Edición de «Teletón 1994 (Chile)»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 1: | Línea 1: | ||
La '''Teletón 94''' fue la decimosegunda versión de la cruzada solidaria destinada a ayudar a las personas en situación de discapacidad, realizada los días 2 y 3 de diciembre de 1994. La niña símbolo fue Loreto Manzanera. | La '''Teletón 94''' fue la decimosegunda versión de la cruzada solidaria destinada a ayudar a las personas en situación de discapacidad, realizada los días 2 y 3 de diciembre de 1994. La niña símbolo fue Loreto Manzanera. | ||
==Antecedentes== | ==Antecedentes== | ||
===Campaña=== | ===Campaña=== | ||
La campaña previa fue brutalmente retrasada debido a que, a fines de septiembre de 1994, Don Francisco recibió una demanda por acoso sexual de parte de una exmodelo de su programa ''[[Sábado Gigante]]'', la cual solo tuvo su fin a comienzos de octubre cuando las partes llegan a un acuerdo para poner fin al juicio. Por lo mismo, a fines de ese mismo mes, recien se realizó el lanzamiento de la campaña en una ceremonia austera en el | La campaña previa fue brutalmente retrasada debido a que, a fines de septiembre de 1994, Don Francisco recibió una demanda por acoso sexual de parte de una exmodelo de su programa ''[[Sábado Gigante]]'', la cual solo tuvo su fin a comienzos de octubre cuando las partes llegan a un acuerdo para poner fin al juicio. Por lo mismo, a fines de ese mismo mes, recien se realizó el lanzamiento de la campaña en una ceremonia austera en el Instituto de Rehabilitación Infantil de Santiago, la cual contó con la presencia de los directivos de Teletón, los rostros de la televisión chilena y la presentación de la niña símbolo de aquel entonces, Loreto Manzanera. | ||
===Himno=== | ===Himno=== | ||
El himno de ese año se tituló ''Compromiso'' y fue compuesta por el afamado [[Bebu Silvetti]], con la voz de [[Myriam Hernández]] entonces ya radicada en Miami y esperando a su primer hijo con Jorge Saint-Jean. A diferencia de otros años, el video tuvo escenas de los mismos pacientes y el equipo de la institución en todo el país. | El himno de ese año se tituló ''Compromiso'' y fue compuesta por el afamado [[Bebu Silvetti]], con la voz de [[Myriam Hernández]] entonces ya radicada en Miami y esperando a su primer hijo con Jorge Saint-Jean. A diferencia de otros años, el video tuvo escenas de los mismos pacientes y el equipo de la institución en todo el país. | ||
Línea 88: | Línea 11: | ||
Una de las anécdotas más famosas respecto a esa gira fue la creación por parte del animador de una canción en honor al pueblo de Chiloé titulada ''"Soy Chilote"'', la cual incluso fue entonada en un musical de la tarde durante la transmisión de las 27 horas. | Una de las anécdotas más famosas respecto a esa gira fue la creación por parte del animador de una canción en honor al pueblo de Chiloé titulada ''"Soy Chilote"'', la cual incluso fue entonada en un musical de la tarde durante la transmisión de las 27 horas. | ||
== Auspiciadores == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
{| class="wikitable sortable | |||
|- bgcolor="#dedede" | |- bgcolor="#dedede" | ||
!Empresa | !Empresa | ||
!Rubro | !Rubro | ||
!Monto en [[peso chileno|pesos]] | !Monto en [[peso chileno|pesos]] | ||
!Monto en [[Dólar estadounidense|dólares]] | |||
!Comercial | !Comercial | ||
|- | |- | ||
