Edición de «Televisión de Chile en 1999»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 2: | Línea 2: | ||
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1999. | Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1999. | ||
== Hechos importantes == | |||
=== Un polémico cambio de logo para Canal 13 === | |||
=== El fin de Canal 2 === | |||
En las primeras horas de la madrugada del 1 de Diciembre de 1999, se notifica a trabajadores y conductores del cierre definitivo del canal, el cual registraba pérdidas por 721 millones de pesos durante el período enero-septiembre de 1999. | |||
Los últimos programas emitidos por Canal 2 fueron ''Plaza Italia'' con Marcelo Comparini y Marcos Silva, la edición de medianoche de ''El Pulso'' con Pablo Véliz y el primer capítulo de la tercera temporada de ''El Factor Humano''. Fue en este último programa (El Pulso Edición de Medianoche) donde se notó la tensión que existía a esas horas en la emisora. Durante la emisión, el presentador del informativo Pablo Véliz da como último reportaje el alza de las bencinas durante la semana y la restricción vehicular del 1 de diciembre de 1999, para despedir el informativo de esta forma:<blockquote> | |||
"''Es todo en informaciones nos vemos mañana si Dios quiere. Buenas noches".'' | |||
Pablo Véliz</blockquote> | |||
Esto contrastaba con el clima de tensión que existía en el interior del canal, al saber que la estación cesaría sus transmisiones para siempre. Luego de estas últimas palabras, el canal dejó de lado su programación habitual, para dar paso a videos musicales en las últimas horas de programación. Después del cierre de la estación, solo se emitían 8 horas de videos musicales, y como curiosidad, se lanzaron al aire dos capítulos del programa ''La hora azul'' (que reporteó los detalles previos a la última fecha del campeonato nacional y la obtención del título de ese año de la Universidad de Chile). También se emitieron la franja electoral de las elecciones presidenciales (la primera vuelta de 1999 y la segunda vuelta del 2000), además de la franja televisiva de las elecciones parlamentarias de 2001 y algunas redes voluntarias gentileza del Gobierno de Chile. Estas acciones se realizaron para evitar la cancelación de la licencia de transmisión del Canal 2 ya que, según la legislación chilena sobre medios de comunicación, una estación de televisión debe emitir como mínimo 8 horas de programación. Estos hechos presionaron a Compañía Chilena de Comunicaciones a firmar un acuerdo con Vidavisión para la transmisión de videos y programación religiosa de la iglesia evangélica desde mediados del 2001 hasta Julio de 2005. | |||
== Acontecimientos == | == Acontecimientos == | ||
Línea 8: | Línea 21: | ||
!style="width:10%;"|Fecha | !style="width:10%;"|Fecha | ||
!style="width:95%;"|Acontecimiento | !style="width:95%;"|Acontecimiento | ||
!style="width:5%;"|Ref. | |||
|- | |- | ||
|8 de enero | |||
|Se estrena en Canal 13 el nuevo programa de concursos infantil Jugando a saber, conducido por Savka Pollak. | |Se estrena en Canal 13 el nuevo programa de concursos infantil Jugando a saber, conducido por Savka Pollak. | ||
| | |||
|- | |- | ||
|10 al 15 de febrero | |||
| | |||
|Se emite el XL Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, la última en ser transmitida y producida por Megavisión y Televisa. | |Se emite el XL Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, la última en ser transmitida y producida por Megavisión y Televisa. | ||
| | |||
|- | |- | ||
|9 de abril | |||
| | |||
|Fallece el Cardenal Raúl Silva Henríquez. Los canales de televisión interrumpen su programación para dar a conocer el deceso, mientras UCTV emite una programación de luto. | |Fallece el Cardenal Raúl Silva Henríquez. Los canales de televisión interrumpen su programación para dar a conocer el deceso, mientras UCTV emite una programación de luto. | ||
