Edición de «Teletón 1994 (Chile)»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 1: | Línea 1: | ||
La '''Teletón 94''' fue la decimosegunda versión de la cruzada solidaria destinada a ayudar a las personas en situación de discapacidad, realizada los días 2 y 3 de diciembre de 1994. La niña símbolo fue Loreto Manzanera. | La '''Teletón 94''' fue la decimosegunda versión de la cruzada solidaria destinada a ayudar a las personas en situación de discapacidad, realizada los días 2 y 3 de diciembre de 1994. La niña símbolo fue Loreto Manzanera. | ||
==Antecedentes== | ==Antecedentes== | ||
===Campaña=== | ===Campaña=== | ||
La campaña previa fue brutalmente retrasada debido a que, a fines de septiembre de 1994, Don Francisco recibió una demanda por acoso sexual de parte de una exmodelo de su programa ''[[Sábado Gigante]]'', la cual solo tuvo su fin a comienzos de octubre cuando las partes llegan a un acuerdo para poner fin al juicio. Por lo mismo, a fines de ese mismo mes, recien se realizó el lanzamiento de la campaña en una ceremonia austera en el | La campaña previa fue brutalmente retrasada debido a que, a fines de septiembre de 1994, Don Francisco recibió una demanda por acoso sexual de parte de una exmodelo de su programa ''[[Sábado Gigante]]'', la cual solo tuvo su fin a comienzos de octubre cuando las partes llegan a un acuerdo para poner fin al juicio. Por lo mismo, a fines de ese mismo mes, recien se realizó el lanzamiento de la campaña en una ceremonia austera en el Instituto de Rehabilitación Infantil de Santiago, la cual contó con la presencia de los directivos de Teletón, los rostros de la televisión chilena y la presentación de la niña símbolo de aquel entonces, Loreto Manzanera. | ||
===Himno=== | ===Himno=== | ||
El himno de ese año se tituló ''Compromiso'' y fue compuesta por el afamado [[Bebu Silvetti]], con la voz de [[Myriam Hernández]] entonces ya radicada en Miami y esperando a su primer hijo con Jorge Saint-Jean. A diferencia de otros años, el video tuvo escenas de los mismos pacientes y el equipo de la institución en todo el país. | El himno de ese año se tituló ''Compromiso'' y fue compuesta por el afamado [[Bebu Silvetti]], con la voz de [[Myriam Hernández]] entonces ya radicada en Miami y esperando a su primer hijo con Jorge Saint-Jean. A diferencia de otros años, el video tuvo escenas de los mismos pacientes y el equipo de la institución en todo el país. | ||
Línea 88: | Línea 11: | ||
Una de las anécdotas más famosas respecto a esa gira fue la creación por parte del animador de una canción en honor al pueblo de Chiloé titulada ''"Soy Chilote"'', la cual incluso fue entonada en un musical de la tarde durante la transmisión de las 27 horas. | Una de las anécdotas más famosas respecto a esa gira fue la creación por parte del animador de una canción en honor al pueblo de Chiloé titulada ''"Soy Chilote"'', la cual incluso fue entonada en un musical de la tarde durante la transmisión de las 27 horas. | ||
==Auspiciadores== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
{| class="wikitable sortable | |||
|- bgcolor="#dedede" | |- bgcolor="#dedede" | ||
!Empresa | !Empresa | ||
!Rubro | !Rubro | ||
!Monto en [[peso chileno|pesos]] | !Monto en [[peso chileno|pesos]] | ||
!Monto en [[Dólar estadounidense|dólares]] | |||
!Comercial | !Comercial | ||
|- | |- | ||
