Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 2001»
Línea 55: | Línea 55: | ||
|Agustín "Chichón" Hernández y Yasmín Valdes | |Agustín "Chichón" Hernández y Yasmín Valdes | ||
|Musical | |Musical | ||
|- | |||
|''Juntémonos en el Pub Licity'' | |||
| | |||
|Nocturno | |||
|- | |- | ||
|''Smackgames'' | |''Smackgames'' |
Revisión del 03:38 22 dic 2022
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 2001 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 2001.
Hechos importantes
11 de septiembre de 2001
El fenómeno de "Amores de mercado"
Las "vacas flacas" llegan a la televisión
Acontecimientos
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
30 de enero | Fallece Gonzalo Bertrán, uno de los más reconocidos directores de televisión del país, luego de complicaciones con su leucemia del cual se estaba tratando en Estados Unidos. |
21 al 26 de febrero | Se realiza el XLII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar. |
11 de septiembre | Se producen los atentados terroristas en Estados Unidos. Los canales de televisión suspenden su programación de ese día para informar acerca de los ataques a las Torres Gemelas. Mientras Canal 13 y TVN transmitían sus matinales, se producen los hechos en Nueva York. Se recuerda que en "La mañana del 13", Paulina Nin de Cardona llamó los sucesos como un "atentado", lo que produjo un altercado con su equipo de producción tras bambalinas. |
23 de octubre | Coincidiendo con su 11° aniversario, Megavisión cambia de nombre y de logotipo, pasando a llamarse simplemente "MEGA". El cambio se produce durante Meganoticias en donde una nota acerca del cumpleaños del canal finaliza con el logo hasta entonces vigente girando hasta develar el linotipo nuevo. |
11 de noviembre | Comienza la Franja televisiva para las elecciones de 2001. |
11 de diciembre | Se realiza la cobertura televisiva de las elecciones parlamentarias de 2001. Mientras en los canales de Santiago se emitían los despachos de rigor, en Iquique, el canal RTC Televisión -perteneciente al municipio de dicha ciudad nortina- era cerrado por hacer campaña fuera del plazo legal a través de la televisión. |
19 y 20 de diciembre | Se producen las protestas por la crisis de Argentina de 2001. La televisión chilena da cuenta de las protestas en Buenos Aires y en el resto de las provincias del vecino país, y al día siguiente, se emite en directo la renuncia y posterior huída en helicóptero de Fernando de la Rúa, poniendo fin prematuramente a su mandato. |
28 de diciembre | El capítulo final de Amores de mercado (telenovela chilena), con la muerte del Pelluco, se convierte en el final de telenovela más visto en la era del people meter. |
Programas
Estrenos
Especiales
Canal | Título |
---|---|
TVN | Parlamentarias 2001 |
Eric Clapton en Chile | |
Canal 13 | La estrella de la fama de Don Francisco |
Me importas tú... Piel canela | |
Decisión 2001 | |
Alerta Roja en Estados Unidos | |
Operación Justicia Infinita |
Telenovelas nacionales
Semestre | Canal | Título |
---|---|---|
1° Semestre | TVN | Pampa ilusión |
Canal 13 | Corazón pirata | |
2° Semestre | TVN | Amores de mercado (telenovela chilena) |
Canal 13 | Piel canela |
Reemisión de telenovelas
Series y telenovelas extranjeras
Nacimientos
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
6 de marzo | Millaray Mandiola | Cantante, exparticipante de Rojo, el color del talento |
7 de septiembre | Ignacia Hernández, "Ignacia Antonia" | Modelo, bailarina y conductora de Tu Hora Nick. |
Fallecimientos
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
30 de enero | Gonzalo Bertrán | Director de televisión |
21 de junio | Jorge Rencoret | Conductor de televisión |
13 de julio | Lucy Salgado | Actriz |
5 de noviembre | Rodolfo Bravo | Actor, entonces era parte de Piel canela (Canal 13) |
Referencias
Videos
Notas
Enlaces externos
|
Televisión de Chile en 2001 |
|