| | |||
|- | |- | ||
|18 de junio | |||
| | |A las 21:00 horas se produce un cambio de logo en Canal 13, en el que se terminó con su histórica imagen de 1970 para ser reemplazada por un círculo que encierra el número "13", con otro círculo alrededor con la sigla "UC". | ||
| | |||
|- | |- | ||
|29 de junio al 18 de julio | |||
|Canal | |Después de 10 años, Canal 13 vuelve a transmitir una Copa América, emitiendo la que se realizó en Paraguay en la que Chile finalizó en el cuarto lugar. | ||
| | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |Julio | |||
| | |Después de presentarse en la licitación con unas llamativas cajas de colores, Canal 13 gana la licitación por seis años del Festival de Viña del Mar. | ||
| | |||
|- | |- | ||
|TVN trae a Chile el formato de contenedor infantil de los fines de semana estrenando Estación Buena Onda. | |||
| | |||
|TVN trae a Chile el formato de contenedor infantil de los fines de semana estrenando | |||
| | |||
|- | |- | ||
|23 de julio al 8 de agosto | |||
|TVN y Canal 13 transmitieron los Juegos Panamericanos de Winnipeg 1999. | |TVN y Canal 13 transmitieron los Juegos Panamericanos de Winnipeg 1999. | ||
| | |||
|- | |- | ||
|23 de agosto | |||
| | |||
|La Red pasa a ser Red Televisión, estrenando nuevo logo y una renovada programación entre la que se destacó el nuevo noticiero "Telediario", conducido por Javier Miranda. | |La Red pasa a ser Red Televisión, estrenando nuevo logo y una renovada programación entre la que se destacó el nuevo noticiero "Telediario", conducido por Javier Miranda. | ||
| | |||
|- | |- | ||
|26 de septiembre | |||
|Se estrena una nueva etapa de Teletrece poniendo en marcha el proyecto "Centro de Noticias", liderado por su directora de prensa Mercedes Ducci. De lunes a viernes en su edición central los conductores fueron Carolina Jiménez y Jorge Díaz, mientras que los fines de semana estuvieron Silvia Carrasco y Rodolfo Paredes | |Se estrena una nueva etapa de Teletrece poniendo en marcha el proyecto "Centro de Noticias", liderado por su directora de prensa Mercedes Ducci. De lunes a viernes en su edición central los conductores fueron Carolina Jiménez y Jorge Díaz, mientras que los fines de semana estuvieron Silvia Carrasco y Rodolfo Paredes | ||
| | |||
|- | |- | ||
|28 de septiembre | |||
| | |Canal 13 transmite la preselección de canciones para la Competencia Folclórica de Viña 2000, llamada Vive Viña. Fue emitida desde el Teatro Municipal de Viña del Mar, y conducido por Paulina Nin de Cardona y Juan La Rivera. | ||
| | |||
|- | |- | ||
|2 de noviembre | |||
| | |||
|Los canales de televisión agrupados en ANATEL transmitieron el Debate Presidencial entre Ricardo Lagos y Joaquín Lavín, realizado en el Hotel Crowne Plaza y moderado por el presidente del organismo de esa época, Bernardo Donoso. | |Los canales de televisión agrupados en ANATEL transmitieron el Debate Presidencial entre Ricardo Lagos y Joaquín Lavín, realizado en el Hotel Crowne Plaza y moderado por el presidente del organismo de esa época, Bernardo Donoso. | ||
| | |||
|- | |- | ||
|12 de noviembre | |||
|Se estrena la [[Franja televisiva para las elecciones de 1999]]. | |Se estrena la [[Franja televisiva para las elecciones de 1999]]. | ||
| | |||
|- | |- | ||
|28 de noviembre | |||
|Canal 13 transmitió el concierto de Luis Miguel realizado en el Estadio Nacional. | |Canal 13 transmitió el concierto de Luis Miguel realizado en el Estadio Nacional. | ||
| | |||
|- | |- | ||
|1 de diciembre | |||
