Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 2000»
Línea 88: | Línea 88: | ||
| | | | ||
|Femenino | |Femenino | ||
|- | |||
|''Hola, Ola'' | |||
|Magdalena de la Paz y Michelle de Rurange | |||
|Magazine | |||
|- | |- | ||
|''ITC Informa'' | |''ITC Informa'' |
Revisión del 01:44 6 feb 2023
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 2000 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile en el año 2000.
Hechos importantes
Milenio nuevo, Festival nuevo
Acontecimientos
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
18 de enero al 6 de febrero | Canal 13 transmite el Torneo Pre-olímpico Sudamericano Sub-23 desde Brasil, en la que Chile clasificó para los Juegos Olímpicos de Sydney. |
16 de enero | Los canales de televisión transmiten una completa cobertura de la Segunda Vuelta Presidencial de ese año, la que finalmente ganó el concertacionista Ricardo Lagos Escobar ante su contendor de derecha Joaquín Lavín Infante. |
16 al 21 de febrero | Canal 13 transmite, por primera vez en su historia, el Festival de Viña del Mar, que en ese año fue conducido por Antonio Vodanovic y Cecilia Bolocco. |
11 y 12 de marzo | Los canales realizan su cobertura del Cambio de Mando Presidencial de Eduardo Frei Ruiz-Tagle a Ricardo Lagos Escobar. |
Mayo | Rodrigo Jordán Fuchs deja la dirección ejecutiva de Canal 13. En su reemplazo asume Jaime Bellolio. |
1 de junio | Canal 13 hace un nuevo rebranding, esta vez privilegiando el círculo grande para las siglas "UC" y el pequeño para el "13". |
15 de septiembre al 1 de octubre | Red Televisión, TVN y Canal 13 transmiten los Juegos Olímpicos de Sydney 2000. |
29 de octubre | Los canales de televisión realizan su cobertura respecto a las Elecciones Municipales de ese año. |
1 y 2 de diciembre | Se realiza la Teletón 2000. |
Diciembre | René Cortázar Sanz deja de ser director ejecutivo de TVN tras desencuentros con el directorio de la estación. En forma interina asume Jaime de Aguirre Hoffa. |
Programas
Estrenos
Especiales
Canal | Nombre | Conductor |
---|---|---|
TVN | Premios Oscar 2000 | |
Elección 2000 | Mauricio Hofmann, Consuelo Saavedra, Cecilia Serrano, Bernardo de la Maza, Pedro Carcuro y Mauricio Bustamante. | |
Cachantun Fashion | Margot Kahl | |
Sydney 2000 | Pedro Carcuro, Karen Bittner, Fernando Solabarrieta, Michael Müller, Patricio Yáñez y Sergio Livingstone | |
Megavisión | Elecciones 2000 en Megavisión | Carolina Arregui, José Miguel Viñuela, Alfredo Lamadrid, Susana Horno, Sergio Campos y Eduardo Palacios. |
Chilevisión | Presidenciales 2000 en Chilevisión | Tati Penna, Fernando Villegas, Mauricio Israel y Alejandro Guillier. |
S Club 7 en Chile | Paloma Aliaga, Daniel Valenzuela, Martín Cárcamo y Rayén Araya. | |
Canal 13 | Miss Chile 2000 | Antonio Vodanovic |
Sydney 2000 | Soledad Bacarrezza, Alberto Foillioux, Néstor Isella, Angelica Salas, Eduardo Riveros, Antonio Quinteros, Mario Mauriziano, Patricio Oñate y Nicole Rodríguez | |
Presidente 2000: Segunda Vuelta | Ramón Ulloa, Carolina Jiménez, Rodolfo Paredes, Silvia Carrasco, Nicolás Vergara y Fernando Paulsen. | |
Festival de Olmué 2000 | Juan La Rivera | |
Festival de Viña del Mar 2000 | Antonio Vodanovic |
Programas que cambiaron de canal
Programa | Canal anterior | Canal actual |
---|---|---|
Sol y luna | UCV Televisión | Chilevisión |
Telenovelas nacionales
Semestre | Canal | Nombre |
---|---|---|
1º Semestre | TVN | Romané |
Canal 13 | Sabor a Ti | |
2º Semestre | TVN | Santo Ladrón |
Reemisión de telenovelas
Canal | Nombre | Año de estreno |
---|---|---|
TVN | Oro Verde | 1997 |
Megavisión | A Todo Dar | 1998 |
Canal 13 | Playa Salvaje | 1997 |
Marparaíso | 1998 | |
Fácil de Amar | 1992 | |
Marrón Glacé, el regreso | 1996 |
Telenovelas y series extranjeras
Nacimientos
Fallecimientos
|
Televisión de Chile en 2000 |
|