Edición de «Televisión de Chile en 1995»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 16: | Línea 16: | ||
!Marzo | !Marzo | ||
|Inicia sus transmisiones UCTV Chile, la señal internacional de Universidad Católica de Chile Televisión. | |Inicia sus transmisiones UCTV Chile, la señal internacional de Universidad Católica de Chile Televisión. | ||
|- | |- | ||
!13 de marzo | !13 de marzo | ||
Línea 25: | Línea 22: | ||
!17 de abril | !17 de abril | ||
|Se estrena en UCV Televisión el programa infantil ''[[Pequelandia]]'', uno de los clásicos del canal porteño, conducido por Claudia Loreto Bravo. Se mantendría al aire hasta el año 2003. | |Se estrena en UCV Televisión el programa infantil ''[[Pequelandia]]'', uno de los clásicos del canal porteño, conducido por Claudia Loreto Bravo. Se mantendría al aire hasta el año 2003. | ||
|- | |- | ||
!12 de junio | !12 de junio | ||
Línea 42: | Línea 36: | ||
!28 de agosto | !28 de agosto | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] estrena en Chile su nuevo estelar ''[[Gigante y Ud.]]'', conducido por [[Don Francisco]]. | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] estrena en Chile su nuevo estelar ''[[Gigante y Ud.]]'', conducido por [[Don Francisco]]. | ||
|- | |- | ||
!2 de septiembre | !2 de septiembre | ||
Línea 60: | Línea 51: | ||
!16 de octubre | !16 de octubre | ||
|Se emite por primera vez en [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] el estelar ''[[Viva el lunes]]'' con Cecilia Bolocco, Álvaro Salas y Kike Morandé. | |Se emite por primera vez en [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] el estelar ''[[Viva el lunes]]'' con Cecilia Bolocco, Álvaro Salas y Kike Morandé. | ||
|- | |- | ||
!29 de noviembre | !29 de noviembre | ||
Línea 87: | Línea 75: | ||
|''A la una'' | |''A la una'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
|Carolina Arregui, Gustavo Alessandri, Vanessa Reiss y Antonio Márquez | |Carolina Arregui, Gustavo Alessandri, Vanessa Reiss y Antonio Márquez | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 141: | Línea 129: | ||
|''Club latino'' | |''Club latino'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
|Cristian García Huidobro | |Cristian García Huidobro | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 161: | Línea 149: | ||
| | | | ||
|Iván Valenzuela | |Iván Valenzuela | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
Línea 172: | Línea 154: | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
|16/08/1995 | |16/08/1995 | ||
| | |Maritxu Sangroniz | ||
|Noticias | |Noticias | ||
|- | |- | ||
Línea 183: | Línea 165: | ||
|''Entretenidos'' | |''Entretenidos'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
|Mary Rogers | |Mary Rogers | ||
|Infantil | |Infantil | ||
Línea 214: | Línea 196: | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
|17/08/1995 | |17/08/1995 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Gigante y Ud.'' | |''Gigante y Ud.'' | ||
Línea 252: | Línea 228: | ||
|"Palta" Meléndez | |"Palta" Meléndez | ||
|Humor | |Humor | ||
|- | |- | ||
|''La suerte llama tres veces'' | |''La suerte llama tres veces'' | ||
Línea 274: | Línea 238: | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | | | ||
| | |Juan Cristobal Guarello | ||
| | |Deportes | ||
|- | |- | ||
|''Las pelotas de Chile'' | |''Las pelotas de Chile'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | | | ||
|Juan | |Juan Andrés Salfate y Rodrigo Cuadra | ||
| | |Cine | ||
|- | |- | ||
|''Llorar es un placer'' | |''Llorar es un placer'' | ||
Línea 294: | Línea 258: | ||
|Jaime Vadell | |Jaime Vadell | ||
|Cultural | |Cultural | ||
|- | |- | ||
|''Maldita sea'' | |''Maldita sea'' | ||
Línea 369: | Línea 327: | ||
|''Punto de partida'' | |''Punto de partida'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
Línea 394: | Línea 352: | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
|16/08/1995 | |16/08/1995 | ||
| | |"Caco" Montt y "Coca" Infante | ||
|Continuidad | |Continuidad | ||
|- | |- | ||
|''Supermarket'' | |''Supermarket'' | ||
Línea 414: | Línea 366: | ||
| | | | ||
|Teatro | |Teatro | ||
|- | |- | ||
|''Testigo en video'' | |''Testigo en video'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
Línea 432: | Línea 378: | ||
|José Miguel Villouta | |José Miguel Villouta | ||
|Musical | |Musical | ||
|- | |- | ||
|''Útil y fácil'' | |''Útil y fácil'' | ||
Línea 447: | Línea 387: | ||
|''Viva el lunes'' | |''Viva el lunes'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | | | ||
|Cecilia Bolocco, Kike Morandé y Álvaro Salas | |Cecilia Bolocco, Kike Morandé y Álvaro Salas | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 456: | Línea 396: | ||
|Rolando Ramos | |Rolando Ramos | ||
|Musical | |Musical | ||
|- | |- | ||
|''Vox Populi'' | |''Vox Populi'' | ||
Línea 474: | Línea 408: | ||
|Juan Guillermo Vivado | |Juan Guillermo Vivado | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|} | |} | ||
