5407
ediciones
Línea 54: | Línea 54: | ||
|11 de septiembre | |11 de septiembre | ||
|Se transmite en cadena nacional la última cuenta pública del dictador Augusto Pinochet. | |Se transmite en cadena nacional la última cuenta pública del dictador Augusto Pinochet. | ||
|- | |||
|23 de septiembre | |||
|TVN transmite el primer especial con motivo de su 20º aniversario, conducido por Fernando Alarcón, en el que además realizaron un concurso donde regalan dinero en efectivo. | |||
|- | |||
|25 de septiembre | |||
|TVN transmite el segundo especial con motivo de su 20º aniversario, en formato de Gala Estelar, con la actuación estelar de Thomas Anders. | |||
|- | |- | ||
|9 de octubre | |9 de octubre | ||
|Se realiza el primer ''[[Debate Presidencial 1989|Debate Presidencial]]'' a través de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] moderado por [[Hernán Precht]] y con los candidatos presidenciales Hernán Büchi Buc y Patricio Aylwin Azócar. | |Se realiza el primer ''[[Debate Presidencial 1989|Debate Presidencial]]'' a través de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] moderado por [[Hernán Precht]] y con los candidatos presidenciales Hernán Büchi Buc y Patricio Aylwin Azócar. | ||
|- | |||
|23 y 30 de octubre | |||
|TVN realiza la primera edición del concurso Miss 17, conducida por Antonio Vodanovic y con la participación de artistas como Robi Draco Rosa y Wilkins. La ganadora fue Patricia Larraín. | |||
|- | |- | ||
|14 de noviembre | |14 de noviembre |