Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1990»
Sin resumen de edición |
|||
Línea 76: | Línea 76: | ||
==Programas== | ==Programas== | ||
===Estrenos=== | ===Estrenos=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |||
!Nombre | |||
!Canal | |||
!Conducción | |||
!Género | |||
|- | |- | ||
|''[[24 Horas]]'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Cecilia Serrano]] y [[Bernardo de la Maza]] | |||
|Noticiero | |||
|- | |- | ||
|''A todo ritmo'' | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|Patricio Reyes | |||
|Musical | |||
|- | |||
|''Cartas al director'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Microespacio | |||
|- | |||
|''De buen humor'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Paulina Nin de Cardona]] y Jorge "Chino" Navarrete | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''De lo bueno... Coco'' | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
|[[Coco Legrand]] | |||
|Humor | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Desde...'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Musical | |Musical | ||
|- | |- | ||
|''Domingo 7'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Jorge Pedreros]] y [[Juan Guillermo Vivado]] | |||
|Humorístico/concurso | |||
|- | |- | ||
|'' | |''El show de Enza'' | ||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |||
|Enza Casiello | |||
|Infantil | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''En tabla'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Patricio Bañados]] | |||
|Debate político | |||
|- | |- | ||
|''Esta tarde... Magazine'' | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
|María Inés Sáez y Carmen Jaureguiberry | |||
|Magazine | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Genios del arte'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Microespacio | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Gracias, Presidente'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Microespacio | |||
|- | |- | ||
|''[[ | |''Hola Italia'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Microespacio con motivo del Mundial 1990 | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Hola, quiubo, ¿cómo estai?'' | ||
| | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |Claudio Moreno | ||
|Juvenil | |||
|- | |||
|''[[Kino]]'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|José Alfredo Fuentes | |||
|Concurso | |||
|- | |||
|''La noche del mundial'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Jaime Celedón]] | |||
|Deportivo con motivo del Mundial 1990 | |||
|- | |||
|''[[Lo mejor es conversar]]'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|[[Javier Miranda]], [[Pilar Cox]], [[Alberto Fouillioux]] y [[Andrés Rillón]] | |||
|Entrevistas | |||
|- | |||
|''[[Meganoticias]]'' | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|Gloria Stanley y Joaquin Villarino | |||
|Noticiero | |||
|- | |||
|''Mujeres al borde de...'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Luz Croxatto | |||
|Femenino | |||
|- | |||
|''Ojo con el arte'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Nemesio Antúnez]] | |||
|Cultural | |||
|- | |||
|''Para poder vivir'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|Microespacio | |||
|- | |||
|''Pido la palabra'' | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|[[Germán Gamonal]] | |||
|Debate político | |||
|- | |||
|''Polla Bingo'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Juan Guillermo Vivado]] | |||
|Concurso | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Satélite del deporte'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Jorge Hevia]] | |||
|Deportivo | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Senado al día'' | ||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |||
| | |||
|Político | |||
|- | |- | ||
|''Siete vidas'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |||
|Sofía Andonaegui | |||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Sin protocolo'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Igor Entrala]] | |||
|Debate político | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Tesis, tesac, terrome, tepum'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
|Loreto Jerez | |||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Testimonio de una nación'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Microespacio | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Titulares'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Microespacio | |||
|- | |- | ||
|''TV Clima'' | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
| | |||
|Informe meteorológico | |||
|- | |- | ||
| | |''Ventana al mundo'' | ||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |||
| | |||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Viña es un Festival'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Zona franca'' | ||
| | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |Alberto Daiber | ||
|Cultural | |||
|} | |} | ||
Revisión del 03:48 22 may 2023
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 1990 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos ocurridos con la televisión de Chile durante el año 1990.
Hechos importantes
La democracia está de vuelta
- Artículo principal: Cambio de mando presidencial de 1990
El año 1990 estuvo marcado por el retorno a la democracia luego de 17 años de dictadura militar presidida por Augusto Pinochet. El día 11 de marzo de ese año, el comandante en jefe del ejército entregaba la banda presidencial a Patricio Aylwin Azócar en el Congreso Nacional de Valparaíso, en una transmisión que motivó los esfuerzos de toda la televisión chilena de ese entonces. Por otro lado, Televisión Nacional de Chile que entonces vivía una seria crisis económica y de credibilidad, vivía su propio cambio de mando de Alejandro Briones Lea-Plaza a Jorge Navarrete Martínez, la misma persona que fundó la estación en 1969.