|Finaliza sus transmisiones Canal 2. Durante la noche anterior, el director Luis Ajenjo Isasi acudió a los estudios de la estación para comunicar la decisión a quienes se encontraban en el estudio. A partir de ese día, solo se emitieron videoclips durante 8 horas diarias, iniciando y finalizando sus emisiones con la Franja Política. | |Finaliza sus transmisiones Canal 2. Durante la noche anterior, el director Luis Ajenjo Isasi acudió a los estudios de la estación para comunicar la decisión a quienes se encontraban en el estudio. A partir de ese día, solo se emitieron videoclips durante 8 horas diarias, iniciando y finalizando sus emisiones con la Franja Política. | ||
| | |||
|- | |- | ||
|12 de diciembre | |||
|Red Televisión, TVN, Megavisión, Chilevisión y Canal 13 realizan sus coberturas para las Elecciones Presidenciales de ese año, las cuales terminaron en un empate técnico entre Ricardo Lagos y Joaquín Lavín, forzando por primera vez en la historia a una Segunda Vuelta a disputarse el 16 de enero. | |Red Televisión, TVN, Megavisión, Chilevisión y Canal 13 realizan sus coberturas para las Elecciones Presidenciales de ese año, las cuales terminaron en un empate técnico entre Ricardo Lagos y Joaquín Lavín, forzando por primera vez en la historia a una Segunda Vuelta a disputarse el 16 de enero. | ||
| | |||
|- | |- | ||
|15 de diciembre | |||
|Canal 13 transmite la preselección nacional de canciones chilenas para la Competencia Internacional del Festival de Viña del Mar, conducida por Antonio Vodanovic quien hace su primera aparición en la estación. | |Canal 13 transmite la preselección nacional de canciones chilenas para la Competencia Internacional del Festival de Viña del Mar, conducida por Antonio Vodanovic quien hace su primera aparición en la estación. | ||
| | |||
|- | |- | ||
|30 de diciembre | |||
|Canal 13 transmite los Billboard Music Awards 2000. | |Canal 13 transmite los Billboard Music Awards 2000. | ||
| | |||
|- | |- | ||
|31 de diciembre | |||
|Con motivo de la llegada del nuevo milenio, los canales de televisión realizan sus especiales para recibir el 2000. TVN y la BBC de Londres crearon y produjeron "2000 Hoy", una maratónica transmisión en la que mostrarían cómo llegaba el Siglo XXI en distintos lugares del mundo, para finalizar en el Palacio de La Moneda con un show conducido por Karen Doggenweiler, Andrea Molina, Rafael Araneda y Felipe Camiroaga, y posteriormente en Isla de Pascua con Ivette Vergara y Fernando Solabarrieta; Canal 13 programó un especial desde tres escenarios en Valparaíso llamado "Fiesta Chile, año nuevo en el mar"; Megavisión emitió una misa del Jubileo 2000 desde el Vaticano; Chilevisión tenía contemplado sumarse a la emisión de "Millennium Live" junto a la Nine Network de Australia, sin embargo por problemas de financiamiento y logística no se pudo llevar a cabo; Red Televisión transmitió un especial de "Casi en Serio" y UCV Televisión su show de "Año nuevo en el mar" conducido por Pepe Yeruba. | |Con motivo de la llegada del nuevo milenio, los canales de televisión realizan sus especiales para recibir el 2000. TVN y la BBC de Londres crearon y produjeron "2000 Hoy", una maratónica transmisión en la que mostrarían cómo llegaba el Siglo XXI en distintos lugares del mundo, para finalizar en el Palacio de La Moneda con un show conducido por Karen Doggenweiler, Andrea Molina, Rafael Araneda y Felipe Camiroaga, y posteriormente en Isla de Pascua con Ivette Vergara y Fernando Solabarrieta; Canal 13 programó un especial desde tres escenarios en Valparaíso llamado "Fiesta Chile, año nuevo en el mar"; Megavisión emitió una misa del Jubileo 2000 desde el Vaticano; Chilevisión tenía contemplado sumarse a la emisión de "Millennium Live" junto a la Nine Network de Australia, sin embargo por problemas de financiamiento y logística no se pudo llevar a cabo; Red Televisión transmitió un especial de "Casi en Serio" y UCV Televisión su show de "Año nuevo en el mar" conducido por Pepe Yeruba. | ||
| | |||
|} | |} | ||
== | == Estrenos == | ||
=== | === Programas === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" style="width: 100%;" | ||
|+ | |+ | ||
