Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1985»
Línea 38: | Línea 38: | ||
!Rubro | !Rubro | ||
|- | |- | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | | rowspan="2" |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|''Marca registrada'' | |''Marca registrada'' | ||
|Antonio Vodanovic | |Antonio Vodanovic | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |||
|''Zoom deportivo'' | |||
|Sergio Livingstone | |||
|Deportes | |||
|- | |- | ||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |[[Chilevisión|Canal 11]] | ||
Línea 64: | Línea 68: | ||
|''[[Chilenazo]]'' | |''[[Chilenazo]]'' | ||
|1980 | |1980 | ||
|- | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|''[[Esquinazo]]'' | |||
|1983 | |||
|} | |} | ||
Revisión del 08:23 19 feb 2022
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 1985 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1985.
Hechos importantes
Acontecimientos
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
3 de marzo | A las 19:47 horas se produce un Terremoto en la Zona Central del país. Los canales de televisión ven interrumpidas sus transmisiones hasta pasadas las 20 horas, cuando TVN y UCTV comienzan sus especiales de prensa dedicados a informar lo que sucedía en Santiago y otros puntos. Por su parte, UCV Televisión no pudo volver a emitir sino hasta el miércoles. |
4 de marzo | A las 13:00 horas se emite un especial de Televisión Nacional de Chile, nacido bajo una idea conjunta entre Antonio Vodanovic y Enrique Maluenda, llamada Cadena de la Solidaridad, la cual consistió en recolección de ayuda para los damnificados del movimiento telúrico tanto en el Estadio Nacional como en sus dependencias en Bellavista 0990. A dicho espacio se sumó Canal 11. |
5 de marzo | Canal 13 transmite la primera jornada de su programa especial Chile ayuda a Chile, comandada ese día por el programa Éxito. La emisión empezó pasadas las 16:00 horas y terminó en la noche, con la salida de los camiones con ayuda desde Avenida Kennedy hacia Melipilla y San Antonio. |
6 de marzo | Después de estar tres días sin emisión por el terremoto, UCV Televisión retoma sus transmisiones con un especial de prensa con las informaciones sobre el sismo en la V Región. |
9 de marzo | Canal 13 transmite la segunda y última jornada de su especial Chile ayuda a Chile, realizada ese día por el equipo de Sábados Gigantes, cuyo cierre se realizó en el Estadio Municipal de Melipilla. En la retina del público y en la historia de la televisión quedó la postal de la llegada de los camiones hacia dicha localidad, con un emotivo discurso final de Don Francisco cerrando con el grito "¡Viva Chile!". |
19 de septiembre | La televisión chilena informa del terremoto ocurrido ese día en la Ciudad de México. |
6 y 7 de diciembre | Se realiza la Sexta Teletón, la que marcó el regreso permanente de la campaña solidaria, y que logró superar la meta de 1982 recaudando $ 305 223 402. La emisión estuvo marcada por la censura a la actuación de Los Prisioneros por parte de TVN, que simplemente se descolgó de la transmisión de la cruzada solidaria. |
Programas
Estrenos
Canal | Programa | Conductor | Rubro |
---|---|---|---|
TVN | Marca registrada | Antonio Vodanovic | Estelar |
Zoom deportivo | Sergio Livingstone | Deportes | |
Canal 11 | Recital | Raquel Argandoña | Estelar |
Canal 13 | Mediomundo | Juan La Rivera | Humor |
Cancelados
Canal | Programa | Fecha de estreno |
---|---|---|
Canal 11 | Chilenazo | 1980 |
Canal 13 | Esquinazo | 1983 |
Telenovelas nacionales
Semestre | Nombre | Canal |
---|---|---|
1° Semestre | Marta a las ocho | TVN |
Matrimonio de papel | Canal 13 | |
2° Semestre | Morir de amor | TVN |
La trampa | Canal 13 | |
El prisionero de la medianoche |