Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 2006»
Línea 110: | Línea 110: | ||
|Marcelo Comparini y Cristián Sánchez | |Marcelo Comparini y Cristián Sánchez | ||
|Espectáculo | |Espectáculo | ||
|- | |||
|''El club en el Trece'' | |||
| | |||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|''Locos por el baile'' | |''Locos por el baile'' |
Revisión del 17:49 6 dic 2022
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 2006 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile en el año 2006
Acontecimientos
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
15 de enero | TVN, Mega, Chilevisión y Canal 13 realizan una cobertura especial respecto a la Segunda Vuelta Presidencial de ese año, en la cual Michelle Bachelet Jeria derrotó a Sebastian Piñera Echenique y con ello, se transformó en la primera mujer presidenta en la historia de Chile. |
20 al 22 de enero | Después de un año de ausencia, regresa el Festival del Huaso de Olmué a las pantallas a través de Chilevisión, conducido por Leo Caprile. |
22 al 27 de febrero | Canal 13 transmite por última vez en solitario el Festival de Viña del Mar. Esa versión fue conducida por Sergio Lagos y Myriam Hernández. |
11 de marzo | La televisión chilena transmite el Cambio de Mando Presidencial entre Ricardo Lagos Escobar y Michelle Bachelet Jeria. |
9 de junio al 9 de julio | TVN, Mega y Red Televisión transmiten la Copa Mundial de la FIFA Alemania 2006. |
1 y 2 de diciembre | Se realiza la Teletón 2006. |