Edición de «Televisión de Chile en 1996»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{CLTV year|1996}} | {{CLTV year|1996}} | ||
Acontecimientos ocurridos con la '''televisión de Chile''' durante el año 1996. | |||
==Hechos importantes== | |||
===Un año de fenómenos=== | |||
1996 será recordado como el año de intentos fenómenos televisivos: Partiendo por el fervor que despertó la visita del cantante mexicano Juan Gabriel al Festival de Viña de ese año, que a partir de ese momento generó un fenómeno de masas en nuestro país, para luego llenar el Estadio Nacional a fines de septiembre, siendo este show transmitido por Megavisión. | |||
Junto a ello, las telenovelas también formaron parte del éxito de la televisión durante aquella temporada: ''[[Sucupira]]'' se convirtió en un suceso de culto para TVN, mientras que ''[[Adrenalina]]'' despertó no solo la atención de la audiencia, sino que duros cuestionamientos por parte de la conservadora comunidad eclesiástica, el que causó la salida del Área Dramática de UCTV de Ricardo Vicuña, quien un año después desembarcó en Megavisión. | |||
Por otro lado, el estelar Viva el Lunes se consolidó con más de 40 puntos de sintonía, trayendo invitados de renombre internacional y generando momentos y situaciones de culto, pese a no ser del agrado de los críticos de televisión. | |||
==Acontecimientos== | ==Acontecimientos== | ||
Línea 8: | Línea 15: | ||
! style="width: 90%;" | Acontecimiento | ! style="width: 90%;" | Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
|14 al 19 de febrero | |||
| | |||
|Se realiza el [[XXXVII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por Megavisión. | |Se realiza el [[XXXVII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por Megavisión. | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |11 de marzo | |||
|La "guerra de las teleseries" escribe un nuevo capítulo con el estreno de ''[[Sucupira]]'' (TVN) y ''[[Marrón Glacé, el regreso]]'' (UCTV), resultando como ganadora la novela del canal estatal, que termina siendo una de las más recordadas producciones de la época de oro de las novelas locales. | |La "guerra de las teleseries" escribe un nuevo capítulo con el estreno de ''[[Sucupira]]'' (TVN) y ''[[Marrón Glacé, el regreso]]'' (UCTV), resultando como ganadora la novela del canal estatal, que termina siendo una de las más recordadas producciones de la época de oro de las novelas locales. | ||
|- | |- | ||
|Se estrena la segunda temporada de ''[[Viva el lunes|Viva el Lunes]]'' en Canal 13, con Xuxa como invitada estelar, quien en medio del programa sufre un recordado ataque de risa, marcando peaks de 40 puntos. | |Se estrena la segunda temporada de ''[[Viva el lunes|Viva el Lunes]]'' en Canal 13, con Xuxa como invitada estelar, quien en medio del programa sufre un recordado ataque de risa, marcando peaks de 40 puntos. | ||
|- | |- | ||
|25 de abril | |||
| | |||
|La emisión de [[Viva el lunes|''Viva el Lunes'']] con la supermodelo alemana Claudia Schiffer como invitada estelar logra posicionarse como uno de los programas más vistos de ese año. | |La emisión de [[Viva el lunes|''Viva el Lunes'']] con la supermodelo alemana Claudia Schiffer como invitada estelar logra posicionarse como uno de los programas más vistos de ese año. | ||
|- | |- | ||
|19 de julio | |||
| | |||
|Los canales TVN, Megavisión, Chilevisión y UCTV inician sus coberturas de los Juegos Olímpicos de Atlanta '96. | |Los canales TVN, Megavisión, Chilevisión y UCTV inician sus coberturas de los Juegos Olímpicos de Atlanta '96. | ||
|- | |- | ||
|1 de septiembre | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile]] cambia su imagen corporativa e introduce su logotipo con las siglas TVN y las franjas azul y rojo encima de la N. | |[[Televisión Nacional de Chile]] cambia su imagen corporativa e introduce su logotipo con las siglas TVN y las franjas azul y rojo encima de la N. | ||
|- | |- | ||
|7 de noviembre | |||
| | |||
