Edición de «Televisión de Chile en 2003»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 8: | Línea 8: | ||
!Fecha | !Fecha | ||
!Acontecimiento | !Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
!6 de enero | !6 de enero | ||
|Se estrena en Canal 13, Protagonistas de la fama, reality show que se convertiría en un auténtico fenómeno de masas en nuestra televisión. | |Se estrena en Canal 13, Protagonistas de la fama, reality show que se convertiría en un auténtico fenómeno de masas en nuestra televisión. | ||
|- | |- | ||
!14 de enero | !14 de enero | ||
Línea 20: | Línea 17: | ||
!18 de enero | !18 de enero | ||
|TVN estrena Tronia, su nuevo contenedor infantil. | |TVN estrena Tronia, su nuevo contenedor infantil. | ||
|- | |- | ||
!15 de febrero | !15 de febrero | ||
Línea 29: | Línea 23: | ||
!19 al 24 de febrero | !19 al 24 de febrero | ||
|Canal 13 transmite el XLIV Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar. | |Canal 13 transmite el XLIV Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar. | ||
|- | |- | ||
!10 de marzo | !10 de marzo | ||
|La nueva "guerra de las teleseries" enfrenta a Puertas Adentro de TVN y Machos de Canal 13. Si bien la creación del canal estatal partió ganando, sería la estación católica quien tomaría el liderazgo con el paso del tiempo, creando un nuevo fenómeno de la dramaturgia que tocaba temas tabú incluso dentro del mismo canal. | |La nueva "guerra de las teleseries" enfrenta a Puertas Adentro de TVN y Machos de Canal 13. Si bien la creación del canal estatal partió ganando, sería la estación católica quien tomaría el liderazgo con el paso del tiempo, creando un nuevo fenómeno de la dramaturgia que tocaba temas tabú incluso dentro del mismo canal. | ||
|- | |- | ||
!20 de marzo | !20 de marzo | ||
|Comienza la Guerra en Irak en la que Estados Unidos invadió el país del medio oriente. Los canales de televisión inician su cobertura enviando corresponsales, entre ellos Rafael Cavada por TVN por el cual se recuerda su despacho arriba de un tanque. | |Comienza la Guerra en Irak en la que Estados Unidos invadió el país del medio oriente. Los canales de televisión inician su cobertura enviando corresponsales, entre ellos Rafael Cavada por TVN por el cual se recuerda su despacho arriba de un tanque. | ||
|- | |- | ||
! rowspan=" | ! rowspan="2" |30 de marzo | ||
|Se emite por última vez Cachureos en Canal 13. Debido a problemas de presupuesto, no siguió en dicho canal. | |Se emite por última vez Cachureos en Canal 13. Debido a problemas de presupuesto, no siguió en dicho canal. | ||
|- | |- | ||
|TVN estrena la duodécima temporada de Tierra Adentro, la última en ser exhibida por el canal estatal. | |TVN estrena la duodécima temporada de Tierra Adentro, la última en ser exhibida por el canal estatal. | ||
|- | |- | ||
! rowspan="3" |31 de marzo | ! rowspan="3" |31 de marzo | ||
Línea 72: | Línea 58: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style="width: 100%;" | ||
|+ | |+ | ||
! | ! style="width: 30%" |Título | ||
! | ! style="width: 40%" |Conductor | ||
! | ! style="width: 30%" |Género | ||
! | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Redtv1999 02.png|41x41px|link=La Red (Chile)]] | |||
|- | |||
|''Vamos, Chile'' | |||
|Roberto Poblete, Luis Gnecco, Cristián García Huidobro, Tatiana Merino y Noelia Arias "La Licenciada Tetarelli" | |||
|Humor revisteril | |||
|- | |- | ||
| | ! colspan="3" |[[Archivo:Ucv1998.png|37x37px|link=UCV Televisión]] [[Archivo:Ucv2003.png|25x25px|link=UCV Televisión]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''A pedalear por la economía'' | |''A pedalear por la economía'' | ||
|Roberto Fantuzzi | |Roberto Fantuzzi | ||
| | |Político | ||
|- | |- | ||
|''Almorzando en el Quincho'' | |''Almorzando en el Quincho'' | ||
| | | | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''Algo en común'' | |''Algo en común'' | ||
|Germán del Fierro | |Germán del Fierro | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''Buenos datos'' | |''Buenos datos'' | ||
|Martín Chávez | |Martín Chávez | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Con franqueza'' | |''Con franqueza'' | ||
|Carlos Bencini | |Carlos Bencini | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Con ganas de vivir'' | |''Con ganas de vivir'' | ||
|Felipe Armas y María José Quintana | |||
|Felipe Armas | |||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Cuando calienta el sol'' | |''Cuando calienta el sol'' | ||
|Michelle de Rurange | |Michelle de Rurange | ||
| | |Juvenil | ||
|- | |- | ||
|''De vacaciones'' | |''De vacaciones'' | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''De Valparaíso al mundo'' | |''De Valparaíso al mundo'' | ||
| | | | ||
|Cultural | |Cultural | ||
|- | |- | ||
|''El megáfono'' | |''El megáfono'' | ||
|Luis Villarroel | |Luis Villarroel | ||
| | |Política | ||
|- | |- | ||
|''Es hora de opinar'' | |''Es hora de opinar'' | ||
|Óscar Reyes | |Óscar Reyes | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''Hora libre'' | |''Hora libre'' | ||
