Edición de «Televisión de Chile en 1995»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 16: | Línea 16: | ||
!Marzo | !Marzo | ||
|Inicia sus transmisiones UCTV Chile, la señal internacional de Universidad Católica de Chile Televisión. | |Inicia sus transmisiones UCTV Chile, la señal internacional de Universidad Católica de Chile Televisión. | ||
|- | |- | ||
!13 de marzo | !13 de marzo | ||
Línea 25: | Línea 22: | ||
!17 de abril | !17 de abril | ||
|Se estrena en UCV Televisión el programa infantil ''[[Pequelandia]]'', uno de los clásicos del canal porteño, conducido por Claudia Loreto Bravo. Se mantendría al aire hasta el año 2003. | |Se estrena en UCV Televisión el programa infantil ''[[Pequelandia]]'', uno de los clásicos del canal porteño, conducido por Claudia Loreto Bravo. Se mantendría al aire hasta el año 2003. | ||
|- | |- | ||
!5 al 23 de julio | !5 al 23 de julio | ||
Línea 39: | Línea 30: | ||
|- | |- | ||
|Inicia sus transmisiones [[Rock & Pop Televisión|Canal 2 Rock & Pop]], canal generalista orientado al público juvenil y que fue semillero de varias figuras que posteriormente recayeron en los demás canales. | |Inicia sus transmisiones [[Rock & Pop Televisión|Canal 2 Rock & Pop]], canal generalista orientado al público juvenil y que fue semillero de varias figuras que posteriormente recayeron en los demás canales. | ||
|- | |- | ||
!3 de octubre | !3 de octubre | ||
|UCTV transmite el especial ''[[Una reina para Chile]]'' en el que se buscó a la representante de nuestro país para Miss Mundo 1995 conducido por Claudia Conserva y Juan Carlos Valdivia, la cual ganó Tonka Tomicic, quien luego fue modelo publicitaria e importante rostro de TVN y Canal 13. Sin embargo, el estelar fue duramente cuestionado por la prueba de actualidad y cultura general en la que varias participantes salieron mal paradas. | |||
|- | |- | ||
!5 y 12 de octubre | !5 y 12 de octubre | ||
|Megavisión transmite por segundo año consecutivo el certamen Miss 17, conducido por Antonio Vodanovic. En el show estuvieron Fey, Andrés de León, Ariztía, Diego Torres y Marcelo Cezán. La ganadora fue Michelle de Rurange, quien posteriormente sería rostro juvenil de UCV Televisión. | |||
|- | |- | ||
!9 de octubre | !9 de octubre | ||
Línea 60: | Línea 42: | ||
!16 de octubre | !16 de octubre | ||
|Se emite por primera vez en [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] el estelar ''[[Viva el lunes]]'' con Cecilia Bolocco, Álvaro Salas y Kike Morandé. | |Se emite por primera vez en [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] el estelar ''[[Viva el lunes]]'' con Cecilia Bolocco, Álvaro Salas y Kike Morandé. | ||
|- | |- | ||
!29 de noviembre | !29 de noviembre | ||
Línea 81: | Línea 60: | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Canal | !Canal | ||
!Conducción | !Conducción | ||
!Género | !Género | ||
Línea 87: | Línea 65: | ||
|''A la una'' | |''A la una'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|Carolina Arregui, Gustavo Alessandri, Vanessa Reiss y Antonio Márquez | |Carolina Arregui, Gustavo Alessandri, Vanessa Reiss y Antonio Márquez | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 93: | Línea 70: | ||
|''Agenda país'' | |''Agenda país'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|Abel Esquivel | |Abel Esquivel | ||
|Debate político | |Debate político | ||
Línea 99: | Línea 75: | ||
|''Ahora es cuando'' | |''Ahora es cuando'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|Cristian Warnken | |Cristian Warnken | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
Línea 105: | Línea 80: | ||
|''Al revés y al derecho'' | |''Al revés y al derecho'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
|Lourdes Alfaya y Jorge Rencoret | |Lourdes Alfaya y Jorge Rencoret | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 111: | Línea 85: | ||
|''Almorzando con monos'' | |''Almorzando con monos'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | | | ||
|Infantil | |Infantil | ||
Línea 117: | Línea 90: | ||
|''Anecdotario secreto'' | |''Anecdotario secreto'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
|Héctor Vélis Meza | |Héctor Vélis Meza | ||
|Microespacio | |Microespacio | ||
Línea 123: | Línea 95: | ||
|''Caleta de pecadores'' | |''Caleta de pecadores'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
|Monserrat Álvarez | |Monserrat Álvarez | ||
|Conversación | |Conversación | ||
Línea 129: | Línea 100: | ||
|''Clips'' | |''Clips'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
|Sandra Carl | |Sandra Carl | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 135: | Línea 105: | ||