|'''[[Procter & Gamble|Babysan]]'''||Pañales|| align="right" |$35 654 000 | |'''[[Procter & Gamble|Babysan]]'''||Pañales|| align="right" |$35 654 000|| align="right" |$ 89 135 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Banco de Chile]]'''||Banco|| align="right" |$48 763 212 | |'''[[Banco de Chile]]'''||Banco|| align="right" |$48 763 212|| align="right" |$ 121 908 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Compañía de Cervecerías Unidas|Cachantun]]'''||Agua mineral|| align="right" |$37 997 180 | |'''[[Compañía de Cervecerías Unidas|Cachantun]]'''||Agua mineral|| align="right" |$37 997 180|| align="right" |$ 94 992 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Cerveza Cristal (Chile)|Cerveza Cristal]]'''||Cervezas|| align="right" |$38 455 658 | |'''[[Cerveza Cristal (Chile)|Cerveza Cristal]]'''||Cervezas|| align="right" |$38 455 658|| align="right" |$ 96 139 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Coca-Cola]]'''||Bebidas|| align="right" |$40 000 000 | |'''[[Coca-Cola]]'''||Bebidas|| align="right" |$40 000 000|| align="right" |$ 100 000 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Cooperativa Agrícola y Lechera de la Unión Limitada|Colún]]'''||Quesos|| align="right" |$34 073 989 | |'''[[Cooperativa Agrícola y Lechera de la Unión Limitada|Colún]]'''||Quesos|| align="right" |$34 073 989|| align="right" |$ 85 184 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Empresas CMPC|Confort]]'''||Papel higiénico|| align="right" |$40 000 000 | |'''[[Empresas CMPC|Confort]]'''||Papel higiénico|| align="right" |$40 000 000|| align="right" |$ 100 000 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Compañía de Petróleos de Chile|Copec]]''' (Gasolina Ultra Verde Premium 97 Octanos)||Petróleo|| align="right" |$37 000 000 | |'''[[Compañía de Petróleos de Chile|Copec]]''' (Gasolina Ultra Verde Premium 97 Octanos)||Petróleo|| align="right" |$37 000 000|| align="right" |$ 92 500 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Movistar (Chile)|CTC Mundo]]'''||Telefonía|| align="right" |$80 656 554 | |'''[[Movistar (Chile)|CTC Mundo]]'''||Telefonía|| align="right" |$80 656 554|| align="right" |$ 201 641 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Dos en Uno]]''' ([[Dos en Uno#Chocolates|Privilegio]])||Chocolates|| align="right" |$35 000 000 | |'''[[Dos en Uno]]''' ([[Dos en Uno#Chocolates|Privilegio]])||Chocolates|| align="right" |$35 000 000|| align="right" |$ 87 500 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Johnson (tienda)|Johnson's Clothes]]'''||Sastrería|| align="right" |$30 160 000 | |'''[[Johnson (tienda)|Johnson's Clothes]]'''||Sastrería|| align="right" |$30 160 000|| align="right" |$ 75 400 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Tresmontes Lucchetti|Lucchetti]]'''||Pastas|| align="right" |$34 273 888 | |'''[[Tresmontes Lucchetti|Lucchetti]]'''||Pastas|| align="right" |$34 273 888|| align="right" |$ 85 684 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Empresas CMPC|Nova]]'''||Papel absorbente|| align="right" |$33 200 000 | |'''[[Empresas CMPC|Nova]]'''||Papel absorbente|| align="right" |$33 200 000|| align="right" |$ 83 000 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Procter & Gamble|Odontine]]'''||Pasta dental|| align="right" |$31 112 404 | |'''[[Procter & Gamble|Odontine]]'''||Pasta dental|| align="right" |$31 112 404|| align="right" |$ 77 781 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Otto Kraus]]'''||Juguetería|| align="right" |$27 867 969 | |'''[[Otto Kraus]]'''||Juguetería|| align="right" |$27 867 969|| align="right" |$ 69 669 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[GlaxoSmithKline|Panadol]]'''||Analgésicos|| align="right" |$30 500 000 | |'''[[GlaxoSmithKline|Panadol]]'''||Analgésicos|| align="right" |$30 500 000|| align="right" |$ 76 250 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Compañía de Cervecerías Unidas|Pisco Control]]'''||Pisquería|| align="right" |$34 000 000 | |'''[[Compañía de Cervecerías Unidas|Pisco Control]]'''||Pisquería|| align="right" |$34 000 000|| align="right" |$ 85 000 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Ripley (tienda)|Ripley]]'''||Multitiendas|| align="right" |$30 469 849 | |'''[[Ripley (tienda)|Ripley]]'''||Multitiendas|| align="right" |$30 469 849|| align="right" |$ 76 174 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Nestlé|Savory]]'''||Helados|| align="right" |$30 652 418 | |'''[[Nestlé|Savory]]'''||Helados|| align="right" |$30 