Edición de «Televisión de Chile en 2005»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{CLTV year|2005}} | |||
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile en 2005 | Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile en 2005 | ||
== Hechos importantes == | |||
== Acontecimientos == | == Acontecimientos == | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Fecha | !Fecha | ||
!Acontecimiento | !Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
|Febrero | |||
|Chilevisión transmite, en diferido, el Festival de La Serena, conducido por Antonio Vodanovic. | |Chilevisión transmite, en diferido, el Festival de La Serena, conducido por Antonio Vodanovic. | ||
|- | |- | ||
|16 al 21 de febrero | |||
|Canal 13 transmite el XLVI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, conducido por Ricardo Montaner y Myriam Hernández. | |Canal 13 transmite el XLVI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, conducido por Ricardo Montaner y Myriam Hernández. | ||
|- | |- | ||
|2 de abril | |||
|La televisión chilena interrumpe sus transmisiones para informar sobre la muerte del Papa Juan Pablo II. La noticia en Chile la dio Canal 13 mientras Mauricio Hofmann estaba en un despacho con Matilde Burgos. | |La televisión chilena interrumpe sus transmisiones para informar sobre la muerte del Papa Juan Pablo II. La noticia en Chile la dio Canal 13 mientras Mauricio Hofmann estaba en un despacho con Matilde Burgos. | ||
|- | |- | ||
|9 de mayo | |||
| | |||
|Inicia sus transmisiones TVO, Televisión Óptima, en reemplazo de ABT. | |Inicia sus transmisiones TVO, Televisión Óptima, en reemplazo de ABT. | ||
|- | |- | ||
|18 de mayo | |||
|La televisión chilena interrumpe sus transmisiones para informar respecto a la Tragedia de Antuco. | |La televisión chilena interrumpe sus transmisiones para informar respecto a la Tragedia de Antuco. | ||
|- | |- | ||
|11 de junio | |||
|Durante la emisión de Teletrece, se anuncia el cambio de logo de Canal 13, y a su vez se adopta el naranja como su nuevo color institucional. | |Durante la emisión de Teletrece, se anuncia el cambio de logo de Canal 13, y a su vez se adopta el naranja como su nuevo color institucional. | ||
|- | |- | ||
|Julio | |||
|Comienza el "veto de imagenes" impuesto por TVN y Canal 13, que impide a los demás canales usar fragmentos de su programación sin autorización de las partes. Desde aquel momento, la reproducción total o parcial de la programación emitida en ambos canales eran penados por la Ley de Propiedad Intelectual. | |Comienza el "veto de imagenes" impuesto por TVN y Canal 13, que impide a los demás canales usar fragmentos de su programación sin autorización de las partes. Desde aquel momento, la reproducción total o parcial de la programación emitida en ambos canales eran penados por la Ley de Propiedad Intelectual. | ||
|- | |- | ||
|11 de noviembre | |||
| | |||
|Comienza la Franja televisiva para las elecciones de 2005. | |Comienza la Franja televisiva para las elecciones de 2005. | ||
|- | |- | ||
|5 de diciembre | |||
|Inicia sus transmisiones Telecanal, en reemplazo de Vidavisión, no sin polémica por parte del antiguo explotador del canal 2. | |Inicia sus transmisiones Telecanal, en reemplazo de Vidavisión, no sin polémica por parte del antiguo explotador del canal 2. | ||
|- | |- | ||
|11 de diciembre | |||
|La televisión chilena realiza una extensa cobertura de las Elecciones Presidenciales y Parlamentarias de ese año, que terminaron en una sorpresiva Segunda Vuelta entre Michelle Bachelet y | |La televisión chilena realiza una extensa cobertura de las Elecciones Presidenciales y Parlamentarias de ese año, que terminaron en una sorpresiva Segunda Vuelta entre Michelle Bachelet y Sebastian Piñera. | ||
|} | |} | ||
Línea 49: | Línea 45: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" style="width: 100%;" | ||
|+ | |+ | ||
! | ! style="width: 30%" |Título | ||
! | ! style="width: 40%" |Conductor | ||
! | ! style="width: 30%" |Género | ||
! | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Telecanal2005.png|27x27px]] | |||
