Edición de «Televisión de Chile en 2005»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{CLTV year|2005}} | |||
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile en 2005 | Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile en 2005 | ||
== Hechos importantes == | |||
== Acontecimientos == | == Acontecimientos == | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Fecha | !Fecha | ||
!Acontecimiento | !Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
|Febrero | |||
|Chilevisión transmite, en diferido, el Festival de La Serena, conducido por Antonio Vodanovic. | |Chilevisión transmite, en diferido, el Festival de La Serena, conducido por Antonio Vodanovic. | ||
|- | |- | ||
|16 al 21 de febrero | |||
|Canal 13 transmite el XLVI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, conducido por Ricardo Montaner y Myriam Hernández. | |Canal 13 transmite el XLVI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, conducido por Ricardo Montaner y Myriam Hernández. | ||
|- | |- | ||
|2 de abril | |||
|La televisión chilena interrumpe sus transmisiones para informar sobre la muerte del Papa Juan Pablo II. La noticia en Chile la dio Canal 13 mientras Mauricio Hofmann estaba en un despacho con Matilde Burgos. | |La televisión chilena interrumpe sus transmisiones para informar sobre la muerte del Papa Juan Pablo II. La noticia en Chile la dio Canal 13 mientras Mauricio Hofmann estaba en un despacho con Matilde Burgos. | ||
|- | |- | ||
|9 de mayo | |||
| | |||
|Inicia sus transmisiones TVO, Televisión Óptima, en reemplazo de ABT. | |Inicia sus transmisiones TVO, Televisión Óptima, en reemplazo de ABT. | ||
|- | |- | ||
|18 de mayo | |||
|La televisión chilena interrumpe sus transmisiones para informar respecto a la Tragedia de Antuco. | |La televisión chilena interrumpe sus transmisiones para informar respecto a la Tragedia de Antuco. | ||
|- | |- | ||
|11 de junio | |||
|Durante la emisión de Teletrece, se anuncia el cambio de logo de Canal 13, y a su vez se adopta el naranja como su nuevo color institucional. | |Durante la emisión de Teletrece, se anuncia el cambio de logo de Canal 13, y a su vez se adopta el naranja como su nuevo color institucional. | ||
|- | |- | ||
|Julio | |||
|Comienza el "veto de imagenes" impuesto por TVN y Canal 13, que impide a los demás canales usar fragmentos de su programación sin autorización de las partes. Desde aquel momento, la reproducción total o parcial de la programación emitida en ambos canales eran penados por la Ley de Propiedad Intelectual. | |Comienza el "veto de imagenes" impuesto por TVN y Canal 13, que impide a los demás canales usar fragmentos de su programación sin autorización de las partes. Desde aquel momento, la reproducción total o parcial de la programación emitida en ambos canales eran penados por la Ley de Propiedad Intelectual. | ||
|- | |- | ||
|11 de noviembre | |||
| | |||
|Comienza la Franja televisiva para las elecciones de 2005. | |Comienza la Franja televisiva para las elecciones de 2005. | ||
|- | |- | ||
|5 de diciembre | |||
|Inicia sus transmisiones Telecanal, en reemplazo de Vidavisión, no sin polémica por parte del antiguo explotador del canal 2. | |Inicia sus transmisiones Telecanal, en reemplazo de Vidavisión, no sin polémica por parte del antiguo explotador del canal 2. | ||
|- | |- | ||
|11 de diciembre | |||
|La televisión chilena realiza una extensa cobertura de las Elecciones Presidenciales y Parlamentarias de ese año, que terminaron en una sorpresiva Segunda Vuelta entre Michelle Bachelet y | |La televisión chilena realiza una extensa cobertura de las Elecciones Presidenciales y Parlamentarias de ese año, que terminaron en una sorpresiva Segunda Vuelta entre Michelle Bachelet y Sebastian Piñera. | ||
|} | |} | ||
Línea 49: | Línea 45: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" style="width: 100%;" | ||
|+ | |+ | ||
! | ! style="width: 30%" |Título | ||
!Canal | ! style="width: 40%" |Conductor | ||
! style="width: 30%" |Género | |||
|- | |||
