Edición de «Televisión de Chile en 1995»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 11: | Línea 11: | ||
!style="width: 90%;"|Acontecimiento | !style="width: 90%;"|Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
|8 al 15 de febrero | |||
|Se transmite el [[XXXVI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]] a través de Megavisión. | |Se transmite el [[XXXVI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]] a través de Megavisión. | ||
|- | |- | ||
|Marzo | |||
|Inicia sus transmisiones UCTV Chile, la señal internacional de Universidad Católica de Chile Televisión. | |Inicia sus transmisiones UCTV Chile, la señal internacional de Universidad Católica de Chile Televisión. | ||
|- | |- | ||
|17 de abril | |||
| | |||
|Se estrena en UCV Televisión el programa infantil ''[[Pequelandia]]'', uno de los clásicos del canal porteño, conducido por Claudia Loreto Bravo. Se mantendría al aire hasta el año 2003. | |Se estrena en UCV Televisión el programa infantil ''[[Pequelandia]]'', uno de los clásicos del canal porteño, conducido por Claudia Loreto Bravo. Se mantendría al aire hasta el año 2003. | ||
|- | |- | ||
|5 al 23 de julio | |||
| | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] transmite la Copa América 1995, realizada en Uruguay. Para impulsar sus emisiones, se creó incluso un programa concurso titulado Gane con la copa, en donde regalaban un televisor Citröen. | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] transmite la Copa América 1995, realizada en Uruguay. Para impulsar sus emisiones, se creó incluso un programa concurso titulado Gane con la copa, en donde regalaban un televisor Citröen. | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |16 de agosto | |||
|Se emite el capítulo final de la telenovela de TVN, [[Estúpido cupido|''Estúpido cupido'']]. | |Se emite el capítulo final de la telenovela de TVN, [[Estúpido cupido|''Estúpido cupido'']]. | ||
|- | |- | ||
|Inicia sus transmisiones [[Rock & Pop Televisión|Canal 2 Rock & Pop]], canal generalista orientado al público juvenil y que fue semillero de varias figuras que posteriormente recayeron en los demás canales. | |Inicia sus transmisiones [[Rock & Pop Televisión|Canal 2 Rock & Pop]], canal generalista orientado al público juvenil y que fue semillero de varias figuras que posteriormente recayeron en los demás canales. | ||
|- | |- | ||
|5 y 12 de octubre | |||
|Megavisión transmite por segundo año consecutivo el certamen Miss 17, conducido por Antonio Vodanovic. En el show estuvieron Fey, Andrés de León, Ariztía, Diego Torres y Marcelo Cezán. La ganadora fue Michelle de Rurange, quien posteriormente sería rostro juvenil de UCV Televisión. | |||
| | |||
|- | |- | ||
|7 de octubre | |||
|[[ | |UCTV transmite el especial ''[[Una reina para Chile]]'' en el que se buscó a la representante de nuestro país para Miss Mundo 1995, el cual ganó Tonka Tomicic, quien luego fue modelo publicitaria e importante rostro de TVN y Canal 13. Sin embargo, el estelar fue duramente cuestionado por la prueba de actualidad y cultura general en la que varias participantes salieron mal paradas. | ||
|- | |- | ||
|9 de octubre | |||
|Inicia sus transmisiones [[Televisión Regional de Chile|Gran Santiago Televisión]] el primer canal en operar en la banda UHF en la frecuencia 22. Actualmente esta frecuencia la utiliza [[Televisión Regional de Chile|TVR]]. | |Inicia sus transmisiones [[Televisión Regional de Chile|Gran Santiago Televisión]] el primer canal en operar en la banda UHF en la frecuencia 22. Actualmente esta frecuencia la utiliza [[Televisión Regional de Chile|TVR]]. | ||
|- | |- | ||
|16 de octubre | |||
|Se emite por primera vez en [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] el estelar ''[[Viva el lunes]]'' con Cecilia Bolocco, Álvaro Salas y Kike Morandé. | |Se emite por primera vez en [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] el estelar ''[[Viva el lunes]]'' con Cecilia Bolocco, Álvaro Salas y Kike Morandé. | ||
|- | |- | ||
|29 de noviembre | |||
| | |||
|El estreno en televisión abierta de la película ''El Guardaespaldas'', a través de [[Mega (Chile)|Megavisión]], se corona como el programa más visto del año con 33,3 puntos de rating promedio. En años posteriores sería habitual ver la cinta a través del canal privado. | |El estreno en televisión abierta de la película ''El Guardaespaldas'', a través de [[Mega (Chile)|Megavisión]], se corona como el programa más visto del año con 33,3 puntos de rating promedio. En años posteriores sería habitual ver la cinta a través del canal privado. | ||
|- | |- | ||
|1 y 2 de diciembre | |||
