Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1995»
Línea 36: | Línea 36: | ||
|16 de octubre | |16 de octubre | ||
|Se emite por primera vez en [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] el estelar ''[[Viva el lunes]]'' con Cecilia Bolocco, Álvaro Salas y Kike Morandé. | |Se emite por primera vez en [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] el estelar ''[[Viva el lunes]]'' con Cecilia Bolocco, Álvaro Salas y Kike Morandé. | ||
|- | |||
|29 de noviembre | |||
|El estreno en televisión abierta de la película ''El Guardaespaldas'', a través de [[Mega (Chile)|Megavisión]], se corona como el programa más visto del año con 33,3 puntos de rating promedio. En años posteriores sería habitual ver la cinta a través del canal privado. | |||
|- | |- | ||
|1 y 2 de diciembre | |1 y 2 de diciembre |