Edición de «Televisión de Chile en 1993»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{CLTV year|1993}} | {{CLTV year|1993}}Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1993. | ||
== Hechos importantes == | |||
=== La TV chilena entra a la era del Stereo === | |||
Si bien TVN ya estaba experimentando durante el año anterior con esta tecnología en programas como ''[[Siempre Lunes]]'' y ''[[La tierra en que vivimos]]'', la explosión del sonido stereo llega a la televisión local. ''[[Marrón glacé (telenovela)|Marrón Glacé]]'', la telenovela del primer semestre de Canal 13, es la primera en emitirse con esta modalidad. | |||
=== La "guerra de las teleseries" === | |||
Durante ese año, un titular de La Tercera le pone nombre y apellido a la principal batalla por el rating de TVN y Canal 13 durante los 90s: La [[guerra de las teleseries]]. El canal católico salió victorioso en el primer combate con ''[[Marrón glacé (telenovela)|Marrón Glacé]]'' que derrotó a ''[[Jaque Mate (telenovela)|Jaque Mate]]'', sin embargo, la situación inversa se dio en el segundo semestre, cuando ''[[Ámame]]'' superó ámpliamente a ''[[Doble juego (telenovela)|Doble juego]]''. | |||
=== Viña cambia de canal transmisor === | |||
=== Las elecciones de 1993 === | |||
=== El nacimiento de Chilevisión === | |||
Debido a la crisis económica interna, se decidió privatizar parte de RTU. Se presentaron varias empresas ligadas al área, como Telefónica (dueña de Telefe), Grupo Clarín (controladores de Artear), Grupo Zeta (dueña de Antena 3) y el Grupo Cisneros (dueños de Venevisión). Si bien la familia Noble ofreció una suma bastante más alta por el paquete accionario (49%), se eligió al Grupo Cisneros, que realizó la adquisición a través de Venevisión. | |||
Luego de la adquisición por parte de Venevisión, en un proceso muy rápido, el 30 de septiembre de 1993 RTU pasó a ser Chilevisión S.A. y logró tener cobertura nacional solo seis meses más tarde, en abril de 1994, mediante un plan de expansión nacional —tomando como base las concesiones otorgadas por la Subtel en octubre de 1991— mediante el cual se alcanzaron las ciudades de Valdivia (14 de diciembre de 1993); Chillán (1 de enero de 1994); Temuco y Osorno (ambas el 18 de enero de 1994); San Fernando (21 de enero); Rancagua, Puerto Montt y Castro (31 de enero); Punta Arenas (12 de febrero); Ancud (17 de febrero); Copiapó (24 de febrero); El Salvador, Los Vilos y Talca (28 de febrero); Vallenar, Ovalle e Illapel (18 de marzo); Coyhaique (30 de marzo); Arica, Iquique, Antofagasta, Calama, La Serena y San Felipe (7 de abril). | |||
== Acontecimientos == | == Acontecimientos == | ||
Línea 7: | Línea 24: | ||
! style="width:85%;" | Acontecimiento | ! style="width:85%;" | Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
|2 de enero | |||
|Sábado Gigante Internacional, de [[Canal 13 (Chile)|UCTV]], se transmite integramente desde Miami. | |Sábado Gigante Internacional, de [[Canal 13 (Chile)|UCTV]], se transmite integramente desde Miami. | ||
|- | |- | ||
|10 al 15 de febrero | |||
|Se realiza el [[XXXIV Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], la última en ser emitida por [[Televisión Nacional de Chile]]. | |Se realiza el [[XXXIV Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], la última en ser emitida por [[Televisión Nacional de Chile]]. | ||
|- | |- | ||
|21 de marzo | |||
|La televisión chilena transmite en directo, desde el Vaticano, la beatificación de Sor Teresa de Los Andes | |La televisión chilena transmite en directo, desde el Vaticano, la beatificación de Sor Teresa de Los Andes. | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |29 de marzo | |||
| | |UCTV transmite la Final del concurso Miss Chile 1993, conducida por Andrea Tessa y que tuvo entre sus invitados a Vilma Palma e Vampiros, Fernando Casas, Aleste y Alejandro de Rosas. La ganadora ese año fue Savka Pollak, quien posteriormente sería animadora de televisión y candidata a diferentes cargos políticos. | ||
