Edición de «Televisión de Chile en 1999»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 2: | Línea 2: | ||
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1999. | Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1999. | ||
== Hechos importantes == | |||
=== Un polémico cambio de logo para Canal 13 === | |||
=== El fin de Canal 2 === | |||
En las primeras horas de la madrugada del 1 de Diciembre de 1999, se notifica a trabajadores y conductores del cierre definitivo del canal, el cual registraba pérdidas por 721 millones de pesos durante el período enero-septiembre de 1999. | |||
Los últimos programas emitidos por Canal 2 fueron ''Plaza Italia'' con Marcelo Comparini y Marcos Silva, la edición de medianoche de ''El Pulso'' con Pablo Véliz y el primer capítulo de la tercera temporada de ''El Factor Humano''. Fue en este último programa (El Pulso Edición de Medianoche) donde se notó la tensión que existía a esas horas en la emisora. Durante la emisión, el presentador del informativo Pablo Véliz da como último reportaje el alza de las bencinas durante la semana y la restricción vehicular del 1 de diciembre de 1999, para despedir el informativo de esta forma:<blockquote> | |||
"''Es todo en informaciones nos vemos mañana si Dios quiere. Buenas noches".'' | |||
Pablo Véliz</blockquote> | |||
Esto contrastaba con el clima de tensión que existía en el interior del canal, al saber que la estación cesaría sus transmisiones para siempre. Luego de estas últimas palabras, el canal dejó de lado su programación habitual, para dar paso a videos musicales en las últimas horas de programación. Después del cierre de la estación, solo se emitían 8 horas de videos musicales, y como curiosidad, se lanzaron al aire dos capítulos del programa ''La hora azul'' (que reporteó los detalles previos a la última fecha del campeonato nacional y la obtención del título de ese año de la Universidad de Chile). También se emitieron la franja electoral de las elecciones presidenciales (la primera vuelta de 1999 y la segunda vuelta del 2000), además de la franja televisiva de las elecciones parlamentarias de 2001 y algunas redes voluntarias gentileza del Gobierno de Chile. Estas acciones se realizaron para evitar la cancelación de la licencia de transmisión del Canal 2 ya que, según la legislación chilena sobre medios de comunicación, una estación de televisión debe emitir como mínimo 8 horas de programación. Estos hechos presionaron a Compañía Chilena de Comunicaciones a firmar un acuerdo con Vidavisión para la transmisión de videos y programación religiosa de la iglesia evangélica desde mediados del 2001 hasta Julio de 2005. | |||
== Acontecimientos == | == Acontecimientos == | ||
Línea 17: | Línea 30: | ||
!10 al 15 de febrero | !10 al 15 de febrero | ||
|Se emite el XL Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, la última en ser transmitida y producida por Megavisión y Televisa. | |Se emite el XL Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, la última en ser transmitida y producida por Megavisión y Televisa. | ||
|- | |- | ||
!9 de abril | !9 de abril | ||
Línea 31: | Línea 35: | ||
|- | |- | ||
!2 de mayo | !2 de mayo | ||
|Mercedes Ducci asume como Directora de Prensa de UCTV. | |Mercedes Ducci asume como Directora de Prensa de UCTV. | ||
|- | |- | ||
!18 de junio | !18 de junio | ||
