Edición de «Televisión de Chile en 2001»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 3: | Línea 3: | ||
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 2001. | Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 2001. | ||
==Hechos importantes== | |||
===11 de septiembre de 2001=== | |||
===El fenómeno de "Amores de mercado"=== | |||
===Las "vacas flacas" llegan a la televisión=== | |||
==Acontecimientos== | ==Acontecimientos== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Línea 9: | Línea 13: | ||
!Acontecimiento | !Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
|30 de enero | |||
| | |Fallece Gonzalo Bertrán, uno de los más reconocidos directores de televisión del país, luego de complicaciones con su leucemia del cual se estaba tratando en Estados Unidos. | ||
|- | |- | ||
|21 al 26 de febrero | |||
| | |||
|Se realiza el [[XLII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]]. | |Se realiza el [[XLII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]]. | ||
|- | |- | ||
|11 de septiembre | |||
|Se producen los atentados terroristas en Estados Unidos. Los canales de televisión suspenden su programación de ese día para informar acerca de los ataques a las Torres Gemelas. Mientras Canal 13 y TVN transmitían sus matinales, se producen los hechos en Nueva York. Se recuerda que en "La mañana del 13", Paulina Nin de Cardona llamó los sucesos como un "atentado", lo que produjo un altercado con su equipo de producción tras bambalinas. | |||
|Se producen los atentados terroristas en Estados Unidos. Los canales de televisión suspenden su programación de ese día para informar acerca de los ataques a las Torres Gemelas. Mientras | |||
|- | |- | ||
|23 de octubre | |||
| | |Coincidiendo con su 11° aniversario, Megavisión cambia de nombre y de logotipo, pasando a llamarse simplemente "MEGA". El cambio se produce durante Meganoticias en donde una nota acerca del cumpleaños del canal finaliza con el logo hasta entonces vigente girando hasta develar el linotipo nuevo. | ||
|- | |- | ||
|11 de noviembre | |||
|Comienza la [[Franja televisiva para las elecciones de 2001]]. | |Comienza la [[Franja televisiva para las elecciones de 2001]]. | ||
|- | |- | ||
|11 de diciembre | |||
|Se realiza la [[cobertura televisiva de las elecciones parlamentarias de 2001]]. Mientras en los canales de Santiago se emitían los despachos de rigor, en Iquique, el canal [[RTC Televisión]] -perteneciente al municipio de dicha ciudad nortina- era cerrado por hacer campaña fuera del plazo legal a través de la televisión. | |Se realiza la [[cobertura televisiva de las elecciones parlamentarias de 2001]]. Mientras en los canales de Santiago se emitían los despachos de rigor, en Iquique, el canal [[RTC Televisión]] -perteneciente al municipio de dicha ciudad nortina- era cerrado por hacer campaña fuera del plazo legal a través de la televisión. | ||
|- | |- | ||
|19 y 20 de diciembre | |||
|Se producen las protestas por la crisis de Argentina de 2001. La televisión chilena da cuenta de las protestas en Buenos Aires y en el resto de las provincias del vecino país, y al día siguiente, se emite en directo la renuncia y posterior huída en helicóptero de Fernando de la Rúa, poniendo fin prematuramente a su mandato. | |Se producen las protestas por la crisis de Argentina de 2001. La televisión chilena da cuenta de las protestas en Buenos Aires y en el resto de las provincias del vecino país, y al día siguiente, se emite en directo la renuncia y posterior huída en helicóptero de Fernando de la Rúa, poniendo fin prematuramente a su mandato. | ||
|- | |- | ||
|28 de diciembre | |||
|El capítulo final de ''[[Amores de mercado]]'', con la muerte del Pelluco, se convierte en el final de telenovela más visto en la era del people meter. | |El capítulo final de ''[[Amores de mercado]]'', con la muerte del Pelluco, se convierte en el final de telenovela más visto en la era del people meter. | ||
|} | |} | ||
