Diferencia entre revisiones de «Teletón 1992 (Chile)»
Línea 4: | Línea 4: | ||
===Himno=== | ===Himno=== | ||
===Auspiciadores=== | ===Auspiciadores=== | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
!Empresa | |||
!Rubro | |||
!Donación en [https://es.wikipedia.org/wiki/Peso_chileno pesos] | |||
!Comercial | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Procter_&_Gamble Ace]''' | |||
|Detergentes | |||
| align="right" |$23 000 000 | |||
| | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Banco_de_Chile Banco de Chile]''' | |||
|Banco | |||
| align="right" |$39 473 000 | |||
|Imagenes utilizadas en los comerciales de 1990 y 1991 con el jingle "El banco de Chile" | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Compa%C3%B1%C3%ADa_de_Cervecer%C3%ADas_Unidas Cachantún]''' | |||
|Agua mineral | |||
| align="right" |$26 517 825 | |||
|Un racontto de comerciales ochenteros protagonizados por la modelo argentina Silvana Suarez, antigua musa de los comerciales de Cachantún, para cerrar con la misma persona junto a sus dos hijos con Antonio Márquez desde el IRI de Santiago. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Cerveza_Cristal_(Chile) Cerveza Cristal]''' | |||
|Cervezas | |||
| align="right" |$27 339 164 | |||
|Un grupo de personas y una modelo, los mismos del lanzamiento de la botella de un litro y tapa rosca, tomados de la mano con un mensaje narrado por el locutor Gabriel Salas. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Cooperativa_Agr%C3%ADcola_y_Lechera_de_la_Uni%C3%B3n_Limitada Colún]''' | |||
|Quesos | |||
| align="right" |$26 197 798 | |||
|Imagenes de la variedad de quesos de la marca y cuatro modelos publicitarios recibiendo los productos. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Empresas_CMPC Confort]''' | |||
|Papel higiénico | |||
| align="right" |$31 500 000 | |||
|El mismo comercial y el mismo jingle de la Décima Teletón. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Compa%C3%B1%C3%ADa_de_Petr%C3%B3leos_de_Chile Copec]''' | |||
|Petróleos | |||
| align="right" |$33 000 000 | |||
|Se presentó la nueva Gasolina Ultra Verde Sin Plomo y al cierre, imagenes cortas del comercial de la Novena Teletón que cerraba con el mensaje narrado por Mauricio Reyes Ferrada: ''"Venga a Copec, hay tanto por hacer"''. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Dos_en_Uno Dos en Uno]''' ([https://es.wikipedia.org/wiki/Dos_en_Uno#Chocolates Clipper]) | |||
|Chocolates | |||
| align="right" |$33 588 875 | |||
|Mismo comercial normal de Clipper con un cierre en el que los chocolates se transforman en rollos de monedas. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Fanta Fanta]''' | |||
|Bebidas | |||
| align="right" |$27 000 000 | |||
|Don Francisco animado computarizadamente. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Unilever Jabón Moncler]''' | |||
|Jabones | |||
| align="right" |$24 352 000 | |||
| | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Johnson_(tienda) Johnson's Clothes]''' | |||
|Sastrería | |||
| align="right" |$23 114 000 | |||
|Cierre de comerciales protagonizados por Don Francisco según alguna oferta de Johnson's. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Unilever Linic]''' | |||
|Champú | |||
| align="right" |$25 370 000 | |||
|Don Francisco siendo maquillado y vestido en un camarín. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Tresmontes_Lucchetti Lucchetti]''' | |||
|Pastas | |||
| align="right" |$27 241 369 | |||
|Una serie de mujeres comprando en un supermercado algún producto de Lucchetti, con la participación especial de Julio Videla. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Procter_&_Gamble Odontine]''' | |||
|Pasta dental | |||
| align="right" |$29 186 490 | |||
|Los mismos comerciales de la Décima Teletón. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Otto_Kraus Otto Kraus]''' | |||
|Juguetería | |||
| align="right" |$22 643 128 | |||
