Edición de «Televisión de Chile en 1989»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{CLTV year|1989}} | {{CLTV year|1989}} | ||
Acontecimientos ocurridos con la '''televisión de Chile''' durante el año 1989. | |||
==Hechos importantes== | |||
===La llegada de los megaconciertos a Chile=== | |||
Como señal de un nuevo tiempo que se avecinaba en nuestro país, la televisión chilena no pudo quedar ajeno a la llegada de los megaconciertos. El primer evento de este tipo fue el de Rod Stewart, que transmitió [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] y la misma señal emitió los de UB-40 y de Cyndi Lauper. | |||
Asi mismo, programas como ''Más Música'', ''Sábados Gigantes'' y los respectivos noticieros hicieron notas al respecto con todas las alternativas de estos sucesos musicales. | |||
===Un año de decisiones=== | |||
{{AP|Cobertura televisiva de las elecciones de 1989}} | |||
Debido a la victoria del NO en el Plebiscito el año anterior, ese año estuvo marcado por las primeras elecciones presidencial y parlamentaria tras 19 años, sumado a un Plebiscito Constitucional realizado en julio para aprobar 54 reformas a la Carta Magna. Por lo mismo, la televisión chilena realizó varios espacios en torno a un momento tan trascendental para la historia de nuestro país. | |||
Por TVN se emitieron ''Cámara Alta'', ''Cámara Baja'' y ''La hora de...'', por Canal 13 se transmitió una segunda temporada de ''De cara al país'' y posteriormente el equipo de Gonzalo Bertrán encabezó el espacio ''Decisión 89'' conducido por [[Hernán Precht Bañados]] y varios periodistas de UCTV que se rotaban cada semana, junto con el microespacio ''Téngase presente'' y la emisión de los viernes de ''[[Almorzando en el Trece]]'' que tuvo a los candidatos al Congreso Nacional y a la Presidencia, el cual se repetía en horario estelar. En Canal 11, por su parte, aparecieron ''Ruta a Diciembre'', ''En Directo con Carmen Gardeweg'' e ''Y las Últimas Notas'', mientras que UCV Televisión estrenó ''Congreso Nacional: Usted Decide'' y ''Los meses decisivos''. | |||
Como era de esperarse, el [[14 de diciembre]] de [[1989]] se realizó la maratónica transmisión de esos comicios, que ganó Patricio Aylwin Azócar. | |||
===Primer debate presidencial en Chile y Latinoamérica=== | |||
{{AP|Debate Presidencial 1989}} | |||
Al respecto, estas elecciones constituyeron un hito en la televisión chilena y latinoamericana al desarrollarse el primer debate presidencial entre Patricio Aylwin y Hernán Büchi. Se realizó el [[9 de octubre]] de ese año y estuvo moderado por [[Hernán Precht Bañados]]. | |||
Este debate fue transmitido para varios países de Latinoamérica e incluso para España a través de RTVE y Eurovisión en Europa. | |||
===Racionamiento eléctrico=== | |||
Debido a dos años seguidos de sequía, los canales de televisión sufrieron un racionamiento eléctrico que perjudicó a su programación matinal. Por tal motivo, entre el 12 de julio y mediados de agosto, las emisiones de la televisión abierta debieron suspenderse entre las 10:00 de la mañana y el mediodía, para posteriormente cerrar emisiones a las 23:00 horas. | |||
==Acontecimientos== | ==Acontecimientos== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Línea 9: | Línea 29: | ||
!Acontecimiento | !Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
|Febrero | |||
|Se emite el considerado "comercial chileno más largo de la historia de televisión", perteneciente a Entel Chile y el inicio de su campaña "En telecomunicaciones nadie sabe más", con el estreno de su jingle "Entel está aquí". | |Se emite el considerado "comercial chileno más largo de la historia de televisión", perteneciente a Entel Chile y el inicio de su campaña "En telecomunicaciones nadie sabe más", con el estreno de su jingle "Entel está aquí". | ||