|Se realiza la Teletón 95, transmitido por los canales de la televisión chilena en cadena nacional y que fue la primera en tener su cierre de campaña en el Estadio Nacional. Lamentablemente, la meta (el doble de la recaudación de 1994) no fue superada siendo la única ocasión que no haya conseguido el resultado esperado. | |Se realiza la Teletón 95, transmitido por los canales de la televisión chilena en cadena nacional y que fue la primera en tener su cierre de campaña en el Estadio Nacional. Lamentablemente, la meta (el doble de la recaudación de 1994) no fue superada siendo la única ocasión que no haya conseguido el resultado esperado. | ||
|- | |- | ||
|8 de diciembre | |||
|UCTV transmite, después de ''[[El tiempo es oro]]'', el especial ''Fantasy with Mariah Carey'', en el que la artista presentó su disco lanzado ese año. | |UCTV transmite, después de ''[[El tiempo es oro]]'', el especial ''Fantasy with Mariah Carey'', en el que la artista presentó su disco lanzado ese año. | ||
|} | |} | ||
Línea 77: | Línea 53: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" style="width: 100%" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | !style="width: 30%"|Nombre del programa | ||
! | !style="width: 50%"|Conductor | ||
! | !style="width: 30%"|Rubro | ||
| | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Canal2rp 1995.png|25x25px|link=Rock & Pop Televisión]] | |||
|[[ | |||
|- | |- | ||
|''Caleta de pecadores'' | |''Caleta de pecadores'' | ||
|Monserrat Álvarez | |Monserrat Álvarez | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Cría cuervos'' | ||
| | |Leslie Ames | ||
|Musical | |Musical | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El comprahuevos'' | ||
| | |El Rumpy | ||
|Concurso | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''El diván'' | |''El diván'' | ||
|Iván Valenzuela | |Iván Valenzuela | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''El pulso'' | |''El pulso'' | ||
| | |Maritxu Sangroniz | ||
|Noticias | |Noticias | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La llave inglesa'' | ||
| | |Rolando Ramos | ||
|Musical | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Las pelotas de Chile'' | ||
| | |Juan Cristobal Guarello | ||
|Deportes | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Maldita sea'' | ||
|Juan Andrés Salfate y Rodrigo Cuadra | |||
|Cine | |||
|Juan | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Mal de ojo'' | ||
| | |Pablo Illanes y Esteban Cabezas | ||
|Cine | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Mr. Chips'' | ||
| | |Alexander Scheck | ||
|Tecnología | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Parque Forestal S/N'' | ||
| | | | ||
| | |Cultura | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Pintar el mono'' | ||
| | | | ||
|Musical | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Señales de humo'' | ||
| | |"Caco" Montt y "Coca" Infante | ||
|Continuidad | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Tú la llevai'' | ||
| | |José Miguel Villouta | ||
|Musical | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Viva la revolución'' | ||
| | |Rolando Ramos | ||
|Musical | |||
| | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Lared1994.png|64x64px|link=La Red (Chile)]] | |||
|[[ | |||
|- | |- | ||
|'' | |''A la una'' | ||
| | |Carolina Arregui y Gustavo Alessandri | ||
Vanessa Reiss y Antonio Marquez | |||
|Misceláneo | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Club de amigos de La Red'' | ||
| | |Savka Pollak | ||
| | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Club latino'' | ||
| | |Cristian García Huidobro | ||
|Estelar | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Entretenidos'' | ||
| | |Mary Rogers | ||
|Infantil | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''La suerte llama tres veces'' | |''La suerte llama tres veces'' | ||
|Paulo Iglesias | |Paulo Iglesias | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Punto de partida'' | ||
| | | | ||
| | |Noticiero | ||
| | |- | ||
|''Red Tiempo'' | |||
|Marcela Vacarezza | |||
|Pronóstico del tiempo | |||
|- | |||
! colspan="3" |[[Archivo:Tvn1993.png|41x41px|link=Televisión Nacional de Chile]] | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Agenda país'' | ||
| | | | ||
| | |Debate político | ||
| | |- | ||
|''Ahora es cuando'' | |||
|Cristian Warnken | |||
|Juvenil | |||
|- | |||
|''Cosas del fútbol'' | |||
|Fernando Solabarrieta y Aldo Schiappacasse | |||
|Microespacio deportivo | |||
|- | |||
|''El chapuzón'' | |||
|Felipe Camiroaga | |||
|Magazine veraniego | |||
|- | |||
|''Figura y fondo'' | |||
|Patricia Politzer | |||
|Entrevistas | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Hugo'' | ||
| | |Ivette Vergara | ||
|Concurso | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Los jovenes rebeldes de los años '60'' | |''Los jovenes rebeldes de los años '60'' | ||
| | | | ||
|Cultural | |Cultural | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Motín a bordo'' | ||
| | |Felipe Camiroaga | ||
| | |Estelar | ||
| | |- | ||
| | |''Por una cabeza'' | ||
|Claudia Sáez y Manuel Somarriva | |||
|Hípica | |||
|- | |||
|''Vox Populi'' | |||
|Igor Entrala | |||
