Edición de «Televisión de Chile en 1995»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 11: | Línea 11: | ||
!style="width: 90%;"|Acontecimiento | !style="width: 90%;"|Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
|8 al 15 de febrero | |||
|Se transmite el [[XXXVI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]] a través de Megavisión. | |Se transmite el [[XXXVI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]] a través de Megavisión. | ||
|- | |- | ||
|Marzo | |||
|Inicia sus transmisiones UCTV Chile, la señal internacional de Universidad Católica de Chile Televisión. | |Inicia sus transmisiones UCTV Chile, la señal internacional de Universidad Católica de Chile Televisión. | ||
|- | |- | ||
|17 de abril | |||
| | |||
|Se estrena en UCV Televisión el programa infantil ''[[Pequelandia]]'', uno de los clásicos del canal porteño, conducido por Claudia Loreto Bravo. Se mantendría al aire hasta el año 2003. | |Se estrena en UCV Televisión el programa infantil ''[[Pequelandia]]'', uno de los clásicos del canal porteño, conducido por Claudia Loreto Bravo. Se mantendría al aire hasta el año 2003. | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |16 de agosto | |||
| | |||
|Se emite el capítulo final de la telenovela de TVN, [[Estúpido cupido|''Estúpido cupido'']]. | |Se emite el capítulo final de la telenovela de TVN, [[Estúpido cupido|''Estúpido cupido'']]. | ||
|- | |- | ||
|Inicia sus transmisiones [[ | |Inicia sus transmisiones [[Canal 2 Rock & Pop]], canal generalista orientado al público juvenil y que fue semillero de varias figuras que posteriormente recayeron en los demás canales. | ||
|- | |- | ||
|9 de octubre | |||
|[[ | |Inicia sus transmisiones [[Gran Santiago Televisión]] el primer canal en operar en la banda UHF en la frecuencia 22. Actualmente esta frecuencia la utiliza TVR. | ||
|- | |- | ||
|16 de octubre | |||
| | |||
|Se emite por primera vez en [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] el estelar ''[[Viva el lunes]]'' con Cecilia Bolocco, Álvaro Salas y Kike Morandé. | |Se emite por primera vez en [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] el estelar ''[[Viva el lunes]]'' con Cecilia Bolocco, Álvaro Salas y Kike Morandé. | ||
|- | |- | ||
|1 y 2 de diciembre | |||
| | |||
|Se realiza la Teletón 95, transmitido por los canales de la televisión chilena en cadena nacional y que fue la primera en tener su cierre de campaña en el Estadio Nacional. Lamentablemente, la meta (el doble de la recaudación de 1994) no fue superada siendo la única ocasión que no haya conseguido el resultado esperado. | |Se realiza la Teletón 95, transmitido por los canales de la televisión chilena en cadena nacional y que fue la primera en tener su cierre de campaña en el Estadio Nacional. Lamentablemente, la meta (el doble de la recaudación de 1994) no fue superada siendo la única ocasión que no haya conseguido el resultado esperado. | ||
|} | |} | ||
Línea 77: | Línea 38: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" style="width: 100%" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | !style="width: 30%"|Nombre del programa | ||
! | !style="width: 50%"|Conductor | ||
! | !style="width: 30%"|Rubro | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" | [[Archivo:Canal2rp 1995.png|40x40px]] | ||
|[[ | | colspan="2" style="font-weight: bold; background-color: #826730;" | <span class="link-table-tvchilena">[[Canal 2 Rock & Pop]]</span> | ||
| | |||
|- | |||
|- | |- | ||
|''Caleta de pecadores'' | |''Caleta de pecadores'' | ||
|Monserrat Álvarez | |Monserrat Álvarez | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Cría cuervos'' | ||
| | |Leslie Ames | ||
|Musical | |Musical | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El comprahuevos'' | ||
| | |El Rumpy | ||
|Concurso | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''El diván'' | |''El diván'' | ||
|Iván Valenzuela | |Iván Valenzuela | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''El pulso'' | |''El pulso'' | ||
| | |Maritxu Sangroniz | ||
|Noticias | |Noticias | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La llave inglesa'' | ||
| | |Rolando Ramos | ||
|Musical | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Las pelotas de Chile'' | ||
| | |Juan Cristobal Guarello | ||
|Deportes | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Maldita sea'' | ||
|Juan Andrés Salfate y Rodrigo Cuadra | |||
|Cine | |||
|Juan | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Mal de ojo'' | ||
| | |Pablo Illanes y Esteban Cabezas | ||
|Cine | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Mr. Chips'' | ||
