Edición de «Televisión de Chile en 1997»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{CLTV year|1997}}Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1997. | {{CLTV year|1997}}Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1997. | ||
== Hechos importantes == | |||
=== Fiebre mundialera por la selección === | |||
Después de 16 años, La Roja volvió a un mundial. Durante todo ese año, los canales siguieron intensamente a la Selección Chilena en su camino rumbo a Francia '98, siendo sus jugadores y su entrenador Nelson Acosta invitados recurrentes a estelares, principalmente [[Viva el lunes]]. No obstante, surgieron críticas debido a que las sucesivas apariciones del plantel podrían desconcentrar o desperfilar a los mismos. | |||
Finalmente, el 16 de noviembre de ese año, TVN y La Red transmitieron el partido ante Bolivia que Chile ganó 3-0, y con él, se clasificó para la justa futbolística en la tierra gala. | |||
=== Un año de presupuestos millonarios === | |||
=== Año de elecciones parlamentarias === | |||
== Acontecimientos == | == Acontecimientos == | ||
Línea 7: | Línea 18: | ||
! style="width: 85%" | Acontecimiento | ! style="width: 85%" | Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
|19 al 24 de febrero | |||
|Se realiza el XXXVIII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, transmitido por Megavisión y las radios Chilena, Aurora y El Sembrador de Chillán. | |Se realiza el XXXVIII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, transmitido por Megavisión y las radios Chilena, Aurora y El Sembrador de Chillán. | ||
|- | |- | ||
|11, 13, 17 y 21 de junio | |||
| | |||
|Ocurren los temporales en Santiago y la zona centro del país. La televisión chilena rápidamente se moviliza en ayuda de los damnificados. [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] realiza una campaña llamada Chile ayuda a Chile y [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] destina un capítulo de [[Viva el lunes]] en ayuda de un albergue en Paine. | |Ocurren los temporales en Santiago y la zona centro del país. La televisión chilena rápidamente se moviliza en ayuda de los damnificados. [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] realiza una campaña llamada Chile ayuda a Chile y [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] destina un capítulo de [[Viva el lunes]] en ayuda de un albergue en Paine. | ||
|- | |- | ||
|7 de julio | |||
|En el programa [[Viva el lunes]], aparece el políglota Ziad Fazah quien asegura hablar todos los idiomas del mundo. Sin embargo, en la prueba preparada especialmente para él, falla estrepitosamente en su intento por hablar y descifrar las lenguas. | |En el programa [[Viva el lunes]], aparece el políglota Ziad Fazah quien asegura hablar todos los idiomas del mundo. Sin embargo, en la prueba preparada especialmente para él, falla estrepitosamente en su intento por hablar y descifrar las lenguas. | ||
|- | |- | ||
|14 de julio | |||
| | |||
|Con motivo del aterrizaje de la nave espacial Pathfinder, UCTV programa esa noche un especial titulado "Martes en Marte", conducido por el periodista Claudio Sánchez y con la participación de Iván Arenas, el pianista Valentín Trujillo y la actriz Francisca Merino. | |Con motivo del aterrizaje de la nave espacial Pathfinder, UCTV programa esa noche un especial titulado "Martes en Marte", conducido por el periodista Claudio Sánchez y con la participación de Iván Arenas, el pianista Valentín Trujillo y la actriz Francisca Merino. | ||
|- | |- | ||
|11 de octubre | |||
| | |||
|TVN transmite el show benéfico especial de Cachureos, realizado para ayudar a los niños enfermos de SIDA y en honor a los 15 años del programa, llamado Luchemos para que ellos vivan, realizado el 5 de octubre desde el Estadio Monumental. Contó con la participación del elenco del programa infantil, el plantel de Colo Colo y los rostros del canal estatal. | |TVN transmite el show benéfico especial de Cachureos, realizado para ayudar a los niños enfermos de SIDA y en honor a los 15 años del programa, llamado Luchemos para que ellos vivan, realizado el 5 de octubre desde el Estadio Monumental. Contó con la participación del elenco del programa infantil, el plantel de Colo Colo y los rostros del canal estatal. | ||
