Edición de «Televisión de Chile en 2005»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{CLTV year|2005}} | |||
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile en 2005 | Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile en 2005 | ||
== Hechos importantes == | |||
== Acontecimientos == | == Acontecimientos == | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Fecha | !Fecha | ||
!Acontecimiento | !Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
|Febrero | |||
|Chilevisión transmite, en diferido, el Festival de La Serena, conducido por Antonio Vodanovic. | |Chilevisión transmite, en diferido, el Festival de La Serena, conducido por Antonio Vodanovic. | ||
|- | |- | ||
|16 al 21 de febrero | |||
|Canal 13 transmite el XLVI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, conducido por Ricardo Montaner y Myriam Hernández. | |Canal 13 transmite el XLVI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, conducido por Ricardo Montaner y Myriam Hernández. | ||
|- | |- | ||
|2 de abril | |||
|La televisión chilena interrumpe sus transmisiones para informar sobre la muerte del Papa Juan Pablo II. La noticia en Chile la dio Canal 13 mientras Mauricio Hofmann estaba en un despacho con Matilde Burgos. | |La televisión chilena interrumpe sus transmisiones para informar sobre la muerte del Papa Juan Pablo II. La noticia en Chile la dio Canal 13 mientras Mauricio Hofmann estaba en un despacho con Matilde Burgos. | ||
|- | |- | ||
|9 de mayo | |||
| | |||
|Inicia sus transmisiones TVO, Televisión Óptima, en reemplazo de ABT. | |Inicia sus transmisiones TVO, Televisión Óptima, en reemplazo de ABT. | ||
|- | |- | ||
|18 de mayo | |||
|La televisión chilena interrumpe sus transmisiones para informar respecto a la Tragedia de Antuco. | |La televisión chilena interrumpe sus transmisiones para informar respecto a la Tragedia de Antuco. | ||
|- | |- | ||
|11 de junio | |||
|Durante la emisión de Teletrece, se anuncia el cambio de logo de Canal 13, y a su vez se adopta el naranja como su nuevo color institucional. | |Durante la emisión de Teletrece, se anuncia el cambio de logo de Canal 13, y a su vez se adopta el naranja como su nuevo color institucional. | ||
|- | |- | ||
|Julio | |||
|Comienza el "veto de imagenes" impuesto por TVN y Canal 13, que impide a los demás canales usar fragmentos de su programación sin autorización de las partes | |Comienza el "veto de imagenes" impuesto por TVN y Canal 13, que impide a los demás canales usar fragmentos de su programación sin autorización de las partes. | ||
|- | |- | ||
|11 de noviembre | |||
|Comienza la Franja televisiva para las elecciones de 2005. | |Comienza la Franja televisiva para las elecciones de 2005. | ||
|- | |- | ||
|5 de diciembre | |||
|Inicia sus transmisiones Telecanal, en reemplazo de Vidavisión, no sin polémica por parte del antiguo explotador del canal 2. | |Inicia sus transmisiones Telecanal, en reemplazo de Vidavisión, no sin polémica por parte del antiguo explotador del canal 2. | ||
|- | |- | ||
|11 de diciembre | |||
|La televisión chilena realiza una extensa cobertura de las Elecciones Presidenciales y Parlamentarias de ese año, que terminaron en una sorpresiva Segunda Vuelta entre Michelle Bachelet y | |La televisión chilena realiza una extensa cobertura de las Elecciones Presidenciales y Parlamentarias de ese año, que terminaron en una sorpresiva Segunda Vuelta entre Michelle Bachelet y Sebastian Piñera. | ||
|} | |} | ||
Línea 49: | Línea 45: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" style="width: 100%;" | ||
|+ | |+ | ||
! | ! style="width: 30%" |Título | ||
! | ! style="width: 40%" |Conductor | ||
! style="width: 30%" |Género | |||
!Género | |||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" |[[Archivo:Telecanal2005.png|42x42px]] | ||
|[[ | | colspan="2" style="font-weight: bold; background-color: #826730;" |<span class="link-table-tvchilena">[[Telecanal]]</span> | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Canal abierto'' | ||
| | | | ||
|Magazine | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Casi a las 12'' | ||
| | |Daniel Valenzuela | ||
|Magazine | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''En línea'' | ||
| | |Sergio Molleda | ||
|Noticiero | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Teleparéntesis'' | ||
| | |Constanza Roberts | ||
|Magazine | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Teletiempo'' | ||
| | | | ||
| | |Informe meteorológico | ||
|- | |||
|style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" |[[Archivo:Lared2005.png|60x60px]] | |||
| colspan="2" style="font-weight: bold; background-color: #ff33f0;" |<span class="link-table-tvchilena">[[La Red (Chile)|Red Televisión]]</span> | |||
|- | |||
|''Así somos'' | |||
|Juan Carlos Valdivia y Felipe Vidal | |||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|''Cada día mejor'' | |''Cada día mejor'' | ||
|Alfredo Lamadrid | |Alfredo Lamadrid | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Call TV'' | |''Call TV'' | ||
|Macarena Ramis | |||
|Macarena Ramis | |||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" |[[Archivo:Ucv2003.png|45x45px]] | ||
|[[ | | colspan="2" style="font-weight: bold; color: #FFFFFF; background-color: #242fff;"| <span class="link-table-tvchilena">[[UCV Televisión]]</span> | ||
| | |||
|- | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Archigol'' | ||
| | |Manuel Fernández | ||
|Archivo | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Reketemonos'' | ||
| | |Romina Simón | ||
|Infantil | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Ularakatú'' | ||
| | |Jennifer Newmann y Valentina Zamorano | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" |[[Archivo:Tvn2004.svg|45x45px]] | ||
|[[Televisión | | colspan="2" style="font-weight: bold; color: #FFFFFF; background-color: #ff0000;" |<span class="link-table-tvchilena">[[Televisión Nacional de Chile]]</span> | ||
|- | |- | ||
|''El juego del poder'' | |''El juego del poder'' | ||
|Consuelo Saavedra y Juan José Lavín | |Consuelo Saavedra y Juan José Lavín | ||
|Político con motivo de las Elecciones de 2005 | |Político con motivo de las Elecciones de 2005 | ||
|- | |- | ||
|''ExpedienTV'' | |''ExpedienTV'' | ||
|Jaime Coloma | |Jaime Coloma | ||
|Archivo | |Archivo | ||
|- | |- | ||
|'' | |''No podemos vivir sin Viña'' | ||
| | |Julio César Rodríguez | ||
| | |Satélite del Festival de Viña 2005 | ||
|- | |- | ||
|''No podemos vivir sin TV'' | |||
|''No podemos vivir sin | |||
|Rodrigo Álvarez | |Rodrigo Álvarez | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''Rojito'' | |''Rojito'' | ||
|María José Quintanilla | |María José Quintanilla | ||
|Talent show | |Talent show | ||
|- | |- | ||
|''Rojo VIP'' | |''Rojo VIP'' | ||
|Rafael Araneda | |Rafael Araneda | ||
|Talent show | |Talent show | ||
|- | |- | ||
|''Tiempo de diputados'' | |''Tiempo de diputados'' | ||
|Fidel Oyarzo | |Fidel Oyarzo | ||
|Político con motivo de las Elecciones de 2005 | |Político con motivo de las Elecciones de 2005 | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" |[[Archivo:Mega2001oficial.png|130x130px]] | ||
|[[ | | colspan="2" style="font-weight: bold; color: #FFFFFF; background-color: #00ff24;" |<span class="link-table-tvchilena">[[Mega (Chile)|Mega]]</span> | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Levántate'' | ||
| | |María Alberó | ||
|Deportivo | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Saping!'' | ||
| | |Savka Pollak y Cecil Chellew | ||
|Archivo | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Viva el teatro'' | |''Viva el teatro'' | ||
| | | | ||
|Teatro | |Teatro | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" |[[Archivo:Chv2003.png|45x45px]] | ||
| colspan="2" style="font-weight: bold; color: #FFFFFF; background-color: #aa00ff;" |<span class="link-table-tvchilena">[[Chilevisión]]</span> | |||
|[[ | |- | ||
|[[ | |''Garage TV'' | ||
| | | | ||
|Deportivo | |||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" |[[Archivo:Canal13 2005.png|46x46px]] | ||
| | | colspan="2" style="font-weight: bold; color: #FFFFFF; background-color: #ff9300;" |<span class="link-table-tvchilena">[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]]</span> | ||
| colspan="2" |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|- | |- | ||
|''Corresponsal: Misión Europa'' | |||
|'' | |Constanza Santa María | ||
| | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|''Diego y Glot'' | |||
|'' | |||
| | | | ||
|Infantil | |||
|- | |||
|''El juego verdadero'' | |||
|Cristian Sanchez y Marcelo Comparini | |||
|Satélite de "La Granja" | |||
|- | |||
|''Granjeras'' | |||
|Catalina Pulido | |||
|Reality Show | |||
|- | |||
|''La Granja'' | |||
|Sergio Lagos | |||
|Reality Show | |||
|- | |- | ||
|''La Granja VIP'' | |||
|'' | |Sergio Lagos | ||
| | |Reality Show | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Pulentos'' | ||
| | | | ||
|Infantil | |||
|} | |} | ||
=== Programas que volvieron en 2005 === | |||
=== Cancelados === | === Cancelados === | ||
=== Telenovelas nacionales === | === Telenovelas nacionales === | ||
=== Reemisión de telenovelas === | === Reemisión de telenovelas === | ||
=== Series y telenovelas extranjeras === | === Series y telenovelas extranjeras === | ||
== Nacimientos == | == Nacimientos == | ||
== Fallecimientos == | == Fallecimientos == | ||
== Referencias == | == Referencias == | ||
=== Videos === | === Videos === | ||
Línea 584: | Línea 210: | ||
=== Enlaces externos === | === Enlaces externos === | ||
{{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=2005 | {{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=2005}} | ||
[[Categoría:Televisión de Chile por año|2]] | [[Categoría:Televisión de Chile por año|2]] |