Edición de «Televisión de Chile en 1997»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 11: | Línea 11: | ||
|- | |- | ||
!10 de marzo | !10 de marzo | ||
|Comienzan las telenovelas Oro Verde (TVN), Eclipse de luna (UCTV) y Rossabella (Megavisión), siendo esta última la primera telenovela de la historia del canal privado. | |Comienzan las telenovelas Oro Verde (TVN), Eclipse de luna (UCTV) y Rossabella (Megavisión), siendo esta última la primera telenovela de la historia del canal privado. | ||
|- | |- | ||
!4 de abril | !4 de abril | ||
|Luego de varios años operando por TV cable inicia sus transmisiones TVU, Televisión Universidad de Concepción. | |Luego de varios años operando por TV cable inicia sus transmisiones TVU, Televisión Universidad de Concepción. | ||
|- | |- | ||
!20 de abril | !20 de abril | ||
|UCTV estrena su nuevo estelar | |UCTV estrena su nuevo estelar Buenas noches Cecilia conducido por Cecilia Bolocco, el cual haría su aparición esporádicamente con invitados como Julio Iglesias, Omar Shariff y Don Francisco. | ||
|- | |- | ||
!22 de abril | !22 de abril | ||
|La televisión chilena interrumpe sus emisiones para transmitir el rescate de los rehenes de la Embajada de Japón en Perú, denominado como ''Operación Chavín de Huántar''. | |La televisión chilena interrumpe sus emisiones para transmitir el rescate de los rehenes de la Embajada de Japón en Perú, denominado como ''Operación Chavín de Huántar''. | ||
|- | |- | ||
!24 de abril | !24 de abril | ||
|Megavisión transmite la Final del Concurso Miss Chile para Miss Universo 1997, la cual ganó la rapanui Hetu' U Rapu | |Megavisión transmite la Final del Concurso Miss Chile para Miss Universo 1997, la cual ganó la rapanui Hetu' U Rapu. | ||
|- | |- | ||
!11, 13, 17 y 21 de junio | !11, 13, 17 y 21 de junio | ||
Línea 60: | Línea 60: | ||
!21 de noviembre | !21 de noviembre | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] transmite el concierto de Luis Miguel en el Estadio San Carlos de Apoquindo, dirigido por Gonzalo Bertrán. Además, ese mismo día, se emite por última vez el programa de concursos Supermarket. | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] transmite el concierto de Luis Miguel en el Estadio San Carlos de Apoquindo, dirigido por Gonzalo Bertrán. Además, ese mismo día, se emite por última vez el programa de concursos Supermarket. | ||
|- | |- | ||
!11 de diciembre | !11 de diciembre | ||
|Los canales de televisión realizan una cobertura acerca de las elecciones parlamentarias de 1997. | |Los canales de televisión realizan una cobertura acerca de las elecciones parlamentarias de 1997. | ||
|} | |} | ||
Línea 87: | Línea 72: | ||
!Título | !Título | ||
!Canal | !Canal | ||
!Conducción | !Conducción | ||
!Género | !Género | ||
Línea 93: | Línea 77: | ||
|''A la cámara en cámara'' | |''A la cámara en cámara'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
|Claudia Delpín y Emilio Porrino | |Claudia Delpín y Emilio Porrino | ||
|Politico | |Politico | ||
Línea 99: | Línea 82: | ||
|''Alicia Franke en acción'' | |''Alicia Franke en acción'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
|Alicia Franke | |Alicia Franke | ||
|Deportivo | |Deportivo | ||
Línea 105: | Línea 87: | ||
|''Así somos'' | |''Así somos'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|Claudia Palacios, Carolina Valdés y Katherine Bacigalupo | |Claudia Palacios, Carolina Valdés y Katherine Bacigalupo | ||
|Femenino | |Femenino | ||
Línea 111: | Línea 92: | ||
|''Buenas noches Cecilia'' | |''Buenas noches Cecilia'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|Cecilia Bolocco | |Cecilia Bolocco | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 117: | Línea 97: | ||
|''Café de noche'' | |''Café de noche'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|Raúl Matas y Fernando Alarcón | |||
|Raúl Matas | |||
|Espectáculos | |Espectáculos | ||
|- | |- | ||
|''Chile, tierra de contrastes'' | |''Chile, tierra de contrastes'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|Documental | |Documental | ||
Línea 129: | Línea 107: | ||
|''Ciber-Red'' | |''Ciber-Red'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|Paloma Aliaga | |Paloma Aliaga | ||
|Infantil | |Infantil | ||
Línea 135: | Línea 112: | ||
|''Creando futuro'' | |''Creando futuro'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|Carmen Ibáñez | |Carmen Ibáñez | ||
|Agricultura | |Agricultura | ||
Línea 141: | Línea 117: | ||
