Diferencia entre revisiones de «Teletón 1998 (Chile)»
Sin resumen de edición |
|||
Línea 95: | Línea 95: | ||
|$103 100 188 | |$103 100 188 | ||
|$ 219 829 | |$ 219 829 | ||
| | |Los "ochitos" de CTC Mundo invitando a ayudar a la Teletón, cerrando con su jingle característico. | ||
|- | |- | ||
|'''Arroz Tucapel''' | |'''Arroz Tucapel''' | ||
Línea 119: | Línea 119: | ||
|$60 225 255 | |$60 225 255 | ||
|$ 128 412 | |$ 128 412 | ||
| | |Don Francisco en compañía de unos niños y las mascotas "Billy" y "Maik". | ||
|- | |- | ||
|'''Bon o Bon de Arcor''' | |'''Bon o Bon de Arcor''' | ||
Línea 186: | Línea 186: | ||
|$73 267 500 | |$73 267 500 | ||
|$ 156 220 | |$ 156 220 | ||
| | |Una narración de Fernando Solís hablando acerca de los juegos de niños, cerrando con un mensaje de Don Francisco. | ||
|- | |- | ||
|'''Lan Chile''' | |'''Lan Chile''' | ||
Línea 192: | Línea 192: | ||
|$107 000 000 | |$107 000 000 | ||
|$ 228 144 | |$ 228 144 | ||
| | |Presentación de la "Nueva Clase Ejecutiva", cerrando con una mención narrada por Gabriel Salas: "Ayudar a la Teletón también es parte del espíritu del sur del mundo". | ||
|- | |- | ||
|'''Lomitón''' | |'''Lomitón''' | ||
Línea 218: | Línea 218: | ||
|Cierre de Spots aludiendo a las sonrisas para ayudar a la cruzada. | |Cierre de Spots aludiendo a las sonrisas para ayudar a la cruzada. | ||
|- | |- | ||
|'''Ripley''' | | rowspan="2" |'''Ripley''' | ||
|Multitiendas | | rowspan="2" |Multitiendas | ||
|$40 190 825 | | rowspan="2" |$40 190 825 | ||
|$ 85 694 | | rowspan="2" |$ 85 694 | ||
| | |Se repite el cierre de spots de 1996, esta vez con la narración de Don Francisco. | ||
|- | |||
|En el caso de los "Días R", se mostraba un grupo de famosos vestidos con las mismas poleras que ocupaban los niños en el comercial. | |||
|- | |- | ||
|'''Savory''' | |'''Savory''' |