|Debate político | |||
|- | |||
! colspan="3" |[[Archivo:Mega1993oficial.png|40x40px|link=Mega (Chile)]] | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Entre gallos y medianoche'' | ||
| | |Leo Caprile | ||
|Conversación | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Gane con la copa'' | ||
| | |Leo Caprile | ||
|Concurso | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Interferencia, tu hora total'' | ||
| | |Laura Silva y Giovanni Canale | ||
|Juvenil | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Metrocuadrado'' | |''Metrocuadrado'' | ||
|Leo Caprile | |Leo Caprile | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''MTV en Mega'' | |''MTV en Mega'' | ||
|Daisy Fuentes y Alfredo Lewin | |Daisy Fuentes y Alfredo Lewin | ||
|Musical | |Musical | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Polla Fortuna'' | ||
| | |Jorge Aedo | ||
| | |Concurso | ||
| | |- | ||
| | |''Seamos concretos'' | ||
|Gregorio Amunátegui | |||
|Debate político | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Chv1993 03.png|58x58px|link=Chilevisión]] | |||
|[[ | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Al revés y al derecho'' | ||
| | |Lourdes Alfaya y Jorge Rencoret | ||
|Misceláneo | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Extraños en la noche'' | ||
| | |Juan Carlos Valdivia | ||
|Noctámbulo | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''K.O. al stress'' | ||
| | |"Palta" Meléndez | ||
|Humor | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''¿Quién tiene la razón?'' | |''¿Quién tiene la razón?'' | ||
|Ricardo Israel | |Ricardo Israel | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Y nos dieron las diez'' | ||
|[[ | |Juan Guillermo Vivado | ||
| | |Estelar | ||
| | |- | ||
| | ! colspan="3" |[[Archivo:Uctv 1991.png|30x30px|link=Canal 13 (Chile)]] | ||
|- | |||
|''En el nombre del hijo'' | |||
|Rosario Guzmán Errázuriz | |||
|Religioso | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Futuro presente'' | ||
| | |Mercedes Ducci | ||
|Reportajes | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Gigante y Ud.'' | ||
| | |Don Francisco | ||
|Estelar | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Nuestra hora'' | ||
| | |Juan Carlos Valdivia | ||
|Misceláneo | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Supermarket'' | |''Supermarket'' | ||
|Pablo Krögh | |Pablo Krögh | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |- | ||
|''Teatro del humor'' | |''Teatro del humor'' | ||
| | | | ||
|Teatro | |Teatro | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Testigo en video'' | ||
| | | | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|''Viva el lunes'' | |''Viva el lunes'' | ||
|Cecilia Bolocco, Kike Morandé y Álvaro Salas | |Cecilia Bolocco, Kike Morandé y Álvaro Salas | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|} | |} | ||
Línea 486: | Línea 285: | ||
|+ | |+ | ||
!Programa | !Programa | ||
!Canal | |||
!Canal antigüo | !Canal antigüo | ||
! | !Año en que finalizó | ||
! | !Conductor | ||
|- | |- | ||
|''Juani en sociedad'' | |''Juani en sociedad'' | ||
|[[Chilevisión| | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|[[Chilevisión|Universidad de Chile Televisión]] | |||
|1979 | |1979 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Deportivamente'' | |''Deportivamente'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | | colspan="2" |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |1985 | ||
|Deborah Bailey | |Deborah Bailey | ||
|- | |- | ||
|''El hombre al desnudo'' | |''El hombre al desnudo'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | | colspan="2" |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|1993 | |1993 | ||
|Alberto Daiber | |Alberto Daiber | ||
|- | |- | ||
|''525 líneas'' | |''525 líneas'' | ||
|[[Chilevisión]] | |||
|[[Chilevisión|Teleonce]] | |[[Chilevisión|Teleonce]] | ||
|1983 | |1983 | ||
|Juan Guillermo Vivado | |Juan Guillermo Vivado | ||
|- | |- | ||
|''Nuestra hora'' | |''Nuestra hora'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | | colspan="2" |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|1980 | |1980 | ||
|Juan Carlos Valdivia | |Juan Carlos Valdivia | ||
|} | |} | ||
=== | === Programas que finalizaron en 1995 === | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Canal | !Canal | ||
! | !Nombre del programa | ||
!Año de inicio | |||
|- | |- | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|''Cóctel'' | |''Cóctel'' | ||
|1992 | |1992 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|''El club Disney'' | |''El club Disney'' | ||
|1992 | |1992 | ||
|- | |- | ||
|''Martes 13'' | |''Martes 13'' | ||
|1983 | |1983 | ||
|} | |} | ||
Línea 620: | Línea 401: | ||
|} | |} | ||
=== | === Telenovelas nacionales === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Semestre | |||
!Canal | !Canal | ||