|- | |||
|''Canal abierto'' | |||
|José Luis "Cote" Briceño y Daniel Valenzuela | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''Casi a las 12'' | |||
|Daniel Valenzuela, Javiera Stipicic y Cynthia Cooper | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''En línea'' | |||
|Sergio Molleda | |||
|Noticiero | |||
|- | |||
|''Teleparéntesis'' | |||
|Constanza Roberts y Carlos Ebel | |||
|Magazine | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Telemonitos'' | ||
| | |Faryde Kaid | ||
|Contenedor infantil | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Teletiempo'' | ||
| | |Constanza Roberts, Faryde Kaid y José Luis "Cote" Briceño | ||
|Informe meteorológico | |||
| | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Lared2005.png|33x33px]] | |||
|[[ | |||
|- | |- | ||
|''Así somos'' | |''Así somos'' | ||
|Juan Carlos Valdivia, Felipe Vidal y Carolina Bretahuer | |Juan Carlos Valdivia, Felipe Vidal y Carolina Bretahuer | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''Cada día mejor'' | |''Cada día mejor'' | ||
|Alfredo Lamadrid | |Alfredo Lamadrid | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Call TV'' | |''Call TV'' | ||
|Macarena Ramis y Alejandro Montes | |Macarena Ramis y Alejandro Montes | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Ucv2003.png|25x25px]] | |||
|[[ | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Archigol'' | ||
| | |Manuel "Manolo" Fernández | ||
| | |Archivo deportivo de Canal 13 | ||
|- | |- | ||
|'' | |''De Mente'' | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Impact TV'' | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Mi Casa, Mi Paraíso'' | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Reketemonos'' | ||
| | |Romina Simón "Anastasia" | ||
|Infantil | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Ularakatú'' | ||
| | |Jennifer Newmann y Valentina Zamorano | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Tvn2004.svg|25x25px]] | |||
|[[ | |||
|- | |- | ||
|''El juego del poder'' | |''El juego del poder'' | ||
|Consuelo Saavedra y Juan José Lavín | |Consuelo Saavedra y Juan José Lavín | ||
|Político con motivo de las Elecciones de 2005 | |Político con motivo de las Elecciones de 2005 | ||
|- | |- | ||
|'' | |''ExpedienTV'' | ||
| | |Jaime Coloma | ||
| | |Archivo | ||
|Satélite de | |- | ||
|''No podemos vivir sin Viña'' | |||
|Julio César Rodríguez | |||
|Satélite del Festival de Viña 2005 | |||
|- | |||
|''No podemos vivir sin TV'' | |||
|Rodrigo Álvarez | |||
|Conversación | |||
|- | |||
|''Rojito'' | |||
|María José Quintanilla | |||
|Talent show | |||
|- | |||
|''Rojo VIP'' | |||
|Rafael Araneda | |||
|Talent show | |||
|- | |||
|''Tiempo de diputados'' | |||
|Fidel Oyarzo | |||
|Político con motivo de las Elecciones de 2005 | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Mega2001oficial.png|108x108px]] | |||
|[[ | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Levántate'' | ||
| | |María Alberó | ||
| | |Deportivo | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Saping!'' | ||
| | |Juan Pablo Saéz, Savka Pollak y Cecil Chellew | ||
|Archivo | |Archivo | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Viva el teatro'' | ||
|[[ | | | ||
|Teatro | |||
|- | |||
! colspan="3" |[[Archivo:Chv2003.png|25x25px]] | |||
|- | |||
|''Casados'' | |||
| | | | ||
| | |Serie | ||
|- | |||
|''En tres palabras'' | |||
|Macarena Pizarro, Mónica González y Pilar Molina | |||
|Debate político | |||
|- | |- | ||
|''Garage TV'' | |''Garage TV'' | ||
|Christiane Ballmeli | |Christiane Ballmeli | ||
|Deportivo | |Deportivo | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Infieles'' | ||
|[[ | | | ||
| | |Serie | ||
| | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Canal13 2005.png|25x25px]] | |||
|- | |||
|''Corresponsal: Misión Europa'' | |||
|Constanza Santa María | |||
|Reportajes | |||
|- | |||
|''Diego y Glot'' | |||
| | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''El juego verdadero'' | |||
|Cristian Sanchez y Marcelo Comparini | |||