Posteriormente, el 12 de marzo, se emitió el TeDeum Ecuménico y luego en la tarde el acto de celebración en el Estadio Nacional de Chile, encabezado por Aylwin y con la presencia de los más importantes mandatarios de aquel entonces, en donde se realizó un homenaje a las víctimas de la dictadura y se realizaron diferentes manifestaciones artísticas.
La fiebre de Italia 90
A pesar de que Chile quedó eliminado de manera polémica tras el llamado Maracanazo, de igual manera los canales de televisión hicieron cobertura para el Mundial Italia 90.
Si bien TVN y UCTV transmitieron desde Santiago, igual mandaron enviados especiales hasta el país europeo. Del mismo modo en el canal estatal se estrenó la primera edición de La noche del mundial y en el católico, la segunda temporada de Lo mejor del mundial.
Un nuevo racionamiento eléctrico
Entre mediados de agosto y mediados de septiembre nuevamente se realiza un racionamiento eléctrico debido a la sequía que acontecía en el país. La programación empezaba al mediodía para luego cerrar a las once de la noche, lo cual se mantuvo hasta días antes de las Fiestas Patrias.
Acontecimientos
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
12 de febrero | Televisión Nacional de Chile transmite el concierto de Bon Jovi en el Estadio Nacional. |
21 al 26 de febrero | Se realiza el XXXI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, transmitido por Televisión Nacional de Chile. Sería la última bajo la dictadura pinochetista. |
10 de marzo | Se transmite un especial de Sábados Gigantes con motivo del Cambio de Mando. |
El dictador Augusto Pinochet realiza su última Cadena Nacional. | |
11 de marzo | Los canales de televisión realizan la cobertura del Cambio de Mando Presidencial en la que el dictador Augusto Pinochet entregó la presidencia a Patricio Aylwin. |
A esa misma hora en TVN se realizaba el traspaso de dirección desde Alejandro Briones Lea-Plaza a Jorge Navarrete Martínez. Inmediatamente después de los actos en el Congreso Nacional, se proyectó el logo de "transición" con los colores del arcoíris de la Concertación. | |
12 de marzo | Los canales de televisión transmiten, de forma conjunta, el acto de celebración del retorno a la democracia desde el Estadio Nacional. La transmisión fue dirigida por Vicente Sabatini de Televisión Nacional. |
3 de julio | Inicia sus transmisiones la Red Bio-Bio de Televisión Nacional de Chile. |
31 de julio | Comienza el segundo racionamiento eléctrico bajo las mismas condiciones de 1989, la cual duraría hasta mediados de septiembre. |
24 de agosto | Finaliza sus transmisiones Canal 9 de Televisión Nacional de Chile para dar paso en algunos meses más a Megavisión. |
18 de septiembre | Televisión Nacional de Chile emite un especial de su 21º aniversario con archivos del recuerdo del canal, conducido por Antonio Vodanovic desde un estudio que era pintado por maestros del canal. |
1 de octubre | Se estrena por primera vez el nuevo noticiero de TVN, 24 Horas, conducido por Cecilia Serrano y Bernardo de la Maza. |
13 de octubre | TVN transmite en directo el segundo concierto de Amnistía Internacional, Desde Chile, un abrazo a la esperanza. |
23 de octubre | Inicia oficialmente sus transmisiones Megavisión, la primera estación televisiva privada del país. |
15 de noviembre | TVN cambia su imagen corporativa al acrónimo "TV" y la franja tricolor. |
1 de diciembre | Se transmite la final internacional del Festival OTI 1990 a través de TVN y Canal 11. |
7 y 8 de diciembre | Se realiza la Novena Teletón, la primera tras el retorno a la democracia. |
Programas
Estrenos
Nombre | Canal | Conducción | Género |
---|---|---|---|
24 Horas | TVN | Cecilia Serrano y Bernardo de la Maza | Noticiero |
A todo ritmo | UCV TV | Patricio Reyes | Musical |
Cartas al director | TVN | Microespacio | |
De buen humor | TVN | Paulina Nin de Cardona y Jorge "Chino" Navarrete | Magazine |
De lo bueno... Coco | Megavisión | Coco Legrand | Humor |
Desde... | TVN | Musical | |