|- | |- | ||
|TVN transmite la Ceremonia de los Premios Oscar 1993, conducida por Antonio Vodanovic y con la participación de Augusto Gongora, Mariano Silva y Claudia Di Girólamo. | |||
|- | |- | ||
| | |3 de mayo | ||
|Los canales de televisión interrumpen su programación para informar acerca del Aluvión de la Quebrada de Macul en Santiago. | |Los canales de televisión interrumpen su programación para informar acerca del Aluvión de la Quebrada de Macul en Santiago. | ||
|- | |- | ||
|9 de mayo | |||
|UCTV transmite un programa especial titulado Solidarios Siempre, en el que se buscó recaudar fondos para los damnificados del Aluvión en la Región Metropolitana, conducido por Don Francisco. | |||
|- | |- | ||
|16 de mayo | |||
| | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] estrena su nuevo programa dominical, ''[[Venga conmigo]]'', conducido por José Alfredo Fuentes. La idea nació bajo un proyecto que Andrea Tessa rechazó tras el fin de ''[[Luz verde]]'', y también para llenar el vacío de las emisiones nacionales de Sábado Gigante Internacional. | ||
|- | |- | ||
|26 de mayo | |||
| | |||
|TVN y UCTV transmiten la Final de la Copa Libertadores de América, en el que Universidad Católica terminó en el segundo lugar ante Sao Paulo de Brasil. A diferencia de 1991, se realiza la emisión por separado. | |TVN y UCTV transmiten la Final de la Copa Libertadores de América, en el que Universidad Católica terminó en el segundo lugar ante Sao Paulo de Brasil. A diferencia de 1991, se realiza la emisión por separado. | ||
|- | |- | ||
|15 de junio al 4 de julio | |||
|Megavisión transmite la Copa América 1993, realizada en Ecuador. | |||
|- | |- | ||
|20 de agosto | |||
| | |TVN transmite el amistoso entre Universidad de Chile y el Real Madrid. | ||
|- | |- | ||
|21 de agosto al 4 de septiembre | |||
| | |||
|TVN, Megavisión, RTU y UCTV transmiten el Mundial de Fútbol Sub-17 en Japón, en el que Chile logra el tercer lugar y se convierte en un fenómeno de masas. | |TVN, Megavisión, RTU y UCTV transmiten el Mundial de Fútbol Sub-17 en Japón, en el que Chile logra el tercer lugar y se convierte en un fenómeno de masas. | ||
|- | |- | ||
|4 de septiembre | |||
| | |||
|La televisión chilena informa del trágico incendio en la Discoteque Divine en Valparaíso. | |La televisión chilena informa del trágico incendio en la Discoteque Divine en Valparaíso. | ||
|- | |- | ||
|24 de septiembre | |||
|Como previa al cambio de nombre y de dueños, en RTU se comienza a emitir el programa de Venevisión, ''[[Súper Sábado Sensacional]]''. | |Como previa al cambio de nombre y de dueños, en RTU se comienza a emitir el programa de Venevisión, ''[[Súper Sábado Sensacional]]''. | ||
|- | |- | ||
|30 de septiembre | |||
|Con un programa especial, se anuncia que RTU pasa a ser [[Chilevisión]]. | |Con un programa especial, se anuncia que RTU pasa a ser [[Chilevisión]]. | ||
|- | |- | ||
|5 de octubre | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] transmite un programa especial dedicado a los cinco años del triunfo del NO en el Plebiscito de 1988, conducido por Igor Entrala. | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] transmite un programa especial dedicado a los cinco años del triunfo del NO en el Plebiscito de 1988, conducido por Igor Entrala. | ||
|- | |- | ||
|21 de octubre | |||
|La televisión chilena informa acerca de la balacera en Apoquindo con Manquehue. | |La televisión chilena informa acerca de la balacera en Apoquindo con Manquehue. | ||
|- | |- | ||
|11 de noviembre | |||
|Comienza la [[franja televisiva para las elecciones de 1993]]. | |||
| | |||
|Comienza la [[franja televisiva para las elecciones de 1993]] | |||
|- | |- | ||
|11 de diciembre | |||