Línea 75: | Línea 40: | ||
==Programas== | ==Programas== | ||
===Estrenos=== | ===Estrenos=== | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" style="width: 100%;" | ||
|+ | |+ | ||
! | ! style="width: 30%" |Título | ||
! | ! style="width: 40%" |Conductor | ||
! style="width: 30%" |Género | |||
!Género | |||
|- | |- | ||
| | ! colspan="3" |[[Archivo:Redtv1999 02.png|41x41px|link=La Red (Chile)]] | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''El matinal de la tarde'' | ||
| | |Alicia Pedroso y Cristián Velasco | ||
|Magazine | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Fiesta latina'' | ||
| | |Agustín "Chichón" Hernández y Yasmín Valdes | ||
| | |Musical | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Smackgames'' | ||
| | |Vito Martínez, Klaudio PS-X y Magdalena de la Paz | ||
| | |Juvenil | ||
|- | |- | ||
| | ! colspan="3" |[[Archivo:Ucv1998.png|37x37px]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Discos y compactos'' | |''Discos y compactos'' | ||
|Paulina Magnere | |Paulina Magnere | ||
|Música | |Música | ||
|- | |- | ||
|''Encuentro político'' | |''Encuentro político'' | ||
|Óscar Reyes | |Óscar Reyes | ||
|Político | |Político | ||
|- | |- | ||
|''Expreso a los 60'' | |''Expreso a los 60'' | ||
|Belén Cañizares y Germán del Fierro | |Belén Cañizares y Germán del Fierro | ||
|Música | |Música | ||
|- | |- | ||
|'' | |''ITC Informa'' | ||
| | | | ||
| | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''La hora de la empresa'' | |''La hora de la empresa'' | ||
|Roberto Fantuzzi | |Roberto Fantuzzi | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''Los años buenos'' | |''Los años buenos'' | ||
|Gabriela Velasco | |Gabriela Velasco | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Los más buscados de El Rastro'' | |''Los más buscados de El Rastro'' | ||
|Daniel "Huevo" Fuenzalida | |Daniel "Huevo" Fuenzalida | ||
|Infomercial | |Infomercial | ||
|- | |- | ||
|''MH Positivo'' | |''MH Positivo'' | ||
| | | | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Peaje liberado'' | ||
| | |Paulina Magnere | ||
| | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Ruta 68'' | ||
| | |Vanessa Reiss y Julio Videla | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''SDX Surf TV'' | ||
| | |Juan Pablo "Mono" Barrientos | ||
| | |Juvenil | ||
| | |- | ||
| | |''Te doy un dato'' | ||
|María Teresa Balmaceda | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''Tercer tiempo'' | |||
|Juan Carlos "Caco" Villalta | |||
|Deportes | |||
|- | |||
|''Todo el mundo gana'' | |||
|Roberto Dueñas | |||
|Concurso | |||
|- | |||
! colspan="3" |[[Archivo:Tvn1996.png|51x51px|link=Televisión Nacional de Chile]] | |||
|- | |- | ||
|'' | |''En Debate'' | ||
| | |Pamela Jiles y Juan José Lavín | ||
|Político | |Político | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Extraños en la noche'' | ||
| | |Augusto Góngora | ||
| | |Cultural | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Oveja negra'' | ||
| | |Catalina Pulido | ||
| | |Humor | ||
|- | |- | ||
|''Parlamentarias 2001'' | |''Parlamentarias 2001'' | ||
|Juan José Lavín | |Juan José Lavín | ||
|Político | |Político con motivo de las elecciones de 2001 | ||
|- | |- | ||
|''Revelaciones'' | |''Revelaciones'' | ||
|Montserrat Álvarez | |Montserrat Álvarez | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Sobre ruedas'' | ||
| | | | ||
| | |Automovilismo | ||
| | |- | ||
| | ! colspan="3" |[[Archivo:Mega2001oficial.png|108x108px|link=Mega (Chile)]] | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Autorretratos'' | ||
| | | | ||
| | |Reportajes | ||
| | |- | ||
|''Combinado nacional'' | |||
|Marcelo Comparini | |||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''Hola Andrea'' | |||
|Andrea Molina | |||
|Servicios | |||
|- | |||
|''Morandé con compañía'' | |||
|Kike Morandé, Jeanette Moenne-Loccoz y María José Campos "Porotito Verde" | |||
|Humor | |||
|- | |- | ||
