Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1995»
Línea 18: | Línea 18: | ||
|- | |- | ||
|Inicia sus transmisiones [[Canal 2 Rock & Pop]], canal generalista orientado al público juvenil y que fue semillero de varias figuras que posteriormente recayeron en los demás canales. | |Inicia sus transmisiones [[Canal 2 Rock & Pop]], canal generalista orientado al público juvenil y que fue semillero de varias figuras que posteriormente recayeron en los demás canales. | ||
|- | |||
|9 de octubre | |||
|Inicia sus transmisiones [[Gran Santiago Televisión]] el primer canal en operar en la banda UHF en la frecuencia 22. | |||
|- | |- | ||
|16 de octubre | |16 de octubre |