Edición de «Televisión de Chile en 2005»
Puedes deshacer la edición. Antes de deshacer la edición, comprueba la siguiente comparación para verificar que realmente es lo que quieres hacer, y entonces publica los cambios para así efectuar la reversión.
Revisión actual | Tu texto | ||
Línea 2: | Línea 2: | ||
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile en 2005 | Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile en 2005 | ||
== Hechos importantes == | |||
== Acontecimientos == | == Acontecimientos == | ||
Línea 17: | Línea 19: | ||
!2 de abril | !2 de abril | ||
|La televisión chilena interrumpe sus transmisiones para informar sobre la muerte del Papa Juan Pablo II. La noticia en Chile la dio Canal 13 mientras Mauricio Hofmann estaba en un despacho con Matilde Burgos. | |La televisión chilena interrumpe sus transmisiones para informar sobre la muerte del Papa Juan Pablo II. La noticia en Chile la dio Canal 13 mientras Mauricio Hofmann estaba en un despacho con Matilde Burgos. | ||
|- | |- | ||
!9 de mayo | !9 de mayo | ||
Línea 33: | Línea 32: | ||
|Comienza el "veto de imagenes" impuesto por TVN y Canal 13, que impide a los demás canales usar fragmentos de su programación sin autorización de las partes. Desde aquel momento, la reproducción total o parcial de la programación emitida en ambos canales eran penados por la Ley de Propiedad Intelectual. | |Comienza el "veto de imagenes" impuesto por TVN y Canal 13, que impide a los demás canales usar fragmentos de su programación sin autorización de las partes. Desde aquel momento, la reproducción total o parcial de la programación emitida en ambos canales eran penados por la Ley de Propiedad Intelectual. | ||
|- | |- | ||
! | !23 de agosto | ||
|Mega estrena la telenovela mexicana Rebelde. | |Mega estrena la telenovela mexicana Rebelde. | ||
|- | |- | ||
Línea 43: | Línea 42: | ||
|- | |- | ||
!11 de diciembre | !11 de diciembre | ||
|La televisión chilena realiza una extensa cobertura de las Elecciones Presidenciales y Parlamentarias de ese año, que terminaron en una sorpresiva Segunda Vuelta entre Michelle Bachelet y | |La televisión chilena realiza una extensa cobertura de las Elecciones Presidenciales y Parlamentarias de ese año, que terminaron en una sorpresiva Segunda Vuelta entre Michelle Bachelet y Sebastian Piñera. | ||
|} | |} | ||
Línea 49: | Línea 48: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" style="width: 100%;" | ||
|+ | |+ | ||
! | ! style="width: 30%" |Título | ||
! | ! style="width: 40%" |Conductor | ||
! | ! style="width: 30%" |Género | ||
! | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Telecanal2005.png|27x27px]] | |||
|- | |||
|''Canal abierto'' | |||
|José Luis "Cote" Briceño y Daniel Valenzuela | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''Casi a las 12'' | |||
|Daniel Valenzuela, Javiera Stipicic y Cynthia Cooper | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''En línea'' | |||
|Sergio Molleda | |||
|Noticiero | |||
|- | |||
|''Teleparéntesis'' | |||
|Constanza Roberts y Carlos Ebel | |||
|Magazine | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Telemonitos'' | ||
| | |Faryde Kaid | ||
|Contenedor infantil | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Teletiempo'' | ||
| | |Constanza Roberts, Faryde Kaid y José Luis "Cote" Briceño | ||
|Informe meteorológico | |||
| | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Lared2005.png|53x53px]] | |||
|[[ | |||
|- | |- | ||
|''Así somos'' | |''Así somos'' | ||
|Juan Carlos Valdivia, Felipe Vidal y Carolina Bretahuer | |Juan Carlos Valdivia, Felipe Vidal y Carolina Bretahuer | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''Cada día mejor'' | |''Cada día mejor'' | ||
|Alfredo Lamadrid | |Alfredo Lamadrid | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Call TV'' | |''Call TV'' | ||
|Macarena Ramis y Alejandro Montes | |Macarena Ramis y Alejandro Montes | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Ucv2003.png|25x25px]] | |||
|[[ | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Archigol'' | ||
| | |Manuel "Manolo" Fernández | ||
| | |Archivo deportivo de Canal 13 | ||
|- | |- | ||
|''De Mente'' | |''De Mente'' | ||
|Macarena Morales y Juan Pablo "Mono" Barrientos | |Macarena Morales y Juan Pablo "Mono" Barrientos | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Impact TV'' | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
|''Mi Casa, Mi Paraíso'' | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |||
|''Reketemonos'' | |||
|Romina Simón "Anastasia" | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Ularakatú'' | |||
|Jennifer Newmann y Valentina Zamorano | |||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Tvn2004.svg|25x25px]] | |||
|[[ | |||
|- | |- | ||
|''El juego del poder'' | |''El juego del poder'' | ||
|Consuelo Saavedra y Juan José Lavín | |Consuelo Saavedra y Juan José Lavín | ||
|Político con motivo de las Elecciones de 2005 | |Político con motivo de las Elecciones de 2005 | ||