|''Show de emprendedores'' | |''Show de emprendedores'' | ||
|Susana Rocatagliata | |||
|Susana | |||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Todos a la beach'' | ||
| | |Felipe Izquierdo y Nicolás y Fernando Larraín | ||
| | |Humor | ||
| | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Chv1998.png|25x25px|link=Chilevisión]] | |||
|- | |||
|''Aló, Pichi?'' | |||
|Patricio Stahovsky y Alfredo Alonso | |||
|Humor | |||
|- | |||
|''Ciudad cuática'' | |||
|"Chico Jano" | |||
|Juvenil | |Juvenil | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El examen'' | ||
| | |Tati Penna y Fernando Villegas | ||
| | |Político con motivo de las elecciones de 2001 | ||
| | |- | ||
| | |''El país V'' | ||
|Leo Caprile | |||
|Nocturno | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Panoramix'' | ||
| | |Sergio Lagos | ||
| | |Juvenil | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Sálvese quien pueda'' | ||
| | |Jennifer Warner | ||
| | |Farándula | ||
|- | |- | ||
| | ! colspan="3" |[[Archivo:Canal13 2000.png|25x25px|link=Canal 13 (Chile)]] | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''El lunes sin falta'' | ||
| | |Raúl Alcaíno y Álvaro Salas | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El puente'' | ||
| | |Fernando Paulsen | ||
|Reportajes | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''El show de Pepito TV'' | ||
| | |Fernando Alarcón | ||
| | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''Música libre'' | |''Música libre'' | ||
|Millaray Viera y Matías Vega | |Millaray Viera y Matías Vega | ||
| | |Juvenil | ||
|- | |||
|''Pantalla abierta'' | |||
|Constanza Santa María, Cristian Sánchez y Daniel Olave | |||
| | |Actualidad | ||
|- | |||
|''¿Quién quiere ser millonario?'' | |||
|Don Francisco | |||
|Concurso | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Tendencias y Coyunturas'' | ||
| | |Nicolás Vergara | ||
| | |Político | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Todo es baile'' | ||
| | |Ana Sol Romero y Renato Munster | ||
| | |Estelar | ||
|} | |} | ||
Línea 382: | Línea 236: | ||
!Canal | !Canal | ||
!Título | !Título | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |TVN | | rowspan="2" |TVN | ||
|''Parlamentarias 2001'' | |''Parlamentarias 2001'' | ||
|- | |- | ||
|''Eric Clapton en Chile'' | |''Eric Clapton en Chile'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" |Canal 13 | | rowspan="5" |Canal 13 | ||
|''La estrella de la fama de Don Francisco'' | |''La estrella de la fama de Don Francisco'' | ||
|- | |- | ||
|''Me importas tú... Piel canela'' | |''Me importas tú... Piel canela'' | ||
|- | |- | ||
|''Decisión 2001'' | |''Decisión 2001'' | ||
|- | |- | ||
|''Alerta Roja en Estados Unidos'' | |''Alerta Roja en Estados Unidos'' | ||
|- | |- | ||
|''Operación Justicia Infinita'' | |''Operación Justicia Infinita'' | ||
|} | |} | ||
Línea 431: | Línea 277: | ||
=== Reemisión de telenovelas === | === Reemisión de telenovelas === | ||
===Series y telenovelas extranjeras=== | ===Series y telenovelas extranjeras=== | ||
==Nacimientos== | ==Nacimientos== | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Archivo:Millaray Mandiola.png|[[Millaray Mandiola]] | Archivo:Millaray Mandiola.png|[[Millaray Mandiola]] | ||
Archivo:Ignaciaantonia.jpg|[[Ignacia Antonia]] | |||
Archivo:Ignaciaantonia.jpg|[[Ignacia Antonia]] | |||
</gallery> | </gallery> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Línea 557: | Línea 293: | ||
|[[Millaray Mandiola]] | |[[Millaray Mandiola]] | ||
|Cantante, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' | |Cantante, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' | ||
|- | |- | ||
|7 de septiembre | |7 de septiembre | ||
Línea 568: | Línea 300: | ||
==Fallecimientos== | ==Fallecimientos== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Fecha | !Fecha | ||
Línea 597: | Línea 323: | ||
== Referencias == | == Referencias == | ||
=== Videos === | === Videos === |