|''Contigo en verano'' | |''Contigo en verano'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|Estela Mora y Felipe Camiroaga | |Estela Mora y Felipe Camiroaga | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 147: | Línea 122: | ||
|''Decisión '97'' | |''Decisión '97'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|Juan Guillermo Vivado | |Juan Guillermo Vivado | ||
|Debate político con motivo de las elecciones de 1997 | |Debate político con motivo de las elecciones de 1997 | ||
Línea 153: | Línea 127: | ||
|''Descolgados'' | |''Descolgados'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
|Karla Constant | |Karla Constant | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
Línea 159: | Línea 132: | ||
|''De alto riesgo'' | |''De alto riesgo'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
|Tati Penna, Edgardo Marín y Enrique Evans | |Tati Penna, Edgardo Marín y Enrique Evans | ||
|Debate político | |Debate político | ||
Línea 165: | Línea 137: | ||
|''Dilema'' | |''Dilema'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
|- | |- | ||
|''El cibercafé del Inspector Tecnológico'' | |''El cibercafé del Inspector Tecnológico'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
|Juan Valle Ricci | |Juan Valle Ricci | ||
|Tecnología | |Tecnología | ||
Línea 183: | Línea 147: | ||
|''Elsa Serrano y su artesanía'' | |''Elsa Serrano y su artesanía'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
|Elsa Serrano | |Elsa Serrano | ||
|Cultural | |Cultural | ||
Línea 189: | Línea 152: | ||
|''El club del clan'' | |''El club del clan'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
|Infantil | |Infantil | ||
Línea 195: | Línea 157: | ||
|''El gran acierto'' | |''El gran acierto'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|Juan Pablo Sáez | |||
|Juan Pablo Sáez | |||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |- | ||
|''El sótano'' | |''El sótano'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|Macarena Ramis y Luis "Chichón" Hernández | |Macarena Ramis y Luis "Chichón" Hernández | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
Línea 207: | Línea 167: | ||
|''Entre líneas'' | |''Entre líneas'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
|Carolina Gutiérrez y Mauricio Israel | |Carolina Gutiérrez y Mauricio Israel | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 213: | Línea 172: | ||
|''Festival del humor'' | |''Festival del humor'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | | | ||
|Archivo | |Archivo | ||
Línea 219: | Línea 177: | ||
|''La aventura del cambio'' | |''La aventura del cambio'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|Rodrigo Jordán | |Rodrigo Jordán | ||
|Cultural | |Cultural | ||
Línea 225: | Línea 182: | ||
|''La cocina de Antonia'' | |''La cocina de Antonia'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
|Antonia Aspiazú | |Antonia Aspiazú | ||
|Cocina | |Cocina | ||
Línea 231: | Línea 187: | ||
|''La gran sintonía blanca'' | |''La gran sintonía blanca'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
|Pilar Cox | |Pilar Cox | ||
|Deportes | |Deportes | ||
Línea 237: | Línea 192: | ||
|''La mecha'' | |''La mecha'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
|Pilar Rodríguez y Claudia Godoy | |Pilar Rodríguez y Claudia Godoy | ||
|Debate político con motivo de las elecciones de 1997 | |Debate político con motivo de las elecciones de 1997 | ||
Línea 243: | Línea 197: | ||
|''La Ola'' | |''La Ola'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|Marcela Vacarezza | |Marcela Vacarezza | ||
|Magazine | |Magazine | ||
Línea 249: | Línea 202: | ||
|''Larga distancia'' | |''Larga distancia'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión]] | |[[Rock & Pop Televisión]] | ||
|Juan Manuel Astorga | |Juan Manuel Astorga | ||
|Actualidad | |Actualidad | ||
Línea 255: | Línea 207: | ||
|''Na' que ver con Chile'' | |''Na' que ver con Chile'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|Roberto Poblete, Luis Gnecco y Cristián García-Huidobro | |Roberto Poblete, Luis Gnecco y Cristián García-Huidobro | ||
|Humor | |Humor | ||
Línea 261: | Línea 212: | ||
|''Mekano'' | |''Mekano'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
|Verónica Calabi y José Miguel Viñuela | |Verónica Calabi y José Miguel Viñuela | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
Línea 267: | Línea 217: | ||
|''Nintendomanía'' | |''Nintendomanía'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
