Edición de «Televisión de Chile en 1981»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 2: | Línea 2: | ||
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1981. | Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1981. | ||
== Hechos importantes == | |||
=== La selección clasifica rumbo a España '82 === | |||
== Acontecimientos == | == Acontecimientos == | ||
Línea 9: | Línea 13: | ||
!style="width: 85%" | Acontecimiento | !style="width: 85%" | Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
|18 al 23 de febrero | |||
| | |Se realiza el [[XXII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por Televisión Nacional de Chile y el Núcleo de Emisoras Portales. Sus conductores son Antonio Vodanovic y María Olga Fernández. | ||
|Se realiza el [[XXII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por | |||
|- | |- | ||
|11 de marzo | |||
|En cadena nacional, el dictador Augusto Pinochet promulga la Constitución aprobada en el plebiscito un año antes. | |En cadena nacional, el dictador Augusto Pinochet promulga la Constitución aprobada en el plebiscito un año antes. | ||
|- | |- | ||
|24 de mayo | |||
|Mientras | |Mientras TVN y Canal 13 transmitían el primer encuentro clasificatorio de la selección chilena ante su par de Ecuador, en dicho país fallecía en un accidente aéreo su Presidente Jaime Roldós Aguilera. Ambos canales que emitían el encuentro lo informan en medio de sus respectivas transmisiones. | ||
|- | |- | ||
|7 de junio | |||
| | |TVN y Canal 13 transmiten el partido de Chile contra Paraguay, que sella la clasificación de la selección a España '82. Recordado es el relato de Pedro Carcuro del gol de Patricio Yañez. | ||
|- | |- | ||
|14 de junio | |||
| | |TVN y Canal 13 transmiten el último partido de Chile en su grupo, ya clasificado para el mundial, ante su par ecuatoriano. El partido es antecedido por una actuación de José Luis Rodríguez, quien recibe naranjazos al cierre de su actuación. También estuvo marcado por la reconciliación en cámara, durante la transmisión de UCTV, entre el DT de La Roja, Luis Santibáñez, con Julio Martínez quien había sido crítico de la gestión de "locutín". | ||
|- | |- | ||
|10 de agosto | |||
| | |Teleonce transmite, en directo vía satélite, el concierto de Frank Sinatra en el Luna Park en Buenos Aires, Argentina. | ||
|- | |- | ||
|11 y 12 de diciembre | |||
|Se realiza la [[Teletón 1981 (Chile)|Cuarta Teletón]], la cual reúne un total de $202.436.220 pesos. | |Se realiza la [[Teletón 1981 (Chile)|Cuarta Teletón]], la cual reúne un total de $202.436.220 pesos. | ||
|} | |} | ||
Línea 52: | Línea 38: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
! | !Programa | ||
! | !Conductor | ||
! | !Rubro | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Ucv1980.png|32x32px|link=UCV Televisión]] | |||
|[[ | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Para saber y jugar'' | ||
| | |Patricia Undurraga | ||
|Infantil | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Telecrónica'' | ||
| | |Roberto Nicolini | ||
|Noticiero | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Ucevelandia'' | ||
| | | | ||
|Infantil | |||
| | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Logotipo de Televisión Nacional de Chile (1978-1984).png|30x30px|link=Televisión Nacional de Chile]] | |||
|[[Televisión Nacional de Chile| | |||
|- | |- | ||
|''El | |''El ABC del fútbol'' | ||
| | |Luis Santibañez | ||
|Deportes | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''La Cantudo en el trasnoche'' | |''La Cantudo en el trasnoche'' | ||
|María José Cantudo | |María José Cantudo | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''La gran noche'' | |''La gran noche'' | ||
|Antonio Vodanovic | |Antonio Vodanovic | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |||