|A las 21:00 horas se produce un cambio de logo en Canal 13, en el que se terminó con su histórica imagen de 1970 para ser reemplazada por un círculo que encierra el número "13", con otro círculo alrededor con la sigla "UC". | |A las 21:00 horas se produce un cambio de logo en Canal 13, en el que se terminó con su histórica imagen de 1970 para ser reemplazada por un círculo que encierra el número "13", con otro círculo alrededor con la sigla "UC". | ||
|- | |- | ||
!26 de junio | !26 de junio | ||
|TVN trae a Chile el formato de contenedor infantil de los fines de semana estrenando ''[[Estación Buena Onda]]''. | |TVN trae a Chile el formato de contenedor infantil de los fines de semana estrenando ''[[Estación Buena Onda]]''. | ||
|- | |- | ||
!29 de junio al 18 de julio | !29 de junio al 18 de julio | ||
Línea 55: | Línea 47: | ||
|- | |- | ||
!Julio | !Julio | ||
|Después de presentarse en la licitación con unas llamativas cajas de colores, Canal 13 gana la licitación por seis años del Festival de Viña del Mar. | |Después de presentarse en la licitación con unas llamativas cajas de colores, Canal 13 gana la licitación por seis años del Festival de Viña del Mar. | ||
|- | |- | ||
!23 de julio al 8 de agosto | !23 de julio al 8 de agosto | ||
|TVN y Canal 13 transmitieron los Juegos Panamericanos de Winnipeg 1999. | |TVN y Canal 13 transmitieron los Juegos Panamericanos de Winnipeg 1999. | ||
|- | |- | ||
!23 de agosto | !23 de agosto | ||
Línea 71: | Línea 57: | ||
!26 de septiembre | !26 de septiembre | ||
|Se estrena una nueva etapa de Teletrece poniendo en marcha el proyecto "Centro de Noticias", liderado por su directora de prensa Mercedes Ducci. De lunes a viernes en su edición central los conductores fueron Carolina Jiménez y Jorge Díaz, mientras que los fines de semana estuvieron Silvia Carrasco y Rodolfo Paredes | |Se estrena una nueva etapa de Teletrece poniendo en marcha el proyecto "Centro de Noticias", liderado por su directora de prensa Mercedes Ducci. De lunes a viernes en su edición central los conductores fueron Carolina Jiménez y Jorge Díaz, mientras que los fines de semana estuvieron Silvia Carrasco y Rodolfo Paredes | ||
|- | |- | ||
!28 de septiembre | !28 de septiembre | ||
|Canal 13 transmite la preselección de canciones para la Competencia Folclórica de Viña 2000, llamada Vive Viña. Fue emitida desde el Teatro Municipal de Viña del Mar, y conducido por Paulina Nin de Cardona y Juan La Rivera. | |Canal 13 transmite la preselección de canciones para la Competencia Folclórica de Viña 2000, llamada Vive Viña. Fue emitida desde el Teatro Municipal de Viña del Mar, y conducido por Paulina Nin de Cardona y Juan La Rivera. | ||
|- | |- | ||
!2 de noviembre | !2 de noviembre | ||
Línea 115: | Línea 98: | ||
|- | |- | ||
|''40 años juntos'' | |''40 años juntos'' | ||
| | |Canal 13 | ||
| | | | ||
|Don Francisco | |Don Francisco | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''A la salida del túnel'' | |''A la salida del túnel'' | ||
Línea 139: | Línea 110: | ||
|- | |- | ||
|''Amores...'' | |''Amores...'' | ||
| | |La Red | ||
| | | | ||
|Yulissa del Pino, Paulina Magnere, Macarena Ramis y Gloria Aros | |Yulissa del Pino, Paulina Magnere, Macarena Ramis y Gloria Aros | ||
Línea 145: | Línea 116: | ||
|- | |- | ||
|''Así de simple'' | |''Así de simple'' | ||
| | |Chilevisión | ||
| | | | ||
|Patricio Strahovsky y Cristian Velasco | |Patricio Strahovsky y Cristian Velasco | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Caja negra'' | |''Caja negra'' | ||
| | |Canal 13 | ||
| | | | ||