|La televisión chilena realiza la [[Cobertura televisiva para las elecciones de 1993|cobertura televisiva para las elecciones presidenciales y parlamentarias de ese año]], la cual ganó Eduardo Frei Ruiz-Tagle (DC) en primera vuelta. Como novedad, [[Televisión Nacional de Chile]] intentó traer a nuestro país en alianza con Adimark el sistema de exit-polls, siendo este criticado por su inexactitud respecto a los cómputos oficiales. Por otra parte, [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] se alió con [[El Mercurio]] y [[Mega (Chile)|Megavisión]] con [[La Tercera | |La televisión chilena realiza la [[Cobertura televisiva para las elecciones de 1993|cobertura televisiva para las elecciones presidenciales y parlamentarias de ese año]], la cual ganó Eduardo Frei Ruiz-Tagle (DC) en primera vuelta. Como novedad, [[Televisión Nacional de Chile]] intentó traer a nuestro país en alianza con Adimark el sistema de exit-polls, siendo este criticado por su inexactitud respecto a los cómputos oficiales. Por otra parte, [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] se alió con [[El Mercurio]] y [[Mega (Chile)|Megavisión]] con [[La Tercera]]. | ||
|} | |} | ||
Línea 120: | Línea 84: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" style="width: 100%;" | ||
|+ | |+ | ||
! | ! style="width: 30%" | Título | ||
! | ! style="width: 40%" | Conductor | ||
! style="width: 30%" | Género | |||
!Género | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Lared1992.png|69x69px|link=La Red (Chile)]] | |||
|[[ | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Brujas'' | |''Brujas'' | ||
|Liliana Ross | |||
|Liliana Ross | |||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''Cableofertas en La Red'' | |''Cableofertas en La Red'' | ||
| | | | ||
|Infomercial | |Infomercial | ||
|- | |- | ||
|'' | |''CocinaVisión'' | ||
| | | | ||
| | |Cocina | ||
|- | |||
|''Hola Susana'' | |||
|Susana Palomino | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''Pippo'' | |||
|Luis "Pippo" Guzmán | |||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Punto'' | ||
| | |Fernando Paulsen | ||
| | |Noticiero | ||
| | |- | ||
| | |''Punto Neto'' | ||
|Maruzella Cabiatti | |||
|Noticiero infantil | |||
|- | |||
|''Top 30'' | |||
|Ivette Vergara | |||
|Musical | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Todo por la plata'' | ||
| | |Jorge Rencoret | ||
|Concurso | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Tritón Music'' | ||
| | |Paulina Magnere y Rolando Ramos | ||
|Musical | |||
| | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Tvn1993.png|41x41px|link=Televisión Nacional de Chile]] | |||
|[[ | |||
|- | |- | ||
|''Desafío familiar'' | |''Desafío familiar'' | ||
|Jorge Aedo | |Jorge Aedo | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El hombre al desnudo'' | ||
| | |Alberto Daiber | ||
|Reportajes | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Jaguar... ¿yu?'' | ||
| | | | ||
|Sitcom | |||
|- | |||
|''La gente más loca y divertida del mundo'' | |||
| | | | ||
|Humor | |Humor | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Mea culpa'' | ||
|[[ | |Carlos Pinto y Cecilia Serrano | ||
| | |Testimonial | ||
| | |- | ||
| | |''Palabras mayores'' | ||
|Patricio Bañados | |||
|Debate político | |||
|- | |||
|''Usted decide'' | |||
|Juan Guillermo Vivado y Katherine Salosny | |||
|Estelar | |||
|- | |||
! colspan="3" |[[Archivo:Mega1991.png|38x38px|link=Mega (Chile)]] | |||
|- | |||
|''Bajo la cruz del sur'' | |||
| | |||
|Cultural | |||
|- | |- | ||
|''En la mira'' | |''En la mira'' | ||
|Hermógenes Pérez de Arce | |Hermógenes Pérez de Arce | ||
|Político | |Político | ||
|- | |- | ||
|''Escenario '93'' | |''Escenario '93'' | ||
|Germán Gamonal, René Jáuregui y Joaquín Villarino | |Germán Gamonal, René Jáuregui y Joaquín Villarino | ||
|Debate político con motivo de las elecciones '93 | |Debate político con motivo de las elecciones '93 | ||
|- | |- | ||
|''Gente como uno'' | |''Gente como uno'' | ||
| | | | ||
| | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Nuestro tiempo'' | ||