| | |Alexander Scheck | ||
|Tecnología | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Parque Forestal S/N'' | ||
| | | | ||
| | |Cultura | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Pintar el mono'' | ||
| | | | ||
|Musical | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Señales de humo'' | ||
| | |"Caco" Montt y "Coca" Infante | ||
|Continuidad | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Tú la llevai'' | ||
| | |José Miguel Villouta | ||
|Musical | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Viva la revolución'' | ||
| | |Rolando Ramos | ||
|Musical | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" | [[Archivo:Lared1994.png|103x103px]] | ||
|[[ | | colspan="2" style="font-weight: bold; background-color: #ff33f0;" | <span class="link-table-tvchilena">[[La Red (Chile)|La Red]]</span> | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''A la una'' | ||
| | |Carolina Arregui y Gustavo Alessandri | ||
Vanessa Reiss y Antonio Marquez | |||
|Misceláneo | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Club de amigos de La Red'' | ||
| | |Savka Pollak | ||
| | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Club latino'' | ||
| | |Cristian García Huidobro | ||
|Estelar | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Entretenidos'' | ||
| | |Mary Rogers | ||
|Infantil | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''La suerte llama tres veces'' | |''La suerte llama tres veces'' | ||
|Paulo Iglesias | |Paulo Iglesias | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Punto de partida'' | ||
| | | | ||
| | |Noticiero | ||
| | |- | ||
|''Red Tiempo'' | |||
|Marcela Vacarezza | |||
|Pronóstico del tiempo | |||
|- | |||
|style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" |[[Archivo:Tvn1993.png|66x66px]] | |||
| colspan="2" style="font-weight: bold; color: #FFFFFF; background-color: #ff0000;"|<span class="link-table-tvchilena">[[Televisión Nacional de Chile]]</span> | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Agenda país'' | ||
| | | | ||
| | |Debate político | ||
| | |- | ||
|''Ahora es cuando'' | |||
|Cristian Warnken | |||
|Juvenil | |||
|- | |||
|''Cosas del fútbol'' | |||
|Fernando Solabarrieta y Aldo Schiappacasse | |||
|Microespacio deportivo | |||
|- | |||
|''El chapuzón'' | |||
|Felipe Camiroaga | |||
|Magazine veraniego | |||
|- | |||
|''Figura y fondo'' | |||
|Patricia Politzer | |||
|Entrevistas | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Hugo'' | ||
| | |Ivette Vergara | ||
|Concurso | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Los jovenes rebeldes de los años '60'' | |''Los jovenes rebeldes de los años '60'' | ||
| | | | ||
|Cultural | |Cultural | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Motín a bordo'' | ||
|[[ | |Felipe Camiroaga | ||
| | |Estelar | ||
| | |- | ||
| | |''Por una cabeza'' | ||
|Claudia Sáez y Manuel Somarriva | |||
|Hípica | |||
|- | |||
|''Vox Populi'' | |||
|Igor Entrala | |||
|Debate político | |||
|- | |||
|style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" |[[Archivo:Mega1993oficial.png|64x64px]] | |||
| colspan="2" style="font-weight: bold; color: #FFFFFF; background-color: #00ff24;"|<span class="link-table-tvchilena">[[Mega (Chile)|Megavisión]]</span> | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Entre gallos y medianoche'' | ||
| | |Leo Caprile | ||
|Conversación | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Gane con la copa'' | ||
| | |Leo Caprile | ||
|Concurso | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Interferencia, tu hora total'' | ||
| | |Laura Silva y Giovanni Canale | ||
|Juvenil | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Metrocuadrado'' | |''Metrocuadrado'' | ||
|Leo Caprile | |Leo Caprile | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''MTV en Mega'' | |''MTV en Mega'' | ||
|Daisy Fuentes y Alfredo Lewin | |Daisy Fuentes y Alfredo Lewin | ||
|Musical | |Musical | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Polla Fortuna'' | ||
| | |Jorge Aedo | ||
| | |Concurso | ||
| | |- | ||
| | |''Seamos concretos'' | ||
|Gregorio Amunátegui | |||
|Debate político | |||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" |[[Archivo:Chv1993.png|63x63px]] | ||
|[[ | | colspan="2" style="font-weight: bold; color: #FFFFFF; background-color: #aa00ff;"|<span class="link-table-tvchilena">[[Chilevisión]]</span> | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Al revés y al derecho'' | ||
| | |Lourdes Alfaya y Jorge Rencoret | ||
|Misceláneo | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Extraños en la noche'' | ||
| | |Juan Carlos Valdivia | ||
