Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 2022»
Línea 390: | Línea 390: | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] junto con [[IberoAmericana Radio Chile]] y su red de emisoras en todo el país transmiten los Premios MUSA 2022, conducidos por María Luisa Godoy y Eduardo Fuentes y con la participación especial de las locutoras del conglomerado, Lorena Bosch y Lorena Capetillo. | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] junto con [[IberoAmericana Radio Chile]] y su red de emisoras en todo el país transmiten los Premios MUSA 2022, conducidos por María Luisa Godoy y Eduardo Fuentes y con la participación especial de las locutoras del conglomerado, Lorena Bosch y Lorena Capetillo. | ||
|<ref>{{Cita web|url=https://www.tvn.cl/especiales/premiosmusa/destacados/horario-artistas-y-mas-todo-lo-que-debes-saber-de-los-premios-musa-2022--5440532|título=Horario, artistas y más: Todo lo que debes saber de los Premios MUSA 2022|fecha={{Fecha|02|12|2022}}|sitioweb=[[Televisión Nacional de Chile|TVN]]}}</ref> | |<ref>{{Cita web|url=https://www.tvn.cl/especiales/premiosmusa/destacados/horario-artistas-y-mas-todo-lo-que-debes-saber-de-los-premios-musa-2022--5440532|título=Horario, artistas y más: Todo lo que debes saber de los Premios MUSA 2022|fecha={{Fecha|02|12|2022}}|sitioweb=[[Televisión Nacional de Chile|TVN]]}}</ref> | ||
|- | |||
! rowspan="2" |12 | |||
|En un programa especial, [[Televisión Nacional de Chile]] presenta el lanzamiento del Festival del Huaso de Olmué 2023, con algunos anuncios de artistas como Santaferia, Illapu y Young Cister. Sin embargo, dejaron en la incógnita el nombre de una cantante y compositora de renombre internacional ganadora de cuatro Grammy Latinos. | |||
| | |||
|- | |||
|Los canales de televisión interrumpen sus transmisiones para informar del acuerdo alcanzado entre las fuerzas políticas para la continuidad del Proceso Constituyente. | |||
| | |||
|} | |} | ||