Edición de «Televisión de Chile en 2000»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 13: | Línea 13: | ||
!style="width: 90%;"|Acontecimiento | !style="width: 90%;"|Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
|18 de enero al 6 de febrero | |||
| | |||
|Canal 13 transmite el Torneo Pre-olímpico Sudamericano Sub-23 desde Brasil, en la que Chile clasificó para los Juegos Olímpicos de Sydney. | |Canal 13 transmite el Torneo Pre-olímpico Sudamericano Sub-23 desde Brasil, en la que Chile clasificó para los Juegos Olímpicos de Sydney. | ||
|- | |- | ||
|16 de enero | |||
| | |Los canales de televisión transmiten una completa cobertura de la Segunda Vuelta Presidencial de ese año, la que finalmente ganó el concertacionista Ricardo Lagos Escobar ante su contendor de derecha Joaquín Lavín Infante. | ||
|- | |- | ||
|16 al 21 de febrero | |||
|Canal 13 transmite, por primera vez en su historia, el Festival de Viña del Mar, que en ese año fue conducido por Antonio Vodanovic y Cecilia Bolocco. | |Canal 13 transmite, por primera vez en su historia, el Festival de Viña del Mar, que en ese año fue conducido por Antonio Vodanovic y Cecilia Bolocco. | ||
|- | |- | ||
|11 y 12 de marzo | |||
|Los canales realizan su cobertura del Cambio de Mando Presidencial de Eduardo Frei Ruiz-Tagle a Ricardo Lagos Escobar. | |Los canales realizan su cobertura del Cambio de Mando Presidencial de Eduardo Frei Ruiz-Tagle a Ricardo Lagos Escobar. | ||
|- | |- | ||
|Mayo | |||
|Rodrigo Jordán Fuchs deja la dirección ejecutiva de Canal 13. En su reemplazo asume Jaime Bellolio. | |Rodrigo Jordán Fuchs deja la dirección ejecutiva de Canal 13. En su reemplazo asume Jaime Bellolio. | ||
|- | |- | ||
|1 de junio | |||
|Canal 13 hace un nuevo rebranding, esta vez privilegiando el círculo grande para las siglas "UC" y el pequeño para el "13". | |Canal 13 hace un nuevo rebranding, esta vez privilegiando el círculo grande para las siglas "UC" y el pequeño para el "13". | ||
|- | |- | ||
|15 de septiembre al 1 de octubre | |||
|Red Televisión, TVN y Canal 13 transmiten los Juegos Olímpicos de Sydney 2000. | |Red Televisión, TVN y Canal 13 transmiten los Juegos Olímpicos de Sydney 2000. | ||
|- | |- | ||
|29 de octubre | |||
|Los canales de televisión realizan su cobertura respecto a las Elecciones Municipales de ese año. | |Los canales de televisión realizan su cobertura respecto a las Elecciones Municipales de ese año. | ||
|- | |- | ||
|1 y 2 de diciembre | |||
| | |||
|Se realiza la Teletón 2000. | |Se realiza la Teletón 2000. | ||
|- | |- | ||
|Diciembre | |||
|René Cortázar Sanz deja de ser director ejecutivo de TVN tras desencuentros con el directorio de la estación. En forma interina asume Jaime de Aguirre Hoffa. | |René Cortázar Sanz deja de ser director ejecutivo de TVN tras desencuentros con el directorio de la estación. En forma interina asume Jaime de Aguirre Hoffa. | ||
|} | |} | ||
Línea 62: | Línea 47: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" style="width: 100%;" | ||
|+ | |+ | ||
! | ! style="width: 30%" |Título | ||
! | ! style="width: 40%" |Conductor | ||
! | ! style="width: 30%" |Género | ||
! | |- | ||
! | ! colspan="3" |[[Archivo:Redtv1999 02.png|41x41px|link=La Red (Chile)]] | ||
|- | |||
|''Hoy día'' | |||
|Sergio Campos | |||
|Periodistico | |||
|- | |||
! colspan="3" |[[Archivo:Ucv1998.png|37x37px|link=UCV Televisión]] | |||
|- | |- | ||
|''Al calor de la noche'' | |''Al calor de la noche'' | ||