|- | |- | ||
|17 al 22 de febrero | |||
|Se realiza el [[XXX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por [[Televisión Nacional de Chile]]. | |Se realiza el [[XXX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por [[Televisión Nacional de Chile]]. | ||
|- | |- | ||
|11 de marzo | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] transmite el concierto de Rod Stewart en el Estadio Nacional, siendo el primer evento de este tipo en la historia de nuestro país. | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] transmite el concierto de Rod Stewart en el Estadio Nacional, siendo el primer evento de este tipo en la historia de nuestro país. | ||
|- | |- | ||
|12 de julio | |||
| | |||
|Comienza el racionamiento eléctrico en todo el país. Los canales de televisión deberán suspender sus transmisiones entre las 10:00 de la mañana y el mediodía, y finalizarlas a las 23:00 horas. | |Comienza el racionamiento eléctrico en todo el país. Los canales de televisión deberán suspender sus transmisiones entre las 10:00 de la mañana y el mediodía, y finalizarlas a las 23:00 horas. | ||
|- | |- | ||
|19 de agosto | |||
|Se celebran los 30 años de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] a través de una emisión especial de ''[[Sábados Gigantes]]'', en la cual se recibieron los saludos de otras televisoras y se homenajeó a la cantante argentina [[Valeria Lynch]]. | |Se celebran los 30 años de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] a través de una emisión especial de ''[[Sábados Gigantes]]'', en la cual se recibieron los saludos de otras televisoras y se homenajeó a la cantante argentina [[Valeria Lynch]]. | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |21 de agosto | |||
|Debido a una supuesta intervención de la dictadura a una emisión de ''En casa de...'' dedicada a Patricio Aylwn, la directora de prensa de [[Televisión Nacional de Chile|Televisión Nacional]] Patricia Guzmán presenta su renuncia a su cargo, causando además la cancelación del programa ''La hora de...'' | |Debido a una supuesta intervención de la dictadura a una emisión de ''En casa de...'' dedicada a Patricio Aylwn, la directora de prensa de [[Televisión Nacional de Chile|Televisión Nacional]] Patricia Guzmán presenta su renuncia a su cargo, causando además la cancelación del programa ''La hora de...''. | ||
|- | |- | ||
|Se estrena a través de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] el programa especial ''[[Decisión 89]]'', conducido por Hernán Precht. | |Se estrena a través de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] el programa especial ''[[Decisión 89]]'', conducido por Hernán Precht. | ||
|- | |- | ||
|3 de septiembre | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] y [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] transmiten el escandaloso partido entre Brasil y Chile desde el Estadio Maracaná, en la que el jugador Roberto Rojas simula haber sido herido con un fuego artificial causando el mayor escándalo en la historia del fútbol nacional. | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] y [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] transmiten el escandaloso partido entre Brasil y Chile desde el Estadio Maracaná, en la que el jugador Roberto Rojas simula haber sido herido con un fuego artificial causando el mayor escándalo en la historia del fútbol nacional. | ||
|- | |- | ||
|11 de septiembre | |||
|Se transmite en cadena nacional la última cuenta pública del dictador Augusto Pinochet. | |Se transmite en cadena nacional la última cuenta pública del dictador Augusto Pinochet. | ||
|- | |- | ||
|9 de octubre | |||
| | |||