|Michelle de Rurange y Eduardo de la Iglesia | |Michelle de Rurange y Eduardo de la Iglesia | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
|- | |- | ||
|''La hora de Jorge Castro de la Barra'' | |''La hora de Jorge Castro de la Barra'' | ||
|Jorge Castro de la Barra | |Jorge Castro de la Barra | ||
| | |Naturismo | ||
|- | |- | ||
|''Nunca es lo mismo'' | |''Nunca es lo mismo'' | ||
|Vivian Maira | |Vivian Maira | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Otra cosa es con guitarra'' | ||
| | |Guillermo Nur | ||
| | |Folclórico | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Te doy un dato'' | ||
| | | | ||
| | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|'' | |''UCVTV.cl'' | ||
| | |Francisca Agratacoz | ||
| | |Tecnología | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Ventana digital'' | ||
| | |Cristián Chaparro | ||
| | |Tecnología | ||
|- | |- | ||
| | ! colspan="3" |[[Archivo:Tvn1996.png|51x51px|link=Televisión Nacional de Chile]] | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''31 minutos'' | ||
| | |Tulio Triviño | ||
| | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Al rojo vivo'' | ||
| | |Pipo Constant | ||
| | |Satélite de las galas de "Rojo" | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Ciudad gótica'' | ||
| | |Carla Ballero, Coco Legrand y Felipe Camiroaga | ||
| | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Cosa de locos'' | ||
| | |Tonka Tomicic y Julian Elfembein | ||
|Humor | |Humor | ||
|- | |||
|''En pauta'' | |||
|Nibaldo Mosciatti, Pilar Molina y Matías del Río | |||
|Debate político | |||
|- | |||
|''Hable con Eli'' | |||
|Eliana de Caso | |||
|Talk show | |||
|- | |- | ||
|''TenS.O.S.'' | |''TenS.O.S.'' | ||
|Jose Martinez, Cuti Aste, Francesca Cigna y María José Campos | |Jose Martinez, Cuti Aste, Francesca Cigna y María José Campos | ||
|Humor | |Humor | ||
|- | |- | ||
|''Tocando las estrellas'' | |''Tocando las estrellas'' | ||
|Julian Elfembein y Karen Doggenweiler | |Julian Elfembein y Karen Doggenweiler | ||
|Reality show | |Reality show | ||
|- | |- | ||
|''Tronia'' | |''Tronia'' | ||
| | | | ||
| | |Contenedor infantil | ||
|- | |||
! colspan="3" |[[Archivo:Mega2001oficial.png|108x108px|link=Mega (Chile)]] | |||
|- | |- | ||
|'' | |''El señor de los avisos'' | ||
| | |Alfredo Alonso | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |||
|''Operación triunfo'' | |||
|Álvaro Escobar y Alfredo Lewin | |||
|Talent show | |||
|- | |- | ||
|''Un personaje, una historia'' | |''Un personaje, una historia'' | ||
|Alfredo Lamadrid | |Alfredo Lamadrid | ||
|Cultural | |Cultural | ||
|- | |- | ||
|'' | ! colspan="3" |[[Archivo:Chv2003.png|25x25px|link=Chilevisión]] | ||
| | |- | ||
| | |''Amor a ciegas'' | ||
| | |Martín Cárcamo | ||
|Reality show | |||
|- | |||
|''Ángeles'' | |||
| | |||
|Conversación | |||
|- | |||
|''El diario de Eva'' | |||
|Eva Gómez | |||
|Conversación | |||
|- | |||
|''En la mira'' | |||
|Macarena Pizarro | |||
|Reportajes | |||
|- | |||
|''Septiembre'' | |||
|Eugenio Salinas | |||
|Documental con motivo del 30º aniversario del Golpe de Estado | |||
|- | |||
|''Teatro en Chilevisión'' | |||
|Patricio Torres | |||
|Humor | |Humor | ||
|- | |- | ||
|'' | ! colspan="3" |[[Archivo:Canal13 2002 02.png|25x25px|link=Canal 13 (Chile)]] | ||
| | |- | ||
| | |''ADN, artistas de nacimiento'' | ||
|Cristián | |Cristián Sánchez | ||
| | |Talent show | ||
|- | |||
|''After Hours'' | |||
|Mariel Aeroboe y Pedro Lladser | |||
|Satélite del Festival de Viña del Mar | |||
|- | |||
|''Amenaza real'' | |||
|Sergio Lagos, Iván Valenzuela y Cristián Sánchez | |||
|Estelar satélite de Protagonistas de la Fama, posteriormente estelar de actualidad | |||
|- | |||
|''Cubox'' | |||
|Jorge Martínez | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Encuentros cercanos'' | |||
|Sergio Lagos | |||
|Estelar satélite de Protagonistas de la Fama | |||
|- | |||
|''Gigantes con Vivi'' | |||
|Vivi Kreutzberger | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''M.O.N.O.'' | |||
|Javiera Contador | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Mucho lucho'' | |||
|Luis Jara | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''Protagonistas de la fama'' | |||
|Sergio Lagos | |||
|Reality show | |||
|- | |||
|''Protagonistas de la música'' | |||
|Sergio Lagos | |||
|Reality show | |||
|- | |||
|''Sábado de reportajes'' | |||
|Claudia Godoy y Mauricio Hofmann | |||
|Reportajes | |||
|- | |||
|''Secretos de la historia'' | |||
|Pilar Rodríguez | |||
|Documental con motivo del 30º aniversario del Golpe de Estado | |||
|- | |- | ||
|''Vértigo'' | |''Vértigo'' | ||
|Álvaro Salas y Luis Jara | |Álvaro Salas y Luis Jara | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 496: | Línea 392: | ||
|Actriz | |Actriz | ||
|} | |} | ||
{{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=2003}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 2002|2002]]|Televisión de Chile en 2003|[[Televisión de Chile en 2004|2004]]}} | |||
[[Categoría:Televisión de Chile en 2003|2]] | [[Categoría:Televisión de Chile en 2003|2]] |