|Cierre de comerciales con Don Francisco. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/GlaxoSmithKline Panadol]''' | |||
|Analgésicos | |||
| align="right" |$22 600 000 | |||
|Don Francisco hablando en un chroma-key finalizando en una especie de farmacia. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Compa%C3%B1%C3%ADa_de_Cervecer%C3%ADas_Unidas Pisco Control]''' | |||
|Pisquería | |||
| align="right" |$28 123 254 | |||
|Cierre de comerciales con Raúl Matas. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Ripley_(tienda) Ripley]''' | |||
|Multitiendas | |||
| align="right" |$23 080 561 | |||
|Los mismos comerciales de la Décima Teletón. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Nestl%C3%A9 Savory]''' | |||
|Helados | |||
| align="right" |$22 569 600 | |||
| | |||
* Jingle "No te quedes con ganas, hay tanto por hacer" usando las mismas imagenes del comercial de la Décima Teletón. | |||
* Cierre de comerciales con Katherine Salosny y un grupo de niños. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Costa_(empresa) Soda Costa]''' | |||
|Galletas | |||
| align="right" |$28 538 796 | |||
|Don Francisco conversando sobre los distintos tipos de Soda. | |||
|- | |||
| rowspan="2" |'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Soprole Soprole]''' | |||
|Leche | |||
| align="right" |$24 056 222 | |||
|Cierre de comerciales con Don Francisco con ropa deportiva. | |||
|- | |||
|Yogur | |||
| align="right" |$31 190 850 | |||
|Comercial con el jingle "Lo podemos lograr" con un niño intentando nadar, y en medio un mensaje de Don Francisco. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Agrosuper Super Pollo]''' | |||
|Avícola | |||
| align="right" |$28 956 747 | |||
|El mismo comercial de la Décima Teletón. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Cambiaso_Hermanos Té Supremo]''' | |||
|Té | |||
| align="right" |$26 364 424 | |||
|Don Francisco conversando sobre el desafío de Té Supremo y la Teletón por reflejar a la gente de Chile. | |||
|- | |||
|'''Winter''' | |||
|Cecinas | |||
| align="right" |$28 162 675 | |||
|El mismo comercial de la Décima Teletón. | |||
|- | |||
|'''[https://es.wikipedia.org/wiki/Tresmontes_Lucchetti Zuko]''' | |||
|Jugos en polvo | |||
| align="right" |$25 154 369 | |||
|Un grupo de personas observa en su televisor algún pasaje de la Décima Teletón, incluyendo la aparición de de Fernando Ubiergo y el mismo Don Francisco, que narra un mensaje con la canción característica de Zuko. | |||
|- | |||
| align="right" |'''Total''' | |||
|'''''25 empresas''''' | |||
| align="right" |'''$708 321 147''' | |||
| | |||
|} | |||
==Cómputos== | ==Cómputos== | ||
==Rostros== | ==Rostros== |
Revisión del 05:07 12 nov 2020
La Teletón 1992 fue la undécima versión de la cruzada solidaria emitida por la televisión chilena, realizada los días 27 y 28 de noviembre de ese año.
Antecedentes
Campaña
Himno
Auspiciadores
Empresa | Rubro | Donación en pesos | Comercial |
---|---|---|---|
Ace | Detergentes | $23 000 000 | |
Banco de Chile | Banco | $39 473 000 | Imagenes utilizadas en los comerciales de 1990 y 1991 con el jingle "El banco de Chile" |
Cachantún | Agua mineral | $26 517 825 | Un racontto de comerciales ochenteros protagonizados por la modelo argentina Silvana Suarez, antigua musa de los comerciales de Cachantún, para cerrar con la misma persona junto a sus dos hijos con Antonio Márquez desde el IRI de Santiago. |
Cerveza Cristal | Cervezas | $27 339 164 | Un grupo de personas y una modelo, los mismos del lanzamiento de la botella de un litro y tapa rosca, tomados de la mano con un mensaje narrado por el locutor Gabriel Salas. |
Colún | Quesos | $26 197 798 | Imagenes de la variedad de quesos de la marca y cuatro modelos publicitarios recibiendo los productos. |
Confort | Papel higiénico | $31 500 000 | El mismo comercial y el mismo jingle de la Décima Teletón. |
Copec | Petróleos | $33 000 000 | Se presentó la nueva Gasolina Ultra Verde Sin Plomo y al cierre, imagenes cortas del comercial de la Novena Teletón que cerraba con el mensaje narrado por Mauricio Reyes Ferrada: "Venga a Copec, hay tanto por hacer". |