|''Sabor latino'' | |||
|Antonio Vodanovic | |||
|Estelar | |||
|- | |||
! colspan="3" |[[Archivo:Teleonce 01.png|27x27px|link=Chilevisión]] | |||
|- | |||
|''El día D'' | |||
|Liliana Mahn | |||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|''Música joven'' | |''Música joven'' | ||
|Pilar Cox | |Pilar Cox | ||
|Musical | |Musical | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Uctv 1991.png|30x30px|link=Canal 13 (Chile)]] | |||
|[[ | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Conversando'' | ||
| | |José Alfredo Fuentes | ||
|Conversación | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Teletarde'' | |''Teletarde'' | ||
|Cecilia Serrano | |Cecilia Serrano | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|- | |- | ||
|''Telenoche'' | |''Telenoche'' | ||
|Jorge Díaz Saenger | |Jorge Díaz Saenger | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|} | |} | ||
Línea 163: | Línea 114: | ||
=== Especiales === | === Especiales === | ||
=== Telenovelas nacionales === | === Telenovelas nacionales === | ||
Línea 213: | Línea 134: | ||
=== Series y telenovelas extranjeras === | === Series y telenovelas extranjeras === | ||
== Nacimientos == | == Nacimientos == | ||
Línea 260: | Línea 145: | ||
! style="width:50%;" | Rol | ! style="width:50%;" | Rol | ||
|- | |- | ||
|16 de marzo | |||
| | |||
|[[Eduardo de la Iglesia]] | |[[Eduardo de la Iglesia]] | ||
| | |Conductor de ''[[Hola Chile]]''. | ||
|- | |- | ||
|17 de mayo | |||
| | |||
|[[Mario Horton]] | |[[Mario Horton]] | ||
|Actor | |Actor | ||
|- | |- | ||
|28 de mayo | |||
|[[Carolina Molina|Carolina Molina, "La Rancherita"]] | |[[Carolina Molina|Carolina Molina, "La Rancherita"]] | ||
|Cantante, bailarina, modelo, exintegrante de ''[[Mekano]]'' y locutora radial. | |Cantante, bailarina, modelo, exintegrante de ''[[Mekano]]'' y locutora radial. | ||
|- | |- | ||
|30 de junio | |||
|[[Javiera Díaz de Valdés]] | |[[Javiera Díaz de Valdés]] | ||
|Actriz | |Actriz | ||
|- | |- | ||
| 11 de agosto | |||
| | |||
| [[Francesca Cigna|Francesca Cigna, "Blanquita Nieves"]] | | [[Francesca Cigna|Francesca Cigna, "Blanquita Nieves"]] | ||
| Modelo y bailarina, exintegrante de ''[[Morandé con Compañía]]'' y exparticipante de ''[[Aquí se baila]]'' | | Modelo y bailarina, exintegrante de ''[[Morandé con Compañía]]'' y exparticipante de ''[[Aquí se baila]]'' | ||
|- | |- | ||
|25 de agosto | |||
|[[Begoña Basauri]] | |[[Begoña Basauri]] | ||
|Actriz y exparticipante de | |Actriz y exparticipante de MasterChef Celebrity | ||
|- | |- | ||
|28 de agosto | |||
|[[Tiago Correa]] | |[[Tiago Correa]] | ||
|Actor | |Actor | ||
|- | |- | ||
|29 de agosto | |||
|[[Ignacia Allamand]] | |[[Ignacia Allamand]] | ||
|Actriz | |Actriz | ||
|- | |- | ||
|6 de septiembre | |||
|[[Luis Aliste]] | |[[Luis Aliste]] | ||
|Conductor de ''[[Las Gansas]]'' | |Conductor de ''[[Las Gansas]]'' | ||
|- | |- | ||
|9 de septiembre | |||
|[[Nathalia Aragonese]] | |[[Nathalia Aragonese]] | ||
|Actriz | |Actriz | ||
|- | |- | ||
|14 de septiembre | |||
|[[Elisa Zulueta]] | |[[Elisa Zulueta]] | ||
|Actriz | |Actriz | ||
|- | |- | ||
|19 de septiembre | |||
|[[Mario Guerrero]] | |[[Mario Guerrero]] | ||
|Cantante y exparticipante de ''[[Rojo fama contrafama]]''. | |Cantante y exparticipante de ''[[Rojo fama contrafama]]''. | ||
|- | |- | ||
|24 de septiembre | |||
|[[Fernanda Urrejola]] | |[[Fernanda Urrejola]] | ||
|Actriz | |Actriz | ||
|- | |- | ||
| | |1 de noviembre | ||
|[[Nathalie Nicloux]] | |[[Nathalie Nicloux]] | ||
|Actriz y comediante | |Actriz y comediante | ||
|- | |- | ||
|13 de noviembre | |||
| | |||
|[[Dayana Amigo]] | |[[Dayana Amigo]] | ||
|Actriz | |Actriz | ||
|- | |- | ||
|7 de diciembre | |||
|[[Andrea Velasco]] | |[[Andrea Velasco]] | ||
|Actriz | |Actriz |