Domingo 7 | TVN | Jorge Pedreros y Juan Guillermo Vivado | Humorístico/concurso |
El show de Enza | Canal 11 | Enza Casiello | Infantil |
En tabla | TVN | Patricio Bañados | Debate político |
Esta tarde... Magazine | Megavisión | María Inés Sáez y Carmen Jaureguiberry | Magazine |
Genios del arte | TVN | Microespacio | |
Gracias, Presidente | TVN | Microespacio | |
Hola Italia | TVN | Microespacio con motivo del Mundial 1990 | |
Hola, quiubo, ¿cómo estai? | Megavisión | Claudio Moreno | Juvenil |
Kino | UCTV | José Alfredo Fuentes | Concurso |
La noche del mundial | TVN | Jaime Celedón | Deportivo con motivo del Mundial 1990 |
Lo mejor es conversar | UCTV | Javier Miranda, Pilar Cox, Alberto Fouillioux y Andrés Rillón | Entrevistas |
Meganoticias | UCV TV | Gloria Stanley y Joaquin Villarino | Noticiero |
Mujeres al borde de... | TVN | Luz Croxatto | Femenino |
Ojo con el arte | TVN | Nemesio Antúnez | Cultural |
Para poder vivir | UCTV | Microespacio | |
Pido la palabra | UCV TV | Germán Gamonal | Debate político |
Polla Bingo | TVN | Juan Guillermo Vivado | Concurso |
Satélite del deporte | TVN | Jorge Hevia | Deportivo |
Senado al día | Canal 11 | Político | |
Siete vidas | Canal 11 | Sofía Andonaegui | Infantil |
Sin protocolo | TVN | Igor Entrala | Debate político |
Tesis, tesac, terrome, tepum | Megavisión | Loreto Jerez | Infantil |
Testimonio de una nación | TVN | Microespacio | |
Titulares | TVN | Microespacio | |
TV Clima | Megavisión | Informe meteorológico | |
Ventana al mundo | Canal 11 | Misceláneo | |
Viña es un Festival | TVN | Misceláneo | |
Zona franca | Megavisión | Alberto Daiber | Cultural |
Programas que volvieron
Nombre | Canal anterior | Canal actual | Última emisión | Conducción |
---|---|---|---|---|
¿Cuánto vale el show? | Teleonce | Canal 11 | 1982 | Alejandro Chávez |
La manivela | UCV TV | TVN | 1973 |
Especiales
- TVN
- Bon Jovi en Chile
- Desde Chile, un abrazo a la esperanza
- Festival OTI 1990
- Hello, George!
- Homenaje a Lola Flores
- Misión cumplida, presidente
- Miss 17 1990
- Miss Chile 1990
- Mundial Italia 90
- ¡Por fin, Serrat!
- Premio Lo Nuestro 1990
- Silvio Rodríguez en Chile
- Canal 11
- UCTV
- Adios años 80
- Alcoholismo, ¿a la salud de quién?
- Esperando el 91
- Mundial Italia 90
- Ray Charles en Chile
- Transmisiones conjuntas
Telenovelas nacionales
Semestre | Nombre | Canal |
---|---|---|
1º Semestre | ¡¿Te Conté?! | UCTV |
2º Semestre | Acércate más | |
El milagro de vivir | TVN |
Reemisión de telenovelas
- TVN
- La dama del balcón (1985)
- UCTV
- Los títeres (1984)
Series y telenovelas extranjeras
Nombre | Producción | Canal |
---|---|---|
Argentina | ||
Mi nombre es Coraje | Crustel S.A. / Canal 2 La Plata | TVN |
Brasil | ||
Amor con amor se paga | Rede Globo | UCTV |
Fiera radical | ||
La gata | ||
Estados Unidos | ||
Matlock | ABC | UCTV |
Holocausto | NBC | TVN |
Dinastía | ABC | Megavisión |
México | ||
Encadenados | Televisa | TVN |
Mi pequeña soledad | ||
Carrusel | ||
Quinceañera | Megavisión | |
Carrusel | UCTV | |
Venezuela | ||
La dama de rosa | Coral Producciones / RCTV | TVN |
Programas más vistos durante el año
Nacimientos
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
17 de febrero | María José Quintanilla | Cantante y conductora de televisión. Actualmente en La hora de jugar de Mega |
5 de marzo | Dominique Gallego | Opinóloga y coanimadora de televisión |
5 de mayo | Katherina "Kathy" Contreras | Actriz, modelo, exintegrante de Calle 7 y Aquí se baila |
28 de mayo | Paulina Alvarado | Periodista de Carmen Gloria a tu servicio (TVN) |
30 de julio | Nicole Block | Actriz |
8 de septiembre | Emilia Daiber | Conductora, actualmente en El discípulo del chef (Chilevisión) |
22 de octubre | Mariana Di Girólamo | Actriz |
8 de noviembre | Denise Rosenthal | Cantante, modelo y actriz |
20 de diciembre | Yorka Pastenes | Cantante, integrante de la banda Yorka. |
Fallecimientos
Referencias
Enlaces externos
|
Televisión de Chile en 1990 |
|