652 418|| align="right" |$ 76 631 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Procter & Gamble|Secret]]'''||Desodorante Antisudoral|| align="right" |$29 000 000 | |'''[[Procter & Gamble|Secret]]'''||Desodorante Antisudoral|| align="right" |$29 000 000|| align="right" |$ 72 500 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Unilever|Sedal]]'''||Champú|| align="right" |$31 358 000 | |'''[[Unilever|Sedal]]'''||Champú|| align="right" |$31 358 000|| align="right" |$ 78 395 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Costa (empresa)|Soda Costa]]'''||Galletas|| align="right" |$34 084 698 | |'''[[Costa (empresa)|Soda Costa]]'''||Galletas|| align="right" |$34 084 698|| align="right" |$ 85 211 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |'''[[Soprole]]'''||Leche|| align="right" |$40 398 805 | | rowspan="2" |'''[[Soprole]]'''||Leche|| align="right" |$40 398 805|| align="right" |$ 100 997 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
||Yogur|| align="right" |$29 205 069 | ||Yogur|| align="right" |$29 205 069|| align="right" |$ 73 012 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Agrosuper|Super Pollo]]'''||Avícola|| align="right" |$37 396 215 | |'''[[Agrosuper|Super Pollo]]'''||Avícola|| align="right" |$37 396 215|| align="right" |$ 93 490 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Cambiaso Hermanos|Té Supremo]]'''||Té|| align="right" |$32 030 721 | |'''[[Cambiaso Hermanos|Té Supremo]]'''||Té|| align="right" |$32 030 721|| align="right" |$ 80 076 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''Winter'''||Cecinas|| align="right" |$34 156 840 | |'''Winter'''||Cecinas|| align="right" |$34 156 840|| align="right" |$ 85 392 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Tresmontes Lucchetti|Zuko]]'''||Jugos en polvo|| align="right" |$34 000 000 | |'''[[Tresmontes Lucchetti|Zuko]]'''||Jugos en polvo|| align="right" |$34 000 000|| align="right" |$ 85 000 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| align="right" |'''Total''' | | align="right" |'''Total''' | ||
|'''''25 empresas'''''|| align="right" |'''$1 011 467 469''' | |'''''25 empresas'''''|| align="right" |'''$1 011 467 469'''|| align="right" |'''$ 2 528 668''' | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
==Rostros== | == Rostros == | ||
===Animadores=== | |||
=== Animadores === | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
Línea 298: | Línea 119: | ||
!Bloque | !Bloque | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" |La Red | ||
|Kike Morandé | |Kike Morandé | ||
|Conductor de "Cóctel" | |Conductor de "Cóctel" | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Antonio Márquez | |Antonio Márquez | ||
|Conductor de | |Conductor de especiales | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |TVN | |||
| rowspan=" | |||
|Margot Kahl | |Margot Kahl | ||
|Conductora de "Buenos días a todos" y "Enlaces" | |Conductora de "Buenos días a todos" y "Enlaces" | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Jorge Hevia | |Jorge Hevia | ||
|Conductor de "Buenos días a todos" | |Conductor de "Buenos días a todos" | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" |Megavisión | |||
| rowspan=" | |||
|Antonio Vodanovic | |Antonio Vodanovic | ||
|Conductor del Festival de Viña del Mar y "Sal y Pimienta" | |Conductor del Festival de Viña del Mar y "Sal y Pimienta" | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Julio Videla | |Julio Videla | ||
|Conductor de "Acompáñeme" | |Conductor de "Acompáñeme" | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Eli de Caso | |Eli de Caso | ||
|Conductora de "Buenas tardes, Eli" | |Conductora de "Buenas tardes, Eli" | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" |Chilevisión | | rowspan="5" |Chilevisión | ||
|Marcelo Comparini | |Marcelo Comparini | ||
|Conductor de "Extra Jóvenes" | |Conductor de "Extra Jóvenes" | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Juan Guillermo Vivado | |Juan Guillermo Vivado | ||
