Diferencia entre revisiones de «Teletón 2007 (Chile)»
Línea 64: | Línea 64: | ||
== Animadores == | == Animadores == | ||
El evento fue animado por [[Mario Kreutzberger]] (más conocido como [[Don Francisco]]), pero contó con la compañía de más de una veintena de animadores de los diferentes canales de televisión. Cada canal de ANATEL presentó a tres animadores centrales, a excepción de [[La Red (canal de televisión de Chile)|Red Televisión]] que presentó a dos, y [[TV+|UCV Televisión]] y [[Telecanal]] que sólo presentaron a uno. Los animadores centrales del evento fueron: | El evento fue animado por [[Mario Kreutzberger]] (más conocido como [[Don Francisco]]), pero contó con la compañía de más de una veintena de animadores de los diferentes canales de televisión. Cada canal de ANATEL presentó a tres animadores centrales, a excepción de [[La Red (canal de televisión de Chile)|Red Televisión]] que presentó a dos, y [[TV+|UCV Televisión]] y [[Telecanal]] que sólo presentaron a uno. Los animadores centrales del evento fueron: | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Nombre | |||
!Rol | |||
|- | |||
! colspan="2" |[[Archivo:Telecanal2007.png|37x37px]] | |||
|- | |||
|Daniel Valenzuela | |||
|Conductor de Casi a las 12 | |||
|- | |||
! colspan="2" |[[Archivo:Lared2005.png|63x63px]] | |||
|- | |||
|Claudia Conserva | |||
|Conductora de Pollo en Conserva | |||
|- | |||
|Juan Carlos Valdivia | |||
|Conductor de Pollo en Conserva | |||
|- | |||
! colspan="2" |[[Archivo:Ucvtv2006oficial.png|31x31px]] | |||
|- | |||
|Roberto Nicolini | |||
|Conductor de Pipiripao City | |||
|- | |||
! colspan="2" |[[Archivo:Tvn2004.svg|30x30px]] | |||
|- | |||
|Rafael Araneda | |||
|Conductor de El Baile en TVN y Rojo, la nueva generación | |||
|- | |||
|Felipe Camiroaga | |||
|Conductor de Buenos días a todos y Animal nocturno | |||
|- | |||
|Tonka Tomicic | |||
|Conductora de Buenos días a todos | |||
|- | |||
! colspan="2" |[[Archivo:Mega2006.png|62x62px]] | |||
|- | |||
|Andrea Molina | |||
|Conductora de la edición matinal de Meganoticias | |||
|- | |||
|Kike Morandé | |||
|Conductor de Morandé con Compañía | |||
|- | |||
|José Miguel Viñuela | |||
|Conductor de Mucho gusto | |||
|- | |||
! colspan="2" |[[Archivo:Chv2006.png|30x30px]] | |||
|- | |||
|Leo Caprile | |||
|Conductor del Festival del Huaso de Olmué y Gente como tú | |||
|- | |||
|Julian Elfembein | |||
|Conductor de El poder del 10 y Primer Plano | |||
|- | |||
|Eva Gómez | |||
|Conductora de El diario de Eva e Historias de Eva | |||
|- | |||
! colspan="2" |[[Archivo:Canal13 2005.png|30x30px]] | |||
|- | |||
|Luis Jara | |||
|Conductor de Juntos, el show de la mañana y Vértigo | |||
|- | |||
|Vivi Kreutzberger | |||
|Conductora de Festival de Vivi del Mar y Gigantes con Vivi | |||
|- | |||
|Sergio Lagos | |||
|Conductor del Festival de Viña del Mar, Locos por el baile y Fama | |||
|} | |||
Además, cinco animadores recorrieron diferentes ciudades del país: | Además, cinco animadores recorrieron diferentes ciudades del país: | ||