Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 2021»
Sin resumen de edición |
|||
Línea 266: | Línea 266: | ||
|- | |- | ||
|'''9''' | |'''9''' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] transmite los [[Premios Pulsar 2021]], premiación de la SCD que honra a los artistas chilenos. | |[[La Red (Chile)|La Red]] transmite los [[Premios Pulsar 2021]], premiación de la SCD que honra a los artistas chilenos. La gran ganadora fue Francisca Valenzuela quien se llevó los premios más importantes, incluyendo artista del año. El show incluyó presentaciones pregrabadas desde distintos lugares del país. | ||
|<ref>[https://www.tvenserio.com/2021/05/24/mientras-haya-aplausos-habra-musica-la-red-confirma-transmision-de-los-premios-pulsar-2021/ “Mientras haya aplausos, habrá música”: La Red confirma transmisión de los Premios Pulsar 2021] - TVenserio.com (24/05/2021)</ref> | |<ref>[https://www.tvenserio.com/2021/05/24/mientras-haya-aplausos-habra-musica-la-red-confirma-transmision-de-los-premios-pulsar-2021/ “Mientras haya aplausos, habrá música”: La Red confirma transmisión de los Premios Pulsar 2021] - TVenserio.com (24/05/2021)</ref> | ||
|- | |- | ||
|'''13''' | |'''13''' | ||
|La televisión chilena realizará una extensa cobertura respecto a la segunda vuelta de la elección de gobernadores, con especial énfasis en la disputa entre Claudio Orrego (DC) y Karina Oliva (FA) por la Región Metropolitana. | |La televisión chilena realizará una extensa cobertura respecto a la segunda vuelta de la elección de gobernadores, con especial énfasis en la disputa entre Claudio Orrego (DC) y Karina Oliva (FA) por la Región Metropolitana. Finalmente ganaría el candidato de Unidad Constituyente por cerca del 52% contra su par del Frente Amplio. | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 589: | Línea 589: | ||
|Nocturna | |Nocturna | ||
|- | |- | ||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | | rowspan="2" |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
|2021-01-03 | |2021-01-03 | ||
|''[[Los Carcamales]]'' | |''[[Los Carcamales]]'' | ||
|Serie nocturna | |Serie nocturna | ||
|- | |||
|2021-06-15 | |||
|''[[La torre de Mabel]]'' | |||
|Nocturna | |||
|} | |} | ||
Línea 632: | Línea 636: | ||
|2021-03-31 | |2021-03-31 | ||
|''[[Almas heridas]]'' | |''[[Almas heridas]]'' | ||
| rowspan="5" |Turquía | |||
| rowspan=" | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |[[Mega (Chile)|Mega]] | |||
|2021-02-15 | |2021-02-15 | ||
|''[[Intikam]]'' | |''[[Intikam]]'' | ||
|- | |- | ||
|2021-03-11 | |2021-03-11 | ||
Línea 650: | Línea 649: | ||
|''[[El secreto de Ferihá]]'' | |''[[El secreto de Ferihá]]'' | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
|2021-02-15 | |2021-02-15 | ||
|''[[El Sultán]]'' | |''[[El Sultán]]'' | ||
Línea 660: | Línea 659: | ||
|2021-02-01 | |2021-02-01 | ||
|''[[Rubí (telenovela de 2020)|Rubí]]'' | |''[[Rubí (telenovela de 2020)|Rubí]]'' | ||
|- | |||
| | |||
|''Chicago Med'' | |||
|Estados Unidos | |||
|} | |} | ||