Edición de «Televisión de Chile en 2003»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 2: | Línea 2: | ||
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 2003 | Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 2003 | ||
== Hechos importantes == | |||
=== La llegada de los reality shows al país === | |||
En noviembre del año 2002, Canal 13 llamaba a un casting masivo para "el primer reality show de la TV chilena" llamado Protagonistas de la fama, realizado en el Mall Plaza Vespucio. Se trataba de uno de los proyectos ambiciosos por el cual, la estación católica por entonces buscaba salir de la crisis y de su compleja situación, en la que se habló desde un cierre de sus operaciones hasta una posible venta a Univisión. | |||
Finalmente, el 6 de enero de 2003 comienza el espacio para el cual, el canal contrató para su conducción desde Chilevisión a Sergio Lagos, no sin antes hacer una serie de programas especiales de "previa". De principio a fin fue todo un éxito, con seguidores tanto detractores como José Antonio Viera-Gallo, que comparó la llamada "casa estudio" con Colonia Dignidad. | |||
En base al programa también nació Encuentros cercanos, conducido por el mismo Lagos, en donde se entrevistaba a los eliminados del reality y, junto a ello, había un debate entre amantes y críticos de este nuevo formato como Joaquín Lavín o el mismo Viera-Gallo. | |||
== Acontecimientos == | == Acontecimientos == | ||
Línea 9: | Línea 18: | ||
!Acontecimiento | !Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
|6 de enero | |||
| | |Se estrena en Canal 13, Protagonistas de la fama, reality show que se convertiría en un auténtico fenómeno de masas en nuestra televisión. | ||
|- | |- | ||
|19 al 24 de febrero | |||
| | |Canal 13 transmite el XLIV Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar. | ||
|- | |- | ||
|15 de febrero | |||
| | |||
|Mega transmite el Festival del Verano 2003, realizado por el equipo de Mekano desde el Estadio Nacional, que contó con la presencia de Ricardo y Alberto, Porto Seguro, los integrantes del programa juvenil y Las Ketchup, intérpretes españolas que tuvieron el hit ''Aserejé''. | |Mega transmite el Festival del Verano 2003, realizado por el equipo de Mekano desde el Estadio Nacional, que contó con la presencia de Ricardo y Alberto, Porto Seguro, los integrantes del programa juvenil y Las Ketchup, intérpretes españolas que tuvieron el hit ''Aserejé''. | ||
|- | |- | ||
|10 de marzo | |||
| | |||
|La nueva "guerra de las teleseries" enfrenta a Puertas Adentro de TVN y Machos de Canal 13. Si bien la creación del canal estatal partió ganando, sería la estación católica quien tomaría el liderazgo con el paso del tiempo, creando un nuevo fenómeno de la dramaturgia que tocaba temas tabú incluso dentro del mismo canal. | |La nueva "guerra de las teleseries" enfrenta a Puertas Adentro de TVN y Machos de Canal 13. Si bien la creación del canal estatal partió ganando, sería la estación católica quien tomaría el liderazgo con el paso del tiempo, creando un nuevo fenómeno de la dramaturgia que tocaba temas tabú incluso dentro del mismo canal. | ||
|- | |- | ||
|11 de septiembre | |||
| | |||
|La televisión chilena transmite en cadena nacional la reapertura de la mítica puerta de Morandé 80 del Palacio de la Moneda, como parte de las actividades de los 30 años del Golpe de Estado. | |La televisión chilena transmite en cadena nacional la reapertura de la mítica puerta de Morandé 80 del Palacio de la Moneda, como parte de las actividades de los 30 años del Golpe de Estado. | ||
|- | |- | ||
|21 y 22 de noviembre | |||