|Se realiza el primer ''[[Debate Presidencial 1989|Debate Presidencial]]'' a través de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] moderado por [[Hernán Precht]] y con los candidatos presidenciales Hernán Büchi Buc y Patricio Aylwin Azócar. | |Se realiza el primer ''[[Debate Presidencial 1989|Debate Presidencial]]'' a través de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] moderado por [[Hernán Precht]] y con los candidatos presidenciales Hernán Büchi Buc y Patricio Aylwin Azócar. | ||
|- | |- | ||
|14 de noviembre | |||
| | |||
|Comienza la [[Franja televisiva para las elecciones de 1989]]. | |Comienza la [[Franja televisiva para las elecciones de 1989]]. | ||
|- | |- | ||
|16 de noviembre | |||
|Canal 13 transmite el concierto de Cyndi Lauper en el Estadio Nacional. | |Canal 13 transmite el concierto de Cyndi Lauper en el Estadio Nacional. | ||
|- | |- | ||
|8 de diciembre | |||
| | |||
|La televisión chilena transmite el fallo de la FIFA que decreta, entre otras penas, la suspensión de por vida del futbolista Roberto Rojas y la eliminación automática de la Selección Chilena de los mundiales de 1990 y 1994. | |La televisión chilena transmite el fallo de la FIFA que decreta, entre otras penas, la suspensión de por vida del futbolista Roberto Rojas y la eliminación automática de la Selección Chilena de los mundiales de 1990 y 1994. | ||
|- | |- | ||
|14 de diciembre | |||
|Se realizan las primeras Elecciones Presidenciales en 19 años, por lo que [[Televisión Nacional de Chile|Televisión Nacional]] y [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] realizan sus coberturas especiales. | |Se realizan las primeras Elecciones Presidenciales en 19 años, por lo que [[Televisión Nacional de Chile|Televisión Nacional]] y [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] realizan sus coberturas especiales. | ||
|} | |} | ||
===Hechos sin fecha definida=== | |||
*Inicia sus transmisiones la señal internacional de [[Televisión Nacional de Chile|TVN]]. En un principio llamada Televisión Nacional de Chile Imagen Internacional, para luego a partir de 1995 cambiar su nombre a [[TV Chile]]. | |||
==Programas== | ==Programas== | ||
===Estrenos=== | ===Estrenos=== | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" style="width: 100%;" | ||
|- | |- | ||
!Programa!!Conductores!!Temática | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Ucv1985.png|36x36px|link=UCV Televisión]] | |||
|[[Televisión | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Congreso nacional: Usted decide''|| ||Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | ||
| | |- | ||
| | |''Los meses decisivos''|| ||Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | ||
| | |||
|Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Tvn1988.png|36x36px|link=Televisión Nacional de Chile]] | |||
|[[Televisión Nacional de Chile | |||
|- | |- | ||
|''En | |''América mira a Chile''|| ||Microespacio | ||
|[[ | |- | ||
| | |''Calles y avenidas''|| ||Microespacio | ||
| | |- | ||
| | |''Cámara Alta''|| ||Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | ||
|- | |||
|''Cámara Baja''|| ||Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | |||
|- | |||
|''Coke n' Rock''|| ||Musical | |||
|- | |||
|''Democracia '89''|| ||Microespacio con motivo de las Elecciones '89 | |||
|- | |||
|''El pueblo opina''|| ||Microespacio | |||
|- | |||
|''En familia''||[[Paulina Nin de Cardona]] y [[Hernán Pereira]]||Magazine | |||
|- | |||
|''Encuéntrese con...''|| ||Político | |||
|- | |||
|''La hora de...''||[[Igor Entrala]]||Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | |||
|- | |||
|''[[Los Venegas|Los Venegas a las dos y media]]''|| ||Sitcom | |||
|- | |||
|''Noticias''||[[Juan Guillermo Vivado]] y [[Raquel Argandoña]]||Noticiero | |||
|- | |||
|''Sábado taquilla''||[[Jorge Aedo]]||Musical | |||
|- | |||
|''Semana a Semana''||[[Jorge Rencoret]]||Magazine | |||
|- | |||