|Conductor de "La Mañana Diferente" | |Conductor de "La Mañana Diferente" | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Claudia Conserva | |Claudia Conserva | ||
|Conductora de "Extra Jóvenes" | |Conductora de "Extra Jóvenes" | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Juan Carlos Valdivia | |Juan Carlos Valdivia | ||
|Conductor de "Medio a medio" | |Conductor de "Medio a medio" | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Katherine Salosny | |Katherine Salosny | ||
|Conductora de "La Mañana Diferente" y "El Baile" | |Conductora de "La Mañana Diferente" y "El Baile" | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan="8" |Canal 13 | | rowspan="8" |Canal 13 | ||
|José Alfredo Fuentes | |José Alfredo Fuentes | ||
|Conductor de "Venga Conmigo" | |Conductor de "Venga Conmigo" | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Javier Miranda | |Javier Miranda | ||
|Conductor de "Teletrece" | |Conductor de "Teletrece" | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Viviana Nunes | |Viviana Nunes | ||
|Conductora de "Martes 13" | |Conductora de "Martes 13" | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Raúl Alcaíno | |Raúl Alcaíno | ||
|Conductor de "Noche de ronda" | |Conductor de "Noche de ronda" | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Raúl Matas | |Raúl Matas | ||
|Conductor de "Una vez más" | |Conductor de "Una vez más" | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Fernando Alarcón | |Fernando Alarcón | ||
|Conductor de "Para eso estamos" | |Conductor de "Para eso estamos" | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Loreto Delpín | |Loreto Delpín | ||
|Presentadora de "El Tiempo" | |Presentadora de "El Tiempo" | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Eliseo Salazar | |Eliseo Salazar | ||
|Panelista de "Video Loco" | |Panelista de "Video Loco" | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Univisión | |Univisión | ||
|Javier Romero | |Javier Romero | ||
|Coanimador de "Sábado Gigante Internacional" | |Coanimador de "Sábado Gigante Internacional" | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 519: | Línea 244: | ||
*[[Myriam Hernández]] y [[Bebu Silvetti]] - "Compromiso" <small>(himno Teletón 1994)</small> | *[[Myriam Hernández]] y [[Bebu Silvetti]] - "Compromiso" <small>(himno Teletón 1994)</small> | ||
*[[Keko Yunge]] - "Estoy pensando en ti" | *[[Keko Yunge]] - "Estoy pensando en ti" | ||
*[[Christina y Los Subterráneos]] - "Pálido | *[[Christina y Los Subterráneos]] - "Pálido" | ||
*[[Illapu]] - "Volarás", "Lejos del amor" | *[[Illapu]] - "Volarás", "Lejos del amor" | ||
*[[ | *[[Menudo (banda)|Menudo]] - "Medley" | ||
*[[Los Temerarios]] | |||
|- | |- | ||
|<center>00:05 | |<center>00:05 | ||
|<center>'''''Bloque juvenil''''' | |<center>'''''Bloque juvenil''''' | ||
|Desde el gimnasio municipal de [[Concepción (Chile)|Concepción]]. Animan [[Claudia Conserva]] y [[Marcelo Comparini]] junto a Hernán Hevia, Aracely Vitta | |Desde el gimnasio municipal de [[Concepción (Chile)|Concepción]]. Animan [[Claudia Conserva]] y [[Marcelo Comparini]] junto a Hernán Hevia, Aracely Vitta y [[Carlos Embry]]. | ||
'''Actuaciones musicales''' | '''Actuaciones musicales''' | ||
Línea 539: | Línea 265: | ||
*[[Technotronic]] - "''Move it to the rhythm''" | *[[Technotronic]] - "''Move it to the rhythm''" | ||
*[[Wilfrido Vargas]] - " | *[[Wilfrido Vargas]] - "Por la plata baila el mono" | ||
|- | |- | ||
|<center>01:15 | |<center>01:15 | ||
|<center>'''''Risatón''''' | |<center>'''''Risatón''''' | ||
|Con Don Francisco, Antonio Vodanovic, Paulina Nin de Cardona | |Con Don Francisco, Antonio Vodanovic, Paulina Nin de Cardona y Javier Romero. | ||
'''Actuaciones musicales''' | '''Actuaciones musicales''' | ||
Línea 552: | Línea 278: | ||
|<center>'''''Bloque juvenil''''' | |<center>'''''Bloque juvenil''''' | ||