|Megavisión transmite por tercer año consecutivo el Concurso Miss 17, esta vez en la final en horario estelar, con la conducción de Antonio Vodanovic y la participación de Valeria Mazza, Dinamita Show y la colombiana Shakira. La ganadora fue Francesca Sovino. | |Megavisión transmite por tercer año consecutivo el Concurso Miss 17, esta vez en la final en horario estelar, con la conducción de Antonio Vodanovic y la participación de Valeria Mazza, Dinamita Show y la colombiana Shakira. La ganadora fue Francesca Sovino. | ||
|- | |- | ||
|6 y 7 de diciembre | |||
|Se realiza la [[Teletón 1996 (Chile)|Teletón '96]] que logra reponerse del fracaso del año anterior. | |Se realiza la [[Teletón 1996 (Chile)|Teletón '96]] que logra reponerse del fracaso del año anterior. | ||
|} | |} | ||
Línea 86: | Línea 42: | ||
===Estrenos=== | ===Estrenos=== | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" style="width: 100%;" | ||
|+ | |+ | ||
! | ! style="width: 30%" | Título | ||
! | ! style="width: 40%" | Conductor | ||
! | ! style="width: 30%" | Género | ||
|- | |||
! | ! colspan="3" |[[Archivo:Canal2rp 1996.png|49x49px|link=Canal 2 Rock & Pop]] | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Arriba las manos'' | ||
| | |Matilda Svensson | ||
|Concurso | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Contragolpe'' | ||
| | |Juan Cristobal Guarello | ||
|Deportes | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Gato por liebre'' | ||
| | |Carolina Delpiano, Ángel Carcavilla y Rafael Gumucio | ||
|Estelar de noticias | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Media naranja'' | ||
| | |Martín Cárcamo | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |||
|''Plaza Italia'' | |||
|Marcelo Comparini y Marco Silva | |||
|Conversación | |||
|- | |||
|''Zap'' | |||
|Marcelo Comparini | |||
|Espectáculos | |||
|- | |||
! colspan="3" |[[Archivo:Lared1994.png|77x77px|link=La Red (Chile)]] | |||
|- | |- | ||
|''Bajo sospecha'' | |''Bajo sospecha'' | ||
| | | | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|''Bonvallet en La Red'' | |''Bonvallet en La Red'' | ||
|[[Eduardo Bonvallet]] y [[Marco Sotomayor]] | |[[Eduardo Bonvallet]] y [[Marco Sotomayor]] | ||
|Deportes | |Deportes | ||
|- | |- | ||
|''Canal Ciudadano'' | |''Canal Ciudadano'' | ||
|[[Pamela Hödar]], [[Rodolfo Torrealba]] y [[Claudia Sáez]] | |[[Pamela Hödar]], [[Rodolfo Torrealba]] y [[Claudia Sáez]] | ||
|Servicios | |Servicios | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El show de Roberto Nicolini'' | ||
|[[ | |[[Roberto Nicolini]] | ||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Kino'' | |||
|[[Enrique Maluenda]] | |||
|Concurso | |||
|- | |||
|''Puntos de Vista'' | |||
|[[Nicolás Vergara]] | |||
|Debate político | |||
|- | |||
|''Red Jazz'' | |||
| | | | ||
| | |Música | ||
| | |- | ||
|''Revolviéndola'' | |||
|[[Rafael Araneda]] | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''Zona de deportes'' | |||
|[[Roberto Levi]] y [[María Fernanda García Huidobro]] | |||
|Deportes | |||
|- | |||
! colspan="4" |[[Archivo:Ucv1995.png|79x79px|link=UCV Televisión]] | |||
|- | |- | ||
|'' | |''A la luna, luna'' | ||
| | |Viviana Rex, Karla Constant, Claudia Loreto Bravo, George Casanova y el Doctor "Sabetón" y su asistente "Porrón" | ||
|Infantil | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Almorzando con Roberto Nicolini'' | ||
| | |Roberto Nicolini | ||
| | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Chile, buena idea'' | ||
| | | | ||
| | |Cultural | ||
|- | |- | ||
|''Dale que dale'' | |''Dale que dale'' | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El inspector tecnológico'' | ||
| | |Juan Valle Ricci | ||
| | |Microespacio | ||
| | |- | ||
| | |''Ene tene tú'' | ||
|Viviana Rex y la payasita "Plopy" | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Mundo ofertas'' | |||
|Yulissa del Pino y Giselle Gómez | |||
|Teleavisos | |||
|- | |||
! colspan="3" |[[Archivo:Tvn1996.png|61x61px|link=Televisión Nacional de Chile]] | |||