|style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" |[[Archivo:Telecanal2005.png|42x42px]] | |||
| colspan="2" style="font-weight: bold; background-color: #826730;" |<span class="link-table-tvchilena">[[Telecanal]]</span> | |||
|- | |||
|''Canal abierto'' | |||
|José Luis "Cote" Briceño y Daniel Valenzuela | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''Casi a las 12'' | |||
|Daniel Valenzuela, Javiera Stipicic y Cynthia Cooper | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''En línea'' | |||
|Sergio Molleda | |||
|Noticiero | |||
|- | |||
|''Teleparéntesis'' | |||
|Constanza Roberts y Carlos Ebel | |||
|Magazine | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Telemonitos'' | ||
| | |Faryde Kaid | ||
|Contenedor infantil | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Teletiempo'' | ||
| | |Constanza Roberts, Faryde Kaid y José Luis "Cote" Briceño | ||
|Informe meteorológico | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" |[[Archivo:Lared2005.png|60x60px]] | ||
|[[ | | colspan="2" style="font-weight: bold; background-color: #ff33f0;" |<span class="link-table-tvchilena">[[La Red (Chile)|Red Televisión]]</span> | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Así somos'' | |''Así somos'' | ||
|Juan Carlos Valdivia, Felipe Vidal y Carolina Bretahuer | |Juan Carlos Valdivia, Felipe Vidal y Carolina Bretahuer | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''Cada día mejor'' | |''Cada día mejor'' | ||
|Alfredo Lamadrid | |Alfredo Lamadrid | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Call TV'' | |''Call TV'' | ||
|Macarena Ramis y Alejandro Montes | |Macarena Ramis y Alejandro Montes | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |- | ||
|'' | |style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" |[[Archivo:Ucv2003.png|45x45px]] | ||
|[[ | | colspan="2" style="font-weight: bold; color: #FFFFFF; background-color: #242fff;"| <span class="link-table-tvchilena">[[UCV Televisión]]</span> | ||
| | |- | ||
| | |''Archigol'' | ||
|Manuel "Manolo" Fernández | |||
|Archivo deportivo de Canal 13 | |||
|- | |||
|''Reketemonos'' | |||
|Romina Simón "Anastasia" | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Ularakatú'' | |||
|Jennifer Newmann y Valentina Zamorano | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" |[[Archivo:Tvn2004.svg|45x45px]] | |||
| colspan="2" style="font-weight: bold; color: #FFFFFF; background-color: #ff0000;" |<span class="link-table-tvchilena">[[Televisión Nacional de Chile]]</span> | |||
|- | |||
|''El juego del poder'' | |||
|Consuelo Saavedra y Juan José Lavín | |||
|Político con motivo de las Elecciones de 2005 | |||
|- | |- | ||
|'' | |''ExpedienTV'' | ||
| | |Jaime Coloma | ||
| | |Archivo | ||
|- | |- | ||
|'' | |''No podemos vivir sin Viña'' | ||
| | |Julio César Rodríguez | ||
| | |Satélite del Festival de Viña 2005 | ||
|- | |- | ||
|'' | |''No podemos vivir sin TV'' | ||
| | |Rodrigo Álvarez | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Rojito'' | ||
| | |María José Quintanilla | ||
| | |Talent show | ||
| | |- | ||
|''Rojo VIP'' | |||
|Rafael Araneda | |||
|Talent show | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Tiempo de diputados'' | ||
| | |Fidel Oyarzo | ||
|Político con motivo de las Elecciones de 2005 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" |[[Archivo:Mega2001oficial.png|130x130px]] | ||
|[[ | | colspan="2" style="font-weight: bold; color: #FFFFFF; background-color: #00ff24;" |<span class="link-table-tvchilena">[[Mega (Chile)|Mega]]</span> | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Levántate'' | ||
| | |María Alberó | ||
|Deportivo | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Saping!'' | ||
| | |Juan Pablo Saéz, Savka Pollak y Cecil Chellew | ||
|Archivo | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Viva el teatro'' | ||
| | | | ||
|Teatro | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" |[[Archivo:Chv2003.png|45x45px]] | ||
