Diferencia entre revisiones de «Imagen corporativa de Televisión Nacional de Chile»
m Admin trasladó la página Imagen corporativa de Televisión Nacional de Chile a Imagen corporativa de Televisión Nacional de Chile |
|||
Línea 1: | Línea 1: | ||
== Logotipos == | ==Logotipos== | ||
== Gráficas == | ==Gráficas== | ||
=== Genéricos === | ===Genéricos=== | ||
=== Promocionales === | ===Promocionales=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
Línea 12: | Línea 12: | ||
|- | |- | ||
|1980 | |1980 | ||
|Promos que finalizaban con un globo terráqueo con formas de los días de la semana. | |Promos que finalizaban con un globo terráqueo con formas de los días de la semana. | ||
|- | |- | ||
|1981 | |1981 | ||
Línea 89: | Línea 89: | ||
|} | |} | ||
== Eslogans == | ==Eslogans== | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Periodo | |||
!Eslogan | |||
|- | |||
|1969-1973 | |||
|''Televisión Nacional de Chile, desde Arica hasta Tierra del Fuego'' | |||
|- | |||
|1971 | |||
|''¡En todo el país!'' | |||
|- | |||
|1973-1978 | |||
|''Desde Santiago para todo Chile, Televisión Nacional de Chile... ¡Viva Chile!'' | |||
|- | |||
|1977 | |||
|''Nuestra programación 1977 nació de usted'' | |||
|- | |||
|1978-1980 | |||
|''¡Sigamos juntos!'' | |||
|- | |||
|1980-1982 | |||
|''Punto de encuentro de todos los chilenos'' | |||
|- | |||
|1980 | |||
|''La red amiga, cada día más unida'' | |||
|- | |||
|1981-1982 | |||
|''Punto de encuentro con lo mejor'' | |||
|- | |||
|1982-1985 | |||
|''Televisión Nacional, imagen, sonido y color para todo Chile'' | |||
|- | |||
|1984-1988 | |||
|''Desde todo el mundo, para todo el país, vía satélite'' | |||
|- | |||
| rowspan="3" |1989 | |||
|''Usted en primera fila'' | |||
|- | |||
|''Televisión Nacional, la televisión de Chile'' | |||
|- | |||
|''Junto a tí, Televisión Nacional'' | |||
|- | |||
|1990 | |||
|''Televisión Nacional de Chile, la red de todos'' | |||
|- | |||
|1991 | |||
|''Televisión para expresar ideas / Televisión joven de verdad / Televisión para pasarlo muy bien / Televisión espectacular / Televisión que apasiona'' | |||
|- | |||
|1992-1993 | |||
|''Lo mejor de lo nuestro'' | |||
|- | |||
|1993 | |||
|''Damos siempre más / La mejor imagen'' | |||
|- | |||
|1995-1996 | |||
|''TVN es más'' | |||
|- | |||
|1996-1999 | |||
|''La televisión de todos'' | |||
|- | |||
|1999-2004, 2017-2018 | |||
|''El canal de todos'' | |||
|- | |||
|2001-2004 | |||
|''Te acompaña... TVN'' | |||
|- | |||
|2004-2008 | |||
|''Mejor TV'' | |||
|- | |||
|2008-2020 | |||
|''El canal de Chile'' | |||
|- | |||
|2015 | |||
|''TVN se enciende'' | |||
|- | |||
|2016-2020 | |||
|''Nos gusta Chile'' | |||
|- | |||
|2020-Actualidad | |||
|''Encontrémonos'' | |||
|} | |||
[[Categoría:Televisión Nacional de Chile]] | [[Categoría:Televisión Nacional de Chile]] |