|- | |- | ||
|14 de octubre | |||
|Ocurre el Terremoto de Punitaqui. Esa noche, parte del movimiento telúrico se sintió en Santiago, por lo mismo se recuerda la tranquila reacción de [[Marcelo Comparini]], quien a la hora del sismo estaba iniciando un nuevo capítulo de [[Plaza Italia]] en [[Rock & Pop Televisión]]. Además, ese día, [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] transmitía la final nacional de Bravo Bravissimo. | |Ocurre el Terremoto de Punitaqui. Esa noche, parte del movimiento telúrico se sintió en Santiago, por lo mismo se recuerda la tranquila reacción de [[Marcelo Comparini]], quien a la hora del sismo estaba iniciando un nuevo capítulo de [[Plaza Italia]] en [[Rock & Pop Televisión]]. Además, ese día, [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] transmitía la final nacional de Bravo Bravissimo. | ||
|- | |- | ||
|20 de octubre | |||
|[[Viva el lunes]] realiza una cruzada especial en ayuda de los damnificados del Terremoto de Punitaqui, específicamente a las localidades de Monte Patria y Pueblo Nuevo en la IV Región, las cuales quedaron en su totalidad en la ruina tras el movimiento telúrico. Además, el políglota Ziad Fazah intenta llevar a cabo su revancha tras su fallida prueba en julio, donde tampoco le fue bien. | |[[Viva el lunes]] realiza una cruzada especial en ayuda de los damnificados del Terremoto de Punitaqui, específicamente a las localidades de Monte Patria y Pueblo Nuevo en la IV Región, las cuales quedaron en su totalidad en la ruina tras el movimiento telúrico. Además, el políglota Ziad Fazah intenta llevar a cabo su revancha tras su fallida prueba en julio, donde tampoco le fue bien. | ||
|- | |- | ||
|11 de noviembre | |||
|Comienza la [[franja televisiva para las elecciones de 1997]]. | |Comienza la [[franja televisiva para las elecciones de 1997]]. | ||
|- | |- | ||
|16 de noviembre | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] y [[La Red (Chile)|La Red]] transmiten el partido de Chile vs Bolivia válido por las Clasificatorias a Francia '98, que terminó 3-0 a favor de La Roja y, con él, sellado su regreso a un mundial después de 16 años. Ese mismo día, en el canal estatal se transmite un especial titulado ''Por fin al mundial''. | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] y [[La Red (Chile)|La Red]] transmiten el partido de Chile vs Bolivia válido por las Clasificatorias a Francia '98, que terminó 3-0 a favor de La Roja y, con él, sellado su regreso a un mundial después de 16 años. Ese mismo día, en el canal estatal se transmite un especial titulado ''Por fin al mundial''. | ||
|- | |- | ||
|21 de noviembre | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] transmite el concierto de Luis Miguel en el Estadio San Carlos de Apoquindo, dirigido por Gonzalo Bertrán. Además, ese mismo día, se emite por última vez el programa de concursos Supermarket. | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] transmite el concierto de Luis Miguel en el Estadio San Carlos de Apoquindo, dirigido por Gonzalo Bertrán. Además, ese mismo día, se emite por última vez el programa de concursos Supermarket. | ||
|- | |- | ||
|11 de diciembre | |||
| | |||
|Los canales de televisión realizan una cobertura acerca de las elecciones parlamentarias de 1997. | |Los canales de televisión realizan una cobertura acerca de las elecciones parlamentarias de 1997. | ||
|} | |} | ||
Línea 83: | Línea 55: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" style="width: 100%;" | ||
|+ | |+ | ||
! | !style="width: 30%;"|Nombre | ||
! | !style="width: 50%;"|Conductor | ||
! | !style="width: 30%;"|Rubro | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" | [[Archivo:Lared1997.png|90x90px]] [[Archivo:Lared1997 03.png|89x89px]] | ||
| | | colspan="2" style="font-weight: bold; background-color: #ff33f0;" | <span class="link-table-tvchilena">[[La Red (Chile)|La Red]]</span> | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Así somos'' | |''Así somos'' | ||