Dos en Uno (Clipper) | Chocolates | $33 588 875 | Mismo comercial normal de Clipper con un cierre en el que los chocolates se transforman en rollos de monedas. |
Fanta | Bebidas | $27 000 000 | Don Francisco animado computarizadamente. |
Jabón Moncler | Jabones | $24 352 000 | |
Johnson's Clothes | Sastrería | $23 114 000 | Cierre de comerciales protagonizados por Don Francisco según alguna oferta de Johnson's. |
Linic | Champú | $25 370 000 | Don Francisco siendo maquillado y vestido en un camarín. |
Lucchetti | Pastas | $27 241 369 | Una serie de mujeres comprando en un supermercado algún producto de Lucchetti, con la participación especial de Julio Videla. |
Odontine | Pasta dental | $29 186 490 | Los mismos comerciales de la Décima Teletón. |
Otto Kraus | Juguetería | $22 643 128 | Cierre de comerciales con Don Francisco. |
Panadol | Analgésicos | $22 600 000 | Don Francisco hablando en un chroma-key finalizando en una especie de farmacia. |
Pisco Control | Pisquería | $28 123 254 | Cierre de comerciales con Raúl Matas. |
Ripley | Multitiendas | $23 080 561 | Los mismos comerciales de la Décima Teletón. |
Savory | Helados | $22 569 600 |
|
Soda Costa | Galletas | $28 538 796 | Don Francisco conversando sobre los distintos tipos de Soda. |
Soprole | Leche | $24 056 222 | Cierre de comerciales con Don Francisco con ropa deportiva. |
Yogur | $31 190 850 | Comercial con el jingle "Lo podemos lograr" con un niño intentando nadar, y en medio un mensaje de Don Francisco. | |
Super Pollo | Avícola | $28 956 747 | El mismo comercial de la Décima Teletón. |
Té Supremo | Té | $26 364 424 | Don Francisco conversando sobre el desafío de Té Supremo y la Teletón por reflejar a la gente de Chile. |
Winter | Cecinas | $28 162 675 | El mismo comercial de la Décima Teletón. |
Zuko | Jugos en polvo | $25 154 369 | Un grupo de personas observa en su televisor algún pasaje de la Décima Teletón, incluyendo la aparición de de Fernando Ubiergo y el mismo Don Francisco, que narra un mensaje con la canción característica de Zuko. |
Total | 25 empresas | $708 321 147 |
Cómputos
Rostros
Animadores
Canal | Nombre | Rol | Bloque |
---|---|---|---|
La Red | Susana Palomino | Conductora de "Tutti Frutti" | Bloque de obertura |
Kike Morandé | Conductor de "Cóctel" | Bloque de los "Guapetones" | |
Enrique Tagle | Conductor de "Atrévase otra vez" | Bloque matinal y bloque estelar | |
Jorge Rencoret | Conductor de "Tutti Frutti" | Bloque estelar | |
Rodolfo Herrera | Conductor de la edición matinal de "Noticias en La Red" | Noticiero | |
TVN | Antonio Vodanovic | Conductor del Festival de Viña del Mar y Siempre Lunes | Todos los bloques |
Jorge Hevia | Conductor de "Buenos días a todos" y comentarista deportivo | Bloque matinal | |
Paulina Nin de Cardona | Conductora del Festival de Viña del Mar, "Luz, cámara y usted" y "De buen humor" | Bloque matinal | |
Juan Guillermo Vivado | Conductor de "Aquí, Hotel O'Higgins" e "Informe Especial" | Bloque de trasnoche y bloque estelar | |
Margot Kahl | Conductora de "Buenos días a todos" | Bloque de trasnoche | |
Alejandro Guillier | Conductor de la edición matinal de "24 Horas" | Noticiero | |
Megavisión | Sergio Campos | Conductor de la edición central de "Meganoticias" | Bloque de obertura |
Julio Videla | Conductor de "Acompáñeme" | Bloque de mediodía | |
Eliana de Caso | Conductora de "Buenas tardes, Eli" | Bloque matinal | |
Susana Horno | Conductora de la edición de tarde de "Meganoticias" | Noticiero | |
RTU | Claudia Conserva | Conductora de "Extra Jóvenes" | Bloque de obertura |
Juan La Rivera | Conductor del Festival del Huaso de Olmué y "Matinal '92" | Bloque de las colonias extranjeras desde Valdivia | |
Loreto Valenzuela | Conductora de "Matinal '92" | Bloque estelar | |
Aldo Soto | Conductor de la edición matinal de "RTU Noticias" | Noticiero | |
Rodolfo Baier | Conductor de "Canal del Deporte" y la edición central de "RTU Noticias" | Jeep Fun Race | |
