Diferencia entre revisiones de «Teletón 1998 (Chile)»
Línea 379: | Línea 379: | ||
|Conductor de "El show de Videomatch" y "Viva el lunes" | |Conductor de "El show de Videomatch" y "Viva el lunes" | ||
|Miss Teletón '98 | |Miss Teletón '98 | ||
|} | |||
=== Telefonistas === | |||
Solo estuvieron presentes durante el bloque de apertura desde el Teatro Teletón | |||
{| class="wikitable" | |||
!Rostro | |||
!Rol | |||
!Región | |||
|- | |||
|Tomás Cox | |||
|Conductor de "La Revista" (La Red) | |||
|'''I Región de Tarapacá''' y | |||
'''II Región de Antofagasta''' | |||
|- | |||
|Omar Gárate | |||
|Conductor de "Todo Chile baila" (La Red) | |||
|'''III Región de Atacama''' y | |||
'''IV Región de Coquimbo''' | |||
|- | |||
|Santiago del Campo | |||
|Conductor de "Aquí en vivo" (Megavisión) | |||
|'''V Región de Valparaíso''' | |||
|- | |||
|Savka Pollak | |||
|Conductora de "Nos vemos a las diez" y "Video loco" | |||
|'''VI Región del Libertador General Bernardo O'Higgins''' | |||
|- | |||
|Rodrigo Rochet | |||
|Actor, interpretó a Matías Matamoros en la telenovela "Amándote" (UCTV) | |||
|'''VII Región del Maule''' | |||
|- | |||
|Francisco Reyes | |||
|Actor, intepretó a Fernando Balbontín en la telenovela "Iorana" (TVN) | |||
|'''VIII Región del Bío-Bío''' | |||
|- | |||
|Luciano Cruz-Coke | |||
|Actor, interpretó a Julián Trosciani en la telenovela "Amándote" (UCTV) | |||
|'''IX Región de la Araucanía''' | |||
|- | |||
|Carolina Jiménez Mery | |||
|Presentadora de la edición central de "24 Horas" (TVN) durante los fines de semana | |||
|'''X Región de Los Lagos''' | |||
|- | |||
|Nelson Acosta | |||
|Director técnico de la Selección Chilena de Fútbol | |||
|'''XI Región de Aysén''' | |||
|- | |||
|Maritxu Sangroniz | |||
|Conductora de "Seamos concretos" (Megavisión) | |||
|'''XII Región de Magallanes''' | |||
|- | |||
|Eduardo Riveros | |||
|Conductor de "Teletrece" (UCTV) | |||
|'''Región Metropolitana de Santiago''' | |||
|- | |||
|Monserrat Álvarez | |||
|Conductora de "Juego de villanos" y "Caleta de pecadores" (Canal 2) | |||
|'''Llamadas internacionales''' | |||
|} | |} | ||