Diferencia entre revisiones de «Imagen corporativa de Televisión Nacional de Chile»
Línea 135: | Línea 135: | ||
|''Televisión Nacional de Chile, la red de todos'' | |''Televisión Nacional de Chile, la red de todos'' | ||
|- | |- | ||
|1991 | | rowspan="5" |1991 | ||
|''Televisión para expresar ideas | |''Televisión para expresar ideas'' | ||
|- | |||
|''Televisión joven de verdad'' | |||
|- | |||
|''Televisión para pasarlo muy bien'' | |||
|- | |||
|''Televisión espectacular'' | |||
|- | |||
|''Televisión que apasiona'' | |||
|- | |- | ||
|1992-1993 | |1992-1993 | ||
|''Lo mejor de lo nuestro'' | |''Lo mejor de lo nuestro'' | ||
|- | |- | ||
|1993 | | rowspan="2" |1993 | ||
|''Damos siempre más | |''Damos siempre más'' | ||
|- | |||
|''La mejor imagen'' | |||
|- | |- | ||
|1995-1996 | |1995-1996 |
Revisión del 06:20 20 ene 2021
Logotipos
Gráficas
Genéricos
Promocionales
Periodo | Gráficas |
---|---|
1980 | Promos que finalizaban con un globo terráqueo con formas de los días de la semana. |
1981 | Un fondo azul con el día correspondiente a la promocional. |
1982-1983 | Un fondo de una noche estrellada con el día correspondiente a la promocional. |
1983 | Unas representaciones gráficas de lugares icónicos de Chile, creadas por Domingo Ulloa. |
1983-1988 | El logo de TVN apareciendo en diferentes formas. |
1988-1989 | El día de la semana correspondiente a la promocional apareciendo al inicio con unos elementos de figuras geométricas, y al cierre con el logo del canal. |
1989-1990 | Promocionales simplistas con fondos de diferentes diseños. |
1990-1992 | En una pantalla aparecía algún paisaje, y en otra pantalla el programa a promocionar junto al día, la hora y el nombre del programa. |
1992-1993 | En una pantalla aparecía el programa a promocionar junto con una barra de color roja, con un fondo de diferentes letras. |
1993-1995 | Un disco apareciendo al final de las promocionales con el día correspondiente a la emisión del programa, y luego en la parte inferior el día y la hora de emisión. |
1995 | Cierre de promocionales con el cuadrado rojo con el día y abajo la hora correspondiente a la emisión del programa. |
1995-1997 | El día y la hora de emisión en formato calendario. |
Para las emisiones diarias el día y la hora de emisión en la parte inferior. | |
1997 | Promocionales que cerraban con elementos correspondientes a la categoría del programa en emisión junto con un cubo que giraba con los espacios del canal relacionados al mismo. |
1997-2001 | Promocionales con fondos de color azul o rojo, junto con el cubo con la sigla "TVN". |
2001 | Promocionales con gráficas similares a las de 1997-2001 con leves modificaciones. |
2001-2004 | Al final de las promocionales aparecía el cuadrado rojo con la información de la emisión del programa. |
2004-2005 | Una barra negra con el cuadrado rojo con la información del programa promocionado, el cual se repetía al cierre de los mismos junto con el logo del canal. |
2005-2007 | Promocionales con tonalidades blancas con el logo del programa y del canal. |
2007-2011 | No tenían un diseño definido. |
2012-2013 | Promocionales con la gráfica del canal de los cuadrados formándose. |
2013-2015 | Promocionales con la gráfica estrenada para la nueva programación 2013. |
2015 | Promocionales con la gráfica del cuadrado en 3D dando vueltas. |
2015-2016 | Promocionales con la gráfica de "TVN se enciende". |
2016-2020 | No tenían un diseño definido. |
2020-Actualidad | Promocionales con la gráfica del lanzamiento de la nueva imagen y el eslogan "Encontrémonos". |
Eslogans
Periodo | Eslogan |
---|---|
1969-1973 | Televisión Nacional de Chile, desde Arica hasta Tierra del Fuego |
1971 | ¡En todo el país! |
1973-1978 | Desde Santiago para todo Chile, Televisión Nacional de Chile... ¡Viva Chile! |
1977 | Nuestra programación 1977 nació de usted |
1978-1980 | ¡Sigamos juntos! |
1980-1982 | Punto de encuentro de todos los chilenos |
1980 | La red amiga, cada día más unida |
1981-1982 | Punto de encuentro con lo mejor |
1982-1985 | Televisión Nacional, imagen, sonido y color para todo Chile |
1984-1988 | Desde todo el mundo, para todo el país, vía satélite |
1989 | Usted en primera fila |
Televisión Nacional, la televisión de Chile | |
Junto a tí, Televisión Nacional | |
1990 | Televisión Nacional de Chile, la red de todos |
1991 | Televisión para expresar ideas |
Televisión joven de verdad | |
Televisión para pasarlo muy bien | |
Televisión espectacular | |
Televisión que apasiona | |
1992-1993 | Lo mejor de lo nuestro |
1993 | Damos siempre más |
La mejor imagen | |
1995-1996 | TVN es más |
1996-1999 | La televisión de todos |
1999-2004, 2017-2018 | El canal de todos |
2001-2004 | Te acompaña... TVN |
2004-2008 | Mejor TV |
2008-2020 | El canal de Chile |
2015 | TVN se enciende |
2016-2020 | Nos gusta Chile |
2020-Actualidad | Encontrémonos |