|''Talento Crudo''||Chris Ruhe||Musical | |||
|- | |||
|''[[Teresa de Los Andes]]''|| ||Serie | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Canal11clasico.png|36x36px|link=Chilevisión]] | |||
|[[ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | ||''Anímese''||Patricia Maldonado||Estelar | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Contigo, pan y caviar''|| ||Sitcom | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''En directo''||Carmen Gardeweg||Político | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Estudio Club''||Karin Yanine||Musical | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Nosotras'' | |''Nosotras''||María Teresa Balmaceda||Magazine | ||
| | |||
|María Teresa Balmaceda | |||
|Magazine | |||
|- | |- | ||
|''Pirulín Pirulero'' | |''Pirulín Pirulero'' | ||
|Sofía Andonaegui | |Sofía Andonaegui | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|''Ruta a diciembre'' | |''Ruta a diciembre''|| ||Político | ||
|[[ | |- | ||
|''Y... Las últimas notas''||[[Germán Gamonal]]||Político | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Uctv 1991.png|36x36px|link=Canal 13 (Chile)]] | |||
|[[ | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | ||''[[Decisión 89]]''||[[Hernán Precht]]||Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | ||
| | |||
|[[ | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Futgol''||Alberto Fouillioux y Néstor Isella||Deportivo | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''La entrevista de Raquel Correa''||[[Raquel Correa]]||Entrevistas | ||
|[[ | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Línea 252: | Línea 154: | ||
!Canal | !Canal | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Conductor | !Conductor | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="12" |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|''20 años junto a usted'' | |||
|Fernando Alarcón | |Fernando Alarcón | ||
|- | |- | ||
|''Adios 89, Bienvenido 90'' | |''Adios 89, Bienvenido 90'' | ||
|Rotativa de rostros de TVN | |Rotativa de rostros de TVN | ||
|- | |- | ||
|''Chile Elige en Televisión Nacional'' | |''Chile Elige en Televisión Nacional'' | ||
|Juan Guillermo Vivado y Raquel Argandoña | |Juan Guillermo Vivado y Raquel Argandoña | ||
|- | |- | ||
|''Festival OTI 1989'' | |''Festival OTI 1989'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Informe Especial: La caida del Muro de Berlín'' | |''Informe Especial: La caida del Muro de Berlín'' | ||
|Santiago Pavlovic | |Santiago Pavlovic | ||
|- | |- | ||
|''Lo que no se vio de Siempre Lunes'' | |''Lo que no se vio de Siempre Lunes'' | ||
|Antonio Vodanovic | |Antonio Vodanovic | ||
|- | |- | ||
|''Luis Miguel en la noche'' | |''Luis Miguel en la noche'' | ||
|Antonio Vodanovic | |Antonio Vodanovic | ||
|- | |- | ||
|''Miss 17 1989'' | |''Miss 17 1989'' | ||
|Antonio Vodanovic | |Antonio Vodanovic | ||
|- | |- | ||
|''Miss Chile 1989'' | |''Miss Chile 1989'' | ||
|Juan Guillermo Vivado | |Juan Guillermo Vivado | ||
|- | |- | ||
|''Premio Lo Nuestro 1989'' | |''Premio Lo Nuestro 1989'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Señora Chile para Señora Mundo 1989'' | |''Señora Chile para Señora Mundo 1989'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''[[XXX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]]'' | |''[[XXX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]]'' | ||
|Antonio Vodanovic | |Antonio Vodanovic | ||
|- | |- | ||
| rowspan="8" |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | | rowspan="8" |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|''20 años de la llegada del Hombre a la Luna'' | |''20 años de la llegada del Hombre a la Luna'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Cyndi Lauper en vivo'' | |''Cyndi Lauper en vivo'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Debate Presidencial 1989'' | |''Debate Presidencial 1989'' | ||