|- | |- | ||
|''[[De pe a pa]]'' | |''[[De pe a pa]]'' | ||
|[[Pedro Carcuro]] | |[[Pedro Carcuro]] | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''En el límite'' | ||
| | |Jaime Vadell y Verónica Neumann | ||
|Reportajes | |||
|- | |||
|''La Pandilla'' | |||
| | | | ||
| | |Serie | ||
| | |- | ||
|''Medianoche'' | |||
|[[Fernando Paulsen]] | |||
|Noticiero | |||
|- | |||
|''Noche de asombro'' | |||
|[[Tony Kamo]] | |||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Revólver'' | ||
|[[ | |[[Cecilia Amenabar]] y Daniela Benavente | ||
|Tendencias | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Siempre... Lo mismo'' | ||
|[[ | |[[Felipe Camiroaga]] | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''¿Y si fuera cierto?'' | ||
| | | | ||
| | |Cultural | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Mega1993oficial.png|48x48px|link=Mega (Chile)]] | |||
|[[ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''A corazón abierto'' | ||
|[[ | |[[Osvaldo Artaza]] | ||
| | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|''Hágase Famoso'' | |''Hágase Famoso'' | ||
|[[Leo Caprile]] | |[[Leo Caprile]] | ||
|Talent show | |Talent show | ||
|- | |- | ||
|''In Situ'' | |''In Situ'' | ||
|[[Susana Horno]] y [[Julio López Blanco]] | |[[Susana Horno]] y [[Julio López Blanco]] | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Juntémonos con Julio'' | ||
|[[ | |[[Julio Videla]] | ||
| | |Estelar | ||
|[[ | |- | ||
| | |''Misterios sin resolver'' | ||
|[[Enrique Lafourcade]] | |||
|Unitario | |||
|- | |- | ||
|''Kino'' | |''Teve Kino'' | ||
|[[Enrique Maluenda]] | |[[Enrique Maluenda]] | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Chv1993 03.png|70x70px|link=Chilevisión]] | |||
|[[ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Cambio de domicilio'' | ||
| | |Carolina Rossetti y Fernando Villegas | ||
| | |Debate político | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Chipe libre'' | ||
|[[ | |[[Cristian Velasco]] | ||
|Misceláneo | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''[[Chilevisión Noticias]]'' | ||
|Claudia Araneda, Eugenio Salinas, Rodolfo Baier y Jeanette Frazier | |||
| | |Noticiero | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''De aquí no sale'' | ||
| | |Luis Jara | ||
|Estelar | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Embrujada o los 12 del zodíaco'' | ||
|[[ | |[[Tati Penna]] | ||
|Estelar | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Fast Track'' | ||
|[[ | |[[Alfredo Alonso]] | ||
|Musical | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Jet Set'' | ||
|[[ | |[[Gonzalo Cáceres]] | ||
|Magazine | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''La carrera del saber'' | ||
|[[ | |[[Juan Guillermo Vivado]] | ||
| | |Concurso | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La guerra de los sexos'' | ||
|[[ | |[[Tati Penna]] | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''Puertas adentro'' | |''Puertas adentro'' | ||
|[[Juan Guillermo Vivado]] | |[[Juan Guillermo Vivado]] | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''¿Qué hay de rico?'' | |''¿Qué hay de rico?'' | ||
|Francisco Layera y Paola Schachner | |Francisco Layera y Paola Schachner | ||
|Cocina | |Cocina | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Vip Beep'' | ||
|[[ | |[[Carolina Bretahuer]] | ||
| | |Magazine | ||
| | |- | ||
| | ! colspan="3" |[[Archivo:Uctv 1991.png|48x48px|link=Canal 13 (Chile)]] | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La tarde millonaria'' | ||
|[[ | |[[José Alfredo Fuentes]] | ||
|Concurso | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Lo mejor de Atlanta '96'' | ||
|[[ | |[[Viviana Nunes]] y [[Javier Miranda]] | ||
|Deportivo con motivo de los JJ.OO. | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Mundo deportivo'' | ||
|[[ | |[[Soledad Bacarreza]] | ||
|Deportes | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Teatro en Canal 13'' | |''Teatro en Canal 13'' | ||
