Edición de «Teletón 1996 (Chile)»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 2: | Línea 2: | ||
| tipo = 3 | | tipo = 3 | ||
| título = Teletón '96 | | título = Teletón '96 | ||
| imagen = | | imagen = Teleton96_02.png | ||
| tamaño de imagen = 250px | | tamaño de imagen = 250px | ||
| pie de imagen = | | pie de imagen = | ||
Línea 85: | Línea 85: | ||
===Campaña=== | ===Campaña=== | ||
[[Archivo:Img20210704 23342027.png|izquierda|miniaturadeimagen|Afiche oficial de Teletón '96, como parte de la campaña creada por Prolam Y&R|alt=|250x250px]] | [[Archivo:Img20210704 23342027.png|izquierda|miniaturadeimagen|Afiche oficial de Teletón '96, como parte de la campaña creada por Prolam Y&R|alt=|250x250px]] | ||
Luego del fracaso del año anterior, llegó un tiempo de cambios profundos dentro de la campaña, la cual vivió por primera vez una nueva imagen reemplazando el clásico logo de 1978 por un nuevo diseño, creado por la empresa Prolam-Y&R, el cual consistía en una nueva tipografía para las letras (Bodoni MT Cursiva) manteniendo la cruz de malta blanca y roja, el cual se presentó en agosto de ese mismo año. | Luego del fracaso del año anterior, llegó un tiempo de cambios profundos dentro de la campaña, la cual vivió por primera vez una nueva imagen reemplazando el clásico logo de 1978 por un nuevo diseño, creado por la empresa Prolam-Y&R, el cual consistía en una nueva tipografía para las letras (Bodoni MT Cursiva) manteniendo la cruz de malta blanca y roja, el cual se presentó en agosto de ese mismo año. | ||
La presentación de esa renovada versión de la cruzada solidaria fue en el especial de aniversario de "Viva el lunes" de UCTV, emitida el día 7 de octubre de 1996, en la que Don Francisco mostró los primeros dos spots publicitarios y habló al respecto de esta nueva etapa para la Teletón. | La presentación de esa renovada versión de la cruzada solidaria fue en el especial de aniversario de "Viva el lunes" de UCTV, emitida el día 7 de octubre de 1996, en la que Don Francisco mostró los primeros dos spots publicitarios y habló al respecto de esta nueva etapa para la Teletón. Asimismo, los días previos al espacio televisivo, los programas de televisión tuvieron en sus estudios un cuadro con el lema "(Nombre del programa) se identifica con la Teletón" en el que, al reverso, los invitados estampaban su huella digital de color rojo confirmando su adhesión. | ||
El | El viernes 11 de octubre de 1996, en el Centro de Extensión de la Universidad Católica a las 12:30 horas, se realizó el lanzamiento oficial con la conducción del rostro deportivo de TVN y Radio Chilena, Pedro Carcuro, así como del propio Don Francisco y los rostros de la época, quienes estamparon su huella digital en una cruz de malta gigante. | ||
El primer spot presentaba unos slides con los siguientes mensajes: "Si mostramos a un niño sin brazos ni piernas, dirán que es el típico sensacionalismo chileno / Si no lo mostramos, dirán que es la típica hipocresía chilena / Felizmente, tú puedes mostrar la típica solidaridad chilena", que cerraba con la presentación de la nueva imagen. Posteriormente apareció otro comercial con las huellas digitales formando la cruz de malta con un mensaje de Don Francisco con el sublema de ese año: "Identifícate con la Teletón". | El primer spot presentaba unos slides con los siguientes mensajes: "Si mostramos a un niño sin brazos ni piernas, dirán que es el típico sensacionalismo chileno / Si no lo mostramos, dirán que es la típica hipocresía chilena / Felizmente, tú puedes mostrar la típica solidaridad chilena", que cerraba con la presentación de la nueva imagen. Posteriormente apareció otro comercial con las huellas digitales formando la cruz de malta con un mensaje de Don Francisco con el sublema de ese año: "Identifícate con la Teletón". | ||