|- | |- | ||
|'' | |''ExpedienTV'' | ||
| | |Jaime Coloma | ||
| | |Archivo | ||
|Satélite de | |- | ||
|''No podemos vivir sin Viña'' | |||
|Julio César Rodríguez | |||
|Satélite del Festival de Viña 2005 | |||
|- | |||
|''No podemos vivir sin TV'' | |||
|Rodrigo Álvarez | |||
|Conversación | |||
|- | |||
|''Rojito'' | |||
|María José Quintanilla | |||
|Talent show | |||
|- | |||
|''Rojo VIP'' | |||
|Rafael Araneda | |||
|Talent show | |||
|- | |||
|''Tiempo de diputados'' | |||
|Fidel Oyarzo | |||
|Político con motivo de las Elecciones de 2005 | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Mega2001oficial.png|108x108px]] | |||
|[[ | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Levántate'' | ||
| | |María Alberó | ||
| | |Deportivo | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Saping!'' | ||
| | |Juan Pablo Saéz, Savka Pollak y Cecil Chellew | ||
|Archivo | |Archivo | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Viva el teatro'' | ||
|[[ | | | ||
|Teatro | |||
|- | |||
! colspan="3" |[[Archivo:Chv2003.png|25x25px]] | |||
|- | |||
|''Casados'' | |||
| | | | ||
| | |Serie | ||
|- | |||
|''En tres palabras'' | |||
|Macarena Pizarro, Mónica González y Pilar Molina | |||
|Debate político | |||
|- | |- | ||
|''Garage TV'' | |''Garage TV'' | ||
|Christiane Ballmeli | |Christiane Ballmeli | ||
|Deportivo | |Deportivo | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Infieles'' | ||
|[[ | | | ||
| | |Serie | ||
| | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Canal13 2005.png|25x25px]] | |||
|- | |||
|''Corresponsal: Misión Europa'' | |||
|Constanza Santa María | |||
|Reportajes | |||
|- | |||
|''Diego y Glot'' | |||
| | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''El juego verdadero'' | |||
|Cristian Sanchez y Marcelo Comparini | |||
|Satélite de "La Granja" | |||
|- | |- | ||
|''Granjeras'' | |''Granjeras'' | ||
|Catalina Pulido | |Catalina Pulido | ||
|Reality Show | |Reality Show | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La Granja'' | ||
|[[ | |Sergio Lagos | ||
| | |Reality Show | ||
|- | |||
|''La Granja VIP'' | |||
|Sergio Lagos | |||
|Reality Show | |||
|- | |||
|''Pulentos'' | |||
| | |||
|Infantil | |||
|- | |||
! colspan="3" |[[Archivo:Tvo2005.png|46x46px]] | |||
|- | |||
|''Aces y goles'' | |||
|Benjamín Benzaquen | |||
|Deportes | |||
|- | |||
|''Bonvallet con todo'' | |||
|Eduardo Bonvallet | |||
|Deportes | |Deportes | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Caza tu casa'' | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
|''Con licencia'' | |||
|María Luisa Cordero y Ricardo Calderón | |||
|Conversación | |||
|- | |||
|''El comentario de Ricardo Israel'' | |||
|Ricardo Israel | |||
|Comentarios políticos | |||
|- | |||
|''Expo Panorama'' | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Falabella en TVO'' | ||
| | | | ||
| | |Infomercial | ||
|- | |||
|''Hola Deportes'' | |||
|Juan Manuel Ramírez | |||
|Deportes | |||
|- | |- | ||
|''Joyas del Cine Mexicano'' | |''Joyas del Cine Mexicano'' | ||
|Jaime Campusano | |Jaime Campusano | ||
|Cine | |Cine | ||
|- | |- | ||
|''La hora del deporte'' | |''La hora del deporte'' | ||
|Vladimiro Mimiça | |Vladimiro Mimiça | ||
|Deportes | |Deportes | ||
|- | |- | ||
|''La hora de la empresa'' | |''La hora de la empresa'' | ||
|Roberto Fantuzzi | |Roberto Fantuzzi | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''La Plaza y el Cornejo'' | |''La Plaza y el Cornejo'' | ||
|Carolina Plaza y Gonzalo Cornejo | |Carolina Plaza y Gonzalo Cornejo | ||
|Político | |Político | ||
|- | |- | ||
|''La | |''La nueva opción'' | ||
| | |Noelia Arias "La Licenciada Tetarelli" | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''Noticias a la una'' | |''Noticias a la una'' | ||
|Verónica Díaz | |Verónica Díaz | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|- | |- | ||
|''Noticias al día'' | |''Noticias al día'' | ||
|Margarita Hantke | |Margarita Hantke | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|- | |- | ||
|''Pamela Chile'' | |''Pamela Chile'' | ||
|Pamela Jiles | |Pamela Jiles | ||
|Conversación con motivo de las elecciones de 2005 | |Conversación con motivo de las elecciones de 2005 | ||
|- | |- | ||
|''Por amor al arte'' | |''Por amor al arte'' | ||
| | | | ||
|Cultural | |Cultural | ||
|- | |- | ||
|''Psicólogos en acción'' | |''Psicólogos en acción'' | ||
|Ricardo Gonçalvez | |Ricardo Gonçalvez | ||
|Infomercial | |Infomercial | ||
|- | |- | ||
|''Sexo sentido'' | |''Sexo sentido'' | ||
|Pamela Hintzpeter | |Pamela Hintzpeter | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''Te escucho'' | |''Te escucho'' | ||
|Patricia Silva | |Patricia Silva | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''Vagamundo'' | |''Vagamundo'' | ||
| | | | ||
| | |Viajes | ||
|- | |- | ||
|''Vamos como avión'' | |''Vamos como avión'' | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 577: | Línea 523: | ||
== Referencias == | == Referencias == | ||
=== Videos === | === Videos === |