Diferencia entre revisiones de «Miss 17 (1989)»
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
(No se muestra una edición intermedia del mismo usuario) | |||
Línea 17: | Línea 17: | ||
== Participantes == | == Participantes == | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Nombre | |||
!Lugar | |||
!Ref. | |||
|- | |||
|[[Patricia Larraín]] | |||
|Ganadora | |||
|<ref name=":1">{{Cita publicación|título=Con "Margarita" se eligió a finalistas|fecha=24 de octubre de 1989|publicación=[[La Tercera]]|página=43}}</ref> | |||
|- | |||
|[[María Fernanda García Huidobro]] | |||
|Finalista | |||
|<ref name=":1" /> | |||
|- | |||
|María Carolina Calderón | |||
|Finalista | |||
|<ref name=":1" /> | |||
|- | |||
|Claudia Figueroa | |||
|Finalista | |||
|<ref name=":1" /> | |||
|- | |||
|Catalina Grez | |||
|Finalista | |||
|<ref name=":1" /> | |||
|- | |||
|María Paz Fuentes | |||
|Finalista | |||
|<ref name=":1" /> | |||
|- | |||
|Carolina Tocornal | |||
|Finalista | |||
|<ref name=":1" /> | |||
|- | |||
|Verónica Aburto | |||
|Semi-finalista | |||
|<ref name=":0">{{Cita publicación|título=Belleza y vitalidad en concurso de Miss 17|fecha=21 de octubre de 1989|publicación=[[La Tercera]]|página=44}}</ref> | |||
|- | |||
|Marcela Bruna | |||
|Semi-finalista | |||
|<ref name=":0" /> | |||
|- | |||
|María Antonieta Edwards | |||
|Semi-finalista | |||
|<ref name=":0" /> | |||
|- | |||
|Macarena Espínola | |||
|Semi-finalista | |||
|<ref name=":0" /> | |||
|- | |||
|Verónica Holtz | |||
|Semi-finalista | |||
|<ref name=":0" /> | |||
|- | |||
|Karen Kosicki | |||
|Semi-finalista | |||
|<ref name=":0" /> | |||
|- | |||
|Cristina Rodríguez | |||
|Semi-finalista | |||
|<ref name=":0" /> | |||
|- | |||
|Mayra Valdés | |||
|Semi-finalista | |||
|<ref name=":0" /> | |||
|- | |||
|Carolina Edwards | |||
|Semi-finalista | |||
|<ref name=":0" /> | |||
|- | |||
|María Alejandra Chávez | |||
|Semi-finalista | |||
|<ref name=":0" /> | |||
|} | |||
== Invitados == | == Invitados == | ||
* Wilkins - "Margarita" | * Wilkins - "Margarita" | ||
* Catalina Telias - "La movida" | |||
* Robi Draco Rosa | * Robi Draco Rosa | ||
* Claudio Reyes - "Por qué llora la tarde" | * Claudio Reyes - "Por qué llora la tarde" |
Revisión actual - 22:14 4 oct 2024
Miss 17 1989 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Especial de televisión | |||||
Género | Concurso de belleza | ||||
Presentado por | Antonio Vodanovic | ||||
País de origen | Chile | ||||
Idioma(s) original(es) | Español latino | ||||
Medio de difusión | Televisión Nacional de Chile | ||||
Horario | Lunes 23 y 30 de octubre, 21:15 horas | ||||
Cronología de producción
|
La versión 1989 de Miss 17 fue la primera edición del certamen de belleza juvenil realizado por la revista del mismo nombre, perteneciente a Holanda Comunicaciones.
Esta primera edición fue transmitida por Televisión Nacional de Chile los días 23 y 30 de octubre, correspondientes a la semifinal y final respectivamente. Ambos fueron conducidos por Antonio Vodanovic.
Participantes[editar | editar código]
Nombre | Lugar | Ref. |
---|---|---|
Patricia Larraín | Ganadora | [1] |
María Fernanda García Huidobro | Finalista | [1] |
María Carolina Calderón | Finalista | [1] |
Claudia Figueroa | Finalista | [1] |
Catalina Grez | Finalista | [1] |
María Paz Fuentes | Finalista | [1] |
Carolina Tocornal | Finalista | [1] |
Verónica Aburto | Semi-finalista | [2] |
Marcela Bruna | Semi-finalista | [2] |
María Antonieta Edwards | Semi-finalista | [2] |
Macarena Espínola | Semi-finalista | [2] |
Verónica Holtz | Semi-finalista | [2] |
Karen Kosicki | Semi-finalista | [2] |
Cristina Rodríguez | Semi-finalista | [2] |
Mayra Valdés | Semi-finalista | [2] |
Carolina Edwards | Semi-finalista | [2] |
María Alejandra Chávez | Semi-finalista | [2] |
Invitados[editar | editar código]
- Wilkins - "Margarita"
- Catalina Telias - "La movida"
- Robi Draco Rosa
- Claudio Reyes - "Por qué llora la tarde"
Videos[editar | editar código]
Semifinal del certamen[editar | editar código]