|Se realiza la Teletón 2003, la cual tenía como fin celebrar los 30 años de la cruzada solidaria. Sin embargo, esta corrió el riesgo de fracasar debido a la escaso flujo de donaciones durante el día, llegando a la meta con los aportes de FONASA y el directorio de la Fundación. | |Se realiza la Teletón 2003, la cual tenía como fin celebrar los 30 años de la cruzada solidaria. Sin embargo, esta corrió el riesgo de fracasar debido a la escaso flujo de donaciones durante el día, llegando a la meta con los aportes de FONASA y el directorio de la Fundación. | ||
|} | |} | ||
Línea 72: | Línea 40: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style="width: 100%;" | ||
|+ | |+ | ||
! | ! style="width: 30%" |Título | ||
! | ! style="width: 40%" |Conductor | ||
! | ! style="width: 30%" |Género | ||
! | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Redtv1999 02.png|41x41px|link=La Red (Chile)]] | |||
|- | |||
|''Vamos, Chile'' | |||
|Roberto Poblete, Luis Gnecco, Cristián García Huidobro, Tatiana Merino y Noelia Arias "La Licenciada Tetarelli" | |||
|Humor revisteril | |||
|- | |- | ||
| | ! colspan="3" |[[Archivo:Ucv2003.png|25x25px]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''A pedalear por la economía'' | |''A pedalear por la economía'' | ||
|Roberto Fantuzzi | |Roberto Fantuzzi | ||
| | |Político | ||
|- | |- | ||
|''Almorzando en el Quincho'' | |''Almorzando en el Quincho'' | ||
| | | | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''Algo en común'' | |''Algo en común'' | ||
|Germán del Fierro | |Germán del Fierro | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''Buenos datos'' | |''Buenos datos'' | ||
|Martín Chávez | |Martín Chávez | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Con franqueza'' | |''Con franqueza'' | ||
| | | | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Con ganas de vivir'' | |''Con ganas de vivir'' | ||
| | | | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Cuando calienta el sol'' | |''Cuando calienta el sol'' | ||
|Michelle de Rurange | |Michelle de Rurange | ||
| | |Veraniego | ||
|- | |- | ||
|''De vacaciones'' | |''De vacaciones'' | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''De Valparaíso al mundo'' | |''De Valparaíso al mundo'' | ||
| | | | ||
|Cultural | |Cultural | ||
|- | |- | ||
|''El megáfono'' | |''El megáfono'' | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |- | ||
|''Hora libre'' | |||
|Michelle de Rurange y Eduardo de la Iglesia | |||
|Juvenil | |||
|- | |||
|''La hora de Jorge Castro de la Barra'' | |||
|Jorge Castro de la Barra | |||
|Naturismo | |||
|- | |- | ||
|'' | |''La hora del Cornejo'' | ||
| | |Gonzalo Cornejo | ||
| | |Político | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Sube la marea'' | ||
| | | | ||
| | |Estelar | ||
|- | |- | ||
| | ! colspan="3" |[[Archivo:Tvn1996.png|51x51px|link=Televisión Nacional de Chile]] | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''31 minutos'' | ||
| | |Tulio Triviño | ||
| | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Al rojo vivo'' | ||
| | |Pipo Constant | ||
| | |Satélite de las galas de "Rojo" | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Ciudad gótica'' | ||
| | |Carla Ballero, Coco Legrand y Felipe Camiroaga | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |||
|''Cosa de locos'' | |||
|Tonka Tomicic y Julian Elfembein | |||
|Humor | |||
|- | |||
|''En pauta'' | |||
|Nibaldo Mosciatti, Pilar Molina y Matías del Río | |||
|Debate político | |||
|- | |- | ||
|''Hable con Eli'' | |''Hable con Eli'' | ||
|Eliana de Caso | |Eliana de Caso | ||
| | |Talk show | ||
|- | |- | ||
|'' | |''TenS.O.S.'' | ||
| | |Jose Martinez, Cuti Aste, Francesca Cigna y María José Campos | ||
|Humor | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Tocando las estrellas'' | ||