|Noctámbulo | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''K.O. al stress'' | ||
| | |"Palta" Meléndez | ||
|Humor | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''¿Quién tiene la razón?'' | |''¿Quién tiene la razón?'' | ||
|Ricardo Israel | |Ricardo Israel | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Y nos dieron las diez'' | ||
|[[ | |Juan Guillermo Vivado | ||
| | |Estelar | ||
| | |- | ||
| | |style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" |[[Archivo:Uctv 1991.png|48x48px]] | ||
|colspan="2" style="font-weight: bold; color: #FFFFFF; background-color: #00c5ff;"|<span class="link-table-tvchilena">[[Canal 13 (Chile)|Universidad Católica de Chile Televisión]]</span> | |||
|- | |||
|''En el nombre del hijo'' | |||
|Rosario Guzmán Errázuriz | |||
|Religioso | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Futuro presente'' | ||
| | |Mercedes Ducci | ||
|Reportajes | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Gigante y Ud.'' | ||
| | |Don Francisco | ||
|Estelar | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Nuestra hora'' | ||
| | |Juan Carlos Valdivia | ||
|Misceláneo | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Supermarket'' | |''Supermarket'' | ||
|Pablo Krögh | |Pablo Krögh | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |- | ||
|''Teatro del humor'' | |''Teatro del humor'' | ||
| | | | ||
|Teatro | |Teatro | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Testigo en video'' | ||
| | | | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|''Viva el lunes'' | |''Viva el lunes'' | ||
|Cecilia Bolocco, Kike Morandé y Álvaro Salas | |Cecilia Bolocco, Kike Morandé y Álvaro Salas | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|} | |} | ||
Línea 486: | Línea 276: | ||
|+ | |+ | ||
!Programa | !Programa | ||
!Canal | |||
!Canal antigüo | !Canal antigüo | ||
! | !Año en que finalizó | ||
! | !Conductor | ||
|- | |- | ||
|''Juani en sociedad'' | |''Juani en sociedad'' | ||
|[[Chilevisión| | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|[[Chilevisión|Universidad de Chile Televisión]] | |||
|1979 | |1979 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Deportivamente'' | |''Deportivamente'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | | colspan="2" |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |1985 | ||
|Deborah Bailey | |Deborah Bailey | ||
|- | |- | ||
|''El hombre al desnudo'' | |''El hombre al desnudo'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | | colspan="2" |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|1993 | |1993 | ||
|Alberto Daiber | |Alberto Daiber | ||
|- | |- | ||
|''525 líneas'' | |''525 líneas'' | ||
|[[Chilevisión]] | |||
|[[Chilevisión|Teleonce]] | |[[Chilevisión|Teleonce]] | ||
|1983 | |1983 | ||
|Juan Guillermo Vivado | |Juan Guillermo Vivado | ||
|- | |- | ||
|''Nuestra hora'' | |''Nuestra hora'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | | colspan="2" |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|1980 | |1980 | ||
|Juan Carlos Valdivia | |Juan Carlos Valdivia | ||
|} | |} | ||
=== | === Programas que finalizaron en 1995 === | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Canal | !Canal | ||
! | !Nombre del programa | ||
!Año de inicio | |||
|- | |- | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|''Cóctel'' | |''Cóctel'' | ||
|1992 | |1992 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|''El club Disney'' | |''El club Disney'' | ||
|1992 | |1992 | ||
|- | |- | ||
|''Martes 13'' | |''Martes 13'' | ||
|1983 | |1983 | ||
|} | |} | ||
Línea 620: | Línea 392: | ||
|} | |} | ||
=== | === Telenovelas nacionales === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Semestre | |||
!Canal | !Canal | ||
!Nombre | !Nombre | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |1° Semestre | |||
|TVN | |TVN | ||
|''[[Estúpido cupido]]'' | |''[[Estúpido cupido]]'' | ||
Línea 634: | Línea 406: | ||
|''[[El amor está de moda]]'' | |''[[El amor está de moda]]'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |2° Semestre | |||
|TVN | |TVN | ||
|''[[Juegos de fuego]]'' | |''[[Juegos de fuego]]'' | ||
Línea 641: | Línea 412: | ||
|UCTV | |UCTV | ||
|''[[Amor a domicilio]]'' | |''[[Amor a domicilio]]'' | ||
|} | |} | ||
Línea 661: | Línea 427: | ||
=== Series y telenovelas extranjeras === | === Series y telenovelas extranjeras === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Producción | !Producción | ||
!Canal | !Canal | ||
!Nota | !Nota | ||
|- | |- | ||
|'' | ! colspan="4" |{{Bandera|Argentina}} Argentina | ||
| | |- | ||
| | |''La banda del Golden Rocket'' | ||