|'''[[Procter & Gamble|Babysan]]'''||Pañales|| align="right" |$35 654 000 | |'''[[Procter & Gamble|Babysan]]'''||Pañales|| align="right" |$35 654 000|| align="right" |$ 89 135 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Banco de Chile]]'''||Banco|| align="right" |$48 763 212 | |'''[[Banco de Chile]]'''||Banco|| align="right" |$48 763 212|| align="right" |$ 121 908 | ||
|Imagenes de varias personas yendo a donar a alguna sucursal del banco con un cover de "Hoy puede ser un gran día" de Joan Manuel Serrat, en la voz de Alberto Plaza. | |Imagenes de varias personas yendo a donar a alguna sucursal del banco con un cover de "Hoy puede ser un gran día" de Joan Manuel Serrat, en la voz de Alberto Plaza. | ||
|- | |- | ||
|'''[[Compañía de Cervecerías Unidas|Cachantun]]'''||Agua mineral|| align="right" |$37 997 180 | |'''[[Compañía de Cervecerías Unidas|Cachantun]]'''||Agua mineral|| align="right" |$37 997 180|| align="right" |$ 94 992 | ||
| | |Una gota que está en el rostro de un niño es absorbida por un beso de otra persona, luego el mensaje "Juntos podemos quitarle el dolor a muchos niños" | ||
|- | |- | ||
|'''[[Cerveza Cristal (Chile)|Cerveza Cristal]]'''||Cervezas|| align="right" |$38 455 658 | |'''[[Cerveza Cristal (Chile)|Cerveza Cristal]]'''||Cervezas|| align="right" |$38 455 658|| align="right" |$ 96 139 | ||
|El mismo comercial de 1992, con la locución de Fernando Solís. | |El mismo comercial de 1992, con la locución de Fernando Solís. | ||
|- | |- | ||
|'''[[Coca-Cola]]'''||Bebidas|| align="right" |$40 000 000 | |'''[[Coca-Cola]]'''||Bebidas|| align="right" |$40 000 000|| align="right" |$ 100 000 | ||
|Un grupo de personas haciendo una pintura. | |Un grupo de personas haciendo una pintura. | ||
|- | |- | ||
|'''[[Cooperativa Agrícola y Lechera de la Unión Limitada|Colún]]'''||Quesos|| align="right" |$34 073 989 | |'''[[Cooperativa Agrícola y Lechera de la Unión Limitada|Colún]]'''||Quesos|| align="right" |$34 073 989|| align="right" |$ 85 184 | ||
|El mismo comercial de 1992. | |El mismo comercial de 1992. | ||
|- | |- | ||
|'''[[Empresas CMPC|Confort]]'''||Papel higiénico|| align="right" |$40 000 000 | |'''[[Empresas CMPC|Confort]]'''||Papel higiénico|| align="right" |$40 000 000|| align="right" |$ 100 000 | ||
|Un grupo de niños entona en un parque el jingle estrenado en 1993 con una modificación especial para la cruzada, con la participación especial de Julio Videla | |Un grupo de niños entona en un parque el jingle estrenado en 1993 con una modificación especial para la cruzada, con la participación especial de Julio Videla. | ||
|- | |- | ||
|'''[[Compañía de Petróleos de Chile|Copec]]''' (Gasolina Ultra Verde Premium 97 Octanos)||Petróleo|| align="right" |$37 000 000 | |'''[[Compañía de Petróleos de Chile|Copec]]''' (Gasolina Ultra Verde Premium 97 Octanos)||Petróleo|| align="right" |$37 000 000|| align="right" |$ 92 500 | ||
|Varios clientes de Copec cuentan por qué es conveniente la Gasolina Ultra Verde 97 Octanos de Copec, seguido de un cierre con Don Francisco desde el Teatro Teletón. | |Varios clientes de Copec cuentan por qué es conveniente la Gasolina Ultra Verde 97 Octanos de Copec, seguido de un cierre con Don Francisco desde el Teatro Teletón. | ||
|- | |- | ||
|'''[[Movistar (Chile)|CTC Mundo]]'''||Telefonía|| align="right" |$80 656 554 | |'''[[Movistar (Chile)|CTC Mundo]]'''||Telefonía|| align="right" |$80 656 554|| align="right" |$ 201 641 | ||
