Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1993»
Línea 35: | Línea 35: | ||
|16 de mayo | |16 de mayo | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] estrena su nuevo programa dominical, ''[[Venga conmigo]]'', conducido por José Alfredo Fuentes. La idea nació bajo un proyecto que Andrea Tessa rechazó tras el fin de ''[[Luz verde]]'', y también para llenar el vacío de las emisiones nacionales de Sábado Gigante Internacional. | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] estrena su nuevo programa dominical, ''[[Venga conmigo]]'', conducido por José Alfredo Fuentes. La idea nació bajo un proyecto que Andrea Tessa rechazó tras el fin de ''[[Luz verde]]'', y también para llenar el vacío de las emisiones nacionales de Sábado Gigante Internacional. | ||
|- | |||
|26 de mayo | |||
|TVN y UCTV transmiten la Final de la Copa Libertadores de América, en el que Universidad Católica terminó en el segundo lugar ante Sao Paulo de Brasil. A diferencia de 1991, se realiza la emisión por separado. | |||
|- | |- | ||
|15 de junio al 4 de julio | |15 de junio al 4 de julio |