| | | rowspan="2" |Artear | ||
|[[Archivo:Canal2rp 1995.png|20x20px]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Montaña rusa'' | ||
| | |[[Archivo:Lared1994.png|51x51px]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Estación terminal'' | ||
| | |Canal 13 | ||
| | |[[Archivo:Ucv1995.png|53x53px]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El día que me quieras'' | ||
| | | rowspan="2" |Artear | ||
| | | rowspan="2" |[[Archivo:Tvn1993.png|33x33px]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Nano'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | ! colspan="4" |{{Bandera|Brasil}} Brasil | ||
| | |- | ||
| | |''Fiera radical'' | ||
| | | rowspan="4" |Rede Globo | ||
|Transmitida anteriormente por | | rowspan="3" |[[Archivo:Mega1993oficial.png|32x32px]] | ||
|Transmitida anteriormente por UCTV en 1990. | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Fiera herida'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Tieta do Agreste'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Primo Bascílio'' | ||
| | |[[Archivo:Chv1993 03.png|46x46px]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Cuatro por cuatro'' | ||
| | | rowspan="4" |Rede Globo | ||
|Rede Globo | | rowspan="4" |[[Archivo:Uctv 1991.png|30x30px]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La esclava Isaura'' | ||
|Transmitida anteriormente por Teleonce en 1980. | |||
|Transmitida anteriormente por | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Tropicaliente'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Vamp'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | ! colspan="4" |{{Bandera|Colombia}} Colombia | ||
| | |- | ||
| | |''En cuerpo ajeno'' | ||
| | |RCN Televisión | ||
|[[Archivo:Tvn1993.png|33x33px]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | ! colspan="4" |{{Bandera|Estados Unidos}} Estados Unidos | ||
| | |- | ||
| | |''Guantes de seda'' | ||
| | | rowspan="2" |CBS | ||
|[[Archivo:Mega1993oficial.png|32x32px]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Scarlett'' | ||
| | |[[Archivo:Tvn1993.png|33x33px]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Frasier'' | ||
| | |NBC | ||
| | |[[Archivo:Lared1994.png|51x51px]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
! colspan="4" |{{Bandera|México}} México | |||
|{{ | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Sueño de amor'' | ||
| | | rowspan="10" |Televisa | ||
|Televisa | |[[Archivo:Tvn1993.png|33x33px]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Corazón salvaje'' | ||
| | | rowspan="8" |[[Archivo:Mega1993oficial.png|32x32px]] | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El derecho de nacer'' <ref group="nota">Estrenada por Teleonce en 1982 y posteriormente retransmitida por Megavisión diez años después</ref> | ||
| | |Transmitida anteriormente por Teleonce en 1982 y Megavisión en 1992. | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Imperio de cristal'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La dueña'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''María José'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Morelia'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Quinceañera'' | |''Quinceañera'' <ref group="nota">Originalmente estrenada por Megavisión en 1990</ref> | ||
|Transmitida anteriormente por Megavisión en 1990. | |Transmitida anteriormente por Megavisión en 1990. | ||
|- | |- | ||
|''Rosa salvaje'' | |''Rosa salvaje'' <ref group="nota">Originalmente estrenada por TVN en 1988</ref> | ||
|Transmitida anteriormente por TVN en 1988. | |Transmitida anteriormente por TVN en 1988. | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Al derecho y al Derbez'' | ||
|{{ | |[[Archivo:Uctv 1991.png|30x30px]] | ||
|Venevisión | | | ||
| | |- | ||
! colspan="3" |{{Bandera|Venezuela}} Venezuela | |||
! | |||
|- | |||
|''Como tú, ninguna'' | |||
| rowspan="5" |Venevisión | |||
| rowspan="5" |[[Archivo:Chv1993 03.png|46x46px]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Dulce enemiga'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''¡Qué chicas!'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Pasiones secretas'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Señora Isabel'' | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 871: | Línea 572: | ||
=== Canales más vistos del año === | === Canales más vistos del año === | ||
=== Programas más vistos durante el año | === Programas más vistos durante el año === | ||
== Nacimientos == | == Nacimientos == | ||
== Fallecimientos == | == Fallecimientos == | ||
== Referencias == | == Referencias == | ||
=== Notas === | === Notas === |