!Nombre | !Nombre | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |1° Semestre | |||
|TVN | |TVN | ||
|''[[Estúpido cupido]]'' | |''[[Estúpido cupido]]'' | ||
Línea 634: | Línea 415: | ||
|''[[El amor está de moda]]'' | |''[[El amor está de moda]]'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |2° Semestre | |||
|TVN | |TVN | ||
|''[[Juegos de fuego]]'' | |''[[Juegos de fuego]]'' | ||
Línea 641: | Línea 421: | ||
|UCTV | |UCTV | ||
|''[[Amor a domicilio]]'' | |''[[Amor a domicilio]]'' | ||
|} | |} | ||
Línea 661: | Línea 436: | ||
=== Series y telenovelas extranjeras === | === Series y telenovelas extranjeras === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Producción | !Producción | ||
!Canal | !Canal | ||
!Nota | !Nota | ||
|- | |- | ||
|'' | ! colspan="4" |{{Bandera|Argentina}} Argentina | ||
| | |- | ||
| | |''La banda del Golden Rocket'' | ||
| | | rowspan="2" |Artear | ||
|Canal 2 Rock & Pop | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Montaña rusa'' | ||
| | |La Red | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Estación terminal'' | ||
| | |Canal 13 | ||
| | |UCV Televisión | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El día que me quieras'' | ||
| | | rowspan="2" |Artear | ||
| | | rowspan="2" | TVN | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Nano'' | ||
|{{ | |- | ||
! colspan="4" |{{Bandera|Brasil}} Brasil | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Fiera radical'' | ||
| | | rowspan="8" |Rede Globo | ||
| | | rowspan="3" |Megavisión | ||
|Megavisión | |Transmitida anteriormente por UCTV en 1990. | ||
|Transmitida anteriormente por | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Fiera herida'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Tieta do Agreste'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Primo Bascílio'' | ||
| | |Chilevisión | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Cuatro por cuatro'' | ||
| | | rowspan="4" |UCTV | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La esclava Isaura'' | ||
| | |Transmitida anteriormente por Teleonce en 1980. | ||
| | |- | ||
| | |''Tropicaliente'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Vamp'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | ! colspan="4" |{{Bandera|Colombia}} Colombia | ||
| | |- | ||
|''En cuerpo ajeno'' | |||
|RCN Televisión | |||
|TVN | |TVN | ||
| | | | ||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|Estados Unidos}} Estados Unidos | |||
|- | |- | ||
|''Guantes de seda'' | |''Guantes de seda'' | ||
| | | rowspan="2" |CBS | ||
|CBS | | Megavisión | ||
|Megavisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Scarlett'' | ||
| | | rowspan="2" |TVN | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Friends'' | ||
| | | rowspan="2" |NBC | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Frasier'' | ||
| | |La Red | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! colspan="4" |{{Bandera|México}} México | |||
|{{ | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Sueño de amor'' | ||
| | | rowspan="10" |Televisa | ||
|Televisa | |TVN | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Corazón salvaje'' | ||
| | | rowspan="8" |Megavisión | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El derecho de nacer'' | ||
| | |Transmitida anteriormente por Teleonce en 1982 y Megavisión en 1992. | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Imperio de cristal'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La dueña'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''María José'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Morelia'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Quinceañera'' | |''Quinceañera'' | ||
|Transmitida anteriormente por Megavisión en 1990. | |Transmitida anteriormente por Megavisión en 1990. | ||
|- | |- | ||
|''Rosa salvaje'' | |''Rosa salvaje'' | ||
|Transmitida anteriormente por TVN en 1988. | |Transmitida anteriormente por TVN en 1988. | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Al derecho y al Derbez'' | ||
|{{ | |UCTV | ||
|Venevisión | | | ||
|Chilevisión | |- | ||
! colspan="3" |{{Bandera|Venezuela}} Venezuela | |||
! | |||
|- | |||
|''Como tú, ninguna'' | |||
| rowspan="5" |Venevisión | |||
| rowspan="5" |Chilevisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Dulce enemiga'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''¡Qué chicas!'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Pasiones secretas'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Señora Isabel'' | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 871: | Línea 582: | ||
=== Canales más vistos del año === | === Canales más vistos del año === | ||
=== Programas más vistos durante el año | === Programas más vistos durante el año === | ||
== Nacimientos == | == Nacimientos == | ||
== Fallecimientos == | == Fallecimientos == | ||
== Referencias == | == Referencias == | ||
=== Notas === | === Notas === |