|Claudia Palacios, Carolina Valdés y Katherine Bacigalupo | |Claudia Palacios, Carolina Valdés y Katherine Bacigalupo | ||
|Femenino | |Femenino | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Ciber-Red'' | ||
| | | | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|''Creando futuro'' | |''Creando futuro'' | ||
|Carmen Ibáñez | |Carmen Ibáñez | ||
|Agricultura | |Agricultura | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El sótano'' | ||
| | |Macarena Ramis y Luis "Chichón" Hernández | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La Ola'' | ||
| | |Marcela Vacarezza | ||
| | |Magazine | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Noche de bomba'' | ||
| | |Eduardo Bonvallet | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Nosotros... 14 millones'' | ||
| | |Pamela Hödar, Rodolfo Torrealba y Claudia Sáez | ||
|Servicios | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Tele Tour'' | ||
| | | | ||
| | |Deportes | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Todo Chile baila'' | ||
| | |Rodrigo Calvo | ||
| | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Visto bueno'' | ||
| | |Igor Entrala | ||
| | |Debate político con motivo de las elecciones de 1997 | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" | [[Archivo:Tvn1996.png|81x81px]] | ||
|[[ | | colspan="2" style="font-weight: bold; color: #FFFFFF; background-color: #ff0000;"|<span class="link-table-tvchilena">[[Televisión Nacional de Chile]]</span> | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Brigada Escorpión'' | ||
| | | | ||
|Serie | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Contigo en verano'' | ||
| | |Estela Mora y Felipe Camiroaga | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La buhardilla'' | ||
| | | | ||
|Serie | |||
|- | |||
|''Parlamentarias 97'' | |||
| | | | ||
| | |Debate político con motivo de las elecciones de 1997 | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" | [[Archivo:Mega1993oficial.png|64x64px]] | ||
|[[ | | colspan="2" style="font-weight: bold; color: #FFFFFF; background-color: #00ff24;"|<span class="link-table-tvchilena">[[Mega (Chile)|Megavisión]]</span> | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Festival del humor'' | ||
| | | | ||
| | |Archivo | ||
|- | |- | ||
|''La mecha'' | |''La mecha'' | ||
|Pilar Rodríguez y Claudia Godoy | |Pilar Rodríguez y Claudia Godoy | ||
|Debate político con motivo de las elecciones de 1997 | |Debate político con motivo de las elecciones de 1997 | ||
|- | |- | ||
|''Mekano'' | |''Mekano'' | ||
|Verónica Calabi y José Miguel Viñuela | |Verónica Calabi y José Miguel Viñuela | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" | [[Archivo:Chv1993.png|63x63px]] | ||
|[[ | | colspan="2" style="font-weight: bold; color: #FFFFFF; background-color: #aa00ff;"|<span class="link-table-tvchilena">[[Chilevisión]]</span> | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''De alto riesgo'' | ||
| | |Tati Penna, Edgardo Marín y Enrique Evans | ||
|Debate político | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''El club del clan'' | ||
| | | | ||
| | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Entre líneas'' | ||
| | |Carolina Gutiérrez y Mauricio Israel | ||
|Estelar | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" | [[Archivo:Uctv 1991.png|48x48px]] | ||
|[[ | |colspan="2" style="font-weight: bold; color: #FFFFFF; background-color: #00c5ff;"|<span class="link-table-tvchilena">[[Canal 13 (Chile)|Universidad Católica de Chile Televisión]]</span> | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Buenas noches Cecilia'' | ||
|Cecilia Bolocco | |||
|Estelar | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Café de noche'' | ||
| | |Raúl Matas y Fernando Alarcón | ||
|Espectáculos | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Decisión '97'' | ||
| | |Juan Guillermo Vivado | ||
|Debate político con motivo de las elecciones de 1997 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''El gran acierto'' | ||