|Patricio Burgos | |Patricio Burgos | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''Algo más'' | |''Algo más'' | ||
|Carolina Avaria | |Carolina Avaria | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Buenas tardes Otoño'' | |''Buenas tardes Otoño'' | ||
| | | | ||
|Magazine | |Magazine | ||
|- | |- | ||
|''Buenas tardes Invierno'' | |''Buenas tardes Invierno'' | ||
| | | | ||
|Magazine | |Magazine | ||
|- | |- | ||
|''Buumerang'' | |''Buumerang'' | ||
| | |Lobys Olivarez | ||
|Cultura | |Cultura | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El galpón'' | ||
| | |Magdalena de la Paz y Eduardo de la Iglesia | ||
| | |Juvenil | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El taller de Ángela'' | ||
| | | | ||
| | |Femenino | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Página Uno'' | ||
| | |Andrea Canala Echevarría | ||
| | |Noticiero | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Punto de encuentro'' | ||
| | |Roberto Álamo | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Turismo 5 estrellas'' | ||
| | | | ||
| | |Viajes | ||
|- | |- | ||
|'' | |''TV Nauta'' | ||
| | |Caroll Troll y Sebastián Beeche | ||
|Tecnología | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! colspan="3" |[[Archivo:Tvn1996.png|51x51px|link=Televisión Nacional de Chile]] | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Esos locos bajitos'' | ||
| | |César Antonio Santis | ||
| | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Gracias por la vida'' | ||
| | |Carlos Pinto | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | ! colspan="3" |[[Archivo:Mega1999.png|55x55px|link=Mega (Chile)]] | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Avenida Chile'' | ||
| | |Alejandro Schlesinger | ||
| | |Cultural | ||
|- | |- | ||
| | ! colspan="3" |[[Archivo:Chv1998.png|25x25px|link=Chilevisión]] | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Al 100%'' | ||
| | | | ||
| | |Deportes | ||
| | |- | ||
|''Bohemia'' | |||
|Cristian Velasco | |||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Calor humano'' | ||
| | |Luis Jara | ||
| | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''De todo un poco'' | ||
| | |Daniel "Huevo" Fuenzalida | ||
| | |Archivo | ||
|- | |- | ||
|'' | |''De vez en cuando... la vida'' | ||
| | |Tati Penna | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |||
|''Dr. Spot'' | |||
|Alfredo Alonso | |||
|Publicidad | |||
|- | |- | ||
|''Este domingo me lo saco'' | |''Este domingo me lo saco'' | ||
|Cristian Velasco y Giovanni Canale | |Cristian Velasco y Giovanni Canale | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Nada personal'' | ||
| | |Tati Penna | ||
|Conversación | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! colspan="3" |[[Archivo:Canal13 1999.png|25x25px|link=Canal 13 (Chile)]] [[Archivo:Canal13 2000.png|25x25px|link=Canal 13 (Chile)]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''En el área'' | ||
| | |Mario Mauriziano | ||
| | |Deportes | ||
|- | |- | ||
|''La movida del Festival'' | |''La movida del Festival'' | ||
|Angélica Castro, Kike Morandé y Álvaro Salas | |Angélica Castro, Kike Morandé y Álvaro Salas | ||
|Programa satélite del Festival de Viña 2000 | |Programa satélite del Festival de Viña 2000 | ||
|- | |- | ||
|''Nace una estrella'' | |''Nace una estrella'' | ||
|Antonio Vodanovic | |Antonio Vodanovic | ||
|Buscatalentos | |Buscatalentos | ||
|- | |- | ||