|Una serie de comerciales con Don Francisco caracterizado como diferentes personajes del mundo. | |Una serie de comerciales con Don Francisco caracterizado como diferentes personajes del mundo. | ||
|- | |- | ||
|'''[[Dos en Uno]]''' ([[Dos en Uno#Chocolates|Privilegio]])||Chocolates|| align="right" |$35 000 000 | |'''[[Dos en Uno]]''' ([[Dos en Uno#Chocolates|Privilegio]])||Chocolates|| align="right" |$35 000 000|| align="right" |$ 87 500 | ||
|Cierre de comerciales con los envases de Privilegio formando un círculo que se transforma en un rostro con sonrisa. | |Cierre de comerciales con los envases de Privilegio formando un círculo que se transforma en un rostro con sonrisa. | ||
|- | |- | ||
|'''[[Johnson (tienda)|Johnson's Clothes]]'''||Sastrería|| align="right" |$30 160 000 | |'''[[Johnson (tienda)|Johnson's Clothes]]'''||Sastrería|| align="right" |$30 160 000|| align="right" |$ 75 400 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Tresmontes Lucchetti|Lucchetti]]'''||Pastas|| align="right" |$34 273 888 | |'''[[Tresmontes Lucchetti|Lucchetti]]'''||Pastas|| align="right" |$34 273 888|| align="right" |$ 85 684 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Empresas CMPC|Nova]]'''||Papel absorbente|| align="right" |$33 200 000 | |'''[[Empresas CMPC|Nova]]'''||Papel absorbente|| align="right" |$33 200 000|| align="right" |$ 83 000 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Procter & Gamble|Odontine]]'''||Pasta dental|| align="right" |$31 112 404 | |'''[[Procter & Gamble|Odontine]]'''||Pasta dental|| align="right" |$31 112 404|| align="right" |$ 77 781 | ||
|Una serie de cierres de comerciales con Carolina Arregui y Eduardo Riveros. | |Una serie de cierres de comerciales con Carolina Arregui y Eduardo Riveros. | ||
|- | |- | ||
|'''[[Otto Kraus]]'''||Juguetería|| align="right" |$27 867 969 | |'''[[Otto Kraus]]'''||Juguetería|| align="right" |$27 867 969|| align="right" |$ 69 669 | ||
|Don Francisco desde la tienda Otto Kraus de Vicuña Mackenna #3919. | |Don Francisco desde la tienda Otto Kraus de Vicuña Mackenna #3919. | ||
|- | |- | ||
|'''[[GlaxoSmithKline|Panadol]]'''||Analgésicos|| align="right" |$30 500 000 | |'''[[GlaxoSmithKline|Panadol]]'''||Analgésicos|| align="right" |$30 500 000|| align="right" |$ 76 250 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Compañía de Cervecerías Unidas|Pisco Control]]'''||Pisquería|| align="right" |$34 000 000 | |'''[[Compañía de Cervecerías Unidas|Pisco Control]]'''||Pisquería|| align="right" |$34 000 000|| align="right" |$ 85 000 | ||
|Cierre de comerciales con Don Francisco. | |Cierre de comerciales con Don Francisco. | ||
|- | |- | ||
|'''[[Ripley (tienda)|Ripley]]'''||Multitiendas|| align="right" |$30 469 849 | |'''[[Ripley (tienda)|Ripley]]'''||Multitiendas|| align="right" |$30 469 849|| align="right" |$ 76 174 | ||
|El mismo comercial de 1991. | |El mismo comercial de 1991. | ||
|- | |- | ||
|'''[[Nestlé|Savory]]'''||Helados|| align="right" |$30 652 418 | |'''[[Nestlé|Savory]]'''||Helados|| align="right" |$30 652 418|| align="right" |$ 76 631 | ||
|Cierre de comerciales con Don Francisco. | |Cierre de comerciales con Don Francisco. | ||
|- | |- | ||