| | |Juan Pablo Sáez | ||
| | |Concurso | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La aventura del cambio'' | ||
| | |Rodrigo Jordán | ||
|Cultural | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Na' que ver con Chile'' | ||
| | |Roberto Poblete, Luis Gnecco y Cristián García-Huidobro | ||
|Humor | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Parlamento '97'' | ||
| | |Hernán Precht | ||
|Debate político con motivo de las elecciones de 1997 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Tiempo de amar'' | |''Tiempo de amar'' | ||
|Rosario Guzmán Errázuriz | |Rosario Guzmán Errázuriz | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|} | |} | ||
=== Cancelados === | === Cancelados === | ||
=== Especiales y eventos === | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Canal | !Canal | ||
!Nombre | !Nombre | ||
! | !Conductor | ||
|- | |- | ||
| | |La Red | ||
|'' | |''Toda la carne a la parrilla'' | ||
| | |Rafael Araneda | ||
|- | |- | ||
|'' | | rowspan="3" |TVN | ||
| | |''El gusto es nuestro'' | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Hecho en Chile'' | |||
|'' | |Augusto Góngora | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Por fin, al mundial'' | ||
|Felipe Camiroaga y Jorge Hevia | |||
| | |||
|- | |- | ||
| rowspan="6" |Megavisión | |||
|''Festival OTI 1997'' | |''Festival OTI 1997'' | ||
|Leo Caprile | |Leo Caprile | ||
|- | |- | ||
|''Festival Sanremo 1997'' | |''Festival Sanremo 1997'' | ||
|Andrea Tessa | |Andrea Tessa | ||
|- | |- | ||
|''Festival de Acapulco 1997'' | |''Festival de Acapulco 1997'' | ||
|Leo Caprile | |Leo Caprile | ||
|- | |- | ||
|''Festival de Viña del Mar 1997'' | |''Festival de Viña del Mar 1997'' | ||
|Antonio Vodanovic | |Antonio Vodanovic | ||
|- | |- | ||
|''Gala mágica'' | |''Gala mágica'' | ||
|Antonio Vodanovic y María Inés Sáez | |Antonio Vodanovic y María Inés Sáez | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Miss 17 1997'' | ||
| | |Antonio Vodanovic | ||
| | |- | ||
| | |Chilevisión | ||
|''Festival del Huaso de Olmué 1997'' | |||
|Jorge Rencoret | |||
|- | |||
| rowspan="6" |UCTV | |||
|''Bravo Bravissimo'' | |||
|Savka Pollak y Juan Guillermo Vivado | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Luis Miguel en Chile'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Martes en Marte'' | |''Martes en Marte'' | ||
|Claudio Sánchez | |||
|Claudio Sánchez | |||
|- | |- | ||
|''Miss Chile 1997'' | |''Miss Chile 1997'' | ||
|Cecilia Bolocco y Kike Morandé | |Cecilia Bolocco y Kike Morandé | ||
|- | |- | ||
|''Plácido Domingo, de vuelta en Chile'' | |''Plácido Domingo, de vuelta en Chile'' | ||
|Susana Rocatagliata | |Susana Rocatagliata | ||
|- | |- | ||
|'' | |''David Copperfield: Sueños y Pesadillas'' | ||
|Kike Morandé | |||
| | |||
|} | |} | ||
Línea 511: | Línea 258: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Semestre | |||
!Nombre | !Nombre | ||
!Canal | !Canal | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" |1° Semestre | |||
|''[[Oro Verde]]'' | |''[[Oro Verde]]'' | ||
|TVN | |TVN | ||
|- | |- | ||
|''[[Rossabella]]'' | |''[[Rossabella]]'' | ||
|Megavisión | |Megavisión | ||
|- | |- | ||
|''[[Eclipse de Luna]]'' | |''[[Eclipse de Luna]]'' | ||
|UCTV | |UCTV | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" |2° Semestre | |||
|''[[Tic Tac]]'' | |''[[Tic Tac]]'' | ||
|TVN | |TVN | ||
|- | |- | ||
|''[[Santiago City]]'' | |''[[Santiago City]]'' | ||
|Megavisión | |Megavisión | ||
|- | |- | ||
|''[[Playa Salvaje]]'' | |''[[Playa Salvaje]]'' | ||
|UCTV | |UCTV | ||
|} | |} | ||
Línea 588: | Línea 300: | ||
=== Series y telenovelas extranjeras === | === Series y telenovelas extranjeras === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!País | |||
!Nombre | !Nombre | ||
!Canal | !Canal | ||
|- | |- | ||
|'' | | rowspan="5" |Argentina | ||
| | |''Canto Rodado'' | ||
| | | rowspan="2" |Rock & Pop Televisión | ||
| | |- | ||
|''Uno + Uno'' | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Naranja y Media'' | ||
| | |La Red | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Mi Familia es un Dibujo'' | ||