| | |Julian Elfembein y Karen Doggenweiler | ||
| | |Reality show | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Tronia'' | ||
| | | | ||
| | |Contenedor infantil | ||
|- | |- | ||
| | ! colspan="3" |[[Archivo:Mega2001oficial.png|108x108px|link=Mega (Chile)]] | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''El señor de los avisos'' | ||
| | |Alfredo Alonso | ||
| | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Operación triunfo'' | |''Operación triunfo'' | ||
|Álvaro Escobar y Alfredo Lewin | |Álvaro Escobar y Alfredo Lewin | ||
|Talent show | |Talent show | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Un personaje, una historia'' | ||
| | |Alfredo Lamadrid | ||
|Cultural | |Cultural | ||
|- | |- | ||
| | ! colspan="3" |[[Archivo:Chv2003.png|25x25px|link=Chilevisión]] | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Amor a ciegas'' | ||
| | |Martín Cárcamo | ||
|Reality show | |Reality show | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Ángeles'' | ||
| | | | ||
| | |Conversación | ||
|- | |||
|''El diario de Eva'' | |||
|Eva Gómez | |||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|'' | |''En la mira'' | ||
| | |Macarena Pizarro | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|''Septiembre'' | |''Septiembre'' | ||
|Eugenio Salinas | |Eugenio Salinas | ||
| | |Documental con motivo del 30º aniversario del Golpe de Estado | ||
|- | |- | ||
|''Teatro en Chilevisión'' | |''Teatro en Chilevisión'' | ||
|Patricio Torres | |||
|Patricio Torres | |||
|Humor | |Humor | ||
|- | |- | ||
|'' | ! colspan="3" |[[Archivo:Canal13 2002 02.png|25x25px|link=Canal 13 (Chile)]] | ||
| | |- | ||
| | |''ADN, artistas de nacimiento'' | ||
| | |Cristián Sánchez | ||
| | |Talent show | ||
|- | |||
|''After Hours'' | |||
|Mariel Aeroboe y Pedro Lladser | |||
|Satélite del Festival de Viña del Mar | |||
|- | |||
|''Amenaza real'' | |||
|Sergio Lagos, Iván Valenzuela y Cristián Sánchez | |||
|Estelar satélite de Protagonistas de la Fama, posteriormente estelar de actualidad | |||
|- | |||
|''Cubox'' | |||
|Jorge Martínez | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Encuentros cercanos'' | |||
|Sergio Lagos | |||
|Estelar satélite de Protagonistas de la Fama | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Gigantes con Vivi'' | ||
| | |Vivi Kreutzberger | ||
| | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''M.O.N.O.'' | ||
| | |Javiera Contador | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Mucho lucho'' | ||
| | |Luis Jara | ||
| | |Estelar | ||
| | |- | ||
| | |''Protagonistas de la fama'' | ||
|Sergio Lagos | |||
|Reality show | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Protagonistas de la música'' | ||
| | |Sergio Lagos | ||
| | |Reality show | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Sábado de reportajes'' | ||
| | |Claudia Godoy y Mauricio Hofmann | ||
|Reportajes | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Secretos de la historia'' | ||
| | |Pilar Rodríguez | ||
| | |Documental con motivo del 30º aniversario del Golpe de Estado | ||
|- | |- | ||
|''Vértigo'' | |''Vértigo'' | ||
|Álvaro Salas y Luis Jara | |Álvaro Salas y Luis Jara | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 471: | Línea 333: | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Rol | !Rol | ||
|- | |- | ||
|1 de noviembre | |1 de noviembre | ||
Línea 496: | Línea 350: | ||
|Actriz | |Actriz | ||
|} | |} | ||
{{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=2003}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 2002|2002]]|2003|[[Televisión de Chile en 2004|2004]]}} | |||
[[Categoría:Televisión de Chile en 2003|2]] | [[Categoría:Televisión de Chile en 2003|2]] |