! | ! style="width: 30%" | Título | ||
! | ! style="width: 40%" | Conductor | ||
! style="width: 30%" | Género | |||
!Género | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Lared1998.png|25x25px|link=La Red (Chile)]] [[Archivo:Redtv1999 02.png|41x41px|link=La Red (Chile)]] | |||
|[[ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Amores...'' | ||
| | |Yulissa del Pino, Paulina Magnere, Macarena Ramis y Gloria Aros | ||
| | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Cara a cara'' | ||
| | |Tomás Cox | ||
|Conversación | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''El rincón maldito'' | ||
| | |Juan Andrés Salfate y Rodrigo Cuadra | ||
| | |Humor | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Fútbol de verdad'' | ||
| | |Eduardo Bonvallet y Eugenio Cornejo | ||
|Deportivo | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''La mañana agrícola'' | ||
| | |Augusto Gatica | ||
| | |Noticiero | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Los visitantes'' | ||
| | |Jaime Rodríguez | ||
| | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Música total'' | ||
| | | | ||
| | |Musical | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Playa Bikini'' | ||
| | |Giancarlo Petaccia | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Sacúdete'' | ||
|Marcela Vacarezza | |Marcela Vacarezza | ||
| | |Conversación | ||
|- | |||
|''Telediario'' | |||
|Javier Miranda, Santiago del Campo y Felipe Vidal | |||
|Noticiero | |||
|- | |||
! colspan="3" |[[Archivo:Ucv1998.png|37x37px|link=UCV Televisión]] | |||
|- | |- | ||
|'' | |''A la salida del túnel'' | ||
| | |Atilio Macchiavello | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Chile Criollo'' | |''Chile Criollo'' | ||
|El Monteaguilino | |El Monteaguilino | ||
|Folclórico | |Folclórico | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El mundo de Omar'' | ||
| | |Omar Gárate | ||
| | |Musical | ||
| | |- | ||
| | |''Las dos caras de la moneda'' | ||
|Tamara Sepúlveda | |||
|Político | |||
|- | |||
|''Plaza de colores'' | |||
|María Pastora Campos, "La Tía Pucherito" | |||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Tribunal de su destino'' | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Tvn1996.png|51x51px|link=Televisión Nacional de Chile]] | |||
|- | |- | ||
|''Corazón partío'' | |''Corazón partío'' | ||
|Rafael Araneda | |Rafael Araneda | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''Deporte 2000'' | |''Deporte 2000'' | ||
|Karim Nur | |Karim Nur | ||
| | |Deportivo | ||
|- | |- | ||
|''Domingo 7'' | |''Domingo 7'' | ||
|Rafael Araneda | |Rafael Araneda | ||
|Familiar | |Familiar | ||
|- | |- | ||
|''El día menos pensado'' | |''El día menos pensado'' | ||
|Carlos Pinto | |Carlos Pinto | ||
| | |Serie | ||
|- | |- | ||
|''El último verano del siglo'' | |''El último verano del siglo'' | ||
|Rafael Araneda | |Rafael Araneda | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Enigma'' | ||
| | |Guillermo Muñoz | ||
|Serie | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Estación Buena Onda'' | |''Estación Buena Onda'' | ||
|Eduardo Cruz-Jarvis y Felipe Puntarelli | |Eduardo Cruz-Jarvis y Felipe Puntarelli | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|''Nuestro siglo'' | |''Nuestro siglo'' | ||
|Bernardo de la Maza | |Bernardo de la Maza | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|''OVNI'' | |''OVNI'' | ||
|Patricio Bañados | |Patricio Bañados | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|''Pasajeros del tiempo'' | |''Pasajeros del tiempo'' | ||
|César Antonio Santis | |César Antonio Santis | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |- | ||
|''Perdidos en la noche'' | |''Perdidos en la noche'' | ||
|Augusto Gongora | |Augusto Gongora | ||
|Cultural | |Cultural | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Súper Salvaje'' | ||
