Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 2021»
Línea 13: | Línea 13: | ||
|4 de enero | |4 de enero | ||
|El camarógrafo de [[Chilevisión]] Alex Cuadra, quien realizaba una nota cubriendo las protestas contra la Prueba PTU en el Ministerio de Educación junto a la periodista del canal [[Marianela Estrada]], fue detenido arbitrariamente por Carabineros de Chile, causando críticas por parte del canal. Finalmente el profesional fue liberado y contró junto a la citada profesional su testimonio en la edición de la tarde de [[Chilevisión Noticias]]. | |El camarógrafo de [[Chilevisión]] Alex Cuadra, quien realizaba una nota cubriendo las protestas contra la Prueba PTU en el Ministerio de Educación junto a la periodista del canal [[Marianela Estrada]], fue detenido arbitrariamente por Carabineros de Chile, causando críticas por parte del canal. Finalmente el profesional fue liberado y contró junto a la citada profesional su testimonio en la edición de la tarde de [[Chilevisión Noticias]]. | ||
|- | |||
|11 de enero | |||
|Se estrena en Mega la nueva telenovela ''[[Edificio Corona]]''. | |||
|- | |||
|28 y 29 de enero | |||
|Se transmite por Canal 13 la cuarta edición del [[Festival de Las Condes]]. | |||
|- | |||
|29 de enero | |||
|Se transmite por [[CNN Chile]] la cuarta edición de los [[Premios Caleuche 2021|Premios Caleuche]], conducida por [[Natalia Valdebenito]]. | |||
|} | |} | ||
Línea 20: | Línea 29: | ||
!Fecha | !Fecha | ||
!Acontecimiento | !Acontecimiento | ||
|- | |||
|24 al 27 de febrero | |||
|Se estrena en Canal 13 el programa de archivo ''Todos a Viña''. | |||
|- | |- | ||
|26 de febrero | |26 de febrero | ||
Línea 47: | Línea 59: | ||
|- | |- | ||
|Se informa en la prensa que Chilevisión lideró el rating mensual de la televisión chilena durante el mes de febrero, terminando con el reinado de Mega después de 79 meses. | |Se informa en la prensa que Chilevisión lideró el rating mensual de la televisión chilena durante el mes de febrero, terminando con el reinado de Mega después de 79 meses. | ||
|- | |||
|4 de marzo | |||
|Se estrena en TVN ''[[El país que queremos]]'', nuevo programa de debate político con motivo de la Elección de Convencionales Constituyentes, conducido por [[Iván Núñez]]. | |||
|- | |||
|5 de marzo | |||
|Se estrena en Chilevisión la tercera temporada de ''[[Podemos Hablar (Chile)|Podemos Hablar]]''. | |||
|- | |||
|6 de marzo | |||
|Se estrenan las nuevas temporadas de ''[[Lugares que hablan]]'' (Canal 13) y ''[[La divina comida]]'' (Chilevisión). | |||
|- | |||
|11 de marzo | |||
|Se estrena en TVN la nueva temporada del programa de denuncia periodística, ''[[Maestros del engaño]]''. | |||
|- | |||
|12 de marzo | |||
|Debuta en las pantallas de Mega el talent show ''[[Got Talent Chile]]'', conducido por [[María José Quintanilla]] y [[Karla Constant]] y con la participación como jueces de [[Denise Rosenthal]], [[Carolina Arregui]], [[Luis Gnecco]] y [[Sergio Freire]]. | |||
|- | |||
|15 de marzo | |||
|Debuta en las pantallas de Mega la nueva telenovela nocturna, ''[[Dementes]]''. Por tal motivo, ''[[Edificio Corona]]'' pasa al horario vespertino. | |||
|} | |} | ||