|Julian Elfembein | |Julian Elfembein | ||
|Concurso | |Concurso | ||
Línea 273: | Línea 222: | ||
|''Noche de bomba'' | |''Noche de bomba'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|Eduardo Bonvallet | |Eduardo Bonvallet | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
Línea 279: | Línea 227: | ||
|''Noche Serena'' | |''Noche Serena'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|Deborah Bailey y Eduardo Bonvallet | |Deborah Bailey y Eduardo Bonvallet | ||
|Conversación | |Conversación | ||
Línea 285: | Línea 232: | ||
|''Nosotros... 14 millones'' | |''Nosotros... 14 millones'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|Pamela Hödar, Rodolfo Torrealba y Claudia Sáez | |Pamela Hödar, Rodolfo Torrealba y Claudia Sáez | ||
|Servicios | |Servicios | ||
Línea 291: | Línea 237: | ||
|''Parlamentarias 97'' | |''Parlamentarias 97'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|Debate político con motivo de las elecciones de 1997 | |Debate político con motivo de las elecciones de 1997 | ||
Línea 297: | Línea 242: | ||
|''Parlamento '97'' | |''Parlamento '97'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|Hernán Precht | |Hernán Precht | ||
|Debate político con motivo de las elecciones de 1997 | |Debate político con motivo de las elecciones de 1997 | ||
Línea 303: | Línea 247: | ||
|''Plan Z'' | |''Plan Z'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión]] | |[[Rock & Pop Televisión]] | ||
|Ángel Carcavilla, Carolina Delpiano, Vanessa Miller, Pedro Peirano, Álvaro Díaz, Marco Silva y Rafael Gumucio | |Ángel Carcavilla, Carolina Delpiano, Vanessa Miller, Pedro Peirano, Álvaro Díaz, Marco Silva y Rafael Gumucio | ||
|Humor | |Humor | ||
Línea 309: | Línea 252: | ||
|''Rockytoons'' | |''Rockytoons'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión]] | |[[Rock & Pop Televisión]] | ||
| | | | ||
|Infantil | |Infantil | ||
Línea 315: | Línea 257: | ||
|''Taxi'' | |''Taxi'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión]] | |[[Rock & Pop Televisión]] | ||
|Katherine Salosny | |Katherine Salosny | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
Línea 321: | Línea 262: | ||
|''Tele Tour'' | |''Tele Tour'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|Germán del Fierro | |Germán del Fierro | ||
|Deportes | |Deportes | ||
Línea 327: | Línea 267: | ||
|''Teniente Lasidov'' | |''Teniente Lasidov'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
|Sergio Aguilera | |Sergio Aguilera | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
Línea 333: | Línea 272: | ||
|''Tercer milenio'' | |''Tercer milenio'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
|Patricio Villanueva | |Patricio Villanueva | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 339: | Línea 277: | ||
|''Tiempo de amar'' | |''Tiempo de amar'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|Rosario Guzmán Errázuriz | |Rosario Guzmán Errázuriz | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
Línea 345: | Línea 282: | ||
|''Todo Chile baila'' | |''Todo Chile baila'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|Rodrigo Calvo, Lulú Rosasco y Omar Gárate Gamboa | |Rodrigo Calvo, Lulú Rosasco y Omar Gárate Gamboa | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 351: | Línea 287: | ||
|''Umbro te enseña'' | |''Umbro te enseña'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión]] | |[[Rock & Pop Televisión]] | ||
| | | | ||
|Deportes | |Deportes | ||
Línea 357: | Línea 292: | ||
|''Visto bueno'' | |''Visto bueno'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|Igor Entrala | |Igor Entrala | ||
|Debate político con motivo de las elecciones de 1997 | |Debate político con motivo de las elecciones de 1997 | ||
Línea 363: | Línea 297: | ||
|''Yesterday'' | |''Yesterday'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
|Sergio "Pirincho" Cárcamo | |Sergio "Pirincho" Cárcamo | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 375: | Línea 308: | ||
!Año de estreno | !Año de estreno | ||
|- | |- | ||
|TVN | |||
|''La hora de Hugo'' | |''La hora de Hugo'' | ||
|1995 | |1995 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |Megavisión | | rowspan="2" |Megavisión | ||
Línea 401: | Línea 331: | ||
!Fecha | !Fecha | ||
!Conducción | !Conducción | ||
|- | |- | ||
|''Bravo Bravissimo'' | |''Bravo Bravissimo'' | ||
Línea 454: | Línea 379: | ||