Desde finales de octubre, comienzan a exhibirse los spots publicitarios de cada una de las marcas, productos y servicios. Días antes del evento, Don Francisco y los rostros acuden a los medios del país para promocionar y difundir la campaña solidaria. | Desde finales de octubre, comienzan a exhibirse los spots publicitarios de cada una de las marcas, productos y servicios. Días antes del evento, Don Francisco y los rostros acuden a los medios del país para promocionar y difundir la campaña solidaria. | ||
===Gira=== | ===Gira=== | ||
Línea 100: | Línea 100: | ||
El himno de esta campaña fue sencillo, no tuvo grandes intérpretes nacionales como antaño, simplemente contó con Don Francisco y un coro de niños interpretando una canción titulada "Identifícate con la Teletón", la cual se escuchó solo durante la transmisión de las 27 horas. | El himno de esta campaña fue sencillo, no tuvo grandes intérpretes nacionales como antaño, simplemente contó con Don Francisco y un coro de niños interpretando una canción titulada "Identifícate con la Teletón", la cual se escuchó solo durante la transmisión de las 27 horas. | ||
===Auspiciadores=== | |||
=== Auspiciadores === | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
!Empresa | !Empresa | ||
Línea 364: | Línea 261: | ||
| align="right" |'''$ 1 320 283 007''' | | align="right" |'''$ 1 320 283 007''' | ||
| | | | ||
|} | |||
==Cómputos== | |||
=== Cómputos === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!Hora!!Monto en [[peso chileno|pesos]] | |||
!% meta!!Monto en [[dólares]]<small><ref group='nota'>Cambio del dólar a 6 de diciembre de 1996: $ 421 pesos.</ref></small> | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''22:14'''<small><ref group='nota'>Primera donación realizada en la Teletón 1996.</ref></small> | |||
|| $ 223 752 | |||
|< 0,01 % | |||
|$ 531 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''00:17''' | |||
|| $ 143 726 595 | |||
|2,59 % | |||
|$ 341 393 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''02:15''' | |||
|| $ 313 240 560 | |||
|5,65 % | |||
|$ 744 039 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''04:49''' | |||
|| $ 364 382 735 | |||
|6,57 % | |||
|$ 865 517 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''06:59''' | |||
|$ 407 024 989 | |||
|7,34 % | |||
|$ 966 805 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''10:34''' | |||
|| $ 575 289 479 | |||
|10,38 % | |||
|$ 1 366 483 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''12:12''' | |||
|| $ 682 352 573 | |||
|12,32 % | |||
|$ 1 620 789 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''12:33''' | |||
|| $ 770 440 718 | |||
|13,91 % | |||
|$ 1 830 025 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''13:01''' | |||
|| $ 851 268 169 | |||
|15,37 % | |||
|$ 2 022 014 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''14:17''' | |||
|| $ 1 220 396 645 | |||
|22,03 % | |||
|$ 2 898 804 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''15:25''' | |||
|| $ 1 564 330 116 | |||
|28,24 % | |||
|$ 3 715 748 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''16:58''' | |||
|| $ 1 862 725 030 | |||
|33,63 % | |||
|$ 4 424 525 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''17:59''' | |||
|| $ 2 230 426 114 | |||
|40,27 % | |||
|$ 5 297 924 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''20:04''' | |||
|| $ 2 927 021 318 | |||
|52,85 % | |||
|$ 6 952 544 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''21:04''' | |||
|| $ 3 566 320 945 | |||
|64,39 % | |||
|$ 8 471 071 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''22:40''' | |||
|| $ 4 327 927 108 | |||
|78,15 % | |||
|$ 10 280 111 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''23:36''' | |||
|| $ 5 083 326 540 | |||
|91,79 % | |||
|$ 12 074 409 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''00:32''' | |||
|| $ 5 692 426 301 | |||
|102,79 % | |||
|$ 13 521 202 | |||
|- | |||
|} | |} | ||
==Rostros== | ==Rostros== | ||
===Animadores=== | ===Animadores=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" |