UCTV | Javier Miranda | Conductor de "Teletrece" y la temporada otoño-invierno de "Martes 13" | Bloque estelar |
Mercedes Ducci | Conductora de "Contacto" | Bloque de obertura, a cargo de la presentación de reportajes | |
José Alfredo Fuentes | Conductor de "Éxito" | Bloque de la nueva ola desde Chuquicamata | |
Andrea Tessa | Conductora de "Luz Verde" | Bloque juvenil | |
Raúl Matas | Conductor de "Almorzando en el Trece" y "Una vez más" | Bloque de obertura | |
Susana Rocatagliata | Conductora de "Teleduc" | Bloque de las colonias extranjeras desde Valdivia | |
Jorge Díaz Saegner | Conductor de "Telenoche" y la edición de fin de semana de "Teletrece" | Noticiero |
Telefonistas
Cantantes
Pais | Nombre |
---|---|
Chile | Illapu |
Alberto Plaza | |
La Ley | |
La Sonora de Tommy Rey | |
Ariztía | |
Diva | |
Síndrome | |
Eduardo Fuentes | |
Sebastián | |
Parkinson | |
Mónica de Calixto | |
Fernando Casas | |
Giolito y su Combo | |
Lorena | |
Pachuco y la Cubanacán | |
Valija Diplomática | |
Miguel Piñera | |
Hermanos Zabaleta | |
Sonora Palacios | |
La Nueva Ola | |
Zalo Reyes | |
Germán Casas | |
Fernando Ubiergo | |
Argentina | Los Auténticos Decadentes |
The Sacados | |
Pablo Ruiz | |
Amanda Miguel | |
Las Primas | |
España | Joan Manuel Serrat |
Los Manolos | |
Braulio | |
Luz Casal | |
Bertín Osborne | |
Olé Olé | |
Italia | Gianna Nanini |
Nicaragua | Hernaldo Zúñiga |
Puerto Rico | José Feliciano |
Xavier | |
República Dominicana | Ángela Carrasco |
Venezuela | Yordano |
Natusha | |
Luisin Landáez |
Humoristas
Magazine
Bloque infantil
Bloque adulto
Transmisión
Televisión
Radio
Desarrollo
Horario | Bloque | Contenido |
---|---|---|
Bloque inicial desde el Teatro Teletón con la conducción de Don Francisco, Antonio Vodanovic, Susana Palomino, Raúl Matas, Claudia Conserva y Sergio Campos con la participación especial de Mercedes Ducci.
El programa inició con una alocución de Don Francisco hablando de la historia de la cruzada que entonces cumplía quince años, luego presentó la primera historia acerca de la Familia Reyes, que sufrió un accidente en la carretera y encontró en la Teletón la capacidad de rehabilitación, la cual hace entrega de la primera donación de la noche, para finalizar con un musical de obertura con el grupo Illapu y el Ballet Folclórico Chileno cantando su canción "Volarás". Actuaciones musicales:
| ||
Conducido por Susana Roccatagliata y Juan La Rivera. Homenaje a las distintas colonias residentes en Chile, quienes presentaron bailes y costumbres típicos respectivos al país que correspondan. Actuaciones musicales
| ||
El tradicional bloque masculino, donde se alterna la Vedetón con una competencia de salsa.
Actuaciones musicales
| ||
Tradicional bloque de noticias, realizado por el departamento de prensa de Televisión Nacional de Chile. Con Alejandro Guillier, Susana Horno, Aldo Soto, Jorge Díaz Saegner y Rodolfo Herrera. | ||
Con la conducción de Kike Morandé y Eliseo Salazar. | ||
Desde el Teatro Caupolicán | ||
Desde la playa El Faro en La Serena, con la participación de Ivette Vergara, Marcela Vacarezza, Bastián Bodenhofer, Remigio Remedy, entre otros. | ||
Realizado desde Chuquicamata, donde se recordó lo que fue, musicalmente, la década de los años 1960 y el movimiento de La Nueva ola, con la conducción de José Alfredo Fuentes.
Actuaciones musicales:
| ||
Con la salida desde la planta de CCU en Panamericana Norte. | ||
Desde el Teatro Caupolicán, donde actuaron la Selección de fútbol de Argentina, Colo Colo, Universidad Católica y Cobreloa. | ||
Realizado desde el Teatro Teletón, un bloque dedicado a los adolescentes y jóvenes, conducido por Don Francisco, Antonio Vodanovic y Andrea Tessa.
Actuaciones musicales:
| ||
Noticieros de cada canal (20:30-21:29) | ||
En directo desde el Teatro Teletón, con la conducción de Don Francisco, Antonio Vodanovic, Juan Guillermo Vivado, Javier Miranda, Jorge Rencoret, Enrique Tagle y Loreto Valenzuela.
Actuaciones musicales:
|