Línea 520: | Línea 448: | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|Juan Carlos Valdivia | |Juan Carlos Valdivia | ||
|} | |} | ||
Línea 661: | Línea 583: | ||
=== Series y telenovelas extranjeras === | === Series y telenovelas extranjeras === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Producción | !Producción | ||
!Canal | !Canal | ||
!Nota | !Nota | ||
|- | |- | ||
|'' | ! colspan="4" |{{Bandera|Argentina}} Argentina | ||
| | |- | ||
| | |''La banda del Golden Rocket'' | ||
| | | rowspan="2" |Artear | ||
|Canal 2 Rock & Pop | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Montaña rusa'' | ||
| | |La Red | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Estación terminal'' | ||
| | |Canal 13 | ||
| | |UCV Televisión | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El día que me quieras'' | ||
| | | rowspan="2" |Artear | ||
| | | rowspan="2" | TVN | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Nano'' | ||
|{{ | |- | ||
! colspan="4" |{{Bandera|Brasil}} Brasil | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Fiera radical'' | ||
| | | rowspan="8" |Rede Globo | ||
| | | rowspan="3" |Megavisión | ||
|Megavisión | |Transmitida anteriormente por UCTV en 1990. | ||
|Transmitida anteriormente por | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Fiera herida'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Tieta do Agreste'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Primo Bascílio'' | ||
| | |Chilevisión | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Cuatro por cuatro'' | ||
| | | rowspan="4" |UCTV | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La esclava Isaura'' | ||
| | |Transmitida anteriormente por Teleonce en 1980. | ||
| | |- | ||
| | |''Tropicaliente'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Vamp'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | ! colspan="4" |{{Bandera|Colombia}} Colombia | ||
| | |- | ||
|''En cuerpo ajeno'' | |||
|RCN Televisión | |||
|TVN | |TVN | ||
| | | | ||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|Estados Unidos}} Estados Unidos | |||
|- | |- | ||
|''Guantes de seda'' | |''Guantes de seda'' | ||
| | | rowspan="2" |CBS | ||
|CBS | | Megavisión | ||
|Megavisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Scarlett'' | ||
| | | rowspan="2" |TVN | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Friends'' | ||
| | | rowspan="2" |NBC | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Frasier'' | ||
| | |La Red | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! colspan="4" |{{Bandera|México}} México | |||
|{{ | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Sueño de amor'' | ||
| | | rowspan="10" |Televisa | ||
|Televisa | |TVN | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Corazón salvaje'' | ||
| | | rowspan="8" |Megavisión | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El derecho de nacer'' | ||
| | |Transmitida anteriormente por Teleonce en 1982 y Megavisión en 1992. | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Imperio de cristal'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La dueña'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''María José'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Morelia'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Quinceañera'' | |''Quinceañera'' | ||
|Transmitida anteriormente por Megavisión en 1990. | |Transmitida anteriormente por Megavisión en 1990. | ||
|- | |- | ||
|''Rosa salvaje'' | |''Rosa salvaje'' | ||
|Transmitida anteriormente por TVN en 1988. | |Transmitida anteriormente por TVN en 1988. | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Al derecho y al Derbez'' | ||
|{{ | |UCTV | ||
|Venevisión | | | ||
|Chilevisión | |- | ||
! colspan="3" |{{Bandera|Venezuela}} Venezuela | |||
! | |||
|- | |||
|''Como tú, ninguna'' | |||
| rowspan="5" |Venevisión | |||
| rowspan="5" |Chilevisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Dulce enemiga'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''¡Qué chicas!'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Pasiones secretas'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Señora Isabel'' | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 865: | Línea 729: | ||
=== Canales más vistos del año === | === Canales más vistos del año === | ||
=== Programas más vistos durante el año | === Programas más vistos durante el año === | ||
== Nacimientos == | == Nacimientos == | ||
Línea 962: | Línea 737: | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Rol | !Rol | ||
|- | |- | ||
|21 de septiembre | |21 de septiembre | ||
|[[Carla Costa]] | |[[Carla Costa]] | ||
|Cantante, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' | |Cantante, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' | ||
|} | |} | ||
== Fallecimientos == | == Fallecimientos == | ||
== Referencias == | == Referencias == | ||
=== Notas === | === Notas === |