|Cristián Warnken | |Cristián Warnken | ||
Línea 163: | Línea 128: | ||
|- | |- | ||
|''Cara a cara'' | |''Cara a cara'' | ||
| | |La Red | ||
| | | | ||
|Tomás Cox | |Tomás Cox | ||
Línea 169: | Línea 134: | ||
|- | |- | ||
|''Caballos'' | |''Caballos'' | ||
|Megavisión | |||
| | | | ||
|Marcela Vacarezza | |Marcela Vacarezza | ||
Línea 175: | Línea 140: | ||
|- | |- | ||
|''Celedón, Villegas y Cía.'' | |''Celedón, Villegas y Cía.'' | ||
| | |Chilevisión | ||
| | | | ||
|Jaime Celedón y Fernando Villegas | |Jaime Celedón y Fernando Villegas | ||
Línea 187: | Línea 152: | ||
|- | |- | ||
|''Chita Q'Lindo'' | |''Chita Q'Lindo'' | ||
| | |Canal 13 | ||
| | | | ||
|Cristián García Huidobro, Roberto Poblete y Luis Gnecco | |Cristián García Huidobro, Roberto Poblete y Luis Gnecco | ||
|Humor | |Humor | ||
|- | |- | ||
|''Cocinando y otras hierbas'' | |''Cocinando y otras hierbas'' | ||
| | |Chilevisión | ||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 199: | Línea 164: | ||
|- | |- | ||
|''Corazón partío'' | |''Corazón partío'' | ||
|TVN | |||
| | | | ||
|Rafael Araneda | |Rafael Araneda | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''De noche la tocco'' | |''De noche la tocco'' | ||
| | |Chilevisión | ||
| | | | ||
|Cristina Tocco | |Cristina Tocco | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''Deporte 2000'' | |''Deporte 2000'' | ||
|TVN | |||
| | | | ||
|Karim Nur | |Karim Nur | ||
Línea 223: | Línea 182: | ||
|- | |- | ||
|''Domingo 7'' | |''Domingo 7'' | ||
|TVN | |||
| | | | ||
|Rafael Araneda | |Rafael Araneda | ||
|Familiar | |Familiar | ||
|- | |- | ||
|''El día menos pensado'' | |''El día menos pensado'' | ||
|TVN | |||
| | | | ||
|Carlos Pinto | |Carlos Pinto | ||
|Unitario | |Unitario | ||
|- | |- | ||
|''El | |''El mundo de Omar'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
| | | | ||
Línea 241: | Línea 200: | ||
|- | |- | ||
|''El rincón maldito'' | |''El rincón maldito'' | ||
| | |La Red | ||
| | | | ||
|Juan Andrés Salfate y Rodrigo Cuadra | |Juan Andrés Salfate y Rodrigo Cuadra | ||
Línea 247: | Línea 206: | ||
|- | |- | ||
|''El último verano del siglo'' | |''El último verano del siglo'' | ||
|TVN | |||
| | | | ||
|Rafael Araneda | |Rafael Araneda | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''El Triciclo'' | |''El Triciclo'' | ||
| | |Canal 13 | ||
| | | | ||
|Marcelo Comparini, Kike Morandé y Fernando Paulsen | |Marcelo Comparini, Kike Morandé y Fernando Paulsen | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''Estación Buena Onda'' | |''Estación Buena Onda'' | ||
|TVN | |||
| | | | ||
|Eduardo Cruz-Jarvis y Felipe Puntarelli | |Eduardo Cruz-Jarvis y Felipe Puntarelli | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|''Fútbol de verdad'' | |''Fútbol de verdad'' | ||
| | |La Red | ||
| | | | ||
|Eduardo Bonvallet y Eugenio Cornejo | |Eduardo Bonvallet y Eugenio Cornejo | ||
|Deportes | |Deportes | ||
|- | |- | ||
|''Jugando a saber'' | |''Jugando a saber'' | ||
|UCTV | |||
| | | | ||
|Savka Pollak | |Savka Pollak | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La mañana agrícola'' | ||
| | |Red TV | ||
| | | | ||
|Augusto Gatica | |Augusto Gatica | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|- | |- | ||
|''La mañana del Trece'' | |''La mañana del Trece'' | ||
|UCTV | |||
| | | | ||
|Paulina Nin de Cardona | |Paulina Nin de Cardona | ||
|Matinal | |Matinal | ||
|- | |- | ||
|''La noche de Cecilia'' | |''La noche de Cecilia'' | ||