|Satélite de "La Granja" | |||
|- | |- | ||
|''Granjeras'' | |''Granjeras'' | ||
|Catalina Pulido | |Catalina Pulido | ||
|Reality Show | |Reality Show | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La Granja'' | ||
|[[ | |Sergio Lagos | ||
| | |Reality Show | ||
|- | |||
|''La Granja VIP'' | |||
|Sergio Lagos | |||
|Reality Show | |||
|- | |||
|''Pulentos'' | |||
| | |||
|Infantil | |||
|- | |||
! colspan="3" |[[Archivo:Tvo2005.png|46x46px]] | |||
|- | |||
|''Aces y goles'' | |||
|Benjamín Benzaquen | |||
|Deportes | |||
|- | |||
|''Bonvallet con todo'' | |||
|Eduardo Bonvallet | |||
|Deportes | |Deportes | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Caza tu casa'' | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
|''Con licencia'' | |||
|María Luisa Cordero y Ricardo Calderón | |||
|Conversación | |||
|- | |||
|''El comentario de Ricardo Israel'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Expo Panorama'' | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Falabella en TVO'' | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |- | ||
|''Hola Deportes'' | |||
|Juan Manuel Ramírez | |||
|Deportes | |||
|- | |- | ||
|''Joyas del Cine Mexicano'' | |''Joyas del Cine Mexicano'' | ||
|Jaime Campusano | |Jaime Campusano | ||
|Cine | |Cine | ||
|- | |- | ||
|''La hora del deporte'' | |''La hora del deporte'' | ||
|Vladimiro Mimiça | |Vladimiro Mimiça | ||
|Deportes | |Deportes | ||
|- | |- | ||
|''La hora de la empresa'' | |''La hora de la empresa'' | ||
|Roberto Fantuzzi | |Roberto Fantuzzi | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''La Plaza y el Cornejo'' | |''La Plaza y el Cornejo'' | ||
|Carolina Plaza y Aldo Cornejo | |||
|Carolina Plaza y | |||
|Político | |Político | ||
|- | |- | ||
|''La | |''La nueva opción'' | ||
| | | | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''Noticias a la una'' | |''Noticias a la una'' | ||
| | | | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|- | |- | ||
|''Noticias al día'' | |''Noticias al día'' | ||
|Margarita Hantke | |Margarita Hantke | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|- | |- | ||
|''Pamela Chile'' | |''Pamela Chile'' | ||
|Pamela Jiles | |Pamela Jiles | ||
|Conversación con motivo de las elecciones de 2005 | |Conversación con motivo de las elecciones de 2005 | ||
|- | |- | ||
|''Por amor al arte'' | |''Por amor al arte'' | ||
| | | | ||
|Cultural | |Cultural | ||
|- | |- | ||
|''Psicólogos en acción'' | |''Psicólogos en acción'' | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Sexo sentido'' | |''Sexo sentido'' | ||
|Pamela Hintzpeter | |Pamela Hintzpeter | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''Te escucho'' | |''Te escucho'' | ||
|Patricia Silva | |Patricia Silva | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''Vagamundo'' | |''Vagamundo'' | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Vamos como avión'' | |''Vamos como avión'' | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 387: | Línea 330: | ||
|TVN | |TVN | ||
|''11/D: Elecciones 2005'' | |''11/D: Elecciones 2005'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Mega | |Mega | ||
Línea 393: | Línea 336: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Canal 13 | |||
|''Vota Chile 2005'' | |''Vota Chile 2005'' | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 404: | Línea 344: | ||
=== Telenovelas nacionales === | === Telenovelas nacionales === | ||
=== Reemisión de telenovelas === | === Reemisión de telenovelas === | ||
=== Series y telenovelas extranjeras === | === Series y telenovelas extranjeras === | ||
== Nacimientos == | == Nacimientos == | ||
== Fallecimientos == | == Fallecimientos == | ||
== Referencias == | == Referencias == | ||
=== Videos === | === Videos === | ||
Línea 584: | Línea 360: | ||
=== Enlaces externos === | === Enlaces externos === | ||
{{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=2005 | {{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=2005}} | ||
[[Categoría:Televisión de Chile por año|2]] | [[Categoría:Televisión de Chile por año|2]] |