Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 2004»
Línea 69: | Línea 69: | ||
|Carlos Vásquez | |Carlos Vásquez | ||
|Musical | |Musical | ||
|- | |||
|''Plaza de armas'' | |||
|Felipe Armas | |||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" |[[Archivo:Tvn2004.svg|30x30px|link=Televisión Nacional de Chile]] | ! colspan="3" |[[Archivo:Tvn2004.svg|30x30px|link=Televisión Nacional de Chile]] |
Revisión del 06:45 17 dic 2022
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 2004 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 2004
Hechos importantes
Acontecimientos
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
4 de enero | En horas de la madrugada, Televisión Nacional de Chile cambia su imagen corporativa e introduce su logotipo con las siglas TVN encerrado en un cuadrado rojo. El entonces nuevo logo se aprecia en vez de la carta de ajuste cubriendo la mitad derecha de la pantalla, además de su nuevo eslogan: "Mejor TV". |
21 de enero | Pablo Piñera Echeñique (hermano del ex-presidente) presenta su renuncia a la dirección ejecutiva de TVN. En su reemplazo, asume de forma interina Mario Conca Rosende. |
23 al 25 de enero | Se realiza la 35º edición del Festival del Huaso de Olmué y fue animada por primera vez por Sergio Lagos en reemplazo de Juan La Rivera quien se desempeñó en la animación del festival desde 1998. A la cual fue la última vez que Canal 13 transmite el evento que se realiza en el Patagual. |
30 de enero | Bernardo de la Maza lee su ultima edición central de 24 Horas tras 13 años liderando el informativo estelar de TVN junto con Cecilia Serrano. |
9 al 15 de febrero | Mega transmite por primera vez el Bellsouth Open by Rosen ATP Viña del Mar. Anteriormente este certamen era transmitido por TVN. |
18 al 23 de febrero | Se realiza el 44º Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, animado por Antonio Vodanovic y Myriam Hernández, siendo además, la última edición que animó Vodanovic. |
27 de febrero | Cecilia Serrano lee su ultima edición central de 24 Horas tras 13 años liderando el informativo estelar de TVN junto con Bernardo de la Maza. |
6 de marzo | Canal 13 estrena la serie "Villa Dulce", uno de los primeros dibujos animados realizados enteramente en Chile. |
7 de marzo | Eduardo Cruz Johnson lee por última vez 24 Horas y a la vez deja TVN después de 24 años en la red estatal. |
8 de marzo | Se reformula 24 Horas y a la vez se produce el debut de Amaro Gómez-Pablos en el noticiero central. |
11 de marzo | Se produce un atentado terrorista en una estación ferroviaria de Madrid, España. Los canales de televisión interrumpen su programación normal, para dar cuenta de lo ocurrido. |
14 de marzo | "Tierra Adentro" se estrena en Canal 13 tras estar 12 años en TVN. |
Programas
Estrenos
Cancelados
Programa | Canal | Año de estreno |
---|---|---|
Con ustedes | Canal 13 | 2002 |
Amenaza real | Canal 13 | 2003 |
Especiales
Telenovelas nacionales
Reemisión de telenovelas
Series y telenovelas extranjeras
Nacimientos
Fallecimientos
Referencias
Videos
Notas
Enlaces externos
|
Televisión de Chile en 2004 |
|