| | | | ||
| | |Infantil | ||
| | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Rtu1992.png|36x36px|link=Chilevisión]] [[Archivo:Chv1993 03.png|58x58px|link=Chilevisión]] | |||
|- | |||
|''De todo un poco'' | |||
|Cristian Norero | |||
|Archivo | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Escrúpulos'' | ||
| | |Tati Penna | ||
|Estelar | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''La copa se mira y...'' | |''La copa se mira y...'' | ||
| | | | ||
|Deportes con motivo de la Copa América '93 | |Deportes con motivo de la Copa América '93 | ||
|- | |- | ||
|''La muela del juicio'' | |''La muela del juicio'' | ||
|Claudia Conserva y Juan Carlos Valdivia | |||
|Claudia Conserva | |||
|Juvenil | |Juvenil | ||
|- | |- | ||
|''Medio a medio'' | |''Medio a medio'' | ||
|Karin Yanine y Juan Carlos Valdivia | |Karin Yanine y Juan Carlos Valdivia | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
|- | |- | ||
|''Mundovisión'' | |''Mundovisión'' | ||
|Eugenio Salinas, Jeanette Frazier | |Eugenio Salinas, Jeanette Frazier | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Uctv 1991.png|30x30px|link=Canal 13 (Chile)]] | |||
|[[ | |||
|- | |- | ||
|'' | |''A buena hora'' | ||
| | |Viviana Nunes y Cesar Abu-Eid | ||
|Magazine | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''A otra cosa mariposa'' <ref group="nota">Programa de archivo con material de humor de programas y estelares de UCTV</ref> | ||
| | | | ||
| | |Humor | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Decisión '93'' | ||
| | |Hernán Precht | ||
|Debate político con motivo de las elecciones '93 | |||
|Debate político | |||
|- | |- | ||
|'' | |''El chincol ataca de nuevo'' <ref group="nota">Ciclo de repeticiones de sketches de "De chincol a jote"</ref> | ||
| | | | ||
| | |Humor | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Noche de ronda'' | ||
| | |Raúl Alcaíno | ||
|Estelar | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Venga conmigo'' | |''Venga conmigo'' | ||
|José Alfredo Fuentes | |José Alfredo Fuentes | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Video totalmente oculto'' | |''Video totalmente oculto'' | ||
|Paola Camaggi y Remigio Remedy | |Paola Camaggi y Remigio Remedy | ||
|Humor | |Humor | ||
|} | |} | ||
Línea 455: | Línea 255: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="7" |TVN | ||
|''Demasiado unidos'' | |''Demasiado unidos'' | ||
| | | | ||
Línea 476: | Línea 276: | ||
|''Paul McCartney en Chile'' | |''Paul McCartney en Chile'' | ||
|Iván Valenzuela | |Iván Valenzuela | ||
|- | |- | ||
| rowspan="7" |Megavisión | | rowspan="7" |Megavisión | ||
Línea 528: | Línea 325: | ||
!Canal | !Canal | ||
!Programa | !Programa | ||
! | !Año de estreno | ||
|- | |- | ||
|TVN | |TVN | ||
Línea 535: | Línea 332: | ||
|} | |} | ||
=== Telenovelas | === Telenovelas nacionales === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Semestre | |||
!Canal | |||
!Nombre | !Nombre | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |1º Semestre | |||
|TVN | |||
|''[[Jaque mate]]'' | |''[[Jaque mate]]'' | ||
|- | |- | ||
|UCTV | |||
|''[[Marrón glacé (telenovela)|Marrón Glacé]]'' | |''[[Marrón glacé (telenovela)|Marrón Glacé]]'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |2º Semestre | |||
|TVN | |||
|''[[Ámame]]'' | |''[[Ámame]]'' | ||
|- | |- | ||
|UCTV | |||
|''[[Doble juego (telenovela)|Doble juego]]'' | |''[[Doble juego (telenovela)|Doble juego]]'' | ||
|} | |} | ||
Línea 586: | Línea 371: | ||
|''Tu mundo y el mío'' | |''Tu mundo y el mío'' | ||
| | | | ||
|Chilevisión | |RTU / Chilevisión | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 597: | Línea 382: | ||
|- | |- | ||
|''El dueño del mundo'' | |''El dueño del mundo'' | ||
|Megavisión | | rowspan="2" |Megavisión | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Riacho Doce'' | |''Riacho Doce'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Despedida de soltero'' | |''Despedida de soltero'' | ||