| | |Karen Doggenweiler y Felipe Camiroaga | ||
| | |Concurso | ||
| | |- | ||
| | ! colspan="3" |[[Archivo:Mega1999.png|55x55px|link=Mega (Chile)]] | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Caballos'' | ||
| | |Marcela Vacarezza | ||
|Rodeo | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Polos opuestos'' | |''Polos opuestos'' | ||
|Camilo Escalona y Hermógenes Pérez de Arce | |Camilo Escalona y Hermógenes Pérez de Arce | ||
|Político | |Político | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Te Tinca?'' | ||
| | |Gabriela Zambrano | ||
| | |Concurso | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Zoolo TV'' | ||
| | |Arturo Walden "El Kiwi" | ||
| | |Infantil | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Chv1998.png|25x25px|link=Chilevisión]] | |||
|[[ | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Así de simple'' | ||
| | |Patricio Strahovsky y Cristian Velasco | ||
|Misceláneo | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Cocinando y otras hierbas'' | ||
| | | | ||
| | |Cocina | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Celedón, Villegas y Cía.'' | ||
| | |Jaime Celedón y Fernando Villegas | ||
|Político | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''De noche la tocco'' | ||
| | |Cristina Tocco | ||
|Conversación | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Noticias a las 7.25'' | ||
| | |Alejandro Guillier | ||
| | |Noticiero, avance de la edición central de Chilevisión Noticias | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Predicciones 99'' | ||
| | |Constanza "Tati" Penna | ||
|Político | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Tolerancia cero'' | |''Tolerancia cero'' | ||
|Alejandro Guillier, Fernando Villegas y Mauricio Israel | |Alejandro Guillier, Fernando Villegas y Mauricio Israel | ||
|Político | |Político | ||
|- | |- | ||
| | ! colspan="3" |[[Archivo:Uctv 1991.png|30x30px|link=Canal 13 (Chile)]] [[Archivo:Canal13 1999.png|25x25px|link=Canal 13 (Chile)]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''40 años juntos'' | ||
| | |Mario Kreutzberger "Don Francisco" | ||
|Estelar | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Chita Q'Lindo'' | ||
| | |Cristián García Huidobro, Roberto Poblete y Luis Gnecco | ||
|Humor | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''El Triciclo'' | ||
| | |Marcelo Comparini, Kike Morandé y Fernando Paulsen | ||
| | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Jugando a saber'' | ||
| | |Savka Pollak | ||
|Concurso | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''La mañana del Trece'' | ||
| | |Paulina Nin de Cardona, Pancho Toro, Jorge Aedo y Cosita | ||
|Matinal | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''La noche de Cecilia'' | ||
| | |Cecilia Bolocco | ||
|Estelar | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Mi Coco querido'' | ||
| | |Coco Legrand | ||
|Serie | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Reportajes del siglo'' | ||
| | |Mercedes Ducci | ||
|Reportajes | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Teletrece A.M.'' | ||
| | |Ramón Ulloa | ||
| | |Noticiero | ||
| | |} | ||
=== Especiales === | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Canal | |||
!Nombre | |||
!Conductor | |||
|- | |- | ||
|'' | | rowspan="2" |La Red / Red Televisión | ||
|''Premios Grammy 1999'' | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Presidente para el 2000'' | ||
| | |Javier Miranda, Felipe Vidal y Santiago del Campo | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="6" |TVN | ||
|''Premios Oscar 1999'' | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |''Juegos Panamericanos Winnipeg 1999'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Presidenciales 99'' | ||