| | | | ||
|Teatro | |Teatro | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Tutti Cuanti'' | ||
|Patricio Torres | |Patricio Torres | ||
|Humor | |Humor | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Vecinos puertas adentro'' | ||
| | |Paola Camaggi | ||
| | |Sitcom | ||
|} | |} | ||
Línea 402: | Línea 286: | ||
!Conductor | !Conductor | ||
|- | |- | ||
|TVN | |||
|''Premios Apes '96'' | |''Premios Apes '96'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" |Megavisión | | rowspan="5" |Megavisión | ||
Línea 436: | Línea 310: | ||
|Juan Guillermo Vivado | |Juan Guillermo Vivado | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" |UCTV | ||
|''La pérgola de las flores'' | |''La pérgola de las flores'' | ||
| | | | ||
Línea 448: | Línea 322: | ||
|''Una noche espectacular: Circo Ruso sobre Hielo'' | |''Una noche espectacular: Circo Ruso sobre Hielo'' | ||
|Cristian de la Fuente | |Cristian de la Fuente | ||
|} | |} | ||
=== | ===Telenovelas nacionales=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Semestre | |||
!Nombre | !Nombre | ||
!Canal | !Canal | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |1º Semestre | |||
|''Sucupira'' | |''Sucupira'' | ||
|TVN | |TVN | ||
Línea 471: | Línea 338: | ||
|UCTV | |UCTV | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |2º Semestre | |||
|''Loca Piel'' | |''Loca Piel'' | ||
|TVN | |TVN | ||
|- | |- | ||
|''Adrenalina'' | |''Adrenalina'' | ||
|UCTV | |UCTV | ||
|} | |} | ||
Línea 513: | Línea 368: | ||
|''El Oasis'' | |''El Oasis'' | ||
|RCN Televisión | |RCN Televisión | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
Línea 528: | Línea 373: | ||
! colspan="4" |{{Bandera|Estados Unidos}} Estados Unidos | ! colspan="4" |{{Bandera|Estados Unidos}} Estados Unidos | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Los archivos secretos X'' | ||
| | |FOX | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
Línea 543: | Línea 388: | ||
|Antena 3 | |Antena 3 | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! colspan="4" |{{Bandera|Mexico}} México | ! colspan="4" |{{Bandera|Mexico}} México | ||
|- | |- | ||
|''Caminos cruzados'' | |''Caminos cruzados'' | ||
Línea 580: | Línea 413: | ||
|- | |- | ||
|''La revancha'' | |''La revancha'' | ||
| rowspan=" | | rowspan="5" |Venevisión | ||
| rowspan=" | | rowspan="5" |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Mundo de fieras'' | |''Mundo de fieras'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Cara sucia'' | |''Cara sucia'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Sol de tentación'' | |''Sol de tentación'' | ||
Línea 594: | Línea 427: | ||
|- | |- | ||
|''Pecado de amor'' | |''Pecado de amor'' | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 602: | Línea 432: | ||
==Nacimientos== | ==Nacimientos== | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Archivo:Pancha Sky.png|[[Pancha Sky]] | Archivo:Pancha Sky.png|[[Pancha Sky]] | ||
Archivo:Vivianne Dietz.png|[[Vivianne Dietz]] | Archivo:Vivianne Dietz.png|[[Vivianne Dietz]] | ||
Archivo:Antonia Bosman.png|[[Antonia Bosman]] | Archivo:Antonia Bosman.png|[[Antonia Bosman]] | ||
Archivo:Pia Maria Silva.png|[[Piamaría Silva]] | Archivo:Pia Maria Silva.png|[[Piamaría Silva]] | ||
Archivo:Cami.png|[[Cami]] | Archivo:Cami.png|[[Cami]] | ||
</gallery> | </gallery> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Línea 613: | Línea 442: | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Rol | !Rol | ||
|- | |- | ||
|20 de enero | |20 de enero | ||
Línea 649: | Línea 466: | ||
|[[Piamaria Silva]] | |[[Piamaria Silva]] | ||
|Cantante, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' y ''[[Aquí se baila]]'' | |Cantante, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' y ''[[Aquí se baila]]'' | ||
|- | |- | ||
|2 de noviembre | |2 de noviembre | ||
Línea 665: | Línea 478: | ||
==Fallecimientos== | ==Fallecimientos== | ||
==Referencias== | ==Referencias== | ||
=== Notas === | === Notas === |