujeres, un camino]]'' | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] estrena en Chile la telenovela mexicana ''[[Dos mujeres, un camino]]''. | ||
|- | |- | ||
|16 al 21 de febrero | |||
|Se transmite el [[XXXV Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por Megavisión en asociación con la cadena mexicana Televisa. | |Se transmite el [[XXXV Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por Megavisión en asociación con la cadena mexicana Televisa. | ||
|- | |- | ||
|11 de marzo | |||
|La televisión chilena transmite el Cambio de mando presidencial entre Patricio Aylwin Azócar y Eduardo Frei Ruiz-Tagle, siendo este el primero desde el retorno de la democracia entre dos mandatarios elegidos de forma democrática. | |La televisión chilena transmite el Cambio de mando presidencial entre Patricio Aylwin Azócar y Eduardo Frei Ruiz-Tagle, siendo este el primero desde el retorno de la democracia entre dos mandatarios elegidos de forma democrática. | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |14 de marzo | |||
|Se estrenan tanto Rompecorazón (TVN) como Champaña (UCTV). Ambas nuevas telenovelas son antecedidas por especiales preparados para la ocasión que sirvieron como previa, en el canal estatal se emitió un especial de Buenos días a todos y en el católico, el espacio TeVeremos conducido por José Alfredo Fuentes, que además contaba las novedades de dicha señal para ese año. | |Se estrenan tanto Rompecorazón (TVN) como Champaña (UCTV). Ambas nuevas telenovelas son antecedidas por especiales preparados para la ocasión que sirvieron como previa, en el canal estatal se emitió un especial de Buenos días a todos y en el católico, el espacio TeVeremos conducido por José Alfredo Fuentes, que además contaba las novedades de dicha señal para ese año. | ||
|- | |- | ||
|A través de Radio Chilena se dió a conocer la noticia del suicidio de Mónica Santa María, conductora del espacio infantil Nubeluz, que transmitía con gran éxito Megavisión. | |A través de Radio Chilena se dió a conocer la noticia del suicidio de Mónica Santa María, conductora del espacio infantil Nubeluz, que transmitía con gran éxito Megavisión. | ||
|- | |- | ||
|1 de mayo | |||
|Chilevisión transmite la carrera de la Fórmula 1 en la que fallece el piloto brasileño Ayrton Senna. | |Chilevisión transmite la carrera de la Fórmula 1 en la que fallece el piloto brasileño Ayrton Senna. | ||
|- | |- | ||
| | |9 de mayo | ||
|Se estrena en TVN el talk-show Cuéntame, conducido por Paulina Nin de Cardona. | |Se estrena en TVN el talk-show Cuéntame, conducido por Paulina Nin de Cardona. | ||
|- | |- | ||
|13 de junio | |||
|Megavisión estrena el estelar Sal y Pimienta, conducido por Antonio Vodanovic y con la participación de Coco Pacheco. | |Megavisión estrena el estelar Sal y Pimienta, conducido por Antonio Vodanovic y con la participación de Coco Pacheco. | ||
|- | |- | ||
|17 de junio al 17 de julio | |||
|TVN y UCTV transmiten el Mundial de Fútbol de ese año, realizado en Estados Unidos. | |TVN y UCTV transmiten el Mundial de Fútbol de ese año, realizado en Estados Unidos. | ||
|- | |- | ||
|7 de octubre | |||
| | |||
|Inicia sus transmisiones Vía X, canal de cable entonces exclusivo de TV Cable Intercom, enfocado en la emisión de videoclips y conciertos realizados en nuestro país. | |Inicia sus transmisiones Vía X, canal de cable entonces exclusivo de TV Cable Intercom, enfocado en la emisión de videoclips y conciertos realizados en nuestro país. | ||
|- | |- | ||
|2 y 3 de diciembre | |||
| | |||
|Se realiza la Teletón 94. | |Se realiza la Teletón 94. | ||
|- | |- | ||
|4 de diciembre | |||
|Megavisión transmite el llamado "partido del siglo" que enfrentaba a Universidad de Chile con Universidad Católica, el cual sería decisivo para las pretensiones de campeonato de ambos equipos. | |Megavisión transmite el llamado "partido del siglo" que enfrentaba a Universidad de Chile con Universidad Católica, el cual sería decisivo para las pretensiones de campeonato de ambos equipos. | ||
|- | |- | ||
|18 de diciembre | |||
|Megavisión transmite el partido entre Universidad de Chile y Cobresal, en el que el cuadro azul lograría ser campeón después de 25 años. | |Megavisión transmite el partido entre Universidad de Chile y Cobresal, en el que el cuadro azul lograría ser campeón después de 25 años. | ||
|} | |} | ||
Línea 83: | Línea 66: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" style="width: 100%" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | !style="width: 30%"|Nombre del programa | ||
! | !style="width: 50%"|Conductor | ||
! | !style="width: 30%"|Rubro | ||