|''Club de amigos de La Red'' | |''Club de amigos de La Red'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|Savka Pollak | |Savka Pollak | ||
|Infantil | |Infantil | ||
Línea 141: | Línea 110: | ||
|''Club latino'' | |''Club latino'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|Cristian García Huidobro | |Cristian García Huidobro | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 147: | Línea 115: | ||
|''Cosas del fútbol'' | |''Cosas del fútbol'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|Fernando Solabarrieta y Aldo Schiappacasse | |Fernando Solabarrieta y Aldo Schiappacasse | ||
|Microespacio | |Microespacio | ||
Línea 153: | Línea 120: | ||
|''El chapuzón'' | |''El chapuzón'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|Felipe Camiroaga | |Felipe Camiroaga | ||
|Magazine veraniego | |Magazine veraniego | ||
Línea 159: | Línea 125: | ||
|''El diván'' | |''El diván'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
|Iván Valenzuela | |Iván Valenzuela | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''El pulso'' | |''El pulso'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | |Maritxu Sangroniz | ||
|Noticias | |Noticias | ||
|- | |- | ||
|''Entre gallos y medianoche'' | |''Entre gallos y medianoche'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
|Leo Caprile | |Leo Caprile | ||
|Conversación | |Conversación | ||
Línea 183: | Línea 140: | ||
|''Entretenidos'' | |''Entretenidos'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|Mary Rogers | |Mary Rogers | ||
|Infantil | |Infantil | ||
Línea 189: | Línea 145: | ||
|''Extraños en la noche'' | |''Extraños en la noche'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
|Juan Carlos Valdivia | |Juan Carlos Valdivia | ||
|Noctámbulo | |Noctámbulo | ||
Línea 195: | Línea 150: | ||
|''Figura y fondo'' | |''Figura y fondo'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|Patricia Politzer | |Patricia Politzer | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
|- | |- | ||
|''Gane con la copa'' | |''Gane con la copa'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
|Leo Caprile | |Leo Caprile | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |- | ||
|''Gigante y Ud.'' | |''Gigante y Ud.'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|Don Francisco | |Don Francisco | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 231: | Línea 165: | ||
|''Holalegría'' | |''Holalegría'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
|Jorge "Chino" Navarrete | |Jorge "Chino" Navarrete | ||
|Humor | |Humor | ||
Línea 237: | Línea 170: | ||
|''Hugo'' | |''Hugo'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|Ivette Vergara | |Ivette Vergara | ||
|Concurso | |Concurso | ||
Línea 243: | Línea 175: | ||
|''Interferencia, tu hora total'' | |''Interferencia, tu hora total'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
|Laura Silva y Giovanni Canale | |Laura Silva y Giovanni Canale | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
Línea 249: | Línea 180: | ||
|''K.O. al stress'' | |''K.O. al stress'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
|"Palta" Meléndez | |"Palta" Meléndez | ||
|Humor | |Humor | ||
|- | |- | ||
|''La suerte llama tres veces'' | |''La suerte llama tres veces'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|Paulo Iglesias | |Paulo Iglesias | ||
|Concurso | |Concurso | ||
Línea 273: | Línea 190: | ||
|''La llave inglesa'' | |''La llave inglesa'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | |Juan Cristobal Guarello | ||
| | |Deportes | ||
|- | |- | ||
|''Las pelotas de Chile'' | |''Las pelotas de Chile'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
|Juan Andrés Salfate y Rodrigo Cuadra | |||
|Juan | |Cine | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Llorar es un placer'' | |''Llorar es un placer'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
|Cristina Tocco | |Cristina Tocco | ||
|Conversación | |Conversación | ||
Línea 291: | Línea 205: | ||
|''Los jovenes rebeldes de los años '60'' | |''Los jovenes rebeldes de los años '60'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|Jaime Vadell | |Jaime Vadell | ||
|Cultural | |Cultural | ||
|- | |- | ||
|''Maldita sea'' | |''Maldita sea'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
|Juan Andrés Salfate y Rodrigo Cuadra | |Juan Andrés Salfate y Rodrigo Cuadra | ||
|Cine | |Cine | ||
Línea 309: | Línea 215: | ||
|''Mal de ojo'' | |''Mal de ojo'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
|Pablo Illanes y Esteban Cabezas | |Pablo Illanes y Esteban Cabezas | ||
|Cine | |Cine | ||
|- | |- | ||