|''Gala mágica'' | |''Gala mágica'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | | | ||
|Antonio Vodanovic y María Inés Sáez | |Antonio Vodanovic y María Inés Sáez | ||
|- | |- | ||
Línea 461: | Línea 386: | ||
|18/09/1997 | |18/09/1997 | ||
|Augusto Góngora | |Augusto Góngora | ||
|- | |- | ||
|''Martes en Marte'' | |''Martes en Marte'' | ||
Línea 474: | Línea 394: | ||
|''Miss 17 1997'' | |''Miss 17 1997'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | | | ||
|Antonio Vodanovic | |Antonio Vodanovic | ||
|- | |- | ||
Línea 494: | Línea 414: | ||
|''Ruta 68'' | |''Ruta 68'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 588: | Línea 508: | ||
=== Series y telenovelas extranjeras === | === Series y telenovelas extranjeras === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!País | |||
!Nombre | !Nombre | ||
!Producción | !Producción | ||
!Canal | !Canal | ||
|- | |- | ||
|'' | | rowspan="5" |Argentina | ||
| | |''Canto Rodado'' | ||
| | | rowspan="2" |Artear | ||
| | | rowspan="2" |Rock & Pop Televisión | ||
|- | |||
|''Uno + Uno'' | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Naranja y Media'' | ||
| | | rowspan="3" |Telefé | ||
| | |La Red | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Mi Familia es un Dibujo'' | ||
| | |Chilevisión | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Grande, Pa!!!'' | ||
|UCTV | |UCTV | ||
|- | |- | ||
|'' | | rowspan="9" |Brasil | ||
|''La Nueva Ola'' | |||
| | | | ||
|TVN | |TVN | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La Próxima Victima'' | ||
| | | rowspan="2" |Rede Globo | ||
| | | rowspan="2" |Megavisión | ||
|- | |||
|''Los Hermanos Coraje'' | |||
|- | |||
|''Pantanal'' | |||
|Rede Manchete | |||
|Chilevisión | |Chilevisión | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Cara y Cruz'' | ||
| | | rowspan="5" |Rede Globo | ||
| rowspan="5" |UCTV | |||
| | |||
| | |||
|UCTV | |||
|- | |- | ||
|'' | |''[[Ojo por ojo|Ojo por Ojo]]'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Historia de Amor'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El Rey del Ganado'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Patria Mia'' | ||
|- | |- | ||
|'' | | rowspan="2" |Colombia | ||
| | |''La Viuda de Blanco'' | ||
| | | rowspan="2" |RCN Televisión | ||
| | | rowspan="2" |TVN | ||
|- | |- | ||
|''Guajira'' | |''Guajira'' | ||
| | |- | ||
| | | rowspan="8" |México | ||
|''Nada Personal'' | |||
|TV Azteca | |||
|TVN | |TVN | ||
|- | |- | ||
|'' | | ''Morelia'' | ||
| | | rowspan="7" |Televisa | ||
| | | rowspan="4" |Megavisión | ||
|Megavisión | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Pobre Niña Rica'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Cañaveral de Pasiones'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Esmeralda'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Mi Querida Isabel'' | ||
| | | rowspan="2" |Chilevisión | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Luz Clarita'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Y si Dios me Quita la Vida'' | ||
| | |UCTV | ||
|- | |- | ||
|'' | | rowspan="8" |Venezuela | ||
| | |''Abigail'' | ||
|Coral Producciones / RCTV | |||
| | |Megavisión | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Kaina'' | ||
| | | rowspan="7" |Venevisión | ||
| | | rowspan="7" |Chilevisión | ||
|Chilevisión | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Las Aguas Mansas'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Sol de Tentación'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Pecado de Amor'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La Revancha'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Contra Viento y Marea'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Señora Isabel'' | ||
|} | |} | ||
Línea 775: | Línea 640: | ||
|[[Princesa Alba|Trinidad Riveros, "Princesa Alba"]] | |[[Princesa Alba|Trinidad Riveros, "Princesa Alba"]] | ||
|Cantante | |Cantante | ||
|- | |- | ||
|20 de junio | |20 de junio | ||
Línea 828: | Línea 689: | ||
|} | |} | ||
==Referencias == | ==Referencias == | ||
===Notas=== | |||
===Enlaces externos=== | |||
{{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1997}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 1996|1996]]|Televisión de Chile en 1997|[[Televisión de Chile en 1998|1998]]}} | |||
[[Categoría:Televisión de Chile en 1997]] | [[Categoría:Televisión de Chile en 1997]] | ||
[[Categoría:Televisión de Chile por año|1]] | [[Categoría:Televisión de Chile por año|1]] |