| | |Chilevisión | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Grande, Pa!!!'' | ||
|UCTV | |UCTV | ||
|- | |- | ||
|'' | | rowspan="9" |Brasil | ||
|''La Nueva Ola'' | |||
|TVN | |TVN | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La Próxima Victima'' | ||
| | | rowspan="2" |Megavisión | ||
| | |- | ||
|''Los Hermanos Coraje'' | |||
|- | |||
|''Pantanal'' | |||
|Chilevisión | |Chilevisión | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Cara y Cruz'' | ||
| | | rowspan="5" |UCTV | ||
|UCTV | |||
|- | |- | ||
|'' | |''[[Ojo por ojo|Ojo por Ojo]]'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Historia de Amor'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El Rey del Ganado'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Patria Mia'' | ||
|- | |- | ||
|'' | | rowspan="2" |Colombia | ||
| | |''La Viuda de Blanco'' | ||
| rowspan="2" |TVN | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Guajira'' | ||
|- | |- | ||
|'' | | rowspan="8" |México | ||
|''Nada Personal'' | |||
|TVN | |TVN | ||
|- | |- | ||
|'' | | ''Morelia'' | ||
| | | rowspan="4" |Megavisión | ||
|Megavisión | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Pobre Niña Rica'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Cañaveral de Pasiones'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Esmeralda'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Mi Querida Isabel'' | ||
| | | rowspan="2" |Chilevisión | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Luz Clarita'' | |''Luz Clarita'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Y si Dios me Quita la Vida'' | ||
| | |UCTV | ||
|- | |- | ||
|'' | | rowspan="7" |Venezuela | ||
| | |''Kaina'' | ||
| rowspan="7" |Chilevisión | |||
|Chilevisión | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Las Aguas Mansas'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Sol de Tentación'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Pecado de Amor'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La Revancha'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Contra Viento y Marea'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Señora Isabel'' | ||
|} | |} | ||
Línea 749: | Línea 391: | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Archivo:Belén Soto.png|[[Belén Soto]] | Archivo:Belén Soto.png|[[Belén Soto]] | ||
Archivo:Chantal Gayoso.png|[[Chantal Gayoso]] | |||
Archivo:Chantal Gayoso.png|[[Chantal Gayoso]] | |||
</gallery> | </gallery> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Línea 767: | Línea 405: | ||
|[[Jeimy Espinoza]] | |[[Jeimy Espinoza]] | ||
|Cantante y exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' | |Cantante y exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' | ||
|- | |- | ||
|16 de febrero | |16 de febrero | ||
|[[Princesa Alba|Trinidad Riveros, "Princesa Alba"]] | |[[Princesa Alba|Trinidad Riveros, "Princesa Alba"]] | ||
|Cantante | |Cantante | ||
|- | |- | ||
|21 de septiembre | |21 de septiembre | ||
|[[Andrei Hadler]] | |[[Andrei Hadler]] | ||
|Cantante y exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' | |Cantante y exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' | ||
|- | |- | ||
|27 de octubre | |27 de octubre | ||
Línea 814: | Línea 424: | ||
|22 de diciembre | |22 de diciembre | ||
|[[Chantal Gayoso]] | |[[Chantal Gayoso]] | ||
|Bailarina, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' y ''[[Aquí se baila]]'' | |Bailarina, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' y actual participante de ''[[Aquí se baila]]'' | ||
|} | |} | ||
Línea 828: | Línea 438: | ||
|} | |} | ||
==Referencias == | ==Referencias == | ||
===Notas=== | |||
===Enlaces externos=== | |||
{{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1997}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 1996|1996]]|Televisión de Chile en 1997|[[Televisión de Chile en 1998|1998]]}} | |||
[[Categoría:Televisión de Chile en 1997]] | [[Categoría:Televisión de Chile en 1997]] | ||
[[Categoría:Televisión de Chile por año|1]] | [[Categoría:Televisión de Chile por año|1]] |