| | |Canal 13 | ||
| | | | ||
|Cecilia Bolocco | |Cecilia Bolocco | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 321: | Línea 256: | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
| | | | ||
|Tamara Sepúlveda | |Tamara Sepúlveda | ||
|Político | |Político | ||
|- | |- | ||
|''Los visitantes'' | |''Los visitantes'' | ||
| | |La Red | ||
| | | | ||
|Jaime Rodríguez | |Jaime Rodríguez | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|''Música total'' | |''Música total'' | ||
|Red TV | |||
| | | | ||
| | | | ||
|Musical | |Musical | ||
|- | |- | ||
|''Noticias a las 7.25'' | |''Noticias a las 7.25'' | ||
| | |Chilevisión | ||
| | | | ||
|Alejandro Guillier | |Alejandro Guillier | ||
| | |Noticiero | ||
|- | |- | ||
|''Nuestro siglo'' | |''Nuestro siglo'' | ||
|TVN | |||
| | | | ||
|Bernardo de la Maza | |Bernardo de la Maza | ||
Línea 355: | Línea 284: | ||
|- | |- | ||
|''OVNI'' | |''OVNI'' | ||
|TVN | |||
| | | | ||
|Patricio Bañados | |Patricio Bañados | ||
Línea 361: | Línea 290: | ||
|- | |- | ||
|''Pasajeros del tiempo'' | |''Pasajeros del tiempo'' | ||
|TVN | |||
| | | | ||
|César Antonio Santis | |César Antonio Santis | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |- | ||
|''Perdidos en la noche'' | |''Perdidos en la noche'' | ||
|TVN | |||
| | | | ||
|Augusto Gongora | |Augusto Gongora | ||
Línea 374: | Línea 303: | ||
|''Plaza de colores'' | |''Plaza de colores'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
| | | | ||
|María Pastora Campos, "La Tía Pucherito" | |María Pastora Campos, "La Tía Pucherito" | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|''Playa Bikini'' | |''Playa Bikini'' | ||
| | |La Red | ||
| | | | ||
|Giancarlo Petaccia | |Giancarlo Petaccia | ||
Línea 385: | Línea 314: | ||
|- | |- | ||
|''Polos opuestos'' | |''Polos opuestos'' | ||
|Megavisión | |||
| | | | ||
|Camilo Escalona y Hermógenes Pérez de Arce | |Camilo Escalona y Hermógenes Pérez de Arce | ||
Línea 391: | Línea 320: | ||
|- | |- | ||
|''Predicciones 99'' | |''Predicciones 99'' | ||
| | |Chilevisión | ||
| | |||
| | | | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Reportajes del siglo'' | |''Reportajes del siglo'' | ||
|UCTV | |||
| | | | ||
|Mercedes Ducci | |Mercedes Ducci | ||
Línea 415: | Línea 332: | ||
|- | |- | ||
|''Sacúdete'' | |''Sacúdete'' | ||
| | |La Red | ||
| | | | ||
|Marcela Vacarezza | |Marcela Vacarezza | ||
Línea 421: | Línea 338: | ||
|- | |- | ||
|''Súper Salvaje'' | |''Súper Salvaje'' | ||
|TVN | |||
| | | | ||
|Karen Doggenweiler y Felipe Camiroaga | |Karen Doggenweiler y Felipe Camiroaga | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |- | ||
|''Te Tinca?'' | |''Te Tinca?'' | ||
|Megavisión | |||
| | | | ||
|Gabriela Zambrano | |Gabriela Zambrano | ||
Línea 433: | Línea 350: | ||
|- | |- | ||
|''Telediario'' | |''Telediario'' | ||
|Red TV | |||
| | | | ||
|Javier Miranda, Santiago del Campo y Felipe Vidal | |Javier Miranda, Santiago del Campo y Felipe Vidal | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|- | |- | ||
|''Teletrece A.M.'' | |''Teletrece A.M.'' | ||
|UCTV | |||
| | | | ||
|Ramón Ulloa | |Ramón Ulloa | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|- | |- | ||
|''Tolerancia cero'' | |''Tolerancia cero'' | ||
| | |Chilevisión | ||
| | | | ||
|Alejandro Guillier, Fernando Villegas y Mauricio Israel | |Alejandro Guillier, Fernando Villegas y Mauricio Israel | ||
Línea 457: | Línea 374: | ||
|- | |- | ||