|''Metrocuadrado'' | |''Metrocuadrado'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
|Leo Caprile | |Leo Caprile | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 327: | Línea 225: | ||
|''Motín a bordo'' | |''Motín a bordo'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|Felipe Camiroaga | |Felipe Camiroaga | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 333: | Línea 230: | ||
|''Mr. Chips'' | |''Mr. Chips'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
|Alexander Scheck | |Alexander Scheck | ||
|Tecnología | |Tecnología | ||
Línea 339: | Línea 235: | ||
|''MTV en Mega'' | |''MTV en Mega'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
|Daisy Fuentes y Alfredo Lewin | |Daisy Fuentes y Alfredo Lewin | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 345: | Línea 240: | ||
|''Nuestra hora'' | |''Nuestra hora'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|Juan Carlos Valdivia | |Juan Carlos Valdivia | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 351: | Línea 245: | ||
|''Parque Forestal S/N'' | |''Parque Forestal S/N'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | | | ||
|Cultural | |Cultural | ||
Línea 357: | Línea 250: | ||
|''Pequelandia'' | |''Pequelandia'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
|Claudia Loreto Bravo y George Casanova | |Claudia Loreto Bravo y George Casanova | ||
|Infantil | |Infantil | ||
Línea 363: | Línea 255: | ||
|''Por una cabeza'' | |''Por una cabeza'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|Claudia Sáez y Manuel Somarriva | |Claudia Sáez y Manuel Somarriva | ||
|Hípica | |Hípica | ||
|- | |||
|''¿Quién tiene la razón?'' | |||
|[[Chilevisión]] | |||
|Ricardo Israel | |||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|''Punto de partida'' | |''Punto de partida'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
Línea 375: | Línea 270: | ||
|''¿Quién tiene la razón?'' | |''¿Quién tiene la razón?'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
|Ricardo Israel | |Ricardo Israel | ||
|Conversación | |Conversación | ||
Línea 381: | Línea 275: | ||
|''Red Tiempo'' | |''Red Tiempo'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
|Marcela Vacarezza | |Marcela Vacarezza | ||
|Informe meteorológico | |Informe meteorológico | ||
Línea 387: | Línea 280: | ||
|''Seamos concretos'' | |''Seamos concretos'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
|Gregorio Amunátegui | |Gregorio Amunátegui | ||
|Debate político | |Debate político | ||
Línea 393: | Línea 285: | ||
|''Señales de humo'' | |''Señales de humo'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | |"Caco" Montt y "Coca" Infante | ||
|Continuidad | |Continuidad | ||
|- | |- | ||
|''Supermarket'' | |''Supermarket'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|Pablo Krögh | |Pablo Krögh | ||
|Concurso | |Concurso | ||
Línea 411: | Línea 295: | ||
|''Teatro del humor'' | |''Teatro del humor'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | | | ||
|Teatro | |Teatro | ||
|- | |- | ||
|''Testigo en video'' | |''Testigo en video'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | | | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|''Tú la llevai'' | |''Tú la llevai'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
|José Miguel Villouta | |José Miguel Villouta | ||
|Musical | |Musical | ||
|- | |- | ||
|''Útil y fácil'' | |''Útil y fácil'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | | | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 447: | Línea 315: | ||
|''Viva el lunes'' | |''Viva el lunes'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|Cecilia Bolocco, Kike Morandé y Álvaro Salas | |Cecilia Bolocco, Kike Morandé y Álvaro Salas | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 453: | Línea 320: | ||
|''Viva la revolución'' | |''Viva la revolución'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
|Rolando Ramos | |Rolando Ramos | ||
|Musical | |Musical | ||
|- | |- | ||
|''Vox Populi'' | |''Vox Populi'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|Igor Entrala | |Igor Entrala | ||
|Debate político | |Debate político | ||
Línea 471: | Línea 330: | ||
|''Y nos dieron las diez'' | |''Y nos dieron las diez'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
|Juan Guillermo Vivado | |Juan Guillermo Vivado | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|} | |} | ||
Línea 520: | Línea 372: | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|Juan Carlos Valdivia | |Juan Carlos Valdivia | ||
|} | |} | ||
Línea 661: | Línea 507: | ||
=== Series y telenovelas extranjeras === | === Series y telenovelas extranjeras === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Producción | !Producción | ||
