Edición de «Televisión de Chile en 1979»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 2: | Línea 2: | ||
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1979. | Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1979. | ||
== Hechos importantes == | |||
== Acontecimientos == | == Acontecimientos == | ||
Línea 9: | Línea 11: | ||
!Acontecimiento | !Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
|19 al 24 de febrero | |||
|Se realiza el [[XX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por Televisión Nacional de Chile. | |Se realiza el [[XX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por Televisión Nacional de Chile. | ||
|- | |- | ||
|Marzo | |||
|Se estrena en [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] el estelar [[Lunes Gala]], conducido por César Antonio Santis y dirigido por Gonzalo Bertrán. | |Se estrena en [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] el estelar [[Lunes Gala]], conducido por César Antonio Santis y dirigido por Gonzalo Bertrán. | ||
|- | |- | ||
|23 de abril | |||
|Se estrena en [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] ''[[El festival de la una]]'', nuevo programa del mediodía conducido por Enrique Maluenda. | |Se estrena en [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] ''[[El festival de la una]]'', nuevo programa del mediodía conducido por Enrique Maluenda. | ||
|- | |- | ||
|18 de julio al 11 de diciembre | |||
|Se realiza la [[Copa América 1979]], transmitida por la [[Chilevisión|Corporación de Televisión de la Universidad de Chile]]. Debido a la buena campaña de la selección -que llegaría a la final-, los partidos para regiones se emitieron por [[Televisión Nacional de Chile|TVN]]. | |Se realiza la [[Copa América 1979]], transmitida por la [[Chilevisión|Corporación de Televisión de la Universidad de Chile]]. Debido a la buena campaña de la selección -que llegaría a la final-, los partidos para regiones se emitieron por [[Televisión Nacional de Chile|TVN]]. | ||
|- | |- | ||
|30 de noviembre y 1 de diciembre | |||
|Se realiza la [[Teletón 1979 (Chile)|Segunda Teletón]]. | |Se realiza la [[Teletón 1979 (Chile)|Segunda Teletón]]. | ||
|} | |} | ||
Línea 28: | Línea 30: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Conductor | !Conductor | ||
! | !Rubro | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Logotipo de Televisión Nacional de Chile (1978-1984).png|30x30px]] | |||
|[[ | |||
|- | |- | ||
|''Déjenos sus niños en vacaciones'' | |''Déjenos sus niños en vacaciones'' | ||
| | | | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|''El festival de la una'' | |''El festival de la una'' | ||
| | |Enrique Maluenda | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|'' | |''En la ruta de los O'Higgins'' | ||
|Patricio Bañados | |||
|Documental | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Hola, Hola'' | |''Hola, Hola'' | ||
| | |Pablo Aguilera | ||
|Concursos | |Concursos | ||
|- | |- | ||
|''La cafetera voladora'' | |''La cafetera voladora'' | ||
| | |Florcita Motuda | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|''La canción de la suerte'' | |''La canción de la suerte'' | ||
| | |Enrique Bravo Menadier | ||
|Concursos | |Concursos | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Tele-fono'' | ||
|[[ | |Antonio Vodanovic | ||
| | |Musical | ||
| | |- | ||
|''Top 30'' | |||
|Patricio Reyes | |||
|Musical | |||
|- | |||
! colspan="3" |[[Archivo:Canal9 1978.png|25x25px]] [[Archivo:Canal11clasico.png|27x27px]] | |||
|- | |||
|''Emilio y ud.'' | |||
|Emilio Gaete | |||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|''La noche del deporte'' | |''La noche del deporte'' | ||
| | | | ||
|Deportes | |Deportes | ||
|- | |- | ||
|'' | |''María Graciela en la noche'' | ||
| | |María Graciela Gomez | ||
|Misceláneo | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Noticias'' | ||
| | |Patricio Bañados | ||
|Noticiero | |||
| | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Uctv 1991.png|30x30px]] | |||
|[[ | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Carrusel'' | ||
| | |Juan La Rivera | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Hace 100 años...'' | ||
| | | | ||
| | |Microespacio | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La rueda de la fortuna'' | ||
| | |Rodolfo Torrealba | ||
|Concursos | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Lunes... Gala'' | ||
| | |César Antonio Santis | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''Sacapunta'' | |''Sacapunta'' | ||
| | | | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|} | |} | ||
Línea 175: | Línea 130: | ||
|27 de febrero | |27 de febrero | ||
|[[Gustavo Huerta]] | |[[Gustavo Huerta]] | ||
|Periodista deportivo de | |Periodista deportivo de TVN | ||
|- | |- | ||
|6 de marzo | |6 de marzo | ||
Línea 184: | Línea 139: | ||
|[[Carolina Varleta]] | |[[Carolina Varleta]] | ||
|Actriz | |Actriz | ||
|- | |- | ||
|9 de abril | |9 de abril | ||
Línea 212: | Línea 163: | ||
|[[Adela Secall]] | |[[Adela Secall]] | ||
|Actriz | |Actriz | ||
|- | |- | ||
|14 de septiembre | |14 de septiembre |