|'''[[Procter & Gamble|Secret]]'''||Desodorante Antisudoral|| align="right" |$29 000 000 | |'''[[Procter & Gamble|Secret]]'''||Desodorante Antisudoral|| align="right" |$29 000 000|| align="right" |$ 72 500 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Unilever|Sedal]]'''||Champú|| align="right" |$31 358 000 | |'''[[Unilever|Sedal]]'''||Champú|| align="right" |$31 358 000|| align="right" |$ 78 395 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Costa (empresa)|Soda Costa]]'''||Galletas|| align="right" |$34 084 698 | |'''[[Costa (empresa)|Soda Costa]]'''||Galletas|| align="right" |$34 084 698|| align="right" |$ 85 211 | ||
|El mismo comercial de 1990. | |El mismo comercial de 1990. | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |'''[[Soprole]]'''||Leche|| align="right" |$40 398 805 | | rowspan="2" |'''[[Soprole]]'''||Leche|| align="right" |$40 398 805|| align="right" |$ 100 997 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
||Yogur|| align="right" |$29 205 069 | ||Yogur|| align="right" |$29 205 069|| align="right" |$ 73 012 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Agrosuper|Super Pollo]]'''||Avícola|| align="right" |$37 396 215 | |'''[[Agrosuper|Super Pollo]]'''||Avícola|| align="right" |$37 396 215|| align="right" |$ 93 490 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''[[Cambiaso Hermanos|Té Supremo]]'''||Té|| align="right" |$32 030 721 | |'''[[Cambiaso Hermanos|Té Supremo]]'''||Té|| align="right" |$32 030 721|| align="right" |$ 80 076 | ||
|Presentación del nuevo envase de Té Supremo con su nuevo logo, anuncio del concurso por una Van y cierre de comerciales con Paulina Nin de Cardona y Coco Legrand. Los días de Teletón, los remates fueron cambiados por el mensaje locuteado por Fernando Solís: "El compromiso de Chile es un momento Supremo". | |Presentación del nuevo envase de Té Supremo con su nuevo logo, anuncio del concurso por una Van y cierre de comerciales con Paulina Nin de Cardona y Coco Legrand. Los días de Teletón, los remates fueron cambiados por el mensaje locuteado por Fernando Solís: "El compromiso de Chile es un momento Supremo". | ||
|- | |- | ||
|'''Winter'''||Cecinas|| align="right" |$34 156 840 | |'''Winter'''||Cecinas|| align="right" |$34 156 840|| align="right" |$ 85 392 | ||
|Presentación de las nuevas Vienesas 4x4 de Winter, con cierre especial con Don Francisco. | |Presentación de las nuevas Vienesas 4x4 de Winter, con cierre especial con Don Francisco. | ||
|- | |- | ||
|'''[[Tresmontes Lucchetti|Zuko]]'''||Jugos en polvo|| align="right" |$34 000 000 | |'''[[Tresmontes Lucchetti|Zuko]]'''||Jugos en polvo|| align="right" |$34 000 000|| align="right" |$ 85 000 | ||
|Mismo comercial de 1992 | |Mismo comercial de 1992, con el jingle "Disfruta Zuko". | ||
|- | |- | ||
| align="right" |'''Total''' | | align="right" |'''Total''' | ||
|'''''25 empresas'''''|| align="right" |'''$1 011 467 469''' | |'''''25 empresas'''''|| align="right" |'''$1 011 467 469'''|| align="right" |'''$ 2 528 668''' | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
==Rostros== | ==Rostros== | ||
===Animadores=== | ===Animadores=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Línea 298: | Línea 119: | ||
!Bloque | !Bloque | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" |La Red | ||
|Kike Morandé | |Kike Morandé | ||
|Conductor de "Cóctel" | |Conductor de "Cóctel" | ||
Línea 306: | Línea 127: | ||
|Conductor de "Mujeres y Más" | |Conductor de "Mujeres y Más" | ||