| | |Mauricio Bustamante, Bernardo de la Maza, Cecilia Serrano, Consuelo Saavedra, Mauricio Hoffman, Margarita Hantke, Jorge Hevia, Margot Kahl, Ivette Vergara, Felipe Camiroaga, Karen Doggenweiler, Eduardo Cruz-Johnson, Jorge Andrés Richards y Cecilia Alamos | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Cachantun Fashion 1999'' | ||
| | |Margot Kahl | ||
|- | |- | ||
|'' | |''2000 Hoy'' | ||
| | |Mauricio Bustamante, Jennifer Warner, Jorge Hevia, Margot Kahl, Andrea Molina, Karen Doggenweiler, Rafael Araneda, Felipe Camiroaga, Ivette Vergara y Fernando Solabarrieta | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Miss 17 1999'' | ||
| | |Rafael Araneda | ||
|- | |- | ||
|'' | | rowspan="2" |Megavisión | ||
|''Festival de Viña del Mar 1999'' | |||
|Antonio Vodanovic | |Antonio Vodanovic | ||
|- | |- | ||
|''Presidenciales 99'' | |''Presidenciales 99 en Megavisión'' | ||
| | |Maritxu Sangroniz, Eduardo Palacios, Sergio Campos, Susana Horno, Claudio Espejo y Renato de la Maza | ||
|- | |- | ||
|Chilevisión | |||
|''Presidenciales 1999 en Chilevisión'' | |''Presidenciales 1999 en Chilevisión'' | ||
| | |Alejandro Guillier, Fernando Villegas, Mauricio Israel, Eugenio Salinas y Rodolfo Baier | ||
| | |- | ||
| rowspan="7" |Canal 13 | |||
|''Juegos Panamericanos Winnipeg 1999'' | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Copa América Paraguay 1999'' | ||
| | |Alberto Foillioux, Mario Mauriziano, Hans Marwitz y Pablo Flamm | ||
| | |- | ||
|''Luis Miguel en Chile'' | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Preselección Folcórica Viña 2000'' | ||
| | |Paulina Nin de Cardona y Juan La Rivera | ||
| | |- | ||
| | |''Fiesta Chile'' | ||
|Paulina Nin de Cardona, Giancarlo Petaccia, Karla Constant, Fernando Alarcón y Juan La Rivera | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Festival del Huaso de Olmué 1999'' | ||
| | |Juan La Rivera | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Presidente 2000'' | ||
| | |Ramón Ulloa, Eduardo Riveros, Jorge Díaz, Carolina Jiménez, Macarena Puigrredon, Nicolás Vergara, Silvia Carrasco, Rodolfo Paredes, Patricio Oñate, Claudia Conserva, Álvaro Salas, Paulina Nin de Cardona, Gonzalo Robles, Kike Morandé y Fernando Alarcón | ||
|} | |} | ||
Línea 638: | Línea 427: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!País | |||
!Título | !Título | ||
!Producción | !Producción | ||
!Canal | !Canal | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |Argentina | |||
| rowspan="2" | | |||
|''Cebollitas'' | |''Cebollitas'' | ||
| rowspan="2" |Telefé | |||
|Red Televisión | |||
|- | |- | ||
|''Mi cuñado'' | |''Mi cuñado'' | ||
|Canal 13 | |Canal 13 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" |Brasil | |||
|''Cuerpo dorado'' | |''Cuerpo dorado'' | ||
| rowspan="2" |Rede Globo | | rowspan="2" |Rede Globo | ||
Línea 670: | Línea 456: | ||
|''Pecado capital'' | |''Pecado capital'' | ||
|- | |- | ||
|Colombia | |||
|''Corazón prohibido'' | |''Corazón prohibido'' | ||
|RTI Televisión / Cenpro Televisión | |RTI Televisión / Cenpro Televisión | ||
|TVN | |TVN | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="11" |México | ||
|''Catalina y Sebastián'' | |''Catalina y Sebastián'' | ||
| rowspan="3" |TV Azteca | | rowspan="3" |TV Azteca | ||
Línea 753: | Línea 489: | ||
|Canal 13 | |Canal 13 | ||
|- | |- | ||
|Perú | |||
|''Luz María'' | |''Luz María'' | ||
|América Televisión | |América Televisión | ||
| | | rowspan="2" |Chilevisión | ||
|- | |- | ||
|Venezuela | |||
|''La mujer de mi vida'' | |''La mujer de mi vida'' | ||
|Venevisión | |Venevisión | ||
|} | |} | ||
== Nacimientos == | == Nacimientos == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Fecha | !Fecha | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Rol | !Rol | ||
|- | |- | ||
|9 de junio | |9 de junio | ||
Línea 810: | Línea 534: | ||
== Referencias == | == Referencias == | ||
=== Videos === | === Videos === |