|Bloque juvenil desde Concepción. | |Bloque juvenil desde Concepción. | ||
|- | |- | ||
|<center>03:15 | |<center>03:15 | ||
|<center>'''''La nueva ola''''' | |<center>'''''La nueva ola''''' | ||
|Con la conducción de [[Javier Miranda]] y [[Raúl Alcaino]]. | |Con la conducción de [[Javier Miranda]] y [[Raúl Alcaino]]. | ||
|- | |- | ||
|<center>03:50 | |<center>03:50 | ||
|<center>'''''Vedetón''''' | |<center>'''''Vedetón''''' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|<center>05:50 | |<center>05:50 | ||
Línea 662: | Línea 372: | ||
'''Actuaciones musicales''' | '''Actuaciones musicales''' | ||
*[[Raúl di Blasio]] - " | *[[Raúl di Blasio]] | ||
*[[Laura Pausini]] - "Amores extraños", "Se fue", "La soledad" | |||
*[[Azúcar Moreno]] | *[[Azúcar Moreno]] | ||
*[[Technotronic]] - "''Pump up the jam''" | *[[Technotronic]] - "''Pump up the jam''" | ||
Línea 674: | Línea 385: | ||
|} | |} | ||
== | ==Recaudación== | ||
===Cómputos=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!Hora!!Monto en [[peso chileno|pesos]] | |||
!% meta | |||
!Monto en [[Dólar estadounidense|dólares]]<small><ref group="nota">Cambio del dólar a 2 de diciembre de 1994: $ 400 pesos.</ref></small> | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''22:13'''<small><ref group="nota">Primera donación realizada en la Teletón 1994.</ref></small> | |||
||$ 3 500 | |||
|< 0,01 % | |||
|$ 8 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''00.42''' | |||
||$ 108 243 501 | |||
|3,76 % | |||
|$ 270 608 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''03:01''' | |||
||$ 191 741 377 | |||
|6,67 % | |||
|$ 479 353 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''06:00''' | |||
||$ 223 908 655 | |||
|7,79 % | |||
|$ 559 771 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''09:55''' | |||
||$ 278 534 600 | |||
|9,69 % | |||
|$ 696 336 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''12:10''' | |||
||$ 430 729 114 | |||
|14,98 % | |||
|$ 1 076 822 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''12:50''' | |||
||$ 559 593 379 | |||
|19,46 % | |||
|$ 1 398 983 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''13:54''' | |||
||$ 660 842 055 | |||
|22,99 % | |||
|$ 1 652 105 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''15:44''' | |||
||$ 803 020 634 | |||
|27,93 % | |||
|$ 2 007 551 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''16:41''' | |||
||$ 964 239 633 | |||
|33,54 % | |||
|$ 2 410 599 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''17:25''' | |||
||$ 1 304 829 653 | |||
|45,39 % | |||
|$ 3 262 074 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''18.43''' | |||
||$ 1 543 225 300 | |||
|53,69 % | |||
|$ 3 858 063 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''19:16''' | |||
||$ 1 768 369 020 | |||
|61,52 % | |||
|$ 4 420 922 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''20:12''' | |||
||$ 1 986 421 501 | |||
|69,11 % | |||
|$ 4 966 053 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''20:53''' | |||
||$ 2 112 526 708 | |||
|73,49 % | |||
|$ 5 281 316 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''22:38''' | |||
||$ 2 276 592 569 | |||
|79,20 % | |||
|$ 5 691 481 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''23:27''' | |||
||$ 2 533 860 427 | |||
|88,15 % | |||
|$ 6 334 651 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''00:25''' | |||
||$ 2 952 461 927 | |||
|102,72 % | |||
|$ 7 381 154 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''01:14''' | |||
||$ 3 138 513 916 | |||
|109,19 % | |||
|$ 7 846 284 | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
| align="right" | | |||
|- | |||
|} | |||
==Notas== | |||
<references group="nota" /> | <references group="nota" /> | ||
[[Categoría:Televisión de Chile en 1994]] | [[Categoría:Televisión de Chile en 1994]] | ||
[[Categoría:Teletones por año|1994]] | [[Categoría:Teletones por año|1994]] |