|"Mujeres al despertar" | |"Mujeres al despertar" | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" |TVN | | rowspan="5" |TVN | ||
Línea 332: | Línea 149: | ||
|"Risatón" | |"Risatón" | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" |Megavisión | ||
|Antonio Vodanovic | |Antonio Vodanovic | ||
|Conductor del Festival de Viña del Mar y "Sal y Pimienta" | |Conductor del Festival de Viña del Mar y "Sal y Pimienta" | ||
Línea 344: | Línea 161: | ||
|Conductora de "Buenas tardes, Eli" | |Conductora de "Buenas tardes, Eli" | ||
|Bloque final | |Bloque final | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" |Chilevisión | | rowspan="5" |Chilevisión | ||
Línea 408: | Línea 221: | ||
|Bloques de medianoche, humor y "Estelar de cierre" | |Bloques de medianoche, humor y "Estelar de cierre" | ||
|- | |- | ||
|Sin canal | | rowspan="3" |Sin canal | ||
|Susana Palomino | |||
| | |||
|Bloque de tarde | |||
|- | |||
|Raquel Argandoña | |Raquel Argandoña | ||
| | | | ||
|Bloque de tarde | |Bloque de tarde | ||
|- | |- | ||
| | |Marcela Vacarezza | ||
| | | | ||
| | |"La magia en Teletón" | ||
|} | |} | ||
Línea 519: | Línea 269: | ||
*[[Myriam Hernández]] y [[Bebu Silvetti]] - "Compromiso" <small>(himno Teletón 1994)</small> | *[[Myriam Hernández]] y [[Bebu Silvetti]] - "Compromiso" <small>(himno Teletón 1994)</small> | ||
*[[Keko Yunge]] - "Estoy pensando en ti" | *[[Keko Yunge]] - "Estoy pensando en ti" | ||
*[[Christina y Los Subterráneos]] - "Pálido | *[[Christina y Los Subterráneos]] - "Pálido" | ||
*[[Illapu]] - "Volarás", "Lejos del amor" | *[[Illapu]] - "Volarás", "Lejos del amor" | ||
*[[ | *[[Menudo (banda)|Menudo]] - "Medley" | ||
*[[Los Temerarios]] | |||
|- | |- | ||
|<center>00:05 | |<center>00:05 | ||
|<center>'''''Bloque juvenil''''' | |<center>'''''Bloque juvenil''''' | ||
|Desde el gimnasio municipal de [[Concepción (Chile)|Concepción]]. Animan [[Claudia Conserva]] y [[Marcelo Comparini]] junto a Hernán Hevia, Aracely Vitta | |Desde el gimnasio municipal de [[Concepción (Chile)|Concepción]]. Animan [[Claudia Conserva]] y [[Marcelo Comparini]] junto a Hernán Hevia, Aracely Vitta y [[Carlos Embry]]. | ||
'''Actuaciones musicales''' | '''Actuaciones musicales''' | ||
Línea 539: | Línea 290: | ||
*[[Technotronic]] - "''Move it to the rhythm''" | *[[Technotronic]] - "''Move it to the rhythm''" | ||
*[[Wilfrido Vargas]] - " | *[[Wilfrido Vargas]] - "Por la plata baila el mono" | ||
|- | |- | ||
|<center>01:15 | |<center>01:15 | ||
|<center>'''''Risatón''''' | |<center>'''''Risatón''''' | ||
|Con Don Francisco, Antonio Vodanovic, Paulina Nin de Cardona | |Con Don Francisco, Antonio Vodanovic, Paulina Nin de Cardona y Javier Romero. | ||
'''Actuaciones musicales''' | '''Actuaciones musicales''' | ||
Línea 552: | Línea 303: | ||
|<center>'''''Bloque juvenil''''' | |<center>'''''Bloque juvenil''''' | ||
|Bloque juvenil desde Concepción. | |Bloque juvenil desde Concepción. | ||
|- | |- | ||
|<center>03:15 | |<center>03:15 | ||
|<center>'''''La nueva ola''''' | |<center>'''''La nueva ola''''' | ||
|Con la conducción de [[Javier Miranda]] y [[Raúl Alcaino]]. | |Con la conducción de [[Javier Miranda]] y [[Raúl Alcaino]]. | ||
|- | |- | ||
|<center>03:50 | |<center>03:50 | ||
|<center>'''''Vedetón''''' | |<center>'''''Vedetón''''' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|<center>05:50 | |<center>05:50 | ||