|''Sin mochila'' | |''Sin mochila'' | ||
|Karla Constant, Ingrid Cruz y Hernán Hevia | |Karla Constant, Ingrid Cruz y Hernán Hevia | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
|- | |- | ||
|''Venga al Festival'' | |''Venga al Festival'' | ||
|José Alfredo Fuentes | |José Alfredo Fuentes | ||
|Programa satélite del Festival de Viña 2000 | |Programa satélite del Festival de Viña 2000 | ||
|- | |- | ||
|''Voz ciudadana'' | |''Voz ciudadana'' | ||
|Ramón Ulloa | |Ramón Ulloa | ||
|Debate político con motivo de las elecciones municipales | |Debate político con motivo de las elecciones municipales | ||
|- | |||
|''Un día'' | |||
|Fernando Paulsen | |||
|Periodístico | |||
|} | |} | ||
Línea 334: | Línea 198: | ||
|- | |- | ||
|''Elección 2000'' | |''Elección 2000'' | ||
|Mauricio Hofmann, Consuelo Saavedra, Cecilia Serrano, Bernardo de la Maza, Pedro Carcuro y Mauricio Bustamante | |Mauricio Hofmann, Consuelo Saavedra, Cecilia Serrano, Bernardo de la Maza, Pedro Carcuro y Mauricio Bustamante. | ||
|- | |- | ||
|''Cachantun Fashion'' | |''Cachantun Fashion'' | ||
Línea 344: | Línea 208: | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
|''Elecciones 2000 en Megavisión'' | |''Elecciones 2000 en Megavisión'' | ||
|Carolina Arregui, José Miguel Viñuela, Alfredo Lamadrid, Susana Horno, Sergio Campos y Eduardo Palacios | |Carolina Arregui, José Miguel Viñuela, Alfredo Lamadrid, Susana Horno, Sergio Campos y Eduardo Palacios. | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Chilevisión]] | | rowspan="2" |[[Chilevisión]] | ||
|''Presidenciales 2000 en Chilevisión'' | |''Presidenciales 2000 en Chilevisión'' | ||
|Tati Penna, Fernando Villegas, Mauricio Israel y Alejandro Guillier | |Tati Penna, Fernando Villegas, Mauricio Israel y Alejandro Guillier. | ||
|- | |- | ||
|''S Club 7 en Chile'' | |''S Club 7 en Chile'' | ||
|Paloma Aliaga, Daniel Valenzuela, Martín Cárcamo y Rayén Araya | |Paloma Aliaga, Daniel Valenzuela, Martín Cárcamo y Rayén Araya. | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | | rowspan="5" |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
Línea 361: | Línea 225: | ||
|- | |- | ||
|''Presidente 2000: Segunda Vuelta'' | |''Presidente 2000: Segunda Vuelta'' | ||
|Ramón Ulloa, Carolina Jiménez, Rodolfo Paredes, Silvia Carrasco, Nicolás Vergara y Fernando Paulsen | |Ramón Ulloa, Carolina Jiménez, Rodolfo Paredes, Silvia Carrasco, Nicolás Vergara y Fernando Paulsen. | ||
|- | |- | ||
|''Festival de Olmué 2000'' | |''Festival de Olmué 2000'' | ||
Línea 368: | Línea 232: | ||
|''Festival de Viña del Mar 2000'' | |''Festival de Viña del Mar 2000'' | ||
|Antonio Vodanovic | |Antonio Vodanovic | ||
|} | |} | ||
Línea 461: | Línea 306: | ||
|''Los buscas de siempre'' | |''Los buscas de siempre'' | ||
|Estevanez Producciones / Azul Televisión | |Estevanez Producciones / Azul Televisión | ||
|Chilevisión | |Chilevisión | ||
| | | | ||
Línea 564: | Línea 369: | ||
|- | |- | ||
|''Carita pintada'' | |''Carita pintada'' | ||
|RCTV | |||
|TVN | |TVN | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
== Nacimientos == | == Nacimientos == | ||
== Fallecimientos == | == Fallecimientos == | ||
{{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=2000}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 1999|1999]]|Televisión de Chile en 2000|[[Televisión de Chile en 2001|2001]]}} | |||
[[Categoría:Televisión de Chile por año|2]] | [[Categoría:Televisión de Chile por año|2]] |