|Hernán Precht | |Hernán Precht | ||
|- | |- | ||
|''Decisión 89'' | |''Decisión 89'' | ||
|Hernán Precht, Javier Miranda, Jorge Díaz Saegner y Don Francisco | |Hernán Precht, Javier Miranda, Jorge Díaz Saegner y Don Francisco | ||
|- | |- | ||
|''Esperando el 90'' | |''Esperando el 90'' | ||
|Juan La Rivera | |Juan La Rivera | ||
|- | |- | ||
|''Festival de la Nueva Generación'' | |''Festival de la Nueva Generación'' | ||
|Leo Caprile | |Leo Caprile | ||
|- | |- | ||
|''Rod Stewart en Vivo'' | |''Rod Stewart en Vivo'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''UB-40 en Vivo'' | |''UB-40 en Vivo'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Transmisiones conjuntas | |Transmisiones conjuntas | ||
|''[[Franja televisiva para las elecciones de 1989]]'' | |''[[Franja televisiva para las elecciones de 1989]]'' | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
===Telenovelas nacionales=== | ===Telenovelas nacionales=== | ||
Línea 370: | Línea 241: | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|''[[Bravo (telenovela)|Bravo]]'' | |''[[Bravo (telenovela)|Bravo]]'' | ||
|} | |} | ||
Línea 388: | Línea 249: | ||
===Telenovelas y series extranjeras=== | ===Telenovelas y series extranjeras=== | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" | ||
!Nombre | !Nombre | ||
! | !Productora/Cadena | ||
!Canal | !Canal | ||
|- | |- | ||
| | ! colspan="3" |México | ||
|- | |- | ||
|''[[ | |''[[El extraño retorno de Diana Salazar]]'' | ||
|[[Televisa]] | |||
|[[ | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|- | |- | ||
| | ! colspan="3" |Brasil | ||
|- | |- | ||
|''[[Derecho de amar]]'' | |''[[Derecho de amar]]'' | ||
| | | rowspan="2" |[[Rede Globo]] | ||
| rowspan="2" |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|[[ | |||
| | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV | |||
|- | |- | ||
|''[[Roque Santeiro]]'' | |''[[Roque Santeiro]]'' | ||
|- | |- | ||
| | ! colspan="3" |Venezuela | ||
|- | |- | ||
|'' | |''[[Abigaíl]]'' | ||
| | |[[Coral Producciones]] / [[Radio Caracas Televisión|RCTV]] | ||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|} | |} | ||
Línea 483: | Línea 277: | ||
==Programas más vistos durante el año== | ==Programas más vistos durante el año== | ||
==Nacimientos== | ==Nacimientos== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
Línea 501: | Línea 290: | ||
|[[Natalia Ducó]] | |[[Natalia Ducó]] | ||
|Atleta, ganadora de la primera temporada de ''[[MasterChef Celebrity Chile]]'' | |Atleta, ganadora de la primera temporada de ''[[MasterChef Celebrity Chile]]'' | ||
|- | |- | ||
|5 de marzo | |5 de marzo | ||
Línea 513: | Línea 298: | ||
|[[Fabrizio Copano]] | |[[Fabrizio Copano]] | ||
|Comediante, actor, presentador de televisión, guionista, columnista y locutor de radio. | |Comediante, actor, presentador de televisión, guionista, columnista y locutor de radio. | ||
|- | |- | ||
|21 de marzo | |21 de marzo | ||
Línea 525: | Línea 306: | ||
|[[Verónica Bianchi]] | |[[Verónica Bianchi]] | ||
|Periodista de [[TNT Sports]] | |Periodista de [[TNT Sports]] | ||
|} | |} | ||
Línea 570: | Línea 323: | ||
|} | |} | ||
==Referencias== | ==Referencias== | ||
=== Videos === | === Videos === | ||
=== Notas === | === Notas === | ||
===Enlaces externos=== | |||
{{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1989}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 1988|1988]]|Televisión de Chile en 1989|[[Televisión de Chile en 1990|1990]]}} | {{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1989}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 1988|1988]]|Televisión de Chile en 1989|[[Televisión de Chile en 1990|1990]]}} | ||
[[Categoría:1989]] | [[Categoría:1989]] |