Línea 662: | Línea 397: | ||
'''Actuaciones musicales''' | '''Actuaciones musicales''' | ||
*[[Raúl di Blasio]] - " | *[[Raúl di Blasio]] | ||
*[[Laura Pausini]] - "Amores extraños", "Se fue", "La soledad" | |||
*[[Azúcar Moreno]] | *[[Azúcar Moreno]] | ||
*[[Technotronic]] - "''Pump up the jam''" | *[[Technotronic]] - "''Pump up the jam''" | ||
Línea 674: | Línea 410: | ||
|} | |} | ||
== | ==Recaudación== | ||
===Cómputos=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!Hora!!Monto en [[peso chileno|pesos]] | |||
!% meta | |||
!Monto en [[Dólar estadounidense|dólares]]<small><ref group="nota">Cambio del dólar a 2 de diciembre de 1994: $ 400 pesos.</ref></small> | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''22:13'''<small><ref group="nota">Primera donación realizada en la Teletón 1994.</ref></small> | |||
||$ 3 500 | |||
|< 0,01 % | |||
|$ 8 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''00.42''' | |||
||$ 108 243 501 | |||
|3,76 % | |||
|$ 270 608 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''03:01''' | |||
||$ 191 741 377 | |||
|6,67 % | |||
|$ 479 353 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''06:00''' | |||
||$ 223 908 655 | |||
|7,79 % | |||
|$ 559 771 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''09:55''' | |||
||$ 278 534 600 | |||
|9,69 % | |||
|$ 696 336 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''12:10''' | |||
||$ 430 729 114 | |||
|14,98 % | |||
|$ 1 076 822 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''12:50''' | |||
||$ 559 593 379 | |||
|19,46 % | |||
|$ 1 398 983 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''13:54''' | |||
||$ 660 842 055 | |||
|22,99 % | |||
|$ 1 652 105 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''15:44''' | |||
||$ 803 020 634 | |||
|27,93 % | |||
|$ 2 007 551 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''16:41''' | |||
||$ 964 239 633 | |||
|33,54 % | |||
|$ 2 410 599 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''17:25''' | |||
||$ 1 304 829 653 | |||
|45,39 % | |||
|$ 3 262 074 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''18.43''' | |||
||$ 1 543 225 300 | |||
|53,69 % | |||
|$ 3 858 063 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''19:16''' | |||
||$ 1 768 369 020 | |||
|61,52 % | |||
|$ 4 420 922 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''20:12''' | |||
||$ 1 986 421 501 | |||
|69,11 % | |||
|$ 4 966 053 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''20:53''' | |||
||$ 2 112 526 708 | |||
|73,49 % | |||
|$ 5 281 316 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''22:38''' | |||
||$ 2 276 592 569 | |||
|79,20 % | |||
|$ 5 691 481 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''23:27''' | |||
||$ 2 533 860 427 | |||
|88,15 % | |||
|$ 6 334 651 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''00:25''' | |||
||$ 2 952 461 927 | |||
|102,72 % | |||
|$ 7 381 154 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''01:14''' | |||
||$ 3 138 513 916 | |||
|109,19 % | |||
|$ 7 846 284 | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
| align="right" | | |||
|- | |||
|} | |||
==Notas== | |||
<references group="nota" /> | <references group="nota" /> | ||
[[Categoría:Televisión de Chile en 1994]] | [[Categoría:Televisión de Chile en 1994]] | ||
[[Categoría:Teletones por año|1994]] | [[Categoría:Teletones por año|1994]] |