|- | |||
! | ! colspan="3" |[[Archivo:Lared1994.png|64x64px|link=La Red (Chile)]] | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El capitán Tiempo'' | ||
| | | | ||
| | |Informe meteorológico | ||
| | |- | ||
|''Las Redcetas de Monge'' | |||
|Carlos Monge | |||
|Cocina | |||
|- | |||
|''Mujeres y más...'' | |||
|Vanessa Reiss y Antonio Márquez | |||
|Femenino | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Nuestro mundo'' | ||
| | | | ||
| | |Cultural | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Siempre bien'' | ||
| | |Savka Pollak | ||
|Femenino | |||
| | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Ucv1994.png|55x55px|link=TV+]] | |||
|[[ | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Aprendamos jugando'' | ||
| | | | ||
| | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|''Coreldata 2030'' | |''Coreldata 2030'' | ||
| | | | ||
|Cultura | |Cultura | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Sigamos juntos'' | ||
| | |Mary Rogers | ||
|Magazine | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Torniquete y ventolera'' | ||
| | | | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |- | ||
| | ! colspan="3" |[[Archivo:Tvn1993.png|41x41px|link=Televisión Nacional de Chile]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Con... Vivencias'' | ||
| | |Paulina Nin de Cardona | ||
|Conversación | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Cuéntame'' | ||
| | |Paulina Nin de Cardona | ||
|Conversación | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''De tal palo... Tal astilla'' | ||
| | | | ||
| | |Sitcom | ||
|- | |- | ||
|''Friday Rock'' | |''Friday Rock'' | ||
|Ivette Vergara | |Ivette Vergara | ||
|Musical | |Musical | ||
|- | |- | ||
|''[[Hablemos de...]]'' | |''[[Hablemos de...]]'' | ||
|[[César Antonio Santis]] | |[[César Antonio Santis]] | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La noche del mundial'' | ||
| | |César Antonio Santis | ||
| | |Estelar con motivo de la Copa Mundial de Fútbol de 1994 | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Polla Fortuna'' | ||
| | |Jorge Aedo | ||
| | |Concurso | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Sobre negocios'' | ||
| | | | ||
| | |Cultural | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Telekinesis'' | ||
| | |Ivette Vergara | ||
|Juvenil | |||
| | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Mega1991.png|38x38px|link=Mega (Chile)]] | |||
|[[Mega (Chile) | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Acompáñeme al festival'' | ||
| | |Julio Videla | ||
|Conversación con motivo del Festival de Viña del Mar de 1994 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''No te pierdas el festival'' | |''No te pierdas el festival'' | ||
|Enrique Tagle y Rosita Parsons | |Enrique Tagle y Rosita Parsons | ||
| | |Conversación con motivo del Festival de Viña del Mar de 1994 | ||
|- | |- | ||
|'' | |''[[Sal y pimienta]]'' | ||
|Antonio Vodanovic | |||
| | |Estelar | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Trasnoche de festival'' | ||
| | | | ||
|Recuento del Festival de Viña del Mar de 1994 | |||
|- | |- | ||
|''Tal cual'' | |''Tal cual'' | ||
|Enrique Tagle | |Enrique Tagle | ||
|Familiar | |Familiar | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Chv1993 03.png|58x58px|link=Chilevisión]] | |||
|[[ | |- | ||
| | |''El club de los tigritos'' | ||
| | |Carolina Gutiérrez | ||
| | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Hablemos de sexo'' | ||
| | |Carolina Jiménez | ||
|Reportajes | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''La mañana diferente'' | ||
| | |Katherine Salosny y Juan Guillermo Vivado | ||
|Matinal | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Video Risas'' | |''Video Risas'' | ||
|Jorge Garrido | |Jorge Garrido | ||
|Humor | |Humor | ||
|- | |||
! colspan="3" |[[Archivo:Uctv 1991.png|30x30px|link=Canal 13 (Chile)]] | |||
|- | |||
|''[[El tiempo es oro]]'' | |||
|Susana Rocatagliata y Roberto Poblete | |||
|Concursos | |||
|- | |||
|''Esperando el mundial'' | |||
| | |||
|Misceláneo con motivo de la Copa Mundial de Fútbol de 1994 | |||
|} | |} | ||
Línea 318: | Línea 235: | ||
|- | |- | ||
|''Festival de Acapulco 1994'' | |''Festival de Acapulco 1994'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Miss 17 1994'' | |''Miss 17 1994'' | ||
Línea 333: | Línea 250: | ||
|Karin Yanine y Juan Carlos Valdivia | |Karin Yanine y Juan Carlos Valdivia | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|''Miguel Bosé Tour 94'' | |''Miguel Bosé Tour 94'' | ||
|Angélica Castro | |Angélica Castro | ||
Línea 348: | Línea 262: | ||
