Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 2000»
Línea 120: | Línea 120: | ||
!Conductor | !Conductor | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" |TVN | ||
|''Premios Oscar 2000'' | |''Premios Oscar 2000'' | ||
| | | | ||
|- | |||
|''Elección 2000'' | |||
|Mauricio Hofmann, Consuelo Saavedra, Cecilia Serrano, Bernardo de la Maza, Pedro Carcuro y Mauricio Bustamante. | |||
|- | |- | ||
|''Cachantun Fashion'' | |''Cachantun Fashion'' | ||
Línea 130: | Línea 133: | ||
|Pedro Carcuro, Karen Bittner, Fernando Solabarrieta, Michael Müller, Patricio Yáñez y Sergio Livingstone | |Pedro Carcuro, Karen Bittner, Fernando Solabarrieta, Michael Müller, Patricio Yáñez y Sergio Livingstone | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | |Chilevisión | ||
|''Presidenciales 2000 en Chilevisión'' | |||
|Tati Penna, Fernando Villegas, Mauricio Israel y Alejandro Guillier. | |||
|- | |||
| rowspan="5" |Canal 13 | |||
|''Miss Chile 2000'' | |''Miss Chile 2000'' | ||
|Antonio Vodanovic | |Antonio Vodanovic | ||
Línea 136: | Línea 143: | ||
|''Sydney 2000'' | |''Sydney 2000'' | ||
|Soledad Bacarrezza, Alberto Foillioux, Néstor Isella, Angelica Salas, Eduardo Riveros, Antonio Quinteros, Mario Mauriziano, Patricio Oñate y Nicole Rodríguez | |Soledad Bacarrezza, Alberto Foillioux, Néstor Isella, Angelica Salas, Eduardo Riveros, Antonio Quinteros, Mario Mauriziano, Patricio Oñate y Nicole Rodríguez | ||
|- | |||
|''Presidente 2000: Segunda Vuelta'' | |||
|Ramón Ulloa, Carolina Jiménez, Rodolfo Paredes, Silvia Carrasco, Nicolás Vergara y Fernando Paulsen. | |||
|- | |- | ||
|''Festival de Olmué 2000'' | |''Festival de Olmué 2000'' | ||
Línea 166: | Línea 176: | ||
|TVN | |TVN | ||
|''Romané'' | |''Romané'' | ||
|- | |- | ||
|Canal 13 | |Canal 13 | ||
Línea 206: | Línea 215: | ||
=== Telenovelas y series extranjeras === | === Telenovelas y series extranjeras === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Nombre | |||
!Producción | |||
!Canal | |||
!Nota | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|Argentina}} Argentina | |||
|- | |||
|''Los buscas de siempre'' | |||
|Estevanez Producciones / Azul Televisión | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|México}} México | |||
|- | |||
|''María la del Barrio'' | |||
| rowspan="10" |Televisa | |||
| rowspan="3" |Red Televisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Alondra'' | |||
| | |||
|- | |||
|''Camila'' | |||
| | |||
|- | |||
|''Pueblo chico, infierno grande'' | |||
| rowspan="2" |TVN | |||
| | |||
|- | |||
|''Locura de amor'' | |||
| | |||
|- | |||
|''Mujeres engañadas'' | |||
| rowspan="4" |Megavisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Soñadoras'' | |||
| | |||
|- | |||
|''Siempre te amaré'' | |||
| | |||
|- | |||
|''La casa en la playa'' | |||
| | |||
|- | |||
|''El diario de Daniela'' | |||
|Canal 13 | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|Colombia}} Colombia | |||
|- | |||
|''La caponera'' | |||
| rowspan="2" |RTI Televisión / Caracol Televisión | |||
| rowspan="2" |TVN | |||
| | |||
|- | |||
|''Rauzán'' | |||
| | |||
|- | |||
|''Marido y mujer'' | |||
|Caracol Televisión | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Yo soy Betty, la fea'' | |||
|RCN Televisión | |||
|Canal 13 | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|Venezuela}} Venezuela | |||
|- | |||
|''Carita pintada'' | |||
|RCTV | |||
|TVN | |||
| | |||
|} | |||
== Nacimientos == | == Nacimientos == |
Revisión del 21:04 29 ago 2022
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 2000 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile en el año 2000.