|''Zoolo TV'' | |''Zoolo TV'' | ||
|Megavisión | |||
| | | | ||
|Arturo Walden "El Kiwi" | |Arturo Walden "El Kiwi" | ||
|Infantil | |Infantil | ||
Línea 464: | Línea 381: | ||
=== Especiales === | === Especiales === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Canal | |||
!Nombre | !Nombre | ||
! | !Conductor | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" |La Red / Red Televisión | ||
| | |''Premios Grammy 1999'' | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Presidente para el 2000'' | ||
| | |Javier Miranda, Felipe Vidal y Santiago del Campo | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="6" |TVN | ||
| | |''Premios Oscar 1999'' | ||
|'' | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Juegos Panamericanos Winnipeg 1999'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Presidenciales 99'' | ||
| | |Mauricio Bustamante, Bernardo de la Maza, Cecilia Serrano, Consuelo Saavedra, Mauricio Hoffman, Margarita Hantke, Jorge Hevia, Margot Kahl, Ivette Vergara, Felipe Camiroaga, Karen Doggenweiler, Eduardo Cruz-Johnson, Jorge Andrés Richards y Cecilia Alamos | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Cachantun Fashion 1999'' | ||
| | |Margot Kahl | ||
|- | |- | ||
|'' | |''2000 Hoy'' | ||
| | |Mauricio Bustamante, Jennifer Warner, Jorge Hevia, Margot Kahl, Andrea Molina, Karen Doggenweiler, Rafael Araneda, Felipe Camiroaga, Ivette Vergara y Fernando Solabarrieta | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Miss 17 1999'' | ||
| | |Rafael Araneda | ||
|- | |- | ||
|'' | | rowspan="2" |Megavisión | ||
| | |''Festival de Viña del Mar 1999'' | ||
|Antonio Vodanovic | |||
|- | |- | ||
|''Presidenciales 99 en Megavisión'' | |||
| | |Maritxu Sangroniz, Eduardo Palacios, Sergio Campos, Susana Horno, Claudio Espejo y Renato de la Maza | ||
|- | |- | ||
| | |Chilevisión | ||
| | |''Presidenciales 1999 en Chilevisión'' | ||
| | |Alejandro Guillier, Fernando Villegas, Mauricio Israel, Eugenio Salinas y Rodolfo Baier | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="7" |Canal 13 | ||
|''Juegos Panamericanos Winnipeg 1999'' | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Copa América Paraguay 1999'' | ||
| | |Alberto Foillioux, Mario Mauriziano, Hans Marwitz y Pablo Flamm | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Luis Miguel en Chile'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Preselección Folcórica Viña 2000'' | |''Preselección Folcórica Viña 2000'' | ||
|Paulina Nin de Cardona y Juan La Rivera | |||
|Paulina Nin de Cardona y Juan La Rivera | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Fiesta Chile'' | ||
| | |Paulina Nin de Cardona, Giancarlo Petaccia, Karla Constant, Fernando Alarcón y Juan La Rivera | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Festival del Huaso de Olmué 1999'' | ||
|Juan La Rivera | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Presidente 2000'' | |''Presidente 2000'' | ||
| | |Ramón Ulloa, Eduardo Riveros, Jorge Díaz, Carolina Jiménez, Macarena Puigrredon, Nicolás Vergara, Silvia Carrasco, Rodolfo Paredes, Patricio Oñate, Claudia Conserva, Álvaro Salas, Paulina Nin de Cardona, Gonzalo Robles, Kike Morandé y Fernando Alarcón | ||
|} | |} | ||
Línea 776: | Línea 632: | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Rol | !Rol | ||
|- | |- | ||
|9 de junio | |9 de junio | ||
Línea 810: | Línea 662: | ||
== Referencias == | == Referencias == | ||
=== Videos === | === Videos === |