|''Te Veremos'' | |''Te Veremos'' | ||
|José Alfredo Fuentes | |José Alfredo Fuentes | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |Transmisión conjunta | | rowspan="2" |Transmisión conjunta | ||
Línea 379: | Línea 290: | ||
|} | |} | ||
=== | === Series y elenovelas nacionales === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Canal | !Canal | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" |Primer semestre | |||
! colspan=" | |||
|- | |- | ||
|''[[Rompecorazón]]'' | |''[[Rompecorazón]]'' | ||
|TVN | |TVN | ||
|- | |- | ||
|''[[Champaña (telenovela chilena)|Champaña]]'' | |''[[Champaña (telenovela chilena)|Champaña]]'' | ||
|UCTV | |UCTV | ||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="2" |Segundo semestre | ||
|- | |- | ||
|''[[Rojo y miel]]'' | |''[[Rojo y miel]]'' | ||
|TVN | |TVN | ||
|- | |- | ||
|''[[Top Secret, secretos de amor]]'' | |''[[Top Secret, secretos de amor]]'' | ||
|UCTV | |UCTV | ||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="2" |Series | ||
|- | |- | ||
|'' | |''[[Cámara escondida (serie)|Cámara escondida]]'' | ||
| | | rowspan="2" |UCTV | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''[[Fácil de amar, la comedia]]'' | |''[[Fácil de amar, la comedia]]'' | ||
|} | |} | ||
Línea 476: | Línea 341: | ||
!Producción | !Producción | ||
!Canal | !Canal | ||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="3" |{{Bandera|Argentina}} Argentina | ||
|- | |- | ||
|''Señorita maestra'' | |''Señorita maestra'' | ||
|ATC | |ATC | ||
|Chilevisión | |Chilevisión | ||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="3" |{{Bandera|Brasil}} Brasil | ||
|- | |- | ||
|''La sonrisa del lagarto'' | |''La sonrisa del lagarto'' | ||
| rowspan="3" |Rede Globo | | rowspan="3" |Rede Globo | ||
| rowspan="3" |UCTV | | rowspan="3" |UCTV | ||
|- | |- | ||
|''Mujeres de arena'' | |''Mujeres de arena'' | ||
|- | |- | ||
|''Sueño mío'' | |''Sueño mío'' | ||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="3" |{{Bandera|Colombia}} Colombia | ||
|- | |- | ||
|''Café, con aroma de mujer'' | |''Café, con aroma de mujer'' | ||
| rowspan="2" |RCN Televisión | | rowspan="2" |RCN Televisión | ||
| rowspan="2" |TVN | | rowspan="2" |TVN | ||
|- | |- | ||
|''La potra Zaina'' | |''La potra Zaina'' | ||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="3" |{{Bandera|México}} México | ||
|- | |- | ||
|''Dos mujeres, un camino'' | |''Dos mujeres, un camino'' | ||
| rowspan=" | | rowspan="7" |Televisa | ||
| rowspan="6" |Megavisión | | rowspan="6" |Megavisión | ||
|- | |- | ||
|''Cadenas de amargura'' | |''Cadenas de amargura'' | ||
|- | |- | ||
|''Los parientes pobres'' | |''Los parientes pobres'' | ||
|- | |- | ||
|''Marimar'' | |''Marimar'' | ||
|- | |- | ||
|''Corazón salvaje'' | |''Corazón salvaje'' | ||
|- | |- | ||
|''Agujetas de color de rosa'' | |''Agujetas de color de rosa'' | ||
|- | |- | ||
|''Clarissa'' | |''Clarissa'' | ||
|TVN | |||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="3" |{{Bandera|Venezuela}} Venezuela | ||
|- | |- | ||
|''Sirena'' | |''Sirena'' | ||
|Marte Televisión / Venevisión | |Marte Televisión / Venevisión | ||
|TVN | |TVN | ||
|- | |- | ||
|''Peligrosa'' | |''Peligrosa'' | ||
| rowspan="3" |Venevisión | | rowspan="3" |Venevisión | ||
| rowspan="3" |Chilevisión | | rowspan="3" |Chilevisión | ||
|- | |- | ||
|''Déjate querer'' | |''Déjate querer'' | ||
|- | |- | ||
|''Morena clara'' | |''Morena clara'' | ||
|} | |} | ||
Línea 591: | Línea 428: | ||
|Periodista y exparticipante de ''[[MasterChef Chile]]'' | |Periodista y exparticipante de ''[[MasterChef Chile]]'' | ||
|- | |- | ||
| | |13 de agosto | ||
|[[ICata|Catalina Salazar, "iCata"]] | |[[ICata|Catalina Salazar, "iCata"]] | ||
|Cosplayer, gamer, youtuber, influencer y conductora de televisión | |Cosplayer, gamer, youtuber, influencer y conductora de televisión | ||
Línea 609: | Línea 446: | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Rol | !Rol | ||
|- | |- | ||
|5 de julio | |5 de julio | ||
Línea 620: | Línea 453: | ||
== Referencias == | == Referencias == | ||
=== Notas === | === Notas === | ||
=== Enlaces externos === | |||
{{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1994}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 1993|1993]]|Televisión de Chile en 1994|[[Televisión de Chile en 1995|1995]]}} | {{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1994}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 1993|1993]]|Televisión de Chile en 1994|[[Televisión de Chile en 1995|1995]]}} | ||
[[Categoría:Televisión de Chile por año|1]] | [[Categoría:Televisión de Chile por año|1]] |