Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 2000»
Sin resumen de edición |
|||
Línea 26: | Línea 26: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable" style="width: 100%;" | |||
|+ | |||
! style="width: 30%" |Título | |||
! style="width: 40%" |Conductor | |||
! style="width: 30%" |Género | |||
|- | |||
| style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" |[[Archivo:Redtv1999 02.png|73x73px]] | |||
| colspan="2" style="font-weight: bold; background-color: #ff33f0;" |<span class="link-table-tvchilena">[[La Red (Chile)|Red Televisión]]</span> | |||
|- | |||
|''Hoy día'' | |||
|Felipe Vidal | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" |[[Archivo:Tvn1996.png|92x92px]] | |||
| colspan="2" style="font-weight: bold; color: #FFFFFF; background-color: #ff0000;" |<span class="link-table-tvchilena">[[Televisión Nacional de Chile]]</span> | |||
|- | |||
|''Esos locos bajitos'' | |||
|César Antonio Santis | |||
| | |||
|- | |||
|''Gracias por la vida'' | |||
|Carlos Pinto | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" |[[Archivo:Mega1999.png|99x99px]] | |||
| colspan="2" style="font-weight: bold; color: #FFFFFF; background-color: #00ff24;" |<span class="link-table-tvchilena">[[Mega (Chile)|Megavisión]]</span> | |||
|- | |||
|''Avenida Chile'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" |[[Archivo:Chv1998.png|45x45px]] | |||
| colspan="2" style="font-weight: bold; color: #FFFFFF; background-color: #aa00ff;" |<span class="link-table-tvchilena">[[Chilevisión]]</span> | |||
|- | |||
|''Calor humano'' | |||
|Luis Jara | |||
| | |||
|- | |||
|''De vez en cuando... la vida'' | |||
|Tati Penna | |||
| | |||
|- | |||
|''Dr. Spot'' | |||
|Alfredo Alonso | |||
| | |||
|- | |||
| style="text-align:center; padding: 10px; background-color: #FFFFFF" |[[Archivo:Canal13 2000.png|45x45px]] | |||
| colspan="2" style="font-weight: bold; color: #FFFFFF; background-color: #00c5ff;" |<span class="link-table-tvchilena">[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]]</span> | |||
|- | |||
|''En el área'' | |||
|Mario Mauriziano | |||
| | |||
|- | |||
|''Sin mochila'' | |||
|Karla Constant, Ingrid Cruz y Hernán Hevia | |||
| | |||
|- | |||
|''Un día'' | |||
|Fernando Paulsen | |||
| | |||
|} | |||
=== Especiales === | === Especiales === | ||
Revisión del 03:53 13 mar 2022
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 2000 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile en el año 2000.
Hechos importantes
Milenio nuevo, Festival nuevo
Acontecimientos
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
16 de enero | Los canales de televisión transmiten una completa cobertura de la Segunda Vuelta Presidencial de ese año, la que finalmente ganó el concertacionista Ricardo Lagos Escobar ante su contendor de derecha Joaquín Lavín Infante. |
11 y 12 de marzo | Los canales realizan su cobertura del Cambio de Mando Presidencial de Eduardo Frei Ruiz-Tagle a Ricardo Lagos Escobar. |
1 y 2 de diciembre | Se realiza la Teletón 2000. |
Programas
Estrenos
Título | Conductor | Género |
---|---|---|
Red Televisión | ||
Hoy día | Felipe Vidal | |
Televisión Nacional de Chile | ||
Esos locos bajitos | César Antonio Santis | |
Gracias por la vida | Carlos Pinto | |
Megavisión | ||
Avenida Chile | ||
Chilevisión | ||
Calor humano | Luis Jara | |
De vez en cuando... la vida | Tati Penna | |
Dr. Spot | Alfredo Alonso | |
Canal 13 | ||
En el área | Mario Mauriziano | |
Sin mochila | Karla Constant, Ingrid Cruz y Hernán Hevia | |
Un día | Fernando Paulsen |
Especiales
Programas que cambiaron de canal
Telenovelas nacionales
Reemisión de telenovelas
Telenovelas y series extranjeras
Nacimientos
Fallecimientos
|
Televisión de Chile en 2000 |
|