|UCTV | | rowspan="3" |UCTV | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Felicidad'' | |''Felicidad'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Guerra de los sexos'' | |''Guerra de los sexos'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! colspan="4" |{{Bandera|Estados Unidos}} Estados Unidos | ! colspan="4" |{{Bandera|Estados Unidos}} Estados Unidos | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Melrose Place'' | ||
| | |FOX | ||
| | |Megavisión | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 635: | Línea 410: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Dinosaurios'' | ||
| | |ABC | ||
|UCTV | |UCTV | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 673: | Línea 423: | ||
|- | |- | ||
|''Simplemente María'' | |''Simplemente María'' | ||
|Megavisión | | rowspan="4" |Megavisión | ||
|Estrenada por Megavisión en 1990 | |Estrenada por Megavisión en 1990 | ||
|- | |- | ||
|''Baila conmigo'' | |''Baila conmigo'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Soledad'' | |''Soledad'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''María Mercedes'' | |''María Mercedes'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 692: | Línea 439: | ||
|''Por amarte tanto'' | |''Por amarte tanto'' | ||
| rowspan="7" |Venevisión | | rowspan="7" |Venevisión | ||
|Megavisión | | rowspan="2" |Megavisión | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Rosangélica'' | |''Rosangélica'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Niña bonita'' | |''Niña bonita'' | ||
|RTU | | rowspan="4" |RTU / Chilevisión | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''El sol sale para todos'' | |''El sol sale para todos'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Bienvenidos'' | |''Bienvenidos'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Amor de papel'' | |''Amor de papel'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Macarena'' | |''Macarena'' | ||
|TVN | | rowspan="4" |TVN | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Piel'' | |''Piel'' | ||
| rowspan="3" |Marte Televisión / Venevisión | | rowspan="3" |Marte Televisión / Venevisión | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''La loba herida'' | |''La loba herida'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''María María'' | |''María María'' | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 735: | Línea 475: | ||
== Nacimientos == | == Nacimientos == | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Archivo:Marianela Estrada.png|[[Marianela Estrada]] | Archivo:Marianela Estrada.png|[[Marianela Estrada]] | ||
Archivo:Hitzka Nudelman.png|[[Hitzka Nudelman]] | Archivo:Hitzka Nudelman.png|[[Hitzka Nudelman]] | ||
</gallery> | </gallery> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Línea 753: | Línea 490: | ||
|14 de enero | |14 de enero | ||
|[[Marianela Estrada]] | |[[Marianela Estrada]] | ||
|Periodista de | |Periodista de Chilevisión Noticias | ||
|- | |- | ||
|26 de febrero | |26 de febrero | ||
Línea 762: | Línea 499: | ||
|[[Hitzka Nudelman]] | |[[Hitzka Nudelman]] | ||
|Actriz | |Actriz | ||
|- | |- | ||
|29 de noviembre | |29 de noviembre | ||
Línea 808: | Línea 521: | ||
== Referencias == | == Referencias == | ||
=== Videos === | === Videos === | ||
Línea 815: | Línea 527: | ||
<references group="nota" /> | <references group="nota" /> | ||
== | === Enlaces externos === | ||
{{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1993}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 1992|1992]]|Televisión de Chile en 1993|[[Televisión de Chile en 1994|1994]]}} | {{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1993}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 1992|1992]]|Televisión de Chile en 1993|[[Televisión de Chile en 1994|1994]]}} | ||
[[Categoría:Televisión de Chile por año|1]] | [[Categoría:Televisión de Chile por año|1]] |