!Canal | !Canal | ||
!Nota | !Nota | ||
|- | |- | ||
|'' | ! colspan="4" |{{Bandera|Argentina}} Argentina | ||
| | |- | ||
| | |''La banda del Golden Rocket'' | ||
| | | rowspan="2" |Artear | ||
|Canal 2 Rock & Pop | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Montaña rusa'' | ||
| | |La Red | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Estación terminal'' | ||
| | |Canal 13 | ||
| | |UCV Televisión | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El día que me quieras'' | ||
| | | rowspan="2" |Artear | ||
| | | rowspan="2" | TVN | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Nano'' | ||
|{{ | |- | ||
! colspan="4" |{{Bandera|Brasil}} Brasil | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Fiera radical'' | ||
| | | rowspan="8" |Rede Globo | ||
| | | rowspan="3" |Megavisión | ||
|Megavisión | |Transmitida anteriormente por UCTV en 1990. | ||
|Transmitida anteriormente por | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Fiera herida'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Tieta do Agreste'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Primo Bascílio'' | ||
| | |Chilevisión | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Cuatro por cuatro'' | ||
| | | rowspan="4" |UCTV | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La esclava Isaura'' | ||
| | |Transmitida anteriormente por Teleonce en 1980. | ||
| | |- | ||
| | |''Tropicaliente'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Vamp'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | ! colspan="4" |{{Bandera|Colombia}} Colombia | ||
| | |- | ||
|''En cuerpo ajeno'' | |||
|RCN Televisión | |||
|TVN | |TVN | ||
| | | | ||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|Estados Unidos}} Estados Unidos | |||
|- | |- | ||
|''Guantes de seda'' | |''Guantes de seda'' | ||
| | | rowspan="2" |CBS | ||
|CBS | | Megavisión | ||
|Megavisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Scarlett'' | ||
| | | rowspan="2" |TVN | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Friends'' | ||
| | | rowspan="2" |NBC | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Frasier'' | ||
| | |La Red | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! colspan="4" |{{Bandera|México}} México | |||
|{{ | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Sueño de amor'' | ||
| | | rowspan="10" |Televisa | ||
|Televisa | |TVN | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Corazón salvaje'' | ||
| | | rowspan="8" |Megavisión | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El derecho de nacer'' | ||
| | |Transmitida anteriormente por Teleonce en 1982 y Megavisión en 1992. | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Imperio de cristal'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La dueña'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''María José'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Morelia'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Quinceañera'' | |''Quinceañera'' | ||
|Transmitida anteriormente por Megavisión en 1990. | |Transmitida anteriormente por Megavisión en 1990. | ||
|- | |- | ||
|''Rosa salvaje'' | |''Rosa salvaje'' | ||
|Transmitida anteriormente por TVN en 1988. | |Transmitida anteriormente por TVN en 1988. | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Al derecho y al Derbez'' | ||
|{{ | |UCTV | ||
|Venevisión | | | ||
|Chilevisión | |- | ||
! colspan="3" |{{Bandera|Venezuela}} Venezuela | |||
! | |||
|- | |||
|''Como tú, ninguna'' | |||
| rowspan="5" |Venevisión | |||
| rowspan="5" |Chilevisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Dulce enemiga'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''¡Qué chicas!'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Pasiones secretas'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Señora Isabel'' | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 871: | Línea 653: | ||
=== Canales más vistos del año === | === Canales más vistos del año === | ||
=== Programas más vistos durante el año | === Programas más vistos durante el año === | ||
== Nacimientos == | == Nacimientos == | ||
Línea 968: | Línea 661: | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Rol | !Rol | ||
|- | |- | ||
|21 de septiembre | |21 de septiembre | ||
|[[Carla Costa]] | |[[Carla Costa]] | ||
|Cantante, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' | |Cantante, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' | ||
|} | |} | ||
== Fallecimientos == | == Fallecimientos == | ||
== Referencias == | == Referencias == | ||
=== Notas === | === Notas === |