Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 2005»
Línea 96: | Línea 96: | ||
|Manuel "Manolo" Fernández | |Manuel "Manolo" Fernández | ||
|Archivo deportivo de Canal 13 | |Archivo deportivo de Canal 13 | ||
|- | |||
|''De Mente'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Impact TV'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Mi Casa, Mi Paraíso'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Reketemonos'' | |''Reketemonos'' | ||
Línea 198: | Línea 210: | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Tvo2005.png|46x46px]] | ! colspan="3" |[[Archivo:Tvo2005.png|46x46px]] | ||
|- | |||
|''Aces y goles'' | |||
|Benjamín Benzaquen | |||
|Deportes | |||
|- | |- | ||
|''Bonvallet con todo'' | |''Bonvallet con todo'' | ||
|Eduardo Bonvallet | |Eduardo Bonvallet | ||
| | |Deportes | ||
|- | |||
|''Caza tu casa'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Con licencia'' | |''Con licencia'' | ||
|María Luisa Cordero y Ricardo Calderón | |María Luisa Cordero y Ricardo Calderón | ||
|Conversación | |||
|- | |||
|''El comentario de Ricardo Israel'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Expo Panorama'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Falabella en TVO'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Hola Deportes'' | |||
|Juan Manuel Ramírez | |||
|Deportes | |||
|- | |||
|''Joyas del Cine Mexicano'' | |||
|Jaime Campusano | |||
|Cine | |||
|- | |||
|''La hora del deporte'' | |||
|Vladimiro Mimiça | |||
|Deportes | |||
|- | |||
|''La hora de la empresa'' | |||
|Roberto Fantuzzi | |||
|Conversación | |||
|- | |||
|''La Plaza y el Cornejo'' | |||
|Carolina Plaza y Aldo Cornejo | |||
|Político | |||
|- | |||
|''La nueva opción'' | |||
| | |||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
Línea 218: | Línea 274: | ||
|Pamela Jiles | |Pamela Jiles | ||
|Conversación con motivo de las elecciones de 2005 | |Conversación con motivo de las elecciones de 2005 | ||
|- | |||
|''Por amor al arte'' | |||
| | |||
|Cultural | |||
|- | |||
|''Psicólogos en acción'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Sexo sentido'' | |||
|Pamela Hintzpeter | |||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|''Te escucho'' | |''Te escucho'' | ||
|Patricia Silva | |Patricia Silva | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |||
|''Vagamundo'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Vamos como avión'' | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Revisión del 06:21 7 sep 2022
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 2005 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile en 2005
Hechos importantes
Acontecimientos
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
Febrero | Chilevisión transmite, en diferido, el Festival de La Serena, conducido por Antonio Vodanovic. |
16 al 21 de febrero | Canal 13 transmite el XLVI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, conducido por Ricardo Montaner y Myriam Hernández. |
2 de abril | La televisión chilena interrumpe sus transmisiones para informar sobre la muerte del Papa Juan Pablo II. La noticia en Chile la dio Canal 13 mientras Mauricio Hofmann estaba en un despacho con Matilde Burgos. |
9 de mayo | Inicia sus transmisiones TVO, Televisión Óptima, en reemplazo de ABT. |
18 de mayo | La televisión chilena interrumpe sus transmisiones para informar respecto a la Tragedia de Antuco. |
11 de junio | Durante la emisión de Teletrece, se anuncia el cambio de logo de Canal 13, y a su vez se adopta el naranja como su nuevo color institucional. |
Julio | Comienza el "veto de imagenes" impuesto por TVN y Canal 13, que impide a los demás canales usar fragmentos de su programación sin autorización de las partes. Desde aquel momento, la reproducción total o parcial de la programación emitida en ambos canales eran penados por la Ley de Propiedad Intelectual. |
11 de noviembre | Comienza la Franja televisiva para las elecciones de 2005. |
5 de diciembre | Inicia sus transmisiones Telecanal, en reemplazo de Vidavisión, no sin polémica por parte del antiguo explotador del canal 2. |
11 de diciembre | La televisión chilena realiza una extensa cobertura de las Elecciones Presidenciales y Parlamentarias de ese año, que terminaron en una sorpresiva Segunda Vuelta entre Michelle Bachelet y Sebastian Piñera. |
Programas
Estrenos
Programas que volvieron en 2005
Programa | Última emisión | Canal anterior | Canal actual | Conductor |
---|---|---|---|---|
Cachureos | 2003 | Canal 13 | Red Televisión | Marcelo Hernández |
Gigantes con Vivi | 2003 | Canal 13 | Vivi Kreutzberger |
Especiales
Canal | Nombre | Conductor |
---|---|---|
TVN | 11/D: Elecciones 2005 | |
Mega | Elección 2005 | |
Canal 13 | Vota Chile 2005 |