|[[ | | colspan="2" style="font-weight: bold; color: #FFFFFF; background-color: #aa00ff;" |<span class="link-table-tvchilena">[[Chilevisión]]</span> | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Casados'' | ||
| | | | ||
| | |Serie | ||
|- | |- | ||
|''En tres palabras'' | |''En tres palabras'' | ||
|Macarena Pizarro, Mónica González y Pilar Molina | |Macarena Pizarro, Mónica González y Pilar Molina | ||
|Debate político | |Debate político | ||
|- | |- | ||
|''Garage TV'' | |''Garage TV'' | ||
|Christiane Ballmeli | |Christiane Ballmeli | ||
|Deportivo | |Deportivo | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Infieles'' | ||
| | | | ||
|Serie | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" |[[Archivo:Canal13 2005.png|46x46px]] | ||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | | colspan="2" style="font-weight: bold; color: #FFFFFF; background-color: #ff9300;" |<span class="link-table-tvchilena">[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]]</span> | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Corresponsal: Misión Europa'' | ||
| | |Constanza Santa María | ||
|Reportajes | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Diego y Glot'' | ||
| | | | ||
| | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El juego verdadero'' | ||
| | |Cristian Sanchez y Marcelo Comparini | ||
| | |Satélite de "La Granja" | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Granjeras'' | ||
| | |Catalina Pulido | ||
|Reality Show | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''La Granja'' | |''La Granja'' | ||
|Sergio Lagos | |Sergio Lagos | ||
|Reality Show | |Reality Show | ||
|- | |- | ||
|''La Granja VIP'' | |''La Granja VIP'' | ||
|Sergio Lagos | |Sergio Lagos | ||
|Reality Show | |Reality Show | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Pulentos'' | ||
| | | | ||
|Infantil | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" |[[Archivo:Tvo2005.png|73x73px]] | ||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | | colspan="2" style="font-weight: bold; background-color: #9d9d9d;" |[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Bonvallet con todo'' | ||
| | |Eduardo Bonvallet | ||
|Deportivo | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Con licencia'' | ||
| | |María Luisa Cordero y Ricardo Calderón | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''Noticias a la una'' | |''Noticias a la una'' | ||
| | | | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|- | |- | ||
|''Noticias al día'' | |''Noticias al día'' | ||
|Margarita Hantke | |Margarita Hantke | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|- | |- | ||
|''Pamela Chile'' | |''Pamela Chile'' | ||
|Pamela Jiles | |Pamela Jiles | ||
|Conversación con motivo de las elecciones de 2005 | |Conversación con motivo de las elecciones de 2005 | ||
|- | |- | ||
|''Te escucho'' | |''Te escucho'' | ||
|Patricia Silva | |Patricia Silva | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|} | |} | ||
Línea 387: | Línea 262: | ||
|TVN | |TVN | ||
|''11/D: Elecciones 2005'' | |''11/D: Elecciones 2005'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Mega | |Mega | ||
Línea 393: | Línea 268: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Canal 13 | |||
|''Vota Chile 2005'' | |''Vota Chile 2005'' | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 404: | Línea 276: | ||
=== Telenovelas nacionales === | === Telenovelas nacionales === | ||
=== Reemisión de telenovelas === | === Reemisión de telenovelas === | ||
=== Series y telenovelas extranjeras === | === Series y telenovelas extranjeras === | ||
== Nacimientos == | == Nacimientos == | ||
== Fallecimientos == | == Fallecimientos == | ||
== Referencias == | == Referencias == | ||
=== Videos === | === Videos === | ||
Línea 584: | Línea 292: | ||
=== Enlaces externos === | === Enlaces externos === | ||
{{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=2005 | {{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=2005}} | ||
[[Categoría:Televisión de Chile por año|2]] | [[Categoría:Televisión de Chile por año|2]] |