Hechos importantes
Milenio nuevo, Festival nuevo
Acontecimientos
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
18 de enero al 6 de febrero | Canal 13 transmite el Torneo Pre-olímpico Sudamericano Sub-23 desde Brasil, en la que Chile clasificó para los Juegos Olímpicos de Sydney. |
16 de enero | Los canales de televisión transmiten una completa cobertura de la Segunda Vuelta Presidencial de ese año, la que finalmente ganó el concertacionista Ricardo Lagos Escobar ante su contendor de derecha Joaquín Lavín Infante. |
16 al 21 de febrero | Canal 13 transmite, por primera vez en su historia, el Festival de Viña del Mar, que en ese año fue conducido por Antonio Vodanovic y Cecilia Bolocco. |
11 y 12 de marzo | Los canales realizan su cobertura del Cambio de Mando Presidencial de Eduardo Frei Ruiz-Tagle a Ricardo Lagos Escobar. |
1 y 2 de diciembre | Se realiza la Teletón 2000. |
Programas
Estrenos
Título | Conductor | Género |
---|---|---|
Red Televisión | ||
Hoy día | Sergio Campos | Periodistico |
Televisión Nacional de Chile | ||
Esos locos bajitos | César Antonio Santis | Conversación |
Gracias por la vida | Carlos Pinto | |
Megavisión | ||
Avenida Chile | Alejandro Schlesinger | Cultural |
Chilevisión | ||
Al 100% | ||
Calor humano | Luis Jara | Estelar |
De vez en cuando... la vida | Tati Penna | Conversación |
Dr. Spot | Alfredo Alonso | Publicidad |
Este domingo me lo saco | Cristian Velasco y Giovanni Canale | Concurso |
Canal 13 | ||
En el área | Mario Mauriziano | Deportes |
La movida del Festival | Angélica Castro, Kike Morandé y Álvaro Salas | Programa satélite del Festival de Viña 2000 |
Nace una estrella | Antonio Vodanovic | Buscatalentos |
Sin mochila | Karla Constant, Ingrid Cruz y Hernán Hevia | Juvenil |
Venga al Festival | José Alfredo Fuentes | Programa satélite del Festival de Viña 2000 |
Un día | Fernando Paulsen | Periodístico |
Especiales
Canal | Nombre | Conductor |
---|---|---|
TVN | Premios Oscar 2000 | |
Elección 2000 | Mauricio Hofmann, Consuelo Saavedra, Cecilia Serrano, Bernardo de la Maza, Pedro Carcuro y Mauricio Bustamante. | |
Cachantun Fashion | Margot Kahl | |
Sydney 2000 | Pedro Carcuro, Karen Bittner, Fernando Solabarrieta, Michael Müller, Patricio Yáñez y Sergio Livingstone | |
Chilevisión | Presidenciales 2000 en Chilevisión | Tati Penna, Fernando Villegas, Mauricio Israel y Alejandro Guillier. |
Canal 13 | Miss Chile 2000 | Antonio Vodanovic |
Sydney 2000 | Soledad Bacarrezza, Alberto Foillioux, Néstor Isella, Angelica Salas, Eduardo Riveros, Antonio Quinteros, Mario Mauriziano, Patricio Oñate y Nicole Rodríguez | |
Presidente 2000: Segunda Vuelta | Ramón Ulloa, Carolina Jiménez, Rodolfo Paredes, Silvia Carrasco, Nicolás Vergara y Fernando Paulsen. | |
Festival de Olmué 2000 | Juan La Rivera | |
Festival de Viña del Mar 2000 | Antonio Vodanovic |
Programas que cambiaron de canal
Programa | Canal anterior | Canal actual |
---|---|---|
Sol y luna | UCV Televisión | Chilevisión |
Telenovelas nacionales
Semestre | Canal | Nombre |
---|---|---|
1º Semestre | TVN | Romané |
Canal 13 | Sabor a Ti | |
2º Semestre | TVN | Santo Ladrón |
Reemisión de telenovelas
Canal | Nombre | Año de estreno |
---|---|---|
TVN | Oro Verde | 1997 |
Megavisión | A Todo Dar | 1998 |
Canal 13 | Playa Salvaje | 1997 |
Marparaíso | 1998 | |
Fácil de Amar | 1992 | |
Marrón Glacé, el regreso | 1996 |
Telenovelas y series extranjeras
Nacimientos
Fallecimientos
|
Televisión de Chile en 2000 |
|