Edición de «Televisión de Chile en 2001»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 3: | Línea 3: | ||
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 2001. | Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 2001. | ||
==Hechos importantes== | |||
===11 de septiembre de 2001=== | |||
===El fenómeno de "Amores de mercado"=== | |||
===Las "vacas flacas" llegan a la televisión=== | |||
==Acontecimientos== | ==Acontecimientos== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Línea 10: | Línea 14: | ||
|- | |- | ||
!2 de enero | !2 de enero | ||
|Debuta en | |Debuta en Megavisión el nuevo programa de servicio Hola Andrea, conducido por Andrea Molina. | ||
|- | |- | ||
!30 de enero | !30 de enero | ||
|Fallece | |Fallece Gonzalo Bertrán, uno de los más reconocidos directores de televisión del país, luego de complicaciones con su leucemia del cual se estaba tratando en Estados Unidos. | ||
|- | |- | ||
!21 al 26 de febrero | !21 al 26 de febrero | ||
|Se realiza el [[XLII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]]. | |Se realiza el [[XLII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]]. | ||
|- | |- | ||
!4 de marzo | !4 de marzo | ||
|Se estrena en | |Se estrena en TVN el nuevo programa humorístico ''[[Oveja negra]]'', conducido por Catalina Pulido. | ||
|- | |- | ||
! rowspan=" | ! rowspan="2" |5 de marzo | ||
|Debuta en Megavisión el espacio de conversación y humorístico nocturno Morandé con Compañía, conducido por Kike Morandé. | |Debuta en Megavisión el espacio de conversación y humorístico nocturno Morandé con Compañía, conducido por Kike Morandé. | ||
|- | |- | ||
|Se estrena en | |Se estrena en Canal 13 la telenovela nacional Corazón pirata, la cual estuvo contemplada originalmente para el segundo semestre del 2000, pero fue postergada tras el éxito de Yo soy Betty, la fea. | ||
|- | |- | ||
!7 de marzo | !7 de marzo | ||
|Se estrena en | |Se estrena en TVN la nueva novela nacional Pampa Ilusión, ambientada en la época del salitre, grabada en el desaparecido pueblo de Humberstone. | ||
|- | |- | ||
!2 de abril | !2 de abril | ||
Línea 41: | Línea 38: | ||
!18 de junio | !18 de junio | ||
|Se estrena en Canal 13 el estelar ''[[El lunes sin falta]]'', conducido por [[Álvaro Salas]] y [[Raúl Alcaíno]]. A partir de ese día, el Estudio 3 pasaría a llamarse Estudio Gonzalo Bertrán, en homenaje al director de televisión fallecido en ese año. | |Se estrena en Canal 13 el estelar ''[[El lunes sin falta]]'', conducido por [[Álvaro Salas]] y [[Raúl Alcaíno]]. A partir de ese día, el Estudio 3 pasaría a llamarse Estudio Gonzalo Bertrán, en homenaje al director de televisión fallecido en ese año. | ||
|- | |- | ||
!23 de julio | !23 de julio | ||
Línea 49: | Línea 43: | ||
|- | |- | ||
!11 de septiembre | !11 de septiembre | ||
|Se producen los atentados terroristas en Estados Unidos. Los canales de televisión suspenden su programación de ese día para informar acerca de los ataques a las Torres Gemelas. Mientras | |Se producen los atentados terroristas en Estados Unidos. Los canales de televisión suspenden su programación de ese día para informar acerca de los ataques a las Torres Gemelas. Mientras Canal 13 y TVN transmitían sus matinales, se producen los hechos en Nueva York. Se recuerda que en "La mañana del 13", Paulina Nin de Cardona llamó los sucesos como un "atentado", lo que produjo un altercado con su equipo de producción tras bambalinas. | ||
|- | |- | ||
!22 de octubre | !22 de octubre | ||
|Se estrena en | |Se estrena en Megavisión el nuevo matinal ''[[Mucho gusto]]'', conducido por Magdalena Montes y Carlo Von Mulhembrock. | ||
|- | |- | ||
!23 de octubre | !23 de octubre | ||
|Coincidiendo con su 11° aniversario, | |Coincidiendo con su 11° aniversario, Megavisión cambia de nombre y de logotipo, pasando a llamarse simplemente "MEGA". El cambio se produce durante Meganoticias en donde una nota acerca del cumpleaños del canal finaliza con el logo hasta entonces vigente girando hasta develar el linotipo nuevo. | ||
|- | |- | ||
!8 de noviembre | !8 de noviembre | ||
Línea 75: | Línea 69: | ||
==Programas== | ==Programas== | ||
===Estrenos=== | ===Estrenos=== | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" style="width: 100%;" | ||
|+ | |+ | ||
! | ! style="width: 30%" |Título | ||
! | ! style="width: 40%" |Conductor | ||
! style="width: 30%" |Género | |||
!Género | |||
|- | |- | ||
| | ! colspan="3" |[[Archivo:Redtv1999 02.png|41x41px|link=La Red (Chile)]] | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''El matinal de la tarde'' | ||
| | |Alicia Pedroso y Cristián Velasco | ||
|Magazine | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Fiesta latina'' | ||
| | |Agustín "Chichón" Hernández y Yasmín Valdes | ||
| | |Musical | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Juntémonos en el Pub Licity'' | ||
| | | | ||
| | |Nocturno | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Smackgames'' | ||
| | |Vito Martínez, Klaudio PS-X y Magdalena de la Paz | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
|- | |||
! colspan="3" |[[Archivo:Ucv1998.png|37x37px|link=UCV Televisión]] | |||
|- | |- | ||
|''Discos y compactos'' | |''Discos y compactos'' | ||
|Paulina Magnere | |Paulina Magnere | ||
|Música | |Música | ||
|- | |- | ||
|''Encuentro político'' | |''Encuentro político'' | ||
|Óscar Reyes | |Óscar Reyes | ||
|Político | |Político | ||
|- | |- | ||
|''Expreso a los 60'' | |''Expreso a los 60'' | ||
|Belén Cañizares y Germán del Fierro | |Belén Cañizares y Germán del Fierro | ||
|Música | |Música | ||
|- | |- | ||
|''La hora de la empresa'' | |''La hora de la empresa'' | ||
|Roberto Fantuzzi | |Roberto Fantuzzi | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''Los años buenos'' | |''Los años buenos'' | ||
|Gabriela Velasco | |Gabriela Velasco | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Los más buscados de El Rastro'' | |''Los más buscados de El Rastro'' | ||
|Daniel "Huevo" Fuenzalida | |Daniel "Huevo" Fuenzalida | ||
|Infomercial | |Infomercial | ||
|- | |- | ||
|''MH Positivo'' | |''MH Positivo'' | ||
| | | | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Peaje liberado'' | ||
| | |Paulina Magnere | ||
| | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Ruta 68'' | ||
| | |Vanessa Reiss y Julio Videla | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''SDX Surf TV'' | ||
| | |Juan Pablo "Mono" Barrientos | ||
| | |Juvenil | ||
| | |- | ||
| | |''Tercer tiempo'' | ||
|Juan Carlos "Caco" Villalta | |||
|Deportes | |||
|- | |||
|''Todo el mundo gana'' | |||
|Roberto Dueñas | |||
|Concurso | |||
|- | |||
! colspan="3" |[[Archivo:Tvn1996.png|51x51px|link=Televisión Nacional de Chile]] | |||
|- | |- | ||
|'' | |''En Debate'' | ||
| | |Pamela Jiles y Juan José Lavín | ||
|Político | |Político | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Extraños en la noche'' | ||
| | |Augusto Góngora | ||
| | |Cultural | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Oveja negra'' | ||
| | |Catalina Pulido | ||
| | |Humor | ||
|- | |- | ||
|''Parlamentarias 2001'' | |''Parlamentarias 2001'' | ||
|Juan José Lavín | |Juan José Lavín | ||
|Político | |Político con motivo de las elecciones de 2001 | ||
|- | |- | ||
|''Revelaciones'' | |''Revelaciones'' | ||
|Montserrat Álvarez | |Montserrat Álvarez | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Sobre ruedas'' | ||
| | | | ||
| | |Automovilismo | ||
| | |- | ||
| | ! colspan="3" |[[Archivo:Mega2001oficial.png|108x108px|link=Mega (Chile)]] | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Autorretratos'' | ||
| | | | ||
| | |Reportajes | ||
| | |- | ||
|''Combinado nacional'' | |||
|Marcelo Comparini | |||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''Hola Andrea'' | |||
|Andrea Molina | |||
|Servicios | |||
|- | |||
|''Morandé con compañía'' | |||
|Kike Morandé, Jeanette Moenne-Loccoz y María José Campos "Porotito Verde" | |||
|Humor | |||
|- | |- | ||
|''Show de emprendedores'' | |''Show de emprendedores'' | ||
|Susana Rocatagliata | |||
|Susana | |||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Todos a la beach'' | ||
| | |Felipe Izquierdo y Nicolás y Fernando Larraín | ||
| | |Humor | ||
| | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Chv1998.png|25x25px|link=Chilevisión]] | |||
|- | |||
|''Aló, Pichi?'' | |||
|Patricio Stahovsky y Alfredo Alonso | |||
|Humor | |||
|- | |||
|''Ciudad cuática'' | |||
|"Chico Jano" | |||
|Juvenil | |Juvenil | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El examen'' | ||
| | |Tati Penna y Fernando Villegas | ||
| | |Político con motivo de las elecciones de 2001 | ||
| | |- | ||
| | |''El país V'' | ||
|Leo Caprile | |||
|Nocturno | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Panoramix'' | ||
| | |Sergio Lagos | ||
| | |Juvenil | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Sálvese quien pueda'' | ||
| | |Jennifer Warner | ||
| | |Farándula | ||
|- | |- | ||
| | ! colspan="3" |[[Archivo:Canal13 2000.png|25x25px|link=Canal 13 (Chile)]] | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''El lunes sin falta'' | ||
| | |Raúl Alcaíno y Álvaro Salas | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El puente'' | ||
| | |Fernando Paulsen | ||
|Reportajes | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''El show de Pepito TV'' | ||
| | |Fernando Alarcón | ||
| | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''Música libre'' | |''Música libre'' | ||
|Millaray Viera y Matías Vega | |Millaray Viera y Matías Vega | ||
| | |Juvenil | ||
|- | |||
|''Pantalla abierta'' | |||
|Constanza Santa María, Cristian Sánchez y Daniel Olave | |||
| | |Actualidad | ||
|- | |||
|''¿Quién quiere ser millonario?'' | |||
|Don Francisco | |||
|Concurso | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Tendencias y Coyunturas'' | ||
| | |Nicolás Vergara | ||
| | |Político | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Todo es baile'' | ||
| | |Ana Sol Romero y Renato Munster | ||
| | |Estelar | ||
|} | |} | ||
Línea 431: | Línea 310: | ||
=== Reemisión de telenovelas === | === Reemisión de telenovelas === | ||
===Series y telenovelas extranjeras=== | ===Series y telenovelas extranjeras=== | ||
Línea 484: | Línea 345: | ||
|- | |- | ||
|''El laboratorio de Dexter'' | |''El laboratorio de Dexter'' | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" |Cartoon Network | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" |Mega | ||
|- | |- | ||
|''Las chicas superpoderosas'' | |''Las chicas superpoderosas'' | ||
Línea 499: | Línea 358: | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |{{México}} | ! colspan="3" |{{México}} | ||
|- | |- | ||
|''Carita de ángel'' | |''Carita de ángel'' | ||
|Mega | | rowspan="5" |Televisa | ||
| rowspan="5" |Mega | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Por un beso'' | ||
|- | |- | ||
|''El derecho de nacer'' | |''El derecho de nacer'' | ||
|- | |- | ||
|''El noveno mandamiento'' | |''El noveno mandamiento'' | ||
|- | |- | ||
|''La Intrusa'' | |''La Intrusa'' | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |{{PER}} | ! colspan="3" |{{PER}} | ||
Línea 568: | Línea 414: | ||
==Fallecimientos== | ==Fallecimientos== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Fecha | !Fecha | ||
Línea 597: | Línea 437: | ||
== Referencias == | == Referencias == | ||
=== Videos === | === Videos === |