Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 2006»
Línea 20: | Línea 20: | ||
|11 de marzo | |11 de marzo | ||
|La televisión chilena transmite el Cambio de Mando Presidencial entre Ricardo Lagos Escobar y Michelle Bachelet Jeria. | |La televisión chilena transmite el Cambio de Mando Presidencial entre Ricardo Lagos Escobar y Michelle Bachelet Jeria. | ||
|- | |||
|Abril | |||
|Comienza la llamada Revolución Pingüina, en la que un grupo de estudiantes secundarios buscaba derogar la llamada LOCE. Los canales de televisión informan acerca de las protestas y dan cabida a activistas como César Valenzuela y Karina Delfino Mussa. | |||
|- | |||
|Junio | |||
|Se anuncia que TVN y Canal 13 realizan una alianza para transmitir, en conjunto, el Festival de Viña del Mar entre 2007 y 2010. | |||
|- | |- | ||
|9 de junio al 9 de julio | |9 de junio al 9 de julio |
Revisión del 19:24 6 dic 2022
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 2006 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile en el año 2006
Acontecimientos
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
15 de enero | TVN, Mega, Chilevisión y Canal 13 realizan una cobertura especial respecto a la Segunda Vuelta Presidencial de ese año, en la cual Michelle Bachelet Jeria derrotó a Sebastian Piñera Echenique y con ello, se transformó en la primera mujer presidenta en la historia de Chile. |
20 al 22 de enero | Después de un año de ausencia, regresa el Festival del Huaso de Olmué a las pantallas a través de Chilevisión, conducido por Leo Caprile. |
22 al 27 de febrero | Canal 13 transmite por última vez en solitario el Festival de Viña del Mar. Esa versión fue conducida por Sergio Lagos y Myriam Hernández. |
11 de marzo | La televisión chilena transmite el Cambio de Mando Presidencial entre Ricardo Lagos Escobar y Michelle Bachelet Jeria. |
Abril | Comienza la llamada Revolución Pingüina, en la que un grupo de estudiantes secundarios buscaba derogar la llamada LOCE. Los canales de televisión informan acerca de las protestas y dan cabida a activistas como César Valenzuela y Karina Delfino Mussa. |
Junio | Se anuncia que TVN y Canal 13 realizan una alianza para transmitir, en conjunto, el Festival de Viña del Mar entre 2007 y 2010. |
9 de junio al 9 de julio | TVN, Mega y Red Televisión transmiten la Copa Mundial de la FIFA Alemania 2